Перейти к содержанию
Buryadai

Буряты

Рекомендуемые сообщения

Peachemaker, для видео есть специальный форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на вот такую миленькую девочку бурятку:

 

7cc4848b79bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на вот такую миленькую девочку бурятку:

 

7cc4848b79bd.jpg

обычная бурятка , таких казашек видел .

​что необычного в этой девочке ?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из цикла старинное фото:

 

43a81f23d17f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамниган, так кажется халхасцы называют тунгусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамниган, так кажется халхасцы называют тунгусов?

хамниганы ведь считаются субэтносом бурят? или нет? и даже вроде бы хамниганы-это ассимилированные бурятами эвенки..И вроде как гураны и хамниганы в какой-то степени синонимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТНОГЕНЕЗ БУРЯТ В РАКУРСЕ НОВЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
Б. В. Базаров, И. К. Дамбуева, Б. З. Нанзатов
 
Из племенных объединений бурят в исследование были вовлечены представители таких крупных племен, как булагаты/булгад, эхириты/эхирид, хори, хонгодор/хонгоодор. Из состава булагатов были вовлечены представители малых племен, таких как ашибагат/ашаабагад, готол, бубай, харанут/харнууд, из состава эхиритов – шоно, хэнгэлдэр/hэнгэлдэр, хойбо/hойбо, из состава хори – хубдут/хубдууд, галзут/галзууд, бодонгут/бодонгууд, саган/сагаан. Кроме того, были привлечены представители таких племен, как шаранут/шарнууд, тэртэ, зунгар, хурумши, замот/замууд, цонгол. Так как исследование касалось как Y-ДНК так и Mт-ДНК, учитывались происхождение как по отцовской, так и по материнской линии.
http://vestnik.bscnet.ru/wp-content/uploads/2016/03/vestnik_-3_19_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какова связь между современными бурятами-хоринцами, баргутами АРВМ и средневековыми хори-туматами? современные хоринцы насколько мне известно близки по Y-хромосоме к баргутам. и является ли стопроцентным фактом откочевка части средневековых забайкальских монгольсикх племен (не знаю точного этнонима) на юг? от тех, кто ушел на юг вышли баргуты. а те, кто остались дали начало хоринцам. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь почитайте , если не вдаваться в детали.

http://asiarussia.ru/articles/12237/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует хоринские буряты...Родовой состав и этногенез хоринских бурят..В частности интересует род Хуудай..и если можно Хувасай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

какова связь между современными бурятами-хоринцами, баргутами АРВМ и средневековыми хори-туматами? современные хоринцы насколько мне известно близки по Y-хромосоме к баргутам. и является ли стопроцентным фактом откочевка части средневековых забайкальских монгольсикх племен (не знаю точного этнонима) на юг? от тех, кто ушел на юг вышли баргуты. а те, кто остались дали начало хоринцам. так ли это?

буряты и баргуты это один и тот же народ если можно так сказать. у обоих есть приличный процент хоринцев, отсюда и близость по Ү-хромосоме, ИМХО.

 

Западные буряты это как я понимаю по большей части потомки гарнизонных монголов в Предбайкалье.

 

Это наоборот хоринцы откололись и ушли на север к западным бурятам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буряты и баргуты это один и тот же народ если можно так сказать. у обоих есть приличный процент хоринцев, отсюда и близость по Ү-хромосоме, ИМХО.

Западные буряты это как я понимаю по большей части потомки гарнизонных монголов в Предбайкалье.

Это наоборот хоринцы откололись и ушли на север к западным бурятам.

А меня интересует хоринские буряты...Родовой состав и этногенез хоринских бурят..В частности интересует род Хуудай..и если можно Хувасай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

буряты и баргуты это один и тот же народ если можно так сказать. у обоих есть приличный процент хоринцев, отсюда и близость по Ү-хромосоме, ИМХО.

Западные буряты это как я понимаю по большей части потомки гарнизонных монголов в Предбайкалье.

Это наоборот хоринцы откололись и ушли на север к западным бурятам.

А меня интересует хоринские буряты...Родовой состав и этногенез хоринских бурят..В частности интересует род Хуудай..и если можно Хувасай..
Худай и Хуасай.

