Гость Naiman

Аргын

Рекомендованные сообщения

9 hours ago, Shymkent said:

я не думаю что они есть у вас, т.к этнографы не отмечали их

Почему вы так узко мыслите?

Тогда кто они? Самозванцы?

:D

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

old.shuukh.mn/irgenanhan/46762/view

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Баасангийн Баярсайханыг Булган аймгийн Сэлэнгэ сумын "Ингэт толгой" сангийн аж ахуйд 1979 оны 8 дугаар сарын 1-ний өдрөөс 1981 оны 7 дугаар сарын 31-ний өдрийг дуустал ...

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

new.shuukh.mn/irgenanhan/44210/view
Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.1-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Б.Т, Боржгон овогт Д.Ц нарын гэрлэлтийг цуцалсугай. 2. Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.5-д заасныг баримтлан 2008 оны 04 дүгээр сарын 02-ны өдөр төрсөн охин Ц.О, Ц.О нарыг эх Б.Т-ийн асрамжид ...

Луугар овогт Энхбаярын Баярцогт, Аргуун овогт Ундрахын Цэндсүрэн, Ончуул овогт Болдын Батцэнгэл нарыг бусдын эд хөрөнгийг авах зорилгоор амь биед нь аюултайгаар хүч хэрэглэн довтолж, дээрэмдэх гэмт хэргийг үйлдсэн гэм буруутайд тус тус тооцсугай. 2. Эрүүгийн хуулийн тусгай ангийн 147 дугаар ...

Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Хишигнямын Чулуунцэцэгийн Булган аймгийн Сайхан сумын Их эхлэлт нэгдэлд 1981 оны 01 дүгээр сарын 01-ний өдрөөс 1990 оны 12 дугаар сарын 31-ний өдрийг дуустал малчнаар улсад ...

2013.03.07 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

old.shuukh.mn/irgenanhan/50294/view
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан Аргуун овогт Баасангийн Сайнбилэгийг Булган аймгийн Сайхан сумын "Их-Эхлэлт" нэгдэлд 1985 оны 1 дүгээр сарын 1-ний өдрөөс 1990 оны 12 дугаар сарын 31-ний өдрийг дуустал нийт 6 /зургаа/ жил ...

2015.01.23 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shuukh.mn/irgenanhan/46293/view
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныгбаримтлан Аргуун овогт Нямаагийн Оюунсүрэнг Булган аймгийн Сайхан сумын Их эхлэлт нэгдэлд малчнаар 1980 оны 01 дүгээр сарын 01-ний өдрөөс 1986 оны 9 дүгээр сарын 15-ны өдрийг хүртэл, 1987 оны 8 ...

Поделиться сообщением

17 минут назад Peacemaker написал:

Почему вы так узко мыслите?

Тогда кто они? Самозванцы?

:D

тезки :D

знаем примеры как мангыт и мангяд 

а какая у ваших аргуун гг ?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

24 minutes ago, Shymkent said:

-У маньчжуров есть роды по названию  керей,найман,жалайр,татар , борджигин ..... А ваши всезнающие  профессоры ученые говорят- это тезки..:D

-Мангутов с мянгатами постоянно путают ваши выдающиеся ученые,профессоры..а не мы.

-Откуда я знаю это.

Поделиться сообщением

3 часа назад Shymkent написал:

Мангыт ( мангут)  и мянгат ( мингат) даже не тёзки ,не говоря уже о происхождении :D

Поделиться сообщением

3 часа назад Peacemaker написал:

А ваши всезнающие  профессоры ученые говорят- это тезки..:D

11 минут назад mechenosec написал:

Мангыт ( мангут)  и мянгат ( мингат) даже не тёзки ,не говоря уже о происхождении :D

мы говорили на эту тему ,приводил ссылку про мянгат , после вы не искл что они тезки 

опять по 10 кругу?:D

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад Peacemaker написал:

-У маньчжуров есть роды по названию  керей,найман,жалайр,татар , борджигин ..... :D

-Откуда я знаю это.

1. откуда у маньчжур такие племена , у них даже старкластер другой , у маньчжур-наиман R1a ?:D

2 почему бы вам на форуме , не стать модератор монгольсього ДНК проекта?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

В 21.02.2018 в 16:19 Zake написал:

Кылышбай, хватит отмазываться. Поздно уже.

хватит пустословить. где я отмазываюсь? причем тут я если вы в трех соснах заблудились и человека (Аргын) с племенем (аргыны) спутали?

Поделиться сообщением

25 минут назад Zake написал:

Сегодня теперь ваша смена на форуме? Получили свежую порцию люлей/инструкций от  своего устаза/наставника?  :)

опять одна проза

• Like 1

Поделиться сообщением

38 минут назад кылышбай написал:

опять одна проза

Не просто проза, а проза от выдающегося анонимного прозаика

Поделиться сообщением

1 час назад asan-kaygy написал:

Не просто проза, а проза от выдающегося анонимного прозаика

На фига эту чепуху пишете?

Оно вам надо?

Поделиться сообщением

12 минут назад Zake написал:

На фига эту чепуху пишете?

Оно вам надо?

А зачем вы пишите чепуху?

Цитата

свежую порцию люлей/инструкций от  своего устаза/наставника

Оно вам надо?

Поделиться сообщением

36 минут назад asan-kaygy написал:

А зачем вы пишите чепуху?

Оно вам надо?

Мне не надо!

Ибо, действительно, взаимоотношения между Кылышбаем и его наставником/устазом меня не должны касаться!

Поделиться сообщением

1 час назад Zake написал:

Мне не надо!

Ибо, действительно, взаимоотношения между Кылышбаем и его наставником/устазом меня не должны касаться!

бред вы пишите насчет наставничества, и если это вам не надо, то не пишите этот бред

Поделиться сообщением

Мне одному кажется что Зэйк сегодня явно нарывается на отпуск?

Поделиться сообщением

:-)

Поделиться сообщением

8 часов назад, AynurAskar сказал:

Все Аргыны считаются родом из Баянаула, но судя по старым записям  профессоров ранее мы жили в Западном Туркестане))

пока нам известно что аргыны золотоордынского происхождения и в Мавераннахр попали из Дешти-Кыпчака. также знаем что некоторое время до сер. 18 в. они (или часть их) обитали на юге Казахстана

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

04.06.2018 в 02:12, AynurAskar сказал:

Все Аргыны считаются родом из Баянаула, но судя по старым записям  профессоров ранее мы жили в Западном Туркестане))

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Нет, Айнур, это не так. И про Баянаул неверно, и про Туркестан тоже.

ну ка просветите нас почему не так?

Поделиться сообщением

25039121_394797084276269_54368318110302223621489_1670151506389177_89685532514200111.png

Это мои родственники чистокровные Аргыны(со стороны и отца, и матери были только Аргыны), так как они аульские можно уверенно сказать, что смешения с инородцами не было:lol:

Поделиться сообщением

Очень радует что родоплеменная тема поднимается молодежью в очень современной обертке. Легкое и уникальное видео для казнета!

Поделиться сообщением

18 часов назад, RedTriangle сказал:

Очень радует что родоплеменная тема поднимается молодежью в очень современной обертке. Легкое и уникальное видео для казнета!

так нахваливался а то что тазы относятся к каракесекам не знает (или просто промолчал). пару раз многие каракесеки узнавали от меня что относятся к каракесекам (знали свой род внутри каракесеков +что аргыны). часто не верят, отрицают пока я не показываю шежыре

Поделиться сообщением

18 часов назад, RedTriangle сказал:

Очень радует что родоплеменная тема поднимается молодежью в очень современной обертке. Легкое и уникальное видео для казнета

насчет того что ораторы - даа, есть такое

Поделиться сообщением

Уважаемые эксперты, рассматривал ли кто-нибудь такую версию происхождения аргынов:

1. Единственный основатель рода - Аргын (как и по шежире) являлся переселенцем из какого-то среднеазиатского или ближневосточного государства, причем судя по гаплогруппе G1 иранского или арабского происхождения (возможно Ливан).

2. Он был неким визирем (советником, помощником) у какого-то хана, султана, эмира и т.д. времен, когда вся Азия была практически под одним руководством (по времени совпадает с Монгольской империей)

3. От него пошло потомство, одна ветка которой (Даирходжа, Караходжа) получила дальнейшее развитие на территории государств Средней и Центральной Азии.

4. И дальше все это превратилось в 1,5-2,0 миллиона в современном мире.

5. Нет никакого древнего происхождения племени, а за 500 лет взаимодействия с другими племенами аргыны приняли облик такой же, как и другие племена казахов.

Каково ваше мнение на этот счет?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Yerzhan1980 сказал:

Уважаемые эксперты, рассматривал ли кто-нибудь такую версию происхождения аргынов:

1. Единственный основатель рода - Аргын (как и по шежире) являлся переселенцем из какого-то среднеазиатского или ближневосточного государства, причем судя по гаплогруппе G1 иранского или арабского происхождения (возможно Ливан).

2. Он был неким визирем (советником, помощником) у какого-то хана, султана, эмира и т.д. времен, когда вся Азия была практически под одним руководством (по времени совпадает с Монгольской империей)

3. От него пошло потомство, одна ветка которой (Даирходжа, Караходжа) получила дальнейшее развитие на территории государств Средней и Центральной Азии.

5. Нет никакого древнего происхождения племени, а за 500 лет взаимодействия с другими племенами аргыны приняли облик такой же, как и другие племена казахов.

туменю оирату Аргун- ака в Иране могли присоединится из местных , может и такои вариант быть 

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Курсант сказал:

туменю оирату Аргун- ака в Иране могли присоединится из местных , может и такои вариант быть 

У ойратов G1a вообще нет, так что версия с Аргуном ойратом держится только на банальном созвучии, а как известно не все Петровы происъодят от Петра первого из фамилии Романов

Поделиться сообщением

9 часов назад, Yerzhan1980 сказал:

Акжол (Даир-ходжа) и его сын Кара-ходжа, судя по всему был тесно связан с суфийским тарикатом Накшбандия (ветвь базировавшаяся в Фергане), поэтому эти приставки ходжа и сопы (суфи) у Даир-ходжи, Кара-ходжи и внуков (Аксопы, Карасопы, Болаткожа (Каракесек) и т.д.).

Вполне возможно оттуда их происхождение.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас