Гость Naiman

Аргын

Рекомендованные сообщения

22.09.2018 в 15:51, asan-kaygy сказал:

Всякое может быть. Без исследований это пока только гипотезы, но подкрепленные источником

что можете сказать  про м48 аргын ,алшын?у которых предикция  C2b1a2a2b...predicted F8472+

https://www.familytreedna.com/public/Chaplogroup/default.aspx?section=yresults

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Курсант сказал:

что можете сказать  про м48 аргын ,алшын?у которых предикция  C2b1a2a2b...predicted F8472+

https://www.familytreedna.com/public/Chaplogroup/default.aspx?section=yresults

Ничего. Я на единичных представителей гаплогруппы в роду времени не трачу, если только человек не тестировался через меня.

Сами разбирайтесь если хотите, хотя в первую очередь вам нужно со своим гаплотипом разобраться ))

На комментирование вашего гаплотипа я время найду

Поделиться сообщением

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

Ничего. Я на единичных представителей гаплогруппы в роду времени не трачу, если только человек не тестировался через меня.

Сами разбирайтесь если хотите, хотя в первую очередь вам нужно со своим гаплотипом разобраться ))

На комментирование вашего гаплотипа я время найду

как пишут, м48 составляет треть у тобыкты , по алшынам тоже интересно выходит , в однои группе с ними кыргыз , каракалпак , это не единичные случаи 

по моему гаплотипу вангую он не понятный получится , как и я сам для вас :)

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Курсант сказал:

как пишут, м48 составляет треть у тобыкты , по алшынам тоже интересно выходит , в однои группе с ними кыргыз , каракалпак , это не единичные случаи 

по моему гаплотипу вангую он не понятный получится , как и я сам для вас :)

Кто и где пишет?

Треть это скорее всего один из трех

Вы это не исследовали значит просто не знаете и выдаете желаемое за действительное. То же самое по "кыргызу" и "каракалпаку"

Какие то единичные случаи экстраполируете на большие общности

А по вашему гаплотипу я вам уже сколько раз сказал что на 90 % уверен что вы тест до конца года не закажите

Поделиться сообщением

37 минут назад, asan-kaygy сказал:

Кто и где пишет?

Треть это скорее всего один из трех

Вы это не исследовали значит просто не знаете и выдаете желаемое за действительное. То же самое по "кыргызу" и "каракалпаку"

Какие то единичные случаи экстраполируете на большие общности

А по вашему гаплотипу я вам уже сколько раз сказал что на 90 % уверен что вы тест до конца года не закажите

Треть от общего числа тобыкты и если они попадут субклад итальянца получится интересная ситуация , также с алшынами

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Курсант сказал:

Треть от общего числа тобыкты и если они попадут субклад итальянца получится интересная ситуация , также с алшынами

треть у тобыкты это ваши фантазии.

в ФТДНА из 6-8 человек из тобыкты только один такой, так что не надо тут фантазировать

Поделиться сообщением

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

треть у тобыкты это ваши фантазии.

в ФТДНА из 6-8 человек из тобыкты только один такой, так что не надо тут фантазировать

https://pikabu.ru/story/genofond_kazakhovargyinov_rasskazal_ob_ikh_proiskhozhdenii_5005252

Кто фантазирует Максат или я?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Курсант сказал:

А вы в курсе, что С2-М217 это не С2-М48, и в той статье нет ничего про то, что у казахов треть тобыкты это С2-М48, как вы посчитали на основе того одного образца.

Так что не надо додумывать "факты" там где их нет

С2-М217 может быть и С2-F1756, C2-F4002, C2-P39, C2-P53, C2-Z1300, C2-M407 C2-M48 и т.д.

Так что сначала сами протестируйтесь иначе так и дальше будете мало что понимать 

Поделиться сообщением

24.09.2018 в 11:16, asan-kaygy сказал:

А вы в курсе, что С2-М217 это не С2-М48, и в той статье нет ничего про то, что у казахов треть тобыкты это С2-М48, как вы посчитали на основе того одного образца.

Так что не надо додумывать "факты" там где их нет

С2-М217 может быть и С2-F1756, C2-F4002, C2-P39, C2-P53, C2-Z1300, C2-M407 C2-M48 и т.д.

Так что сначала сами протестируйтесь иначе так и дальше будете мало что понимать 

То есть С2-М217 это предковая гапла и для м-48, и м-407 и F-1756 и старкластера? Очень интересно , то есть подтверждается теория что у кыпчаков и монголов были общие предки? Насколько понял F-1756 это кыпчацкая гапла, если есть она, значит наверняка у кыпчаков  должны присутствовать и другие С3 -типа м-48 ,м -407 и т д.

Поделиться сообщением

4 часа назад, mechenosec сказал:

То есть С2-М217 это предковая гапла и для м-48, и м-407 и F-1756 и старкластера? Очень интересно , то есть подтверждается теория что у кыпчаков и монголов были общие предки? Насколько понял F-1756 это кыпчацкая гапла, если есть она, значит наверняка у кыпчаков  должны присутствовать и другие С3 -типа м-48 ,м -407 и т д.

https://yfull.com/tree/C-M217/

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Курсант said:

АКБ писал,что багана у казахской юрты не была и не знали табакерку .Оказывается ,он врал.

Какие табакерки были у вас ?

:D

tabakerka.png

Поделиться сообщением

9 минут назад, Peacemaker сказал:

АКБ писал,что багана у казахской юрты не была и не знали табакерку .Оказывается ,он врал.

tabakerka.png

Еще одна работа (Abilev et al., 2012), которой руководил член-корр. РАН ЗахаровГезехус И.А., посвященная «стар-кластеру» в составе гаплогруппы С3*, вышла в свет в 2012 году. В работе по 10 SNP и 17 STR была изучена выборка казахов (N=57), большая часть которой была представлена кланом керей (N=51). Была обнаружена максимальная частота «стар-кластера» (76.5%) и специфическое отличие родов абак и ашамайлы между собой по локусу DYS448 из 17 STR изученных маркеров, соответственно 23 и 22. Авторы обсуждают связь клана керей с Чингисханом, и выдвигают предположение о том, что сам Темучжин мог происходить из клана керей, что сопровождается историческими сведениями о том, что отец Чингисхана Есугей побратался с ханом кереитов Тугрул ханом.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Peacemaker сказал:

tabakerka.png

Адал-бакан был конечно, но его использовали только при сборке и разборке юрты, также при сильных ветрах и обильных снегопадах. Как у монголов его не использовали стационарно. 

Поделиться сообщением

А табакерки для нюхательного табака?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Peacemaker сказал:

А табакерки для нюхательного табака?

Не знаю

Поделиться сообщением

У монголов багана использовали стационарно тоже. А в сомременной юрте конечно стационарно.Потому ,что тооно  и уаки стали слишком тяжелыми.

Поделиться сообщением

16 часов назад, mechenosec сказал:

Это вообще азы,

Про субклады они слишком древние чтобы их называть кыпчакскими или монгольскими

Поделиться сообщением

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

Это вообще азы,

Про субклады они слишком древние чтобы их называть кыпчакскими или монгольскими

Именно про это и говорю, разные гаплы типа С3-м-48, м-407 ,и т д ,это не обязательно потомки завоевателей 13 века, т е не монгольские, а вполне кыпчацкие, печенежские и т д из более раннего времени-10-12 вв.

Поделиться сообщением

13 часов назад, mechenosec сказал:

Именно про это и говорю, разные гаплы типа С3-м-48, м-407 ,и т д ,это не обязательно потомки завоевателей 13 века, т е не монгольские, а вполне кыпчацкие, печенежские и т д из более раннего времени-10-12 вв.

Тут по каждому субкладу надо отдельно рассматривать. Не надо все в одну кучу кидать

Поделиться сообщением

On 9/25/2018 at 5:18 AM, mechenosec said:

