Перейти к содержанию
Kazarin

Восстание в Киргизии в 1942

Рекомендуемые сообщения

От нескольких бывших эвакуированных слышал очень краткие сведения об этом восстании. А что конкретно было не знаю. Очень бы хотелось узнать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось найти в инете

На полустанке каком-то прабабушку нашел какой-то подчиненный прадеда, который вез ей письмо от мужа: чтобы бросала все, брала детей и бежала, потому что война будет долгой и кровавой, а она еврейка, а он коммунист - совершенно убийственное сочетание для нее и детей (и правда, после войны в одесском гестапо нашли списки, где были и прадед, и она, и дети). Тогда баба Роза пошла в местную какую-то комендатуру, назвала литерный номер деда, их направили во Фрунзе. А там был голод всю эвакуацию, питались пайком, выдаваемым на собаку, и в 1943 году киргизы резали русских, мои спаслись в печке. А братья бабы Розы и муж ее сестры Сонечки погибли на Пулковских высотах, в штыковых боях. Исааку, младшему, было всего 17. Их отец потом сошел с ума, всю жизнь сидел в дворницкой и ждал, что кто-нибудь вернется.

И другая у меня слабая инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не сталкивался с даными о востании в Киргизии во время 40х годов. Интересно оно хоть как-то связано с Туркестанским Легионом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не сталкивался с даными о востании в Киргизии во время 40х годов. Интересно оно хоть как-то связано с Туркестанским Легионом?

Нет, никак. Более того, если что-то и было, то думаю со стороны славянского населения, в том числе тоже эвакуированного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может речь в письме шла о деле евреев - цеховиков . Но это было после войны. :blink:

Да и не резали евреев , а судили всей Компартией .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось найти в инете

На полустанке каком-то прабабушку нашел какой-то подчиненный прадеда, который вез ей письмо от мужа: чтобы бросала все, брала детей и бежала, потому что война будет долгой и кровавой, а она еврейка, а он коммунист - совершенно убийственное сочетание для нее и детей (и правда, после войны в одесском гестапо нашли списки, где были и прадед, и она, и дети). Тогда баба Роза пошла в местную какую-то комендатуру, назвала литерный номер деда, их направили во Фрунзе. А там был голод всю эвакуацию, питались пайком, выдаваемым на собаку, и в 1943 году киргизы резали русских, мои спаслись в печке. А братья бабы Розы и муж ее сестры Сонечки погибли на Пулковских высотах, в штыковых боях. Исааку, младшему, было всего 17. Их отец потом сошел с ума, всю жизнь сидел в дворницкой и ждал, что кто-нибудь вернется.

И другая у меня слабая инфа.

Будьте добры указать ссылку на источник, а то получается как из серии ОБС (одна бабка сказала)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rusarchives.ru сайт "Архивы России".

Копаюсь в этом сайте, но пока ничего подобного о восстании 1942 года не нашел среди рассекреченных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...