Перейти к содержанию
Гость kochevnik

Башкирские роды

Рекомендуемые сообщения

Башкирские родословные/ Сост. Р.М. Булгакова, М.Х. Надергулова. Уфа, Китап, 2002. Выпуск первый: Издание на русском языке.

Я не специалист по позднему средневековью, имхо, роды калмыков появились у башкир в 17-18 вв.

По сартам, имхо ситуация сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкирские родословные/ Сост. Р.М. Булгакова, М.Х. Надергулова. Уфа, Китап, 2002. Выпуск первый: Издание на русском языке.

Я не специалист по позднему средневековью, имхо, роды калмыков появились у башкир в 17-18 вв.

По сартам, имхо ситуация сложнее.

Вы пишите роды калмыков. У башкир есть несколько отличных друг от друга калмыцких родов и еще сарт-калмаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю по книге Кузеева (1957), передача на русск. сохранено.

///

1.Усерган/Сураш/Калмак

2.Бурзян/Мунаш/Калмак

3.Бурзян/Ямаш/Калмак

4.Бурзян/Жанса/Калмак

5.Тангаур/Урман-Тангаур/Калмак

6.Юрматы/Кармыш/Калмак

7.Кыпсак/Кары-Кыпсак/Калмак

8.Кыпсак/Сянким-Кыпсак/Калмак

9.Кыпсак/Карагай-Кыпсак/Калмак

10.Табын/Дуван-Табын/Калмак

11.Табын/Кесе-Табын/Калмак

12.Катай/Инзер-Катай/Калмак

13.Катай/Бала-Катай/Калмак

14.Катай/Улу-Катай/Калмак

15.Кудей/Шайтан-Кудей/Калмак

16.Мин/Илекей-Мин/Калмак

Катай/Сарт-Калмак

У Сарт-Калмака подразделения не обозначены.

Ай/Сарт-Айле

подразделения Сарт-Айле, если Вам интересно:

Букей, Алекян, Актуяк, Арый, Баиш, Текеш.

Итого: 16 калмыцких родов нижнего подразделения (ара, аймак, булка, насел, током), один род Сарт-Калмаков в составе Катай и отдельно Сарт-Айле с собственными 6 подразделениями в составе Ай.

Имхо, это еще не все, но все что у меня. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Это достаточно интересно. А продается ли эта книга сейчас (переиздание)? А новые книги по данной теме есть? Возможно, в начале декабря буду в Уфе и смогу купить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед моей жены изучая историю своей деревни (д.Болынбалыкчы Апастовского района Татарстана) с помощью преданий, а также статьи Марселя Ахметзянова «Генеалогия Юрматы», «Идел» в № 1 за 1993, обнаружил, что его прямым предком и одним из основателей данной деревни был либо Чуклы Юлдаш (1717 г.), либо его сын Жамаш (1741 г.). В статье приводится ветвь, основатель которой кара-калпакский хан Шибан (примерное время рождения 1285), Юрматы (1381) есть пра-правнук этого Шибана. Так вот, в статье сказано, что род Юрматы в 15-16 веках жил кочевой жизнью в районах рек Зай и Шушма. Об этом пишет также ученый Р.Г. Кузеев в своей книге «Башкирские шэжэре» в 1960 году. Он пишет также, что род Юрматы жил в районах названых рек и добавляет, что они являются потомками каракалпакских ханов, называемых Конгратом. Но он утверждает, что юрматинцы впоследствии откочевали за Каму и Белую, т.е. в Башкортостан. Но как оказалось не все откочевали, часть осталось в татарстане и давно уже просто татары, а не башкиры из рода юрматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК ТЮБА!!!!!!! Я юрматы.

Дед моей жены изучая историю своей деревни (д.Болынбалыкчы Апастовского района Татарстана) с помощью преданий, а также статьи Марселя Ахметзянова «Генеалогия Юрматы», «Идел» в № 1 за 1993, обнаружил, что его прямым предком и одним из основателей данной деревни был либо Чуклы Юлдаш (1717 г.), либо его сын Жамаш (1741 г.). В статье приводится ветвь, основатель которой кара-калпакский хан Шибан (примерное время рождения 1285), Юрматы (1381) есть пра-правнук этого Шибана.

Шежере скользкая вещь. Там не всегда упоминаются реальные предки. Шибан-хан не кара-калпак, а кыпчак. Юрматы бий не его внук, . Это можно трактовать так что юрматинцы проживая в Приуралье были под властью кыпчаков первый этап миграции которых приходится к 12 веку. Т.е. Шибан хан из шежере это не предок, а правитель. Все имена биев идентичные названию рода относятся к началу 13 века: Бурзян-бий, Кыпчак-бий, Муйтен-бий, Тамьян-бий и тд. Т.е. человека с именем Юрматы-бий вообще не было.

Так вот, в статье сказано, что род Юрматы в 15-16 веках жил кочевой жизнью в районах рек Зай и Шушма. Об этом пишет также ученый Р.Г. Кузеев в своей книге «Башкирские шэжэре» в 1960 году. Он пишет также, что род Юрматы жил в районах названых рек и добавляет, что они являются потомками каракалпакских ханов, называемых Конгратом. Но он утверждает, что юрматинцы впоследствии откочевали за Каму и Белую, т.е. в Башкортостан.

Район проживания юрматинцев был обширнее Зай-Шешминского междуречья. В г. Биляре обнаруженна значительная группа керамики по своим признакам идентичная караякуповской и кушнаренковской археологическим культурам Башкирского Приуралья. На обломках этой керамики изображенны тамги эдентичные тамгам рода Юрматы, а некоторые вещи схожи с этнографией родов Юрматы, Бурзян, Карагай-кыпчак.

Но как оказалось не все откочевали, часть осталось в татарстане и давно уже просто татары, а не башкиры из рода юрматы.

Если дед вашей жены считает себя татарином то он татарин, а не башкир из рода юрматы. Разница между мной и им такая что он узнает свою бывшую родо-племенную принадлежность из современных книжек и статей, я же и подобные мне башкиры из рода юрматы впитывают это с молоком матери, род Юрматы для нас реальность, а для вас прошлое. Юрматы не татарский род, он они сделали свой вклад в сложение татарской народности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
АК ТЮБА!!!!!!! Я юрматы.

Шежере скользкая вещь. Там не всегда упоминаются реальные предки. Шибан-хан не кара-калпак, а кыпчак. Юрматы бий не его внук, . Это можно трактовать так что юрматинцы проживая в Приуралье были под властью кыпчаков первый этап миграции которых приходится к 12 веку. Т.е. Шибан хан из шежере это не предок, а правитель. Все имена биев идентичные названию рода относятся к началу 13 века: Бурзян-бий, Кыпчак-бий, Муйтен-бий, Тамьян-бий и тд. Т.е. человека с именем Юрматы-бий вообще не было.

Район проживания юрматинцев был обширнее Зай-Шешминского междуречья. В г. Биляре обнаруженна значительная группа керамики по своим признакам идентичная караякуповской и кушнаренковской археологическим культурам Башкирского Приуралья. На обломках этой керамики изображенны тамги эдентичные тамгам рода Юрматы, а некоторые вещи схожи с этнографией родов Юрматы, Бурзян, Карагай-кыпчак.

Если дед вашей жены считает себя татарином то он татарин, а не башкир из рода юрматы. Разница между мной и им такая что он узнает свою бывшую родо-племенную принадлежность из современных книжек и статей, я же и подобные мне башкиры из рода юрматы впитывают это с молоком матери, род Юрматы для нас реальность, а для вас прошлое. Юрматы не татарский род, он они сделали свой вклад в сложение татарской народности.

Приветствую!Молодец!Хоть не моя научная тематика работы, но решил подбодрить. Если честно, раньше от Казани на расстоянии 100 км в сторону Уфимской губернии жили башкиры. Чем спорить, лучше изучать самим историю в архивах Казани, Уфы, Оренбурга, Самары и Саратова. Там все написано.

Предки моего отчима были мензелинскими башкирами и переехав в начале 30-х годов ХХ века лишь от того, что их насильно записывали татарами, то тут, а именно в Баймакский район, башкиры особливо не приветстовали и условно называли их татарами. А так 55 семей мензелинских башкир знали свою родоплеменную структуру, тамгу и уран и называли себя башкирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК ТЮБА!!!!!!! Я юрматы.

Шежере скользкая вещь. Там не всегда упоминаются реальные предки. Шибан-хан не кара-калпак, а кыпчак. Юрматы бий не его внук, . Это можно трактовать так что юрматинцы проживая в Приуралье были под властью кыпчаков первый этап миграции которых приходится к 12 веку. Т.е. Шибан хан из шежере это не предок, а правитель. Все имена биев идентичные названию рода относятся к началу 13 века: Бурзян-бий, Кыпчак-бий, Муйтен-бий, Тамьян-бий и тд. Т.е. человека с именем Юрматы-бий вообще не было.

Район проживания юрматинцев был обширнее Зай-Шешминского междуречья. В г. Биляре обнаруженна значительная группа керамики по своим признакам идентичная караякуповской и кушнаренковской археологическим культурам Башкирского Приуралья. На обломках этой керамики изображенны тамги эдентичные тамгам рода Юрматы, а некоторые вещи схожи с этнографией родов Юрматы, Бурзян, Карагай-кыпчак.

Если дед вашей жены считает себя татарином то он татарин, а не башкир из рода юрматы. Разница между мной и им такая что он узнает свою бывшую родо-племенную принадлежность из современных книжек и статей, я же и подобные мне башкиры из рода юрматы впитывают это с молоком матери, род Юрматы для нас реальность, а для вас прошлое. Юрматы не татарский род, он они сделали свой вклад в сложение татарской народности.

Может Вы и правы называя Шибан хана кипчаком. Кара-калпаки вышли из Ногайской орды, и, видимо, вышеуказанные мной авторы называют его кара-калпакским ханом во-первых, указывая территориальное происхождение, во-вторых, подчеркивая его нечингизидство.

Не могли бы Вы поподробнее рассказать о первых упоминаниях о роде Юрматы, желательно с ссылками на источники. Если название рода идет не от потомка хана Шибана, то какова Ваша версия происхождения названия рода? Когда башкирские юрматы стали идентифицировать себя башкирами?

Да, именно это я и имел в виду - родоплеменной состав татар и башкир практически одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предки моего отчима были мензелинскими башкирами и переехав в начале 30-х годов ХХ века лишь от того, что их насильно записывали татарами, то тут, а именно в Баймакский район, башкиры особливо не приветстовали и условно называли их татарами. А так 55 семей мензелинских башкир знали свою родоплеменную структуру, тамгу и уран и называли себя башкирами.

Посмотри газету "Йашлек" 16-18 января 2007. Там рассказ о переселенцах из Мензели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы и правы называя Шибан хана кипчаком. Кара-калпаки вышли из Ногайской орды, и, видимо, вышеуказанные мной авторы называют его кара-калпакским ханом во-первых, указывая территориальное происхождение, во-вторых, подчеркивая его нечингизидство.

Не могли бы Вы поподробнее рассказать о первых упоминаниях о роде Юрматы, желательно с ссылками на источники. Если название рода идет не от потомка хана Шибана, то какова Ваша версия происхождения названия рода? Когда башкирские юрматы стали идентифицировать себя башкирами?

Юрматы вместе с другими родами юрми, буляр и др. входили в в домонгольский период в один племенной союз известный по письменным и фольклорным источникам как барадж/баранджары среднего Поволжья. В статье (точнее фрагменте черновой работы) приводимой ниже средневековые юрматинцы ассоциируются с караякуповской и кушнаренковской археологическими культурами, идентифицируемые исследователями с башкирами.

http://bashforum.net/forums/index.php?showtopic=1628

Да, именно это я и имел в виду - родоплеменной состав татар и башкир практически одинаков.

Родо-племенной структуры у татар изначально не было. Можно сказать что те или иные рода и племена участвовали в этногенезе татар. Найденые Ахметзяновым шежере это отголоски некогда существовавших племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предки моего отчима были мензелинскими башкирами .... башкиры особливо не приветстовали и условно называли их татарами...

Всё дело в говоре (мензелинском). Родном языке моей бабушки - башкирки (1904-1997). Не приветствуемом ни тогда, ни сейчас "настоящими" башкирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Предки моего отчима были мензелинскими башкирами .... башкиры особливо не приветстовали и условно называли их татарами...

Всё дело в говоре (мензелинском). Родном языке моей бабушки - башкирки (1904-1997). Не приветствуемом ни тогда, ни сейчас "настоящими" башкирами.

Привет!Кто подразумевается под "настоящими" башкирами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Кто подразумевается под "настоящими" башкирами?

наверное баймакцы (башкирское население Баймакского района) - четвертая "национальность" в Респ Башкортостан :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
наверное баймакцы (башкирское население Баймакского района) - четвертая "национальность" в Респ Башкортостан :D .

Хе-Хе! А при чем тут баймакские?! А почему четвертые, а кто другие?Копнешь баймакского - юлукского татарина найдешь!Воть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрматинцы как и Табынцы, Тамьяновцы (некогда башкирские племена ) участвовали в формировании татарского этноса. Но сейчас 95% их потомков проживающих на территории РТ считают себя татарами. Вроде книжки читают, там написано БАШКИРЫ, но сейчас назвать себя башкирами у них духу не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Молодец!Хоть не моя научная тематика работы, но решил подбодрить. Если честно, раньше от Казани на расстоянии 100 км в сторону Уфимской губернии жили башкиры. Чем спорить, лучше изучать самим историю в архивах Казани, Уфы, Оренбурга, Самары и Саратова. Там все написано.

Предки моего отчима были мензелинскими башкирами и переехав в начале 30-х годов ХХ века лишь от того, что их насильно записывали татарами, то тут, а именно в Баймакский район, башкиры особливо не приветстовали и условно называли их татарами. А так 55 семей мензелинских башкир знали свою родоплеменную структуру, тамгу и уран и называли себя башкирами.

Некуда было насильно записывать. Хоть татарами, хоть башкирами. Удостоверениями личности в начале 30-х годов служили трудовые книжки, в которых, конечно, не было графы национальность. "Записывать" могли при переписях, но они были в 1926 и 1937 гг. соответственно, не в начале 30-х. В декабре 1932 года вышло постановление о паспортах, но давали их только городским жителям и то сравнительно медленно - до Татарии более или менее полная паспортизация дошла чуть не к финской войне. Тогдашнее государство мало интересовалось национальностью, их больше заботило социально происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Некуда было насильно записывать. Хоть татарами, хоть башкирами. Удостоверениями личности в начале 30-х годов служили трудовые книжки, в которых, конечно, не было графы национальность. "Записывать" могли при переписях, но они были в 1926 и 1937 гг. соответственно, не в начале 30-х. В декабре 1932 года вышло постановление о паспортах, но давали их только городским жителям и то сравнительно медленно - до Татарии более или менее полная паспортизация дошла чуть не к финской войне. Тогдашнее государство мало интересовалось национальностью, их больше заботило социально происхождение.

А как же быть с графой в анкетах про "нацменов"? А все таки интересовались!!!Большинство мордвы Зауралья записались русским лишь бы не называли их преславутыми нацменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с графой в анкетах про "нацменов"? А все таки интересовались!!!Большинство мордвы Зауралья записались русским лишь бы не называли их преславутыми нацменами.

Не было "нацменов". Вопрос в опросных листах 1926 г. звучал как "народность", слово "нация" и производное "нацмен" соответственно не употреблялись в официальных документах. И потом, какой такой смысл насильно записывать из одних "нацменов" в другие? Писали бы уж русскими тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Не было "нацменов". Вопрос в опросных листах 1926 г. звучал как "народность", слово "нация" и производное "нацмен" соответственно не употреблялись в официальных документах. И потом, какой такой смысл насильно записывать из одних "нацменов" в другие? Писали бы уж русскими тогда...

