Guest Naiman

Аргын

Recommended Posts

Касательно Алакай из Мен да Бей лу, что после смерти мужа она де-факто была главой онгутов:

Вторую принцессу зовут А-ли-хай бо-инь 227, а попросту госпожой Биги 228. [Она] когда-то была выдана замуж за беглого чиновника государства Цзинь Бай-сы-бу 229. После смерти [последнего она] живет вдовой и ныне управляет государственными делами белых татар; изо дня в день читает канонические книги. Ей прислуживают несколько тысяч женщин. Все [решения] о карательных походах и казнях исходят от нее самой.

• Одобряю 1

3 часа назад, Zake сказал:

Касательно Алакай из Мен да Бей лу:

Вторую принцессу зовут А-ли-хай бо-инь 227, а попросту госпожой Биги 228. [Она] когда-то была выдана замуж за беглого чиновника государства Цзинь Бай-сы-бу 229. После смерти [последнего она] живет вдовой и ныне управляет государственными делами белых татар; изо дня в день читает канонические книги. Ей прислуживают несколько тысяч женщин. Все [решения] о карательных походах и казнях исходят от нее самой.

У имени Алакай был и другой вариант написания - Алахан. 

Смотрите примечание к Мен да Бей лу

http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Menda/text.phtml?id=4407

Примечание: ...Алахан — другое написание Алахай...

Имя Алауке в шежире аргынов таракты  это "уважительное" производное от имени Алахан/Алакай. Тем более она глава племени /государства. 

• Одобряю 1

Онгутская версия происхождения аргынов у меня на первом месте. Далее версии Asan-Kaygy

Убедительно, уважаемый Заке. Все может быть.  

Интересные наблюдения

17 часов назад, Zake сказал:

Один ее конец примыкает к реке Кара-мурэн 4, которая есть крайне большая река и переправа через которую невозможна; другой [ее] конец прилегает к морю у границы области Джурджэ 5.

Спрошу у Зэйка - все это было на Чингиле? И великая стена и море Джурже?

11 часов назад, Баха сказал:

Онгутская версия происхождения аргынов у меня на первом месте. 

Вот только там нет никаких генетических подтверждений данной версии.

Только созвучия

28.09.2019 в 09:11, Zake сказал:

Насчет арғынского подразделения "шуйе " очень интересно.  Прямо как у главн клана чуйе/чжуе у объединения  шато. 

Полагаю  , что связь между средневек онгутами  и нынешними аргынами есть. Шато ведь оказались гораздо восточнее своей родины по известным причинам.  Марко Поло писал об аргон, тендук/сендук. И другие свидетельства есть. 

28.09.2019 в 22:21, Turkmen Aday сказал:

Может они пришлые? Поэтому в Казахской истории о них нет данных в древних источниках? Может быть вы не там ищете?

покойный Ашина Шэни (аргын-куандык) тоже склонялся к версии с онгутами и это было еще пару лет назад. но данные генетиков все опровергают. точнее опровергают что аргыны с нынешними подродами (суюндук и т.д.) были среди них. а то, что генетический предок аргынов мог жить среди онгутов не исключено конечно, но очень маловероятно учитывая географию "аргынской" субклады. единственный хороший аргумент в пользу онгутской версии: у монголов тоже нашли дальнего родича "аргынской" субклады, но родство очень далекое, да и частота очень маленькая. asan-kaygy сразу забраковал этот вариант когда я писал ему еще пару лет назад. ему виднее

28.09.2019 в 23:15, Turkmen Aday сказал:

Мне тоже так кажется, скорее всего они Татары, но они ведь состояли в Кипчакском союзе и отпрчковались от Кипчаков. Вот в чем парадокс.

откуда данные про связь аргынов с кыпчаками?

самый точный факт по генезису аргынов это то, что большинство аргынов по мужской линии потомки одного мужчины, жившего во времена Золотой орды. и все говорит о том, что этот человек был влиятельный, но не принадлежал ни к одному известному племени. при этом аргыны были и в западной части улуса: в Крыму и Казани и фигурируют у тимуридов

1 час назад, кылышбай сказал:

самый точный факт по генезису аргынов это то, что большинство аргынов по мужской линии потомки одного мужчины, жившего во времена Золотой орды. и все говорит о том, что этот человек был влиятельный, но не принадлежал ни к одному известному племени. при этом аргыны были и в западной части улуса: в Крыму и Казани и фигурируют у тимуридов

В курсе насчет вашей точки зрения насчет очень плодовитого мужчины времен Золотой орды - родоначальника всех аргынов. 

Конечно я не согласен. 

Что думаете насчет саха-аргынских параллелей?  Это случайное совпадение?  

"Предки Элляя и Омогоя по сохранившейся родословной являются: Оксуку - Мэйэрам Супу - Хорохой - Аргын - Айаал - Орос куолл дьулдьугун - Туортугул - Хайаран - Омогой, Элляй. А также дети Туймаады Тыгына Дархана - Аргын, Мэйэрам, Супу.

Предки племени Аргын ветви Суюндук: Аргын - Мейрам Сопы - Суюндук - Ораз кельды - Тортуул."

• Одобряю 2

Связи действительно есть, об этом ранее в своих статьях писал наш форумчанин Василий Ушницкий.

• Одобряю 2

02.10.2019 в 09:11, asan-kaygy сказал:

Вот только там нет никаких генетических подтверждений данной версии.

Только созвучия

Я знаю что первопредок аргынов по шежире и по ДНК жил в 14в, но эти имена которые по шежире идут после первопредка могут же сохраниться с онгутских времен, столько совпадений, почему нет?)

