Buryadai

Буряты

Recommended Posts

30.10.2019 в 17:01, кылышбай сказал:

не бьется: якутские и бурятские N1c далеки друг от друга. но якутская субкалада все же обнаружена среди тюрков и монголов ЦА и Южной Сибири, правда пока единичные данные (тувинцы, шорцы, халха, казахи, каракалпаки, ногайцы, узбеки) 

А можно поподробнее?

31.10.2019 в 21:55, Buhren сказал:

А можно поподробнее?

вероятность того, что якуты это потомки ушедших во времена ЧХ хори-туматов невелика. но она есть: монголы могли истребить неподчинившиеся рода, поэтому эта субклада редко встречается среди монголов, а убежавшие дали начало саха

06.11.2019 в 16:31, кылышбай сказал:

вероятность того, что якуты это потомки ушедших во времена ЧХ хори-туматов невелика. но она есть: монголы могли истребить неподчинившиеся рода, поэтому эта субклада редко встречается среди монголов, а убежавшие дали начало саха

Нет, якуты (саха) - потомки лесных урянхайцев, одних из уч-курыкан. В основном N1а1. Но на юге Якутии есть немного N1с1. Я их имел в виду. Хори-туматы могли влиться в состав якутов, раствориться. 

мне только кажется или кое-кто "позаимствовал" идею внешности персонажей у Даши Намдакова.  Он ведь выставлялся со своими работами много где, в т.ч. и на родине "Аватара"?

s1200?webp=false

4696.jpg

latest?cb=20101010194848

s1200?webp=false

turuk_fly.jpg

18.11.2019 в 04:48, Карай сказал:

мне только кажется или кое-кто "позаимствовал" идею внешности персонажей у Даши Намдакова.

его творение у нас, в Астане:

30_full.jpg

• Одобряю 2

Не знал, что это бурятский скульптор скреативил. Крутой дядька походу.

• Одобряю 1

Действительно редкий талант.

• Одобряю 1