Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

On 10/3/2017 at 3:31 AM, mechenosec said:

Насчёт найманов и кереитов не согласен, они монголы, ну по крайней мере не доказано что тюрки. Вы думаете что казахи в основном потомки покоренного населения Дешт и Кыпчак? Отсюда и кыпчакский язык? Ув Ашина Шени, а ведь это очень логично и правдоподобно все объясняет,перенимание этнонимов и т д.но когда я ранее высказывал похожую точку зрения, меня в штыки встречали, и признаюсь почти убедили, из-за этих С3 и т д.но ведь возможно что у кыпчаков тоже было С3,N, О, почему нет? Один бюст Культегина чего стоит,согласны?

Ну в любом случае кем там именно были кереиты и найманы - прямых доказательств нет. Я лишь констатировал, какая на данный момент точка зрения преобладает в науке. Поэтому судить о "монгольских элементах" у казахов на основании казахов-керейтов, керей и найманов - как-то уж совсем шатко. 

Да, я полагаю что большинство казахов потомки покоренного населения Дешта. Тут надо правда учесть, что это включает в себя далеко не только кыпчаков, ведь то был скорее собирательный термин у мусульманских авторов. Кыпчакский язык - тоже верная логика, хотя название "кыпчакские языки" конечно же условное и исключительно к кыпчакам не привязано. Скорее стоит говорить об устоявшемся в Деште тюркском языке, который монгольское завоевание существенно не изменило. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Ну в любом случае кем там именно были кереиты и найманы - прямых доказательств нет. Я лишь констатировал, какая на данный момент точка зрения преобладает в науке. Поэтому судить о "монгольских элементах" у казахов на основании казахов-керейтов, керей и найманов - как-то уж совсем шатко. 

Да, я полагаю что большинство казахов потомки покоренного населения Дешта. Тут надо правда учесть, что это включает в себя далеко не только кыпчаков, ведь то был скорее собирательный термин у мусульманских авторов. Кыпчакский язык - тоже верная логика, хотя название "кыпчакские языки" конечно же условное и исключительно к кыпчакам не привязано. Скорее стоит говорить об устоявшемся в Деште тюркском языке, который монгольское завоевание существенно не изменило. 

По простой логике если у половины казахов днк С3,N,О, т е похожая на гаплогруппы монголов, точнее  на первый взгляд похожие , ( на самом деле абсолютно разные ) , то у них должен быть монгольский язык, этого нет, вывод напрашивается сам собой, значит у тюрков Хорезма и Дешт и Кыпчак были гапло схожие с монголами, потом они приняли имена племён , нойонов победителей, типа барласов, к примеру сами барласы это признавали, на нашем общем форуме ,он ведь не только тюркский, так ? Большинство не может принять язык побежденного меньшинства, а значит большинство и есть бывшие кыпчаки, в том числе и наш ув АКБ со своими якобы " кереитами "  :lol:  ,которые приняли имена наших монгольских племён. :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

По простой логике если у половины казахов днк С3,N,О, т е похожая на гаплогруппы монголов, точнее  на первый взгляд похожие , ( на самом деле абсолютно разные ) , то у них должен быть монгольский язык, этого нет, вывод напрашивается сам собой, значит у тюрков Хорезма и Дешт и Кыпчак были гапло схожие с монголами, потом они приняли имена племён , нойонов победителей, типа барласов, к примеру сами барласы это признавали, на нашем общем форуме ,он ведь не только тюркский, так ? Большинство не может принять язык побежденного меньшинства, а значит большинство и есть бывшие кыпчаки, в том числе и наш ув АКБ со своими якобы " кереитами "  :lol:  ,которые приняли имена наших монгольских племён. :D

перенос племенных этнонимов был скореи всего у носителеи евро гг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2017 в 05:40, Ашина Шэни сказал:

Monsieur Le Raffine, dites-moi s'il vous plaît: quels sont ces "elements mongols" que vous décrivez?:rolleyes: Старший жуз: канглы - не монголы. Дулаты - непонятно дуглаты или нет. Уйсуни - непонятно хушины или нет. Жалаиры разве что более-менее подходят. Младший жуз: тут вообще одни кереиты могут претендовать на подобное, и то неясно, были ли кереиты 12 века тюрками или монголами. 