3 минуты назад, Баха сказал:

Я знаю что первопредок аргынов по шежире и по ДНК жил в 14в, но эти имена которые по шежире идут после первопредка могут же сохраниться с онгутских времен, столько совпадений, почему нет?)

это просто совпадение название. Не более, генетических родственников в той географической точке просто нет

1 час назад, asan-kaygy сказал:

это просто совпадение название. Не более, генетических родственников в той географической точке просто нет

Ну может потомки не выжили в той географической точке как не выжили потомки современников казахских первопредков?

Может в будущем найдут совпаденцов с аргынами в той местности?

33 минуты назад, Баха сказал:

Ну может потомки не выжили в той географической точке как не выжили потомки современников казахских первопредков?

Может в будущем найдут совпаденцов с аргынами в той местности?

Прям все вымерли. удивительно

5 часов назад, Баха сказал:

По шежире непонятно же когда жил первопредок аргынов.  Предположения генетиков я не знаю как интерпретировать на историческом форуме. 

Насчет "онгутских" времён. 

Онгуты это экзоэтноним примерно  с 12 века.  Онгутами они начала называться только со времен Цзинь.  Так как им доверили охранять  пограничные укрепления/проходы, т.е. "проём" - "онгу". 

А Марко Поло   онгутов прямо называет народом "аргон". Имхо это аргыны.

• Одобряю 1

В САМОЙ верхней части шежире аргынов есть такой персонаж как Кодан-тайши (до "суперпапаши"  Караходжи).  Емнип время  жизни Кодан-тайши (безосновательно) относят то ли к периоду Урус хана, крч золоторд. период, то ли еще позже. 

Вопрос: в те золоторд. времена разве титул "тайши" был ?  Уверен, что не было! Поправьте если ошибаюсь.

"Тайши" это китайск титул (емнип со времен Ляо и Цзинь точно в ходу был) , известны те же среднев.  тайджиуты (производное от тайши) и т.д. 

Я к тому, что сам титул тайши ТОЖЕ говорит о том, что аргыны в то время были восточнее тер-рии нынешнего Казахстана. Т.е. там где была в ходу китайская титулатура.

И конечно это было ДО золоторд периода.

Иначе как в Золотой  орде напр при Урус хане глава аргынов Кодан умудрился получить титул "тайши"? 

• Одобряю 2

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Прям все вымерли. удивительно

Я удивлен что для вас это удивительно:)

28.09.2019 в 23:14, Turkmen Aday сказал:

Вообще реально ассимилироватся за 8 веков, так что-бы поменять полностью внешность от Европеоидной на Туранидную, и полностью сменить фарси на тюрки?

Да за пару поколений можно ассимилироваться и поменять свою внешность, вон взгляните на сына Виктора Цоя, в нём кроме фамилии ничего корейского нет, а генетически там явно азиатская гаплогруппа.

• Like 1

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

Вы же сами говорили в интервью DOPE SOZ, что предок Аргынов мог унаследовать своё название по материнской линии, может быть его матерью была не монголка, а онгутка, оттуда и совпадения в названиях. Это и объясняет почему нет генетических совпадений, проверяют ведь отцовскую линию.

• Одобряю 1

Относительно аргынов интересные данные приводит ув. Питер Голден:

cvSVpuiu.jpg

QfQp7PYB.jpg

В западном Семиречье была страна Аргу. У Васьера мы видим перевод термина "аргу" как ущелья (прохода) между двумя горами. Причем народ из Аргу говорил на двух языках - тюркском и согдийском.

"Аргу" как ущелье/проход между горами соотносится с термином "онгу" - проход в стене(?).

Там же он пишет, что Чомулы, также как и ябаку, кай, татар и басмыл - наряду с тюркским имели свой язык.

• Одобряю 2

02.10.2019 в 14:05, Zake сказал:

Что думаете насчет саха-аргынских параллелей?  Это случайное совпадение?  

"Предки Элляя и Омогоя по сохранившейся родословной являются: Оксуку - Мэйэрам Супу - Хорохой - Аргын - Айаал - Орос куолл дьулдьугун - Туортугул - Хайаран - Омогой, Элляй. А также дети Туймаады Тыгына Дархана - Аргын, Мэйэрам, Супу.

Предки племени Аргын ветви Суюндук: Аргын - Мейрам Сопы - Суюндук - Ораз кельды - Тортуул."

это данные казахских авторов: Инсебаева и Тажибекова. родословной собственно Омогоя и Эллея я лично не встречал, вопрос: откуда взяли ее наши писатели? во всех преданиях Омогой и Эллей это не родственники, люди разного происхождения, более того, Эллей женится на дочери Омогоя. распространен вариант где Эллей и вовсе спустился с неба а потом обратно улетел туда. давайте поищем аутентичные родословные этих первопредков а потом обсудим связь с аргынами. пока известно одно: фольклорные данные ведут корни якутов к бурятам, к Байкалу, к Туве, есть у якутов и этноним Канглы. в общем явно они мигрировали с юга

Надо задать вопросы Василию Ушницкому.

03.10.2019 в 23:06, LestatKz сказал:

Вы же сами говорили в интервью DOPE SOZ, что предок Аргынов мог унаследовать своё название по материнской линии, может быть его матерью была не монголка, а онгутка, оттуда и совпадения в названиях. Это и объясняет почему нет генетических совпадений, проверяют ведь отцовскую линию.

мог от аркинутов, а у тех по мужской линии старкластер