Перейти к содержанию
Гость Ойрат

Тувинский язык

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ищу любую информацию по тувинскому языку (диалект тоджа)

книги, учебники.

Также по близким языкам, уйгуро-огузской группы.

Буду рад совместному обучению по интернету или в группе.

Живу в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тыва дыл ничего нет, но могу поделиться хакасским и шорским словариками. Хакасский уже не помню откуда скачал, а шорский отсюда, но страничка не открывается в последнее время.

Сам хотел бы получить инфу по тувинскому языку. Надеюсь, кто-нибудь из уважаемых форумчан поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтайский и хакасский близки к кыргызскому. А тувинский к какому из тюркских языков больше всего ближе? Или это такой же изолированный язык, как якутский и чувашский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2000 г. в Новосибирске, в издательстве "Наука", вышел 1-й том Этимологического словаря тувинского языка, А - Б. Автор - Б. И. Татаринцев.

Я в Москве этот словарь купил на ул. Вавилова.

Через пару лет вышел 2-й том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тыва дыл ничего нет, но могу поделиться хакасским и шорским словариками. Хакасский уже не помню откуда скачал, а шорский отсюда, но страничка не открывается в последнее время.

Сам хотел бы получить инфу по тувинскому языку. Надеюсь, кто-нибудь из уважаемых форумчан поделится.

Cпасибо за словари! Я тоже надеюсь, что те кто видели живьем первый , второй и третий тома этого замечательного словаря и даже держали их в руках смогут найти в себе силы к распространению этой информации :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтайский и хакасский близки к кыргызскому. А тувинский к какому из тюркских языков больше всего ближе? Или это такой же изолированный язык, как якутский и чувашский?

Я не лингвист, но судя по классификациям он входит в уйгурскую группу ( все по разному классифицируют) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%....86.D0.B8.D1.8F (Тюркские языки - википедия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тыва дыл ничего нет, но могу поделиться хакасским и шорским словариками. Хакасский уже не помню откуда скачал, а шорский отсюда, но страничка не открывается в последнее время.

Сам хотел бы получить инфу по тувинскому языку. Надеюсь, кто-нибудь из уважаемых форумчан поделится.

Cообщаю Вам и всем желающим, тем, однако, у кого хорошо с финансами и близкое к Питеру

нахождение, что в магазине АКАДЕМКНИГА на ЛИТЕЙНОМ проспекте есть ДВА БОЛЬШИХ

словаря ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА.

Словари 1953 года издания, поэтому дорогие по 600 рублей. На 22000 слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, хороший англоязычный ресурс для интересующихся тувинским языком и культурой:

http://tyvawiki.org/wiki/Main_Page

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ищу любую информацию по тувинскому языку (диалект тоджа)

книги, учебники.

Также по близким языкам, уйгуро-огузской группы.

Буду рад совместному обучению по интернету или в группе.

Живу в Питере.

Я бы тоже не прочь инфы по тувинскому найти.

На счёт словаря. На сайте http://altaica.narod.ru/ был проект оцифровики этого самого тувинско-русского словаря (тоже по-моему 22000 слов). Я даже в этом поучавствовал немного. Но на каком этапе сейчас этот проект не знаю. Надо у Ильи Грунтова спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...