Guest Naiman

Аргын

Recommended Posts

Только что, Zake сказал:

Это не фантазии.  Не можете вы быть объективным, потому что не к лицу обратить  внимание на свои недоработки и погрешность и  поменять свою точку зрения 

фантазии, и я свои точки зрения меняю если появляются контраргументы, таких примеров масса. у вас такого изменения точки зрения я не видел

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

созвучие не аргумент

Давайте предметно обсуждать ваши претензии (созвучия иди что там).  Огульно обвинять каждый может, даже Уйгур.  Давайте по пунктам.

1 минуту назад, Zake сказал:

Ваша точка зрения давно известна  и изложена в статье 

просветите меня. расскажите про мою точку зрения

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

просветите меня. расскажите про мою точку зрения

Она давным давно изложена в вашей статье.  Вы в тупике.  Выходите из него поскорее 

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

1. Казахстан это не Средняя Азия. Цитаты Сабирова никак не доказывчают ваш идеологический тезис. И уровень идеологизированности и фольк-хитори примерно одинаков во всех странах Центральной Азии 

2. я тут не нервничаю, вы свое состояние внешним акторам не приписывайте

1. Перестаньте штамповать насчёт идеологии. На все ваши трайбалистские претензии о мнимой «национализации и наследии» я ответил максимально объективно: это право имеют только современные монголы - потому что только они их прямые потомки. Я лишь констатирую факт - зафиксировано, что онгуты писали уйгурским языком сирийским шрифтом, следовательно их можно назвать уйгурами. 

2. Без комментариев.

P.S. Вы хоть изучали тюрков Шато? 

Adam-kaygy 

Без проблем, если докажете, что аргыны - потомки Шато, то получается мы с вами родственники. Но я советую вам в первую очередь изучить историю Караханидов, чтобы понять о чём я пишу. 

8 минут назад, Uighur сказал:

1. Перестаньте штамповать насчёт идеологии. На все ваши трайбалистские претензии о мнимой «национализации и наследии» я ответил максимально объективно: это право имеют только современные монголы - потому что только они их прямые потомки. Я лишь констатирую факт - зафиксировано, что онгуты писали уйгурским языком сирийским шрифтом, следовательно их можно назвать уйгурами. 

2. Без комментариев.

P.S. Вы хоть изучали тюрков Шато? 

1. Казахи на кириллице писали, русскими не были, а найманы на уйгурице писали уйгурами не были

2. На том же уровне что и вы, но не на профессиональном уровне

7 минут назад, Zake сказал:

Она давным давно изложена в вашей статье.  Вы в тупике.  Выходите из него поскорее 

Хоть ссылку дайте на статью (генетическая?), потому что мне кажется вы явно домысливаете

4 минуты назад, Uighur сказал:

Adam-kaygy 

Без проблем, если докажете, что аргыны - потомки Шато, то получается мы с вами родственники. Но я советую вам в первую очередь изучить историю Караханидов, чтобы понять о чём я пишу. 

Я про аргынов не доказываю, не надо мне приписывать какие-то идеи.

И про советы оставьте их при себе

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Хоть ссылку дайте на статью (генетическая?), потому что мне кажется вы явно 

У вас много статей по аргынам?

1. Казахи на кириллице писали, русскими не были, а найманы на уйгурице писали уйгурами не были

2. На том же уровне что и вы, но не на профессиональном уровне

1. Писали на кириллице русским языком как онгуты на уйгурском сирийским шрифтом? А казахи религию русских тоже взяли? И имена славянские тоже взяли?

Найманы пока ничего не писали, вещественных доказательств нет. 

Я про аргынов не доказываю, не надо мне приписывать какие-то идеи.

Отлично. 

10 минут назад, Zake сказал:

У вас много статей по аргынам?

название скажите уже или ссылку с академии дайте, и коротко напишите в чем состоит моя версия

10 минут назад, Uighur сказал:

1. Писали на кириллице русским языком как онгуты на уйгурском сирийским шрифтом? А казахи религию русских тоже взяли? И имена славянские тоже взяли?

Найманы пока ничего не писали, вещественных доказательств нет. 

Отлично. 

1. он болгары, белорусы пишут на кириллице. вера одна, имена совпадают. они русские?

2. найманы уйгурицу монголам передали. источники есть

название скажите уже или ссылку с академии дайте, и коротко напишите в чем состоит моя версия

Разбиретись сами. Неужели у вас много статей по аргынам?

3 минуты назад, Dambjaa сказал:

Предлогаю всем уйгурам и казахским найманам учится уйгуро-найманский письменность!

https://mn.wikipedia.org/wiki/Монгол_бичиг

Что ещё за мифическая найманская письменность? Письмо и канцелярию дали Идикуты Восточного Туркестана - т.е. уйгуры. Их потомки сейчас в Синьцзяне живут. 

1. он болгары, белорусы пишут на кириллице. вера одна, имена совпадают. они русские?

2. найманы уйгурицу монголам передали. источники есть

1. Вы можете сколько угодно менять свои примеры, только факты не изменить. 

2. Давайте источники. Подойдём к ним критически.

2 minutes ago, Uighur said:

Что ещё за мифическая найманская письменность? Письмо и канцелярию дали Идикуты Восточного Туркестана - т.е. уйгуры. Их потомки сейчас в Синьцзяне живут. 

Можно считать,что Тататунга был найманам.

:D

7 минут назад, Dambjaa сказал:

Можно считать,что Тататунга был найманам.

:D

Без проблем. Но проблема в том, что какую-то часть найманов составляли уйгуры и это не открытие.

1 минуту назад, Uighur сказал:

Без проблем. Но проблема в том, что какую-то часть найманов составляли уйгуры и это не открытие.

Возможно.

2 минуты назад, Uighur сказал:

правда что верхушка найманов, кереитов и онгутов была общего корня и напрямую связаны с древними тюрками?

1 минуту назад, кылышбай сказал:

правда что верхушка найманов, кереитов и онгутов была общего корня и напрямую связаны с древними тюрками?

С уйгурами. А через них и с кок-тюрками, да. 

51 минуту назад, Uighur сказал:

онгуты писали уйгурским языком сирийским шрифтом, следовательно их можно назвать уйгурами. 

Наверно все заметили, что mechenosec увидев в переводах источников слово "монгол" просто ликует, ему этого достаточно, чтобы поделить средневековых номадов отдельно на кыпшаков и на халха-калмыков.

Но оказывается и наш Uighur далеко от него не ушел, он тоже каждый раз ликуете встречая в текстах слово "уйгур", которое кажется ему родным. 

Но китайские источники, на которые ссылается упоминаемый вами ув. Игорь Сабиров, под уйгурами понимают не современный оседлый народ или его предков, а древний аристократический клан, идущий со времен сюнну (хуннов), тогуз-огузов вплоть до татар Чингизхана. Со слов Игоря, аристократической верхушкой ряда близкородственных тюркских (татарских) племен были те самые "уйгурские роды" - у керейтов, онгутов и у других .

Поэтому средневековое "монгол" это не обязательно предок халха, калмыков или бурятов.

Поэтому средневековое "уйгур" это не обязательно предок уйгуров 20-21 вв. 

Поэтому на притязания mechenos'ца могу привести слова того же Игоря, что монголоязычными в ту пору были шивэй и кидани и это более или менее подробно зафиксировано. То есть более или менее установленные предки калмыков, халха и бурятов это шивэй и кидани.

На притязания Uighur'а можно также привести слова Игоря, что нынешние, современные уйгуры имеют сложносочиненный состав, и да, включают потомков тохар, согдийцев, хотанцев и т.д., и что это описано современниками  Кашгари и прочими. То есть более или менее установленные предки уйгуров 20-21 вв. это тохары, согдийцы и хотанцы.

• Одобряю 1

8 минут назад, кылышбай сказал:

Правда. И не только верхушка. Об этом мой пост выше со ссылками на переводы ув. И. Сабирова.