Линии F-1756 и старкластера разделились 14-15 тысяч лет назад. Т.е. общий предок был, но жил во времена палеолита. А говорить о кыпчаках или монголах в палеолите бессмысленно.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Уважаемые эксперты, предлагаю вернуться к вопросу происхождения аргынов. Хотя по сути, на мой взгляд, вопрос можно ставить уже по-другому - происхождение основателя племени аргын. Как я уже говорил, вероятнее всего он был выходцем из одного из среднеазиатских государств, причем как таковых границ между государствами все-таки не было. И в целом люди одного среднеазиатского государства не сильно отличались от других представителей соседних государств. Но дело даже не в этом. Проанализировав выборки по днк и прочитав практически все статьи наших и российских историков-генетиков, прихожу к следующим выводам. Лично для меня они удручающие. Так вот общность g1a никогда не была общностью с каким-то определенным языком и этнической принадлежностью. Как единая общность она была 10-15 тысяч лет назад. А в тот период даже спорить не о чем. Были ли тогда вообще языки и какие-либо цивилизации - никому доподлино неизвестно. Разошлась по свету эта группа тоже лет 10 тысяч назад. Такой вывод я сделал из статьи российского ученного о том что развилка 2 родственных веток армян-амшенцев и башкир-канлов произошла 8000 лет назад. Стало быть аргыгская ветка с этими ветками разошлась еще раньше. Возможно конечно, что целый пласт g1a живет в Иране, Сирии, Ираке или где-то еще, который прольет свет на общее дерево это гаплогруппы. Но ведь и там это очень мизерные цифры. Все, что я вижу в коммерческой базе фтдна - это какие-то единицы людей, разделенные между собой тысячами лет. Ученые пишут о том, что аргыны близки казахам Алтая и монголам. Но где увидеть их родство? В итоге пока по всем имеющимся сведениям прихожу к выводу, что все представители g1a - выжившие потомки не какого-то народа или индо-иранских племен, а отдельных людей в разных частях света, примкнувших к более крупным и могущественным общностям. Более того, все эти ветки прошли через бутылочное горлышко, поэтому так трудно найти кого-то родственного из других народов с гаплогруппой g1a с развилкой хотя бы в 2 тысячи лет. Какого ваше мнение?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Koshoj сказал:

Линии F-1756 и старкластера разделились 14-15 тысяч лет назад. Т.е. общий предок был, но жил во времена палеолита. А говорить о кыпчаках или монголах в палеолите бессмысленно.

Если правильно понял то старкластер это чисто монгольское и казахское явление, у других его мало,про него не говорю, в любом правиле есть исключения.А вот другие С3 вполне могут быть как кыпчацкого так и монгольского происхождения.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Уважаемые эксперты, предлагаю вернуться к вопросу происхождения аргынов. Хотя по сути, на мой взгляд, вопрос можно ставить уже по-другому - происхождение основателя племени аргын. Как я уже говорил, вероятнее всего он был выходцем из одного из среднеазиатских государств, причем как таковых границ между государствами все-таки не было. И в целом люди одного среднеазиатского государства не сильно отличались от других представителей соседних государств. Но дело даже не в этом. Проанализировав выборки по днк и прочитав практически все статьи наших и российских историков-генетиков, прихожу к следующим выводам. Лично для меня они удручающие. Так вот общность g1a никогда не была общностью с каким-то определенным языком и этнической принадлежностью. Как единая общность она была 10-15 тысяч лет назад. А в тот период даже спорить не о чем. Были ли тогда вообще языки и какие-либо цивилизации - никому доподлино неизвестно. Разошлась по свету эта группа тоже лет 10 тысяч назад. Такой вывод я сделал из статьи российского ученного о том что развилка 2 родственных веток армян-амшенцев и башкир-канлов произошла 8000 лет назад. Стало быть аргыгская ветка с этими ветками разошлась еще раньше. Возможно конечно, что целый пласт g1a живет в Иране, Сирии, Ираке или где-то еще, который прольет свет на общее дерево это гаплогруппы. Но ведь и там это очень мизерные цифры. Все, что я вижу в коммерческой базе фтдна - это какие-то единицы людей, разделенные между собой тысячами лет. Ученые пишут о том, что аргыны близки казахам Алтая и монголам. Но где увидеть их родство? В итоге пока по всем имеющимся сведениям прихожу к выводу, что все представители g1a - выжившие потомки не какого-то народа или индо-иранских племен, а отдельных людей в разных частях света, примкнувших к более крупным и могущественным общностям. Более того, все эти ветки прошли через бутылочное горлышко, поэтому так трудно найти кого-то родственного из других народов с гаплогруппой g1a с развилкой хотя бы в 2 тысячи лет. Какого ваше мнение?

Думаю у других та же ситуация, той же С3 у кого только нет, причём по миру разброс ещё больший, вплоть до Австралии.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, mechenosec сказал:

Думаю у других та же ситуация, той же С3 у кого только нет, причём по миру разброс ещё больший, вплоть до Австралии.

С2-М217 (бывшее С3) в Австралии нет, но она есть в Америке, а в Австралии гаплогруппа С1 (старое название не помню)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас