Перейти к содержанию
enhd

Уйсуны монголы

Рекомендуемые сообщения

Какова связь между монголами уйсунами (уйзун хошун) и казахами уйсунами.

Монголы уйзуны являются предками казахов уйсунов, как например монголы кэрэиты и найманы.

И в ойратском эпосе "Джангар" богатырь хаган Джангар является сыном Уйсун Алдар хана.

Вот например казахи говорят былину об алаше (от слова "алаач"), но на самом деле это связывается с алашаньскими монголами. Там есть гора "алаша" и монголы называются алашаньскими монголами.

В монголии есть кость "авганар" и это тождествует с казахским "уах" - например "уах кэрэй" = "авга хэрэйд".

Вывод: казахи происходят по сущности от тюркизированных монголов в большинстве :D .

Жду мягких нападок со стороны друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алашань дорогой мой известен с хуннских времен!

У монголов были хушины, и они были киданоязычными, а не монголо!ъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню тред Енхда про монголизмы в казахском языке, которые почти все на поверку оказывались тюркизмами в монгольском.

Уйсуны-монголы очередная его лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, были усуни, найманы или кереиты тюрко- или монголоязычными - спорен. Язык формируется не одно столетие. И монголы, и тюрки - алтайцы по своей языковой семье. Таким образом, вполне возможно, что в те времена они по сути говорили на одном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова связь между монголами уйсунами (уйзун хошун) и казахами уйсунами.

Монголы уйзуны являются предками казахов уйсунов, как например монголы кэрэиты и найманы.

И в ойратском эпосе "Джангар" богатырь хаган Джангар является сыном Уйсун Алдар хана.

Вот например казахи говорят былину об алаше (от слова "алаач"), но на самом деле это связывается с алашаньскими монголами. Там есть гора "алаша" и монголы называются алашаньскими монголами.

В монголии есть кость "авганар" и это тождествует с казахским "уах" - например "уах кэрэй" = "авга хэрэйд".

Вывод: казахи происходят по сущности от тюркизированных монголов в большинстве :D .

Жду мягких нападок со стороны друзей.

У казахов есть род Уйсун, но какого происхождения я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назарбаев Нурсултан Абишевич.

Биография

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза.

Его предки из Моголистана?

Шапыошты ,Шапрашты на казахском-Косоглазый.

В ранних источниках упоминяется,что сушествовал монгольский род Килингиут(Хялангууд).Этот название дословно косоглазые.Говорили ,что моголы в основном в старшем жузе казахов и там есть племя Шапырашты.Может это тот самый Килингиут, только название на тюрском языке?

Рашид-ад-Дин писал, что коренные монголы, постепенно разделились на две части.

«Подразделение первое. Составляет ту ветвь, которая произошла от тех настоящих монгольских народов, кои были на Эргуне-куне и где каждый получил свое специальное имя и прозвище. Впоследствии они удалились оттуда. Это были племена: нукуз, урянкат, кунгират, икирас, олкунут, куралас, элджигин, кункулают, ортаут, конкотан, орулат, килингут, кунджин, ушин, сулдус, илдуркин, баяут и кингит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его предки из Моголистана?

Причем здесь Моголистан? Кажется до 17 века род шапырашты в истории не известен?

Значение слова шапыраш, шапыраштық означает на казахском языке скорее не косой или косоглазый, а выпученность, вытаращенность глаз и беглость взгляда? (по южному - ақи). А косой, косоглазый - это қыли.

Кстати монгольский словарь дает:

Косой, косоглазие - сөлөр нүд; сөлөр; хяламхийн харах; долир; ташуу; далиу. Но не килинги/ут.

Судя по тамге, основа которой вертикальная черта "I", шапырашты близки к другим крупным и менее крупным издревле тюркским племенам Старшего жуза, к таким как: қаңлы, ысты, сиқым, шаңышқылы, шымыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь Моголистан? Кажется до 17 века род шапырашты в истории не известен?

Значение слова шапыраш, шапыраштық означает на казахском языке скорее не косой или косоглазый, а выпученность, вытаращенность глаз и беглость взгляда? (по южному - ақи). А косой, косоглазый - это қыли.

Кстати монгольский словарь дает:

Косой, косоглазие - сөлөр нүд; сөлөр; хяламхийн харах; долир; ташуу; далиу. Но не килинги/ут.

Судя по тамге, основа которой вертикальная черта "I", шапырашты близки к другим крупным и менее крупным издревле тюркским племенам Старшего жуза, к таким как: қаңлы, ысты, сиқым, шаңышқылы, шымыр.

нет такого рода шымыр и сиқым... они дулаты!! не придумывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого рода шымыр и сиқым... они дулаты!! не придумывайте!

Я живу в ЮКО, и знаю что дулаты разделяются на очень крупных 4 рода: ботбай, шымыр, сикым, жаныс. Так вот: некоторые выходцы из этих родов считают себя сикымом или шымыром, но не признают что они дулаты. У меня такое предположение: по тамге сикым и шымыр выходцы из канглы, и это моголистанские канглы, которые пришли вместе с дулатами. А улыжузовские канглы - от абулхаировского ханства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тамге, основа которой вертикальная черта "I", шапырашты близки к другим крупным и менее крупным издревле тюркским племенам Старшего жуза, к таким как: қаңлы, ысты, сиқым, шаңышқылы, шымыр.

Да, по тамге можно сказать шапырашты и ысты (которые по шежыре родственны) родственны канглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назарбаев Нурсултан Абишевич.

Его предки из Моголистана?

Опять провоцируете да? Я кажется Вам ответил здесь:Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю казахские и монгольские уйсуни(каз. үйсүн), джалайыры это один тот же народ

У казахов Уйсын есть, но это не племя. А несколько племен объединены под этим названием. Например, если у суана или ысты спрашиваешь кто ты он скажет что он ысты или суан, а не уйсын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов Уйсын есть, но это не племя. А несколько племен объединены под этим названием. Например, если у суана или ысты спрашиваешь кто ты он скажет что он ысты или суан, а не уйсын.

А есть ли вообще такие, кто представляется уйсыном?

Ситуация смахивает на ту, что несмотря на самое массовое сосредоточение аргынских родоплемен в нашей области я ни разу не встретил человека, причислявшего себя к племени аргын, обязательно все уточняют "басентиин, канжыгалы, каржас" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати монгольский словарь дает:

Косой, косоглазие - сөлөр нүд; сөлөр; хяламхийн харах; долир; ташуу; далиу. Но не килинги/ут.

Косой, косоглазие-Хялар,Хялан(думаю,что на древно тюркском Килан,Кялар\ :D .

Сөлөр от слова Сөлийх ,сөөлжлөх.

Опять провоцируете да? Я кажется Вам ответил здесь:Моя ссылка

Цитата от модератора!

Асан каигы ----пишите о уйсунах в других темах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли вообще такие, кто представляется уйсыном?

Ситуация смахивает на ту, что несмотря на самое массовое сосредоточение аргынских родоплемен в нашей области я ни разу не встретил человека, причислявшего себя к племени аргын, обязательно все уточняют "басентиин, канжыгалы, каржас" и т.д.

А они знают что они аргыны?

Я например, говорю жанысу "ты-дулат" а они "нет, я жаныс, а не дулат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова связь между монголами уйсунами (уйзун хошун) и казахами уйсунами.

Монголы уйзуны являются предками казахов уйсунов, как например монголы кэрэиты и найманы.

И в ойратском эпосе "Джангар" богатырь хаган Джангар является сыном Уйсун Алдар хана.

Вот например казахи говорят былину об алаше (от слова "алаач"), но на самом деле это связывается с алашаньскими монголами. Там есть гора "алаша" и монголы называются алашаньскими монголами.

В монголии есть кость "авганар" и это тождествует с казахским "уах" - например "уах кэрэй" = "авга хэрэйд".

Вывод: казахи происходят по сущности от тюркизированных монголов в большинстве :D .

Жду мягких нападок со стороны друзей.

Очередная безосновательная нападка на казахов со стороны завистливых соседей.

Жангир является - торе.

Алаш - второе самоназвание казахов.Алаша-племя входящее в состав алшынов.

Уак - племя Среднего Жуза, "уак" означает на казахском - мелкий, маленький, мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировано. Модератор.

завистливых соседей.

:D

Монголы не завистливые соседи! Нет никаких причин кому-нибудь ,особенно казахам завидовать!

У монголов свойх ценностей достаточно полно в своем прошлом и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что вы Алп Бамси не чистый казах.

Вы какого будете роду, племени?

:D

Отец - казах, Средний Жуз, племя конырат, род киикшы. Его мать -казах, Средний Жуз, племя конырат, род кулшыгаш.

Мать - казах, Средний Жуз, племя конырат, род сангыл. Ее мать - казах, Средний Жуз, племя кыпшак, род каракыпшак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не верится,что кунгират назвал монголов завистлыми. :lol:

Казахские коныраты делятся на котеншы и коктин улы. Герой эпосов Алпамыс батыр считается коныратом (котеншы). Но этот эпос есть и в "Китабе дедем Коркут" (11 век) и там он считается огузским батыром Бамси.

В 13 веке может быть унгираты (не коныраты) считались монгольским племенем, но что было до этого мы не знаем.

Какая-то связь с огузами есть.

Изменено пользователем alp-bamsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ранних источниках упоминяется, что сушествовал монгольский род Килингиут. Этот название дословно косоглазые.... есть племя Шапырашты. Может это тот самый Килингиут, только название на тюрском языке?

Рашид-ад-Дин писал, что коренные монголы, постепенно разделились на две части.

«Подразделение первое. Составляет ту ветвь, которая произошла от тех настоящих монгольских народов, кои были на Эргуне-куне и где каждый получил свое специальное имя и прозвище. Впоследствии они удалились оттуда. Это были племена: нукуз, урянкат, кунгират, икирас, олкунут, куралас, элджигин, кункулают, ортаут, конкотан, орулат, килингут, кунджин, ушин, сулдус, илдуркин, баяут и кингит.

Опять двадцать пять, опять название коренного монгольского рода (килингут - косоглазые) лучше объясняется на казахском языке, чем на монгольском: :)

(кстати по этой причине к старомонгольскому языку (не письму!) намного ближе современный казахский, чем современные монгольские языки, примеров много)

Каз: қыли, фн: қили - косоглазый.

Монг: хялар - косоглазый.

А окончание "-т/-ут" вполне может быть и не монгольским, такие засвидетельствованы в согдийском и древнетюркском.

Мне кажется этимология слова чем-то связана со словом "волосок, волосинка, ворсинка", но пока есть лишь одна догадка (см: ниже):

Каз: Қыл, Қылшық (волос, волосок, волосинка, ворсинка, шерстинка, щетинка)

Монг: Хялгас (те же значения как и в каз.яз.)

Предполагаю, что с ним же связано происхождение слова кекіл - хохол, чёлка, чуб (ке-қыл).

Догадка: ведь существует широко распространнное мнение, что одной из причин косоглазия является длиная чёлка на глазах. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше объясняется на казахском языке, чем на монгольском: :)

-Ут- это не монгольское, не согдийское, не древнетюркское и неказахское!

Болгарское! Так сказал Проф.Добрев. :)

§ I. О внешнем виде лиц

Внешний вид лиц отличается от всех других людей. Именно между глазами и между щеками они шире, чем у других людей, щеки же очень выдаются от скул; нос у них плоский и небольшой; глаза маленькие, и ресницы приподняты до бровей.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/carpini.htm

gip-res.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...