Перейти к содержанию
Гость Bob

Ищу информацию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа !

Прошу помощи по сл. вопросу.

Собираю схемы сражений мировой истории. И так складывается, что большинство имеющихся у меня схем - это история Европы. По Азии крайне сложно найти такие материалы. Даже по походам Чингиз-хана и его полководцев - есть всего какая-то пара схем.

Уверен, что у каждого народа, который упоминается в темах данного форума, есть какие-то сражения, которые являются для этого народа очень важными, хорошо изученны и по которым можно составить такие схемы.

Буду очень благодарен за любую информацию - готовые схемы в эл. виде или бумажные копии, ссылки на сайты, советы поискать в тех или иных книгах ...

Ответы можно отправлять сразу на почтовый ящик feigal@mail.ru

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал о использовании монголами "биологического оружия" при осаде городов. Есть об этом письменные источники? Или всё это легенды?Как осада генуэзкой Кафы Тохтамышем и эпидемия чумы в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал о использовании монголами "биологического оружия" при осаде городов. Есть об этом письменные источники? Или всё это легенды?Как осада генуэзкой Кафы Тохтамышем и эпидемия чумы в Европе.

Ложишь на катапульты сотни разлагающихся трупов и закидываешь за забор в город. Также трупами закидывались колодцы на вероятных местах стоянок вражеской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть летописи где об этом упоминается? При осаде каких городов использовался такой метод? Что за болезни изза этого возникали?

Читал о хеттах и использовании ими овец больных туляремией.

Ещё и средневековой Европе когда не было ещё там чумы, какая зараза косила защитников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mignews.com/news/technology/wor...0851_33717.html

Ученые полагают, что древние персы первыми применили химическое оружие, на основании найденных доказательств того, что персы использовали отравляющий газ в боях с римлянами за город Дура на востоке Сирии, в 3-м веке нашей эры.

На ежегодном совещании Археологического института Америки, сообщает Би-би-си, ученые представили результаты раскопок городской стены, которые позволяют сделать выводы о том, как персы штурмовали город.

По мнению исследователей, персы прорыли лаз под городской стеной, и проникли в систему подземных коммуникаций крепости, где заложили смесь битума и серы, которую подожгли. По системе каминов ядовитые испарения распространились по крепости.

Кроме того, найденное у городской стены захоронение римских легионеров позволяет предположить, что в попытке прорвать осаду римляне также рыли туннели под городской стеной. Персы обнаруживали подкопы и в тот момент, когда римские солдаты спускались в туннель, поджигали заложенный заранее битум с кристаллами серы. Отравившись ядовитым газом, солдаты противника теряли сознание и вскоре умирали.

Затем персы складывали трупы внутри тоннеля один на другой, создавая таким образом заслон, и поджигали лаз.

"Убийство персами 20 воинов в пространстве менее 2 метров в высоту и ширину, и около 11 метров протяженностью, указывает на длительное противостояние и применение коварных тактик ведения боя. Это также доказывает, что персы не хуже римлян были осведомлены о методах прорыва осады", - говорит археолог из Университета Лейстера д-р Саймон Джеймс.

Персам в последствии удалось захватить осажденный город, однако никаких подробностей осады в исторических источниках не сохранилось. Вскоре после захвата, персы оставили Дуру, большинство жителей которой были убиты, а остальные пленены и угнаны в рабство.

Раскопки сирийской крепости велись в 20-е и 30-е годы французскими и американскими археологами, недавно эти материалы были подняты из архивов и вновь изучены с применением современных технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...