Вообще казахам от подлинного костяка монголов, нирунов и дарлекинов, перепало-то совсем ничего. По Рашид-ад-Дину:

Дарлекины: нукузы, кияты, урянкаты, кунгираты, уряуты, хушины, сулдузы, илдуркины, баяуты, кингиты. 

Нируны: катакины, салджиуты, тайджиуты, хартаканы, сиджиуты, чиносы, нуякиты, уруды, мангуды, дурбаны, баарины, баруласы, хадаркины, джуръяты, будаты, дуклаты, йисуты, суканы, кунгияты. 

У казахов: кияты, коныраты, уйсуни, дулаты. Из этих дулаты и кияты под большим вопросом. Уйсуней еще можно как-то обосновать, потому что подразделения хушинов достоверно были в Орде. 

Найманы же сейчас в науке в основном признаются тюрками, поэтому казахские найманы, даже если считать их потомками тех самых найманов, явно не добавляют никаких "монгольских элементов".

Эм, а как же генетика, Ашина? И конкретно гаплогруппа С. Старший жуз это нируны, кроме канглы и джалаиров. Кроме того под монголами ЧХ я имею в виду все его племена, не обязательно монголов или тюрков. Опять же алшины из Младшего жуза - потомки алчи-татар.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Le_Raffine сказал:

Эм, а как же генетика, Ашина? И конкретно гаплогруппа С. Старший жуз это нируны, кроме канглы и джалаиров. Кроме того под монголами ЧХ я имею в виду все его племена, не обязательно монголов или тюрков. Опять же алшины из Младшего жуза - потомки алчи-татар.

По предковой генетике выходит, что только максимум 40-50% Y днк монгольские, остальные автохонные, то бишь тюркские. По мт-днк как утвержал Asan Kaygy современные казахи пусть и частично, но потомки андроновцев. Надо ещё у него спросить по другим тюркам (мт-днк)

Короче, не нужно делаться 100% монголами ЧХ. На вашем месте я бы рассматривал вашу историю в таком ключе: Скифы==>Кипчаки==>Татаро-Монголы. 

На сегодняшний день: язык кипчакский, с подачи Ашина Шени - как минимум половина племён имеют тюркские корни (а не монгольские), значит говорить, что все казахи поголовно потомки монголов не правильно. 

В 08/10/2017 в 00:30, mechenosec сказал:

похожая на гаплогруппы монголов, точнее  на первый взгляд похожие , ( на самом деле абсолютно разные )

С чего это они разные? Кто такое сказал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Эм, а как же генетика, Ашина? И конкретно гаплогруппа С. Старший жуз это нируны, кроме канглы и джалаиров. Кроме того под монголами ЧХ я имею в виду все его племена, не обязательно монголов или тюрков. Опять же алшины из Младшего жуза - потомки алчи-татар.

вы этот вопрос задали тогда еще 3 октября Ашине,  я вам тогда ответил вы не ответили мне

зачем повторяете вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Uighur сказал:

По предковой генетике выходит, что только максимум 40-50% Y днк монгольские, остальные автохонные, то бишь тюркские. По мт-днк как утвержал Asan Kaygy современные казахи пусть и частично, но потомки андроновцев. Надо ещё у него спросить по другим тюркам (мт-днк)

Короче, не нужно делаться 100% монголами ЧХ. На вашем месте я бы рассматривал вашу историю в таком ключе: Скифы==>Кипчаки==>Татаро-Монголы. 

На сегодняшний день: язык кипчакский, с подачи Ашина Шени - как минимум половина племён имеют тюркские корни (а не монгольские), значит говорить, что все казахи поголовно потомки монголов не правильно. 

С чего это они разные? Кто такое сказал? :D

Ну тут ведь много есть по генетике, почитай внимательнее,С3 много у кого есть, также и др гапло типа N,O, у разных китайцев, тайцев, индейцев, чукчей ,эвенков ,даже у азербайджан  N1b есть ,и видать у некоторых тюрков они были еще до Чингисхана, к примеру у  кыпчаков. У моих родных ойратов мажорная С3с м-48, как и у тюрков  казахов-алшинов,но они разные, там разница больше 2000лет когда и наций ещё не было , понятно ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

Ну тут ведь много есть по генетике, почитай внимательнее,С3 много у кого есть, также и др гапло типа N,O, у разных китайцев, тайцев, индейцев, чукчей ,эвенков ,даже у азербайджан  N1b есть ,и видать у некоторых тюрков они были еще до Чингисхана, к примеру у  кыпчаков. У моих родных ойратов мажорная С3с м-48, как и у тюрков  казахов-алшинов,но они разные, там разница больше 2000лет когда и наций ещё не было , понятно ? :D

Друг, не существует кипчакских С. Конкретно гапплогруппы С в центральной Азии и Европе - это монгольский маркер. Точнее след монгольского нашествия.

