Перейти к содержанию
Buryadai

Буряты

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Еще вопросы:

1) Служат ли монгольские казахи в войсках Монголии?

2) Есть ли среди них патриоты Монголии?

3) Есть ли среди монгольских казахов буддисты?

4) Может ли монгольский казах стать президентом Монголии если он характером, ментелитетом, духом монгол?

еще как служат. :tw1:

герой Монголии казах Экей молодой парень героически погиб в боях против японцев в войне на Халхинголе.

ему поставлен памятник в городе Өлгий.

среди монгольских казахов нет буддистов.

пока что самый высший пост занимаемых казахами это кресло министра какого нибудь министерства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Если брать в жены монголку из халха, то калым требовать будут?

3) Сколько стоит квартира в Улаан-баатааре?

Никак задумал женится и перебраться в МНГ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар
1) Служат, и много есть офицеров казахов в монгольской армии. Есть у нас герой Монголии казах который отличался в боях против японцев в Халхинголе (забыл к сожалению его имя Эркин?? или??). И казах Зайсанов летчик легендарный персон у нас, говорят что он на небе написал свое имя дымой самолёта :D .

2) Я бы сказал что все они патриоты Монголии, если там имеются некоторые по-другому мыслящие то явно что они ненормальные т.е. не монголы :P .

3) Среди монгольских казахов нет буддистов в моем знании, ведь я не имею достаточно полную исключающую информацию. Но думаю что врядь ли казахи станут буддистами.

4) Не исключаю, но врядь ли. Живя в Монголии казахи как то обособляются и имеют тесный связь с Казахстаном. Все учебы с первого класса проводится на казахском языке и используют учебники выпущенные в Казахстане. И 70% казахов в Монголии не знают монгольский язык. :D

Большое спасибо за ответы Энхд.
И 70% казахов в Монголии не знают монгольский язык.

Странно, встречал монгольских казахов в Казахстане, все монгольский знают, даже попросил предложение на монгольском сайте перевести.

И казах Зайсанов летчик легендарный персон у нас, говорят что он на небе написал свое имя дымой самолёта .
Его зовут Хамза Ерсайн-улы Зайсанов:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, вопрос о фантастической карте замяли для ясности. Но кто же сможет ответить на первый в этой теме вопрос? Варианты "от Оломоуца до Анкориджа" не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар
еще как служат. :tw1:

герой Монголии казах Экей молодой парень героически погиб в боях против японцев в войне на Халхинголе.

ему поставлен памятник в городе Өлгий.

среди монгольских казахов нет буддистов.

пока что самый высший пост занимаемых казахами это кресло министра какого нибудь министерства. :)

Настоящий сын степей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его зовут Хамза Ерсайн-улы Зайсанов:)

Думал что он наш монгольский казах. Но все таки нравится его имя Эрсайн - хороший или мужественный мужик/парень.

Знаете ли Вы звали нашего Бату хана как Сайн хан - хорший, добрый хан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, вопрос о фантастической карте замяли для ясности. Но кто же сможет ответить на первый в этой теме вопрос? Варианты "от Оломоуца до Анкориджа" не принимаются.

Прошу прощения, не очень понятно смысл вашего предложения.

Вы имеете вопрос "Какую территорию занимала Монголия в XIII веке"??

Я лично думаю что в этом вопросе нет никаких больших неразберих. Везде рулили и чувствовали свободу под силой сабли и коней :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не очень понятно смысл вашего предложения.

Поясню. В начале темы был задан простой вопрос (смотрите начало темы): "Какую территорию занимала Монголия в XIII веке?". В качестве ответа была приведена карта монгольского улуса, куда чудесным образом вошли Якутия, Камчатка и прочие северные земли. В ответ на высказанное мной сомнение в корректности карты, было высказано масса информации: о вольфраме, Амуре, Сахалине, но ни слова по вопросу, то есть, почему это Якутия оказалась в составе Монголии? Почему тогда не Аляска, Алеутские острова и Ньюфаундленд?

Вопрос-то очень интересный, а собеседники делают вид, что его не было. Хотя он и открывает эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Поясню. В начале темы был задан простой вопрос (смотрите начало темы): "Какую территорию занимала Монголия в XIII веке?". В качестве ответа была приведена карта монгольского улуса, куда чудесным образом вошли Якутия, Камчатка и прочие северные земли. В ответ на высказанное мной сомнение в корректности карты, было высказано масса информации: о вольфраме, Амуре, Сахалине, но ни слова по вопросу, то есть, почему это Якутия оказалась в составе Монголии? Почему тогда не Аляска, Алеутские острова и Ньюфаундленд?

Вопрос-то очень интересный, а собеседники делают вид, что его не было. Хотя он и открывает эту тему.

вы немножко лукавите.

но по теме. канешна ссылаться на марко поло не очень, ну у него кажется упоминается северная страна откуда на ставку великого хана привозят белых соколов, которые обитают только в севере. может это про якутию? насчет этнонима якуты, есть такая этимология- на западно-бурятском диалекте общемонгольское слово заха окраина звучит как яха, а этноним захад как яхад. отсюда русское слово якуты. а самоназвание якут, саха имеет тоже смысл что монгольский заха. читал где-то.

ну насчет, камчатки может составители карты "перестарались". :P но как я уже сказал нельзя однозначно говорить и утверждать что мы монголы не знали про существовании Камчатки тем более о Якутии.

кстати у Плано Карпини или у Рубрука есть сюжет о том как монголы были разбиты псемужем народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы немножко лукавите.

Где? Укажите. Лукавят, то есть, врут безбожно те, кто такие карты здесь постят.

может это про якутию?

Может быть. А может быть, про Таймыр, Шпицберген или Зимбабве.

ну насчет, камчатки может составители карты "перестарались". :P но как я уже сказал нельзя однозначно говорить и утверждать что мы монголы не знали про существовании Камчатки тем более о Якутии.

Меня Ваше "может" умиляет. И я не против того, что монголы знали 'про существовании Камчатки тем более о Якутии', но эти земли никогда не были завоеваны и колонизированы монголами. Поэтому карта врет.

кстати у Плано Карпини или у Рубрука есть сюжет о том как монголы были разбиты псемужем народом.

Так у кого же. И почему именно саха должны быть этими "псемужеми" чудовищами? Доказательств нет, а фальшивая карта так и красуется в этой теме. Должна же быть настоящая карта монгольского улуса того времени, громадного и без Якутии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал что он наш монгольский казах. Но все таки нравится его имя Эрсайн - хороший или мужественный мужик/парень.

Знаете ли Вы звали нашего Бату хана как Сайн хан - хорший, добрый хан.

Знаем, у нас есть эпос Ерсаин, в котором Бату-хан изображен народным героем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар
Думал что он наш монгольский казах. Но все таки нравится его имя Эрсайн - хороший или мужественный мужик/парень.

Знаете ли Вы звали нашего Бату хана как Сайн хан - хорший, добрый хан.

Хе-хе, на казахском точно также переводится.

У казахов есть имя Сайын пришедшее из монгольского, еще Баян, и еще те имена которые начинаются на Ер(Эр). Например: Ерлан, Ерден, Ерденет, Ерман, Ерхат и т.д

Конечно знаем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар

У меня еще несколько вопросов:

1) Средняя зарплата в Монголии.

2) Соотношение монгольского т8гр8ка к dollar.

3) Может ли монгольский национальный костюм стоить 280.000 т8гр8к? Если сшить в ателье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще несколько вопросов:

1) Средняя зарплата в Монголии.

2) Соотношение монгольского т8гр8ка к dollar.

3) Может ли монгольский национальный костюм стоить 280.000 т8гр8к? Если сшить в ателье?

Странные вопросы Вы задаете, житель Баян-Ульгий, Монголия. У Вас в аймаке төгрөг из употребления вышел? Или Вы в евро зарплату получаете? Да и ателье в Баян-Ульгий совсем не осталось. А правильно напечатать название родой валюты - так вообще неразрешимая проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вопросы Вы задаете, житель Баян-Ульгий, Монголия. У Вас в аймаке төгрөг из употребления вышел? Или Вы в евро зарплату получаете? Да и ателье в Баян-Ульгий совсем не осталось. А правильно напечатать название родой валюты - так вообще неразрешимая проблема...

Хм.. :)

У него же совсем недавно в профайле было написано "Алматы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы:

4) Может ли монгольский казах стать президентом Монголии если он характером, ментелитетом, духом монгол?

казах духом монгол - это монгол, что за странные у вас вопросы уважаемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар

У меня еще несколько вопросов:

1) Средняя зарплата в Монголии.

2) Соотношение монгольского т8гр8ка к dollar.

3) Может ли монгольский национальный костюм стоить 280.000 т8гр8к? Если сшить в ателье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще несколько вопросов:

1) Средняя зарплата в Монголии.

2) Соотношение монгольского т8гр8ка к dollar.

3) Может ли монгольский национальный костюм стоить 280.000 т8гр8к? Если сшить в ателье?

1) Примерно 100-150USD, не знаю офф цифру каждый год растёт помалу. Иностранцам покажется вроде маловато но цены то у нас низкие.

2) Сейчас 1170T = 1USD

3) Можно и на 150'000 приличный комплект купить, иные могут стоить гораздо дороже. Например у бизнес элиты мода заказывать только серебрянный пояс к дээл на тысячи долларов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар
1) Примерно 100-150USD, не знаю офф цифру каждый год растёт помалу. Иностранцам покажется вроде маловато но цены то у нас низкие.

2) Сейчас 1170T = 1USD

3) Можно и на 150'000 приличный комплект купить, иные могут стоить гораздо дороже. Например у бизнес элиты мода заказывать только серебрянный пояс к дээл на тысячи долларов :)

Спасибо, монгольский казах тоже самое сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за карты, но есть ли у кого нибудь ссылки или данные более древние чем школьные контурки

карты самой монгольской империи что ли или неужели такая огромная империя

не оставвила о себе никаких материальнных свидетельств ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...