Guest Naiman

Аргын

Recommended Posts

50 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю у других та же ситуация, той же С3 у кого только нет, причём по миру разброс ещё больший, вплоть до Австралии.

Я понимаю, что есть гаплогруппы и более редкие, но ведь тут совсем нет никакой логики именно исходя из известных исторических процессов. Ну что может связывать армян, казахов, монголов и башкир? Да, через 1000 лет будут говорить, что они жили в одной стране - в СССР или Монгольской империи. Но мы то с вами понимаем, что не эти исторические процессы влияли на происхождение и развитие этой самой гаплогруппы аргынов. И нет ничего из современной истории что бы их объединяло - ни язык, ни культура, ни традиции, ни религия. 

4 hours ago, Yerzhan1980 said:

Ученые пишут о том, что аргыны близки казахам Алтая и монголам. Но где увидеть их родство?

халха-монгольские аргыны.

:D

2016.11.01 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

new.shuukh.mn/irgenanhan/44210/view

Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.1-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Б.Т, Боржгон овогт Д.Ц нарын гэрлэлтийг цуцалсугай. 2. Гэр бүлийн ...

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

old.shuukh.mn/irgenanhan/46762/view

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Баасангийн Баярсайханыг Булган аймгийн Сэлэнгэ сумын "Ингэт толгой" сангийн аж ахуйд 1979 оны 8 дугаар сарын 1-ний өдрөөс 1981 оны 7 дугаар сарын 31-ний өдрийг дуустал ...

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

new.shuukh.mn/irgenanhan/44210/view
Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.1-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Б.Т, Боржгон овогт Д.Ц нарын гэрлэлтийг цуцалсугай. 2. Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.5-д заасныг баримтлан 2008 оны 04 дүгээр сарын 02-ны өдөр төрсөн охин Ц.О, Ц.О нарыг эх Б.Т-ийн асрамжид ...

Луугар овогт Энхбаярын Баярцогт, Аргуун овогт Ундрахын Цэндсүрэн, Ончуул овогт Болдын Батцэнгэл нарыг бусдын эд хөрөнгийг авах зорилгоор амь биед нь аюултайгаар хүч хэрэглэн довтолж, дээрэмдэх гэмт хэргийг үйлдсэн гэм буруутайд тус тус тооцсугай. 2. Эрүүгийн хуулийн тусгай ангийн 147 дугаар ...

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Хишигнямын Чулуунцэцэгийн Булган аймгийн Сайхан сумын Их эхлэлт нэгдэлд 1981 оны 01 дүгээр сарын 01-ний өдрөөс 1990 оны 12 дугаар сарын 31-ний өдрийг дуустал малчнаар улсад ...

2013.03.07 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

old.shuukh.mn/irgenanhan/50294/view
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Баасангийн Сайнбилэгийг Булган аймгийн Сайхан сумын "Их-Эхлэлт" нэгдэлд 1985 оны 1 дүгээр сарын 1-ний өдрөөс 1990 оны 12 дугаар сарын 31-ний өдрийг дуустал нийт 6 /зургаа/ жил ...

2015.01.23 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shuukh.mn/irgenanhan/46293/view

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныгбаримтлан Аргуун овогт Нямаагийн Оюунсүрэнг Булган аймгийн Сайхан сумын Их эхлэлт нэгдэлд малчнаар 1980 оны 01 дүгээр сарын 01-ний өдрөөс 1986 оны 9 дүгээр сарын 15-ны өдрийг хүртэл, 1987 оны 8 ...

Уважаемый Peacemaker, а гаплогруппы у них какие?

1 minute ago, Yerzhan1980 said:

Уважаемый Peacemaker, а гаплогруппы у них какие?

Не знаю.

c6e6b4_hudpbbfjd16jn3fp0gkqd10vk_x800.jp

Г.Батсуурь

халхамонгольский  аргын

еше аргыны

Дүүргийн Иргэний хэргийн анхан шатны 2 дугаар шүүхийн шүүгч Н ...

shuukh.mn/irgenanhan/16937/view

Хариуцагч: Хан-Уул дүүргийн 8 дугаар хороо, Дэнжийн 3 дугаар гудамжны 106 тоотод оршин суух, 1982 онд төрсөн, 32 настай, эрэгтэй, Арганууд овогт ..

Хариуцагч: Хан-Уул дүүргийн 8 дугаар хороо, Дэнжийн 3 дугаар гудамжны 106 тоотод оршин суух, 1982 онд төрсөн, 32 настай, эрэгтэй, Арганууд овогт Батсайханы Давааням /РД ШЖ82061314/-д холбогдох,

Аргууд овогт
Намсрайдоржийн Отгонбаяр
болон гэр бүлээс нь

http://www.twitlonger.com/show/g22lk3

2013.06.06 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

old.shuukh.mn/irgenanhan/57200/view

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Гомбын Оюунчимэгийг Булган 

27.09.2018 в 10:26, asan-kaygy сказал:

С2-М217 (бывшее С3) в Австралии нет, но она есть в Америке, а в Австралии гаплогруппа С1 (старое название не помню)

Понял, просто хотел сказать что не только гапла G разбросана в разных местах.

27.09.2018 в 13:13, Yerzhan1980 сказал:

Я понимаю, что есть гаплогруппы и более редкие, но ведь тут совсем нет никакой логики именно исходя из известных исторических процессов. Ну что может связывать армян, казахов, монголов и башкир? Да, через 1000 лет будут говорить, что они жили в одной стране - в СССР или Монгольской империи. Но мы то с вами понимаем, что не эти исторические процессы влияли на происхождение и развитие этой самой гаплогруппы аргынов. И нет ничего из современной истории что бы их объединяло - ни язык, ни культура, ни традиции, ни религия. 

Да, у вас непонятно, у нас другая G есть, ну тут легко объяснить, некоторые кавказские рода к нам вошли.

27.09.2018 в 13:33, Peacemaker сказал:

c6e6b4_hudpbbfjd16jn3fp0gkqd10vk_x800.jp

Г.Батсуурь

халхамонгольский  аргын

Уверен что тёзки с казахскими, думаю у монголов от реки Аргунь.

On 9/28/2018 at 10:19 PM, mechenosec said:

Уверен что тёзки с казахскими, думаю у монголов от реки Аргунь.

Аргунь русское название.Монгольское название  Эргүнэ.

Аргу́нь (в верхнем течении — Хайла́р; бур. Υргэнэ, монг. Эргүнэ, эвенк. Ергэне, кит. 额尔古纳河) — река в Китае и России, правая составляющая Амура.

§ 143. Manaqarši yabuulĵu ķurulčeĵu, Koiten bailduĵu, doroqši deekši iquriqaldun ĵibšierulčan bukuitur, mut Buiruq-qan, Quduqa qoyar ĵada medekun aĵuui. ĵadalaqun bolun, ĵada hurbaĵu, mut ano deere ĵada bolĵuui. Mut yabun yadaĵu noras-tur huladuat: “Teŋķeri-de ese talaqdaba bida!” keelduet butaraĵuui.

§ 144. Naiman-o Buiruq-qan Altai-in ebur Uluq-taq ĵorin qaqačan kodolĵuui. Merkidun Toqtoa-in koun Qutu Selaŋke ĵorin kodolĵuui. Oiradun Quduqa-beki hoai temečen Šiskis ĵorin kodolĵuui. Taičiudun Auču-Baatur Onan ĵorin kodolĵuui. ĵamuqa oeriyen qa erķukset irķen-i daouliet, Erķune huruu ĵamuğa qarin kodolĵuui. Ani, tein butaraqdaĵu, Vaŋ-qan Erķune huruu ĵamuqa-i nekeba. Čiŋķis-qağan Onan ĵuk Taičiudun Auču-Baatur-i nekeba. Auču-Baatur ulus-tur-iyen ķuruet, ulus-iyen durbeulun kodolķeet, Auču-Baatur, ğodun-Orčaŋ Taičiut, Onan-o činaĵi eteet, hüleut turastan

20 минут назад, Peacemaker сказал:

Аргунь русское название.Монгольское название  Эргүнэ.

Аргу́нь (в верхнем течении — Хайла́р; бур. Υргэнэ, монг. Эргүнэ, эвенк. Ергэне, кит. 额尔古纳河) — река в Китае и России, правая составляющая Амура.

Ну , в любом случае казахские аргыны из другого муравейника, из Ирана вроде. Наверное калмыки всё-таки родня эвенкам, у нас есть Ергенинская возвышенность.

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну , в любом случае казахские аргыны из другого муравейника, из Ирана вроде. Наверное калмыки всё-таки родня эвенкам, у нас есть Ергенинская возвышенность.

Кстати, ув Писмэйкер, на форуме писали что по последним данным, у монголов  С3-М-48 преобладает над старкластером , так что вы такая же родня тунгусо-манджурам-эвенкам как и ойраты-калмыки, у нас с вами  даже есть дальняя родня среди тюрков ,западные казахи. А арийцев с гаплой R  среди монголов всё-таки мало. Давайте подождем ,возможно ваша м-48 именно (что я сильно подозреваю) от нас ойратов ,тунгусы и казахи от вас всегда далеко жили ,а мы то всегда рядом были :D

5 часов назад, mechenosec сказал:

Может и оттуда, да не обязательно. На такие мысли меня навел анализ и сопоставление простых дат. Так вот, мумия Эцци, найденная в Альпах, по возрасту относится 5300 лет. Это очень много. Так много, что как таковых наций в то время можно пересчитать по пальцам. И то, можно ли их называть народами это еще вопрос. И ладно, если Эцци был бы предком аргынов. Можно было бы и подумать, и посчитать. Но он относится к g2a. И уже тогда был похож на итальянца. А это хоть и g, и самая близкая по родству, но достаточно дальняя по расстоянию по времени ветка. Ведь g1 и g2 разделились 19000 лет назад! Да что говорить, самые близкие по родству из g1 хемшилы из армян и канлы из башкир разделились 8000 лет назад! Получается, что даже древнейшая мумия Эцци всего лишь какая-нибудь 500-юродный родственник нашим предкам. И то, очень дальний. А то, что помимо аргынов к g относятся кто угодно, начиная от итальянских мумий и короля Англии Ричарда 3 до Сталина и Месси, становится явно не по себе. И ладно бы рядом с нами в фтдна были бы пару иранцев, узбеки, монголы, пуштуны или кто-то еще. Так нет же - евреи ашкенази и какая-то диаспора в Кувейте, это все что есть из самого близкого к аргынам. И с ними тоже родство видимо в растояние несколько тысячелетий. Вот такие дела пока что.

2 часа назад, Yerzhan1980 сказал:

Может и оттуда, да не обязательно. На такие мысли меня навел анализ и сопоставление простых дат. Так вот, мумия Эцци, найденная в Альпах, по возрасту относится 5300 лет. Это очень много. Так много, что как таковых наций в то время можно пересчитать по пальцам. И то, можно ли их называть народами это еще вопрос. И ладно, если Эцци был бы предком аргынов. Можно было бы и подумать, и посчитать. Но он относится к g2a. И уже тогда был похож на итальянца. А это хоть и g, и самая близкая по родству, но достаточно дальняя по расстоянию по времени ветка. Ведь g1 и g2 разделились 19000 лет назад! Да что говорить, самые близкие по родству из g1 хемшилы из армян и канлы из башкир разделились 8000 лет назад! Получается, что даже древнейшая мумия Эцци всего лишь какая-нибудь 500-юродный родственник нашим предкам. И то, очень дальний. А то, что помимо аргынов к g относятся кто угодно, начиная от итальянских мумий и короля Англии Ричарда 3 до Сталина и Месси, становится явно не по себе. И ладно бы рядом с нами в фтдна были бы пару иранцев, узбеки, монголы, пуштуны или кто-то еще. Так нет же - евреи ашкенази и какая-то диаспора в Кувейте, это все что есть из самого близкого к аргынам. И с ними тоже родство видимо в растояние несколько тысячелетий. Вот такие дела пока что.

G1 есть много у кого у казахов  , просто ее больше всего у аргынов 

22 минуты назад, Курсант сказал:

G1 есть много у кого у казахов  , просто ее больше всего у аргынов 

На Алаш проекте у всех одна гаплогруппа g1a2 и типичные снипы l-1323 и l-1324. Представители других родов возможно усыновленные или каким-то образом породненные. Но все равно это одна ветка. Родственные ей в проекте m-285 только ашкенази и хемшилы, кувейтцы и сирийцы. Но даже их не густо. Ну а дальше итальянцы, греки, поляки, русские, англичане. Причем я подозреваю, что все они все-таки ашкенази. Фамилии Епштайн, Левинзон и прочие.

• Одобряю 1

21 минуту назад, Yerzhan1980 сказал:

На Алаш проекте у всех одна гаплогруппа g1a2 и типичные снипы l-1323 и l-1324. Представители других родов возможно усыновленные или каким-то образом породненные. Но все равно это одна ветка. Родственные ей в проекте m-285 только ашкенази и хемшилы, кувейтцы и сирийцы. Но даже их не густо. Ну а дальше итальянцы, греки, поляки, русские, англичане. Причем я подозреваю, что все они все-таки ашкенази. Фамилии Епштайн, Левинзон и прочие.

причем здесь ашкенази и другие , там возраст свыше 4000лет  , по представителям  других родов говорит еще рано это гадание

если у них снипы или ветки разные(  l-1323 и l-1324) это может говорит что у них не один предок

20 минут назад, Курсант сказал:

причем здесь ашкенази и другие , там возраст свыше 4000лет  , по представителям  других родов говорит еще рано это гадание

если у них снипы или ветки разные  это может говорит что у них не один предок

В том то и дело, что предок один. Этот ответ уже дали казахстанские и российские исследователи. Есть научные работы и статьи. Он жил ориентировочно 600-700 лет назад. По времени это период от Аргына до Караходжи. А вот что было до него меня и интересует. Родство с ашкенази меня сильно не беспокоит, так как сами они в большинстве своем имеют вездесущую и всемогущую гаплогруппу r1a. То есть все, что они имеют от g1a, это лишь единичные результаты. Меня беспокоит, что нет рядом с нами ни одной веточки близкого по ментальности, культуры и традициям к казахам народа. В фтдна достаточно исследовались афганцы, сирийцы, саудиты, но в большинстве своем они относятся к совершенно другим гаплогруппам. Поэтому я и прихожу ко мнению, что гаплогруппа g1a, присущая к аргынам, на данный момент представляет собой совершенно неизученный материал. Более того, общаясь со "специалистами" из Армении, Германии или Англии, натыкаюсь на стену непонимания. Несмотря на результаты днк, они, как правило, пытаются убедить меня что это ошибка. А убедившись, что это не ошибка, пытаются сказать мне, что просто дескать твой прадед был осетином или афганцем и что это чисто случайность. Но они то не знают, что наше шежире поточнее королевских династий. Что нет в нем никаких случайностей. В этом только наши и российские ученые-генетики могут что-то подтвердить. Остальные повергаются в шок, ловят паузу и не знают что сказать в ответ.

Уважаемый курсант, посмотрите пожалуйста выборку из проекта фтдна и сами убедитесь в том, что вопросов по аргынам и их гаплогруппе g1a еще очень много.

