Перейти к содержанию
Гость Нурлан

Орден "Карабобо" - Венесуэла

Рекомендуемые сообщения

В последнем номере Аргументы и Факты прочитал о россиянах награжденных иностранными орденами и среди них - президент Венесуэлы Уго Чавес наградил Калашникова (АК) орденом "Карабобо". Вот я пытаюсь понять что означает данное словасочетание, может "Черный дедушка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://65k.avinda.net/ref/all/index.php?cmd=zoom&id=20

Карабобо — город в Венесуэле, близ которого 24 июня 1821 г. произошла решающая битва между испанской армией и армией венесуэльских патриотов во главе с С. Боливаром. Битва положила конец испанскому владычеству в Венесуэле.

Карабобо, где родилась Венесуэла, был одной из семи провинций, которые сформировали Венесуэлу как самостоятельную Республику и землей , где в 1821 было выиграно сражение, послужившее основой для венесуэльской независимости: битва при поле Карабобо (24 июля 1821 года).

Имя Карабобо имеет несколько различных интерпретаций.

Одно из них связано с именем растений, которые изобилуют в этом районе, другое - с индейским племенем, жившем в этой местности и использовавшим имя Карабобо для обозначения одного из видов растений.

Факт в том, что откуда бы ни происходило название этой провинции, важно то значение, которое имеет эта земля для венесуэльской истории и ее положение, как одного из наиболее важных в экономическом развитии страны штатов. Битва при Карабобо была решающей для закрытия вопроса о независимости страны.

Основной народ В.— венесуэльцы (около 8,7 млн. чел.; 1968, оценка). Слабо освоенные районы юга В. заселены полукочевыми индейскими племенами карибской языковой семьи и племенами изолированных языковых групп; на В., в дельте Ориноко, живёт племя варрау; на З., у границы с Колумбией, — племена чибча, карибов и араваков.

Выяснить этимологию карабобо относительно индейского языка в I-Nete не удалось. Может, один корень с названием Карибского моря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...