Гость Naiman

Аргын

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Le_Raffine сказал:

Потому что наши лезут к ним брататься, хотя по факту мы недрузи головные, как писали ногайские правители в Москву. :)

Возможно ваши правильно делают? Не надо отталкивать братский народ? Думаю если бы монголы нас отталкивали , калмыки в силу своего вредного ойратского характера быстро бы от них отвернулись.

Поделиться сообщением

14 минут назад, mechenosec сказал:

Возможно ваши правильно делают? Не надо отталкивать братский народ? Думаю если бы монголы нас отталкивали , калмыки в силу своего вредного ойратского характера быстро бы от них отвернулись.

Они выбрали свой прокавказский стиль, ни к кому не надо, как и кумыкам лезть

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Karaganda сказал:

Они выбрали свой прокавказский путь

Дело ваше конечно, но вы должны гнуть свою линию, не обращая внимания ,иначе они окончательно станут горцами.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, mechenosec сказал:

Вообще ойраты и к казахам тянулись, несмотря на стычки и войны. Хотели создать тюрко-монгольское кочевое государство и нагнуть всех в Китае и Средней Азии, но время уже не то было. :)

Поделиться сообщением

8 минут назад, Karaganda сказал:

Они выбрали свой прокавказский стиль, ни к кому не надо, как и кумыкам лезть

Слава богу что наши предки успели принять буддизм, это спасло нас, иначе боюсь нас бы ожидал наплыв проповедников с Кавказа и судьба ногайцев.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Вообще ойраты и к казахам тянулись, несмотря на стычки и войны. Хотели создать тюрко-монгольское кочевое государство и нагнуть всех в Китае и Средней Азии, но время уже не то было. :)

Ну тут внешнее сходство и кочевой образ жизни играли роль. Нас буддизм спас, иначе учитывая вашу многочисленность мы бы исчезли, как исчезли ойраты ,дорбены, тургауды среди узбеков. 

Поделиться сообщением

2 hours ago, mechenosec said:

Дело ваше конечно, но вы должны гнуть свою линию, не обращая внимания ,иначе они окончательно станут горцами.

Киргизы уже несколько сот лет как горцы и ничего. (Да и Тянь-Шань повыше Кавказа будет)

Поделиться сообщением

36 минут назад, Koshoj сказал:

Киргизы уже несколько сот лет как горцы и ничего. (Да и Тянь-Шань повыше Кавказа будет)

Если правильно понял то вы кыргыз? Имел ввиду другое, кавказские горцы и кыргызские ,это разные люди,, даже внешне,  уж поверьте. Честно говоря не знаю какие горы выше ? Тяншань не видел, но Эльбрус видел вживую, горный перевал сам переезжал, бедный реношка совсем умер, еле вытянул на первой-второй передаче, кислорода ему не хватало, а у меня степняка уши закладывало.Эльбрус очень красивый и внушительный.Вы с казахами близнецы братья, но единственное что их больше с нами объединяет, это степь, а не горы :)

Поделиться сообщением

Да я киргиз. Тянь-Шань выше(Эльбрус - 5642, а наш Пик Победы - 7439).

Поделиться сообщением

7 минут назад, Koshoj сказал:

Да я киргиз. Тянь-Шань выше(Эльбрус - 5642, а наш Пик Победы - 7439).

Может когда нибудь и увижу. Думаю у казахов и ногайцев ситуация посложнее будет. Они спорят являются ли одним народом, хотя как понял у них один язык и общие предки. Мои предки разделили их, и это стало для них фатальным. Расстояние разделило их. Хотя с другой стороны у нас с родичами расстояние вообще в тыщи км, но и они и мы знаем что мы родичи, в западной Монголии, Китае и Калмыкии живёт один и тот же народ, разделенный расстоянием, всё те же- дербеты, торгуды, хошуды, зюнгары, хойты и т д. Нам проще , споров нет  :)

Поделиться сообщением

07.10.2018 в 20:21, кылышбай сказал:

насколько я понял тимуридские аргыны появились в Мавераннахре не раньше 15 в. (пришли к Абу-Сеиду из Дешти-Кыпчака во времена междоусобиц. в источниках пишется что он опирался на аргынов, но откуда они пришли нет). во времена самого Амира Темура аргыны были только в Золотой орде. а то, что аргыны упоминаются среди военачальников Сахибкирана так это скоре поздняя приписка

1450 год

Уложение тимура, где у него упоминаются аргыны, это новодел 17 века

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас