Перейти к содержанию
Buryadai

Буряты

Рекомендуемые сообщения

Всем не пожалевшим драгоценного времени и ответившим на мой незначительный вопрос большое спасибо.

Остановился на варианте с тувинским паспортом, наверное их напечатали много и стали выдавать не только в Туве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый господин Президент

К Вам обращаются представители молодого поколения бурятского народа, самого многочисленного из коренных народов Сибири.

Нас очень тревожит ситуация, складывающаяся в последнее время вокруг предполагаемого объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области. Бурятский народ всегда помнил трагическую историю появления бурятских округов. Усть-Ордынский и Агинский автономный округа, Ольхонский и другие районы были насильственно отторгнуты от Бурят-Монгольской республики в 1937 году. Раздел республики сопровождался широкомасштабными репрессиями бурятского народа

Мы не отрицаем практической целесообразности административно-территориальной реформы, предполагающей укрупнение регионов Российской Федерации. Однако нам представляется, что эта реформа действительно актуальна в европейской части России с наибольшим количеством незначительных по территории субъектов федерации. В случае проведения реформы в отношении национальных автономий единственным разумным шагом могло бы стать воссоединение таких расколотых народов, как бурятский. Такой шаг не только ознаменует торжество исторической справедливости, но и будет отвечать взятому курсу на оптимизацию рычагов управления регионами

В этой связи вызывают недоумение и обеспокоенность, предпринимаемые администрацией Иркутской области действия, продиктованные не здравым смыслом и желанием активизировать административные и экономические реформы в регионе, а частными интересами управленческой и деловой элит области. Особую озабоченность внушает ситуация с информационным освещением процесса поглощения автономного округа Иркутской областью. В средствах массовой информации довлеет мнение немногочисленных заинтересованных лиц, голос же бурятского народа остается неуслышанным, в то время как, по меньшей мере, с 1989 года бурятская интеллигенция ратует за воссоединение народа в рамках единой национальной автономии - республики Бурятия

Нас в данной ситуации тревожит то, что демонстрируемая региональными властями преступная неосмотрительность способна в ближайшем же будущем создать очаг межнациональной напряженности в регионе, известном особым климатом толерантности и межэтнического согласия. Обеспечить сохранение бурятского языка и культуры в условиях отсутствия национально-государственной автономии практически невозможно, свидетельством чему является судьба бурятского населения Качуга, Братска, Черемхово, почти исчезнувшего как этническое сообщество из-за отсутствия правового статуса автономии. Аналогичная участь ожидает бурят, оказавшихся вне национально-территориальных образований в Читинской области

Мы, нижеподписавшиеся представители насильственно разделенного бурятского народа обращаемся к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации с просьбо выступить в защиту права нашего народа на существование в границах единой Республики Бурятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю требование о территориальной реабилитации бурятского народа и идею воссоединения бурят-монголов в единой Бурят-Монгольской Республике. Республика наша была по обоим берегам Байкала и будет таковой! Мы никогда не сдадимся и ни пяди своей земли не отдадим иркутянам или читинцам. Мы никогда не смиримся с расколом единого народа и его земли на пять административно-терр. единиц. Все народы в такой ситуации раскола стремятся к единству и воссоединению, бурят-монголы не исключение. Германцы воссоединились, корейцы стремятся к этому, русские в Кенигсберге борются за единение с остальной Россией.

Уважаемые коллеги, научный мир и учащаяся молодежь!

Поддержите, пожалуйста, бурятский народ в его борьбе за единство, за снос незримых "берлинских стен", которые возведены в 1937 году по приказу Сталина для раскола коренного народа бурят-монголов.

Буряты, наряду с корейцами, стали ПЕРВЫМ в СССР репрессированным народом еще в 1937 году. Пусть же этот народ будет наконец реабилитирован и пусть ему вернут его земли и право жить вместе в своей единой Республике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужна идея обьединяющая всех бурят! Это идея единой

бурятской государственности, разрушенного варварами в XII веке.

Нужен всемирный форум, обьединяющий всех выходцев из Бурятии (куда

включаю разрушенный Братск и хамниганскую Читу).

И восстановления своего родного языка! Есть сведения, что части бурят,

эхириты вплоть до прихода русских сохраняли свой древний язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужна идея обьединяющая всех бурят! Это идея единой

бурятской государственности, разрушенного варварами в XII веке.

Нужен всемирный форум, обьединяющий всех выходцев из Бурятии (куда

включаю разрушенный Братск и хамниганскую Читу).

И восстановления своего родного языка! Есть сведения, что части бурят,

эхириты вплоть до прихода русских сохраняли свой древний язык.

Есть сведения, что части бурят,

эхириты вплоть до прихода русских сохраняли свой древний язык.

Эхириты и сейчас еще говорят по-бурятски. Обрусение не всех задело. Это как раз наименее обрусевшие среди западных бурят. В Ольхоне, Баяндае, кударе, Баргузине и Харганае почти все хорошо говорят по-бурятски, а вот в Качуге проблема - там автономии нет, и с языком для молодежи плоховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхириты потому и назывались близнецами, что говорили на двух языках.

Все-таки предки буряты имели единую государственность, в рамках всей

Бурятии (Ангары, Онона, Верхней Лены). Центр находился в местности

Тойон! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно обрадовало обращение! Это почти точно так же,

как если бы хори-туматы или удуит-меркиты обратились бы

к Чингисхану с просьбой пожалеть их и предоставить суверинитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MONGOLY HALHI SOLIDARNY S BRAT'YAMI BURYATAMI!!!

hайн даа, Хара Чоно! Элдэб мэдээлэлнуудые тараахые туhаламжа угыш.

Монгол аха дуус, помогайте распространять информацию среди политиков, журналистов и ученых. Надо обязательно решить проблему не доводя дело до бойни. Мы - маленький народ, лучше такие вещи решать переговорами и письмами, политикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Спасибо, братья монголы и тюрки за помощь!

Нам, маленькому народу ваша помощь очень нужна. Нам действительно надо попытаться все решить политическими средствами.

прежде всего значим мир. Современные войны - гнусные бойни, где очень мало места доблести, а почти все решает техника и превосходство в снабжении войск. А у нас нет даже права на свою армию, наши парни вынуждены проливать свою и чужую кровь на ненужной нам колониальной войне в Ичкерии, где гибнут наши однофамильцы и может быть даже далекие родственники.

Единая государственность всех бурят, единая Республика вокруг священного Байгала - это высокая цель и мы готовы бороться за нее и просим поддержки всех народов.

Укрупнение регионов так, чтобы исчезли бурятские автономии - фашистская задумка облеченных властью скинхедов типа Жириновского (не долго ему радоваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут оказия в Улан-Удэ появилась (на 2 дня) - не подскажет ли кто-нибудь, где там продаются научные книги ? Т.е. адреса таких точек, где можно купить научные издания - например такую книгу:

Намсрайн Н.-О. "Монгольское государство и государственность в XIII-XIV вв"

/ Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. - Улан-Удэ: Изд-во

Бурят. науч. центра СО РАН, 2003

U MENY SPORCI BARKIST@YAHOO.CO.IN

BARKIST@CHINGGIS.COM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется заметить, что данное обращение уже вызвало негативную реакцию властей.

Уважаемые посетители форума СБН.

Сбор подписей завершен. Собрано 1850 подписей. Все подписи отправлены в Кремль. Поздравляю всех!

Считаю необходимым сообщить о подробностях заключительной стадии компании по сбору подписей под открытое письмо Президенту РФ "Молодежь за территориальную реабилитацию бурятского народа".

26 января в Информ Полисе выходит небольшая заметка о молодежной компании по сбору подписей в поддержку письма. На следующий день руководителя организации "Регионально объединение молодых ученых", инициировавшей компанию, вызвают в Федеральную инспекцию, в которой происходит почти часовой разговор с главным. Была задана масса вопросов о том, что представляет из себя организация, какие у нее цели, с кем сотрудничает, правда ли, что удалось собрать столько подписей, кто подписывался и пр. Нас просят не посылать письмо напрямую Путину, а сделать все через Квашнина. О других подробностях разговора сообщить не могу.

10 февраля на БГТРК состоялось "Актуальное интервью" с двумя членами "Регионального объединения молодых ученых". Ребята рассказали о сборе подписей, об этом форуме, о своем видении ситуации вокруг УОБАО и пр. В те же дни в газете "Угай зам" были опубликованы тексты обоих открытых писем с небольшим комментарием. И тут реакция последовала незамедлительно. Представители ФСБ и МВД позвонили в БГТРК и выразили крайнее неудовольствие тем, что в эфир прошла такая информация. В редакции почти всех местных СМИ наведались служащие ФСБ с требованием не пускать эфир что-либо связанное с кампанией по молодежному сбору подписей. С журналистами и редакторами проведена "работа". На одного из членов организации оказано фактически прямое давление, но пока подробностей сообщить не могу.

В Институте монголоведения по инициативе Потапова и Данилова решено провести круглый стол по проблеме УОБАО. Не исключено, что к такому шагу их подтолкнул молодежный сбор подписей. На круглом столе будут присутствовать главы трех бурятских субъектов федерации. Приглашены ВАРК, КБН и "Региональное объединение молодых ученых". Таким образом, деятельность организации вроде как бы признают и приглашают к диалогу. Но до круглого стола еще надо дожить.

Форумчанам необходимо знать обо всем, что происходит вокруг компании, инициированной на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен всемирный форум, обьединяющий всех выходцев из Бурятии (куда

включаю разрушенный Братск и хамниганскую Читу).

Вроде такой форум есть

http://www.buryatia.org/

Да, еще я поддерживаю вышесказанное обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...ответа вряд-ли дождемся. Важен сам факт того, что наш народ-не быдло, которое само покорно идет на убой. Что даже в результате подобной практически стихийной акции, ведь она проводилась на средства организаторов и участников, никто из политиков и партий, и других организаций типо фонда имени анкл. Сороса не спонсировал, удалось собрать такое количество подписей.

Тем более уже есть реакция властей, которые поняли, что бурятам не все равно. Обьединение Усть-Ордынского округа с Иркутской областью уже пробуксовывает в силу различных причин, дата референдума уже несколько раз переносилась и на данный момент пока не назначена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...