https://www.familytreedna.com/public/M342?iframe=yresults

9 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

В том то и дело, что предок один. Этот ответ уже дали казахстанские и российские исследователи. Есть научные работы и статьи. Он жил ориентировочно 600-700 лет назад. По времени это период от Аргына до Караходжи. А вот что было до него меня и интересует. Родство с ашкенази меня сильно не беспокоит, так как сами они в большинстве своем имеют вездесущую и всемогущую гаплогруппу r1a. То есть все, что они имеют от g1a, это лишь единичные результаты. Меня беспокоит, что нет рядом с нами ни одной веточки близкого по ментальности, культуры и традициям к казахам народа. В фтдна достаточно исследовались афганцы, сирийцы, саудиты, но в большинстве своем они относятся к совершенно другим гаплогруппам. Поэтому я и прихожу ко мнению, что гаплогруппа g1a, присущая к аргынам, на данный момент представляет собой совершенно неизученный материал. Более того, общаясь со "специалистами" из Армении, Германии или Англии, натыкаюсь на стену непонимания. Несмотря на результаты днк, они, как правило, пытаются убедить меня что это ошибка. А убедившись, что это не ошибка, пытаются сказать мне, что просто дескать твой прадед был осетином или афганцем и что это чисто случайность. Но они то не знают, что наше шежире поточнее королевских династий. Что нет в нем никаких случайностей. В этом только наши и российские ученые-генетики могут что-то подтвердить. Остальные повергаются в шок, ловят паузу и не знают что сказать в ответ.

посмотрите уфулл если у вас  есть такие снипы или ветки  l-1323 и l-1324 , то общий предок их ( l-1323 и l-1324) жил не менее 1600 лет назад , а это не время жизни Караходжи 

Уважаемый курсант, а на этой странице вы увидите всю разводку гаплогруппы g1a. Попробуйте сделать выводы по увиденному. Все ближайшие родственники аргынов g1a со снипами l1323 и l1324 это ашкенази, кувейтцы, сирийцы и итальянцы. Причем правильнее будет говорить лишь об отдельных ЕДИНИЧНЫХ представителях этих народов. В основе у них у всех совершенно другие гаплогруппы.

https://www.familytreedna.com/groups/m342/activity-feed

17 минут назад, Курсант сказал:

посмотрите уфулл если у вас  есть такие снипы или ветки  l-1323 и l-1324 , то общий предок их ( l-1323 и l-1324) жил не менее 1600 лет назад , а это не время жизни Караходжи 

На счет времени думаю генетики подправят. Но все равно там сплошное одиночество аргынов, а рядом достаточно далекие в культурном плане народы. Даже не народы, а их единичные представители.

40 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Уважаемый курсант, а на этой странице вы увидите всю разводку гаплогруппы g1a. Попробуйте сделать выводы по увиденному. Все ближайшие родственники аргынов g1a со снипами l1323 и l1324 это ашкенази, кувейтцы, сирийцы и итальянцы. Причем правильнее будет говорить лишь об отдельных ЕДИНИЧНЫХ представителях этих народов. В основе у них у всех совершенно другие гаплогруппы.

https://www.familytreedna.com/groups/m342/activity-feed

по уфуллу время жизни общего предка у снипов l1323 и l1324 и их ветвеи внутри этих снипов , жил 4800лет назад 

18 минут назад, Курсант сказал:

по уфуллу время жизни общего предка у снипов l1323 и l1324 и их ветвеи внутри этих снипов , жил 4800лет назад 

Если это так, то это еще хуже. Там кроме казахов аргынов никого нет. Да и генеалогией это не подтверждается, так как все аргыны ведут свое шежире от одного предка Аргына. А дальше никто ничего не знает. Аргын же не мог жить 1600 или 4800 лет назад. Это нонсенс. Иначе вся литература Казахстана изобиловала бы эпосами времен Древней Греции или Древнего Египта о батырах аргынах. Но этого даже близко нет. Проект yfull запустили относительно недавно и данные пересматриваются в нем постоянно. Даже мои сведения не знали куда поместить. Я месяц висел в алаше и 2 месяца в m-285 в категории ungroupped.

12 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Если это так, то это еще хуже. Там кроме казахов аргынов никого нет. Да и генеалогией это не подтверждается, так как все аргыны ведут свое шежире от одного предка Аргына. А дальше никто ничего не знает. Аргын же не мог жить 1600 или 4800 лет назад. Это нонсенс.

при условии если у носителеи l1324  снип l1323 отрицательный , это уже не нонсенс будет , а факт , т.е не один предок

вот уфулл https://yfull.com/tree/G/