Хуасаев считают потомками меркитов. Худай видимо топоним точнее гидроним река Куда в Западной Бурятии. По-бурятски Худай гол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТНОГЕНЕЗ БУРЯТ В РАКУРСЕ НОВЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)

Б. В. Базаров, И. К. Дамбуева, Б. З. Нанзатов

 

Из племенных объединений бурят в исследование были вовлечены представители таких крупных племен, как булагаты/булгад, эхириты/эхирид, хори, хонгодор/хонгоодор. Из состава булагатов были вовлечены представители малых племен, таких как ашибагат/ашаабагад, готол, бубай, харанут/харнууд, из состава эхиритов – шоно, хэнгэлдэр/hэнгэлдэр, хойбо/hойбо, из состава хори – хубдут/хубдууд, галзут/галзууд, бодонгут/бодонгууд, саган/сагаан. Кроме того, были привлечены представители таких племен, как шаранут/шарнууд, тэртэ, зунгар, хурумши, замот/замууд, цонгол. Так как исследование касалось как Y-ДНК так и Mт-ДНК, учитывались происхождение как по отцовской, так и по материнской линии.

http://vestnik.bscnet.ru/wp-content/uploads/2016/03/vestnik_-3_19_.pdf

слабая репрезентативность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худай видимо топоним точнее гидроним река Куда в Западной Бурятии. По-бурятски Худай гол.

Вот что дает Вики про род Худай и все,что связано с ним :

Традиционные бурятские этносы и племена : булагаты,хонгодоры,эхириты,баргуты,хори-буряты..Хо́ри-буря́ты, Хо́ри (бур. хори буряадууд, хори) делилась на 11 административных родов: галзууд, хуасай, хүбдүүд, гушад, шарайд, харгана, худай, бодонгууд, хальбан, сагаангууд и батанай

 

Этнотерриториальные группы : агинские,аларские,балаганские,баргузинские,верхоленские,закаменские,идинские,кударинские,кудинские,китойские,нижнеудинские,окинские,ольхонские,тункинские,селенгинские,хоринские..Куди́нские буря́ты (бур. Худайн буряадууд)..В состав кудинских бурят входят такие малые племена, как алагуй, абаганад, ашибагад, саган, харануд, бубай, бабай, буин, хурумша, олой, отонхой, хухурдай, мунхэлэй, саган, далхай, дурлай, хухэнуд, ехэнуд, дархад, хан-хиргис, галзуд, нохойуруг, хуасай, гушид, худай, хондогор, тажагар.

 

Куда́ — река в Иркутской области России, правый приток Ангары.Возможно, происходит от бур. худа — «сват». Некоторые считают, что это родоплеменное название произошло от бурятского рода худай. Могло быть здесь наследие топонимики тюркоязычного народа: када (бур. хада, худа (искажение)) — «крутой», «обрывистый», «отвесный», подобные черты верно характеризуют облик берегов реки.

 

Географические названия Восточной Сибири : Куда, с.. пр. приток Ангары, Кудинская степь - буряты осмысливают от слова худа - "сват", худайн гол - "сватова долина". Некоторые считают, что это родоплеменное название произошло от бурятского рода худай. Могло быть здесь наследие топонимики тюркоязычного народа: када (бур. искажение - хада, худа) - "крутой", "обрывистый", "отвесный". Этими морфологическими чертами отличаются берега и долины р. Куды. Впервые о р. Куде упоминает Иван Похабов в 1649 г. В 1667 г. в устье р. Куды возникла Казачья слобода, теперь с. Усть-Куда; в 1679 г. на р. Куде появилась слобода Кудинская. В 1672 г. в Кудинской (Красной) слободе было 12 дворов пашенных крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господа!Приглашаю присоединиться к дискуссии по этимологии слова "Кудай","Худай","Хоодай","Кудей" и т.д.Это - персизм,арабизм,тюркизм,монголизм и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где то читал, что "quday" (бог) вышло из персидского "hudo". на фарсизированном узбекском "бог" так и будет - "худо". но в случае с бурятским и монгольским "хоодай", "худай" скорее монголизмы (окончание "-дай", "-тай"). имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где то читал, что "quday" (бог) вышло из персидского "hudo". на фарсизированном узбекском "бог" так и будет - "худо". но в случае с бурятским и монгольским "хоодай", "худай" скорее монголизмы (окончание "-дай", "-тай"). имхо

 

вы я смотрю халах-монголовед

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где то читал, что "quday" (бог) вышло из персидского "hudo". на фарсизированном узбекском "бог" так и будет - "худо". но в случае с бурятским и монгольским "хоодай", "худай" скорее монголизмы (окончание "-дай", "-тай"). имхо

Это слово присутствует и у хакасов,и у тувинцев,и (если не ошибаюсь) у якутов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...