Здесь имеются ввиду анкетные данные в похозяйственных книгах и при поступлении на работу на горные рудники с 1921 - 1939 гг. на юго-востоке Башкортостана. Здесь на рудниках писарями были русские, для которых былм только они сами великороссы, затем малороссы и нацмены (независимо башкир, татар, мордва и т.д.). Работая и живя среди башкир и являясь при этом меньшинстве, они, умудрялись презрительно называть башкирское население частью национального меньшинства. Так и продолжалось бы если не политика коренизациии аппарата в БашАССР в 20-30-х гг. 20 в. При общении с информаторами всегда представлялся как внук такого-то нацмена и собеседник становился более разговорчивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имеются ввиду анкетные данные в похозяйственных книгах и при поступлении на работу на горные рудники с 1921 - 1939 гг. на юго-востоке Башкортостана. Здесь на рудниках писарями были русские, для которых былм только они сами великороссы, затем малороссы и нацмены (независимо башкир, татар, мордва и т.д.). Работая и живя среди башкир и являясь при этом меньшинстве, они, умудрялись презрительно называть башкирское население частью национального меньшинства. Так и продолжалось бы если не политика коренизациии аппарата в БашАССР в 20-30-х гг. 20 в. При общении с информаторами всегда представлялся как внук такого-то нацмена и собеседник становился более разговорчивым.

Первоначальное утверждение было иным:

Предки моего отчима были мензелинскими башкирами и переехав в начале 30-х годов ХХ века лишь от того, что их насильно записывали татарами

Между тем, анкетирование второй половины 20 и почти всех 30 гг. выделяет не только что одних татар, а и мишарей, тептярей, нагайбаков, кряшен как совершенно самостоятельные категории учета. Это недвусмысленно видно в результатах переписи 1926 г. Сомнительно, чтобы какой-нибудь казанский секретарь латыш Лепа обращал хотя бы и малейшее внимание на увеличение численности татар в Мензелинске. А в 1934 г. с выходом сталинского постановления о перегибах в национальной политике и вовсе началась довольно интенсивная русификация.

Ну, и разумеется, отношение к национальному вопросу русских писарей юго-востока Башкирии не имеет ровно никакого отношения к происходившему на востоке Татарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз слышал что на территории Башкирии проживают потомки казахского рода Маскар, источники вразнобой утверждают что Маскары откочевали в Башкирию в 13 - 14 веках, Т.е. разница в целую сотню лет, а за это время произвошло многое, и не установлены причины откочевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, почему никто не отвечает на мой вопрос. В инете нашел только шежире башкиров и монографию по этногенезу в 19 веке. Больше ничего. Или не занимался никто этисм вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В башкирском племени Катай, род Бала-катайцы делится на родовое подразделение Маскара. В Белокатайском районе Башкортостана имеются деревни Старая и Новая Маскара. Но имеют ли они отношение к казахам я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это один из десятков случаев, когда один род еще не нашел место или не влился в состав одной нации, часто по причине отсутствия такой нации: кипчаки, малкары и т.д. Маскары которые ушли к башкирам, тогда не были казахским родом маскар, а были просто частью большого рода МАСКАР. Вот и получилось, что этот род есть и у казахов и башкиров. Есть же род кипчаков, кереев, канлы в составе других народов и народностей. Когда начинаю слушать аксакалов, диву даюсь: в составе казахского народа есть такие рода :(принцип такой казахский род-народ или народность или рода в составе других народов) следующие:булгар-малкар-балкар-булгар, атыгай-адыгей, черкес-шеркеш, мадияр-мадьяр, берш-перс, теке (старший жуз)-теке(туркменск), албан-албан, суан-сван. Что это? Схожие названия или известия о родстве, когда-то утерянном? Может ученым надо искать тайны в таких названиях и просто чтобы удостовериться проивести анализ ДНК схожих по названию родов. Нашли же мадьяры(венгерские) своих родственников в казахсом роде мадияр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...