Когда алчи-татары стали кипчаками? И почему обязательно тут должны быть ойраты? У казахов именно монгольского старкластера больше чем у ойратов. 

О - это скорее всего потомки китаев Елюй Даши плюс маньчжуры и другие сяньби/ширви собранные в монгольскую общность ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну тут ведь много есть по генетике, почитай внимательнее,С3 много у кого есть, также и др гапло типа N,O, у разных китайцев, тайцев, индейцев, чукчей ,эвенков ,даже у азербайджан  N1b есть ,и видать у некоторых тюрков они были еще до Чингисхана, к примеру у  кыпчаков. У моих родных ойратов мажорная С3с м-48, как и у тюрков  казахов-алшинов,но они разные, там разница больше 2000лет когда и наций ещё не было , понятно ? :D

у него как у Ле Раффина , кто С все монголы ,  одного из них возможно предки были калмыками , а второго типа ,, арабские миссионеры ,,  ислама хотя они своем большинстве оказались типичными потомками т.н сартов, родня Писмейкера:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uighur сказал:

Друг, не существует кипчакских С. Конкретно гапплогруппы С в центральной Азии и Европе - это монгольский маркер. Точнее след монгольского нашествия.

Когда алчи-татары стали кипчаками? И почему обязательно тут должны быть ойраты? У казахов именно монгольского старкластера больше чем у ойратов. 

О - это скорее всего потомки китаев Елюй Даши плюс маньчжуры и другие сяньби/ширви собранные в монгольскую общность ЧХ.

Ну ну, С3 значит именно монгольские? В Австралию тоже монголы вторгались? А в Америку? Апачи и навахо кто? Монголы? Ойраты? Алшины? Почему С3 не мог быть у кыпчаков? Если он даже у хунну был . Про ойратов и алшинов пример привёл что С3 может быть абсолютно разным, друг ты же сам признал что монгольский С3 старкластер и ойратский С3 м-48 разный ,ну так логически иди дальше, про язык и т д.думаю тюркам придётся признать ,и тебе в том числе  , что часть тюрков-кыпчаков были разные С3 ,N,O ,а не только R1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shymkent сказал:

у него как у Ле Раффина , кто С все монголы ,  одного из них возможно предки были калмыками , а второго типа ,, арабские миссионеры ,,  ислама хотя они своем большинстве оказались типичными потомками т.н сартов, родня Писмейкера:D

 

 

Согласен, не надо всех  С3 в монголы  ЧХ записывать, а брата Писмэйкера не отдадим, не все монголы были С3 ещё в те времена, наверняка были и R1 ,  уверен ,дарлекины были разные ,для легитимности связанные общей легендой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Согласен, не надо всех  С3 в монголы  ЧХ записывать, а брата Писмэйкера не отдадим, не все монголы были С3 ещё в те времена, наверняка были и R1 ,  уверен ,дарлекины были разные ,для легитимности связанные общей легендой.

соглашусь с вами и по части R1,   .особенно по М-73 (которая у Уигура) ее до фига у монгол и у вас она есть , учитывая что прародина ваша ВТ , то уйгурам она от вас залетила, это вполне реально:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shymkent сказал:

соглашусь с вами и по части R1,   .особенно по М-73 (которая у Уигура) ее до фига у монгол и у вас она есть , учитывая что прародина ваша ВТ , то уйгурам она от вас залетила, это вполне реально:D

Не так, разная С3 у всех монголов доминирует, у кого-то Старкластер, у других м-48, м-407, до 60 %, потом N, O, других гапло меньше, той же R1,но это не значит что их не было ещё в те времена ЧХ, думаю даже ещё раньше, знаете ли, ещё до феодальных времён, разные первобытные племена смешивались, входили в родственные отношения, будучи разными расово, уверен в этом, отсюда и разные гапло у всех, нации то гораздо позже появились, а вы тут пытаетесь судить именно по гапло, хотя главное все таки язык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот факты без лишних додумкиваний и болтовни:

У казахов примерно 70% восточноевразийских и 30% западноевразийских Y-днк
По данным мт-днк около 50-60% восточноевразийские и 50-40% западноевразийские гг

Из этих данных выделены конкретные монгольские кластеры и немонгольские, о которых уже все знают. Какие-то отдельные западноевразийские и восточноевразийские гг могут быть вообще не монгольского и не тюркского происхождения, как в случае с аргынским кластером и разными J2, J1, R подродов племен и кожа. Также, незначительные западноевраз. гг могли прийти с востока в Дешт, и наоборот, восточноевраз. гг могли быть автохтонами на тот момент. 

Настоятельно рекомендую не искать сусликов там где их нет, и не изнашивать разум бессмысленными рассуждениями :ph34r:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Le_Raffine said:

Эм, а как же генетика, Ашина? И конкретно гаплогруппа С. Старший жуз это нируны, кроме канглы и джалаиров. Кроме того под монголами ЧХ я имею в виду все его племена, не обязательно монголов или тюрков. Опять же алшины из Младшего жуза - потомки алчи-татар.

Не доверяю я генетике в этом плане и уже неоднократно это говорил;) Слишком скромные выборки пока что, я по крайней мере по казахам больше 337 человек не видел. Да и генетический материал с конкретно монголов 13 века это еще большая головная боль в плане количества и качества. Почему гаплогруппа С это непременно тюрко-монголы Чингисхана? До монголов на территорию Кз с востока мигрировало много других кочевников, на что указывают данные Исмагулова по антропологии. Почему бы не увязать "восточные" гаплогруппы с теми же хуннами, теле, коктюрками? Последней крупной волной до Чингисхана была армия Елюй Даши, которая могла прихватить очень многих тюрок Внутренней Монголии и Джунгарии, те же остатки орхонских уйгуров. Что унгиратов и меркитов он прихватил это достоверно известно. 

По нирунам в Старшем жузе я уже обсуждал с АКБ - элементарно по названиям племен там не сходится картина. А полагаться на некий "нирунский гаплотип" как-то уж совсем ненадежно на мой взгляд. Вот они нируны по Рашиду: катакины, салджиуты, тайджиуты, хартаканы, сиджиуты, чиносы, нуякиты, уруды, мангуды, дурбаны, баарины, баруласы, хадаркины, джуръяты, будаты, дуклаты, йисуты, суканы, кунгияты. Из них в Старшем жузе одни дулаты, и то их связь с доглатами весьма и весьма спорная. По связи алшын - алчи-татар тоже можно долго спорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Не так, разная С3 у всех монголов доминирует, у кого-то Старкластер, у других м-48, м-407, до 60 %, потом N, O, других гапло меньше, той же R1,но это не значит что их не было ещё в те времена ЧХ, думаю даже ещё раньше, знаете ли, ещё до феодальных времён, разные первобытные племена смешивались, входили в родственные отношения, будучи разными расово, уверен в этом, отсюда и разные гапло у всех, нации то гораздо позже появились, а вы тут пытаетесь судить именно по гапло, хотя главное все таки язык :)

переобулись вообщем 

это вы своему другу Уйгуру скажите и Ле Раффина, потомку псевдоарабских миссионеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ашина Шэни сказал:

...  Последней крупной волной до Чингисхана была армия Елюй Даши, которая могла прихватить очень многих тюрок Внутренней Монголии и Джунгарии, те же остатки орхонских уйгуров. Что унгиратов и меркитов он прихватил это достоверно ...

Можете здесь подробнее разьяснить? Может что то интересное/новое встречали в источниках? 

Ваш форумный оппонент ув. АКБ на этом форуме приводил данные из арабских источников о прибытии к границам Туркестана из Сина большого кол-ва татарских племен волнами еще за 100 -200 лет до нашествия ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, mechenosec said:

Согласен, не надо всех  С3 в монголы  ЧХ записывать, а брата Писмэйкера не отдадим, не все монголы были С3 ещё в те времена, наверняка были и R1 ,  уверен ,дарлекины были разные ,для легитимности связанные общей легендой.

У нашего баяута Рейхе тоже R1a.Его отдадим?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zake said:

Можете здесь подробнее разьяснить? Может что то интересное/новое встречали в источниках? 

Ваш форумный оппонент ув. АКБ на этом форуме приводил данные из арабских источников о прибытии к границам Туркестана из Сина большого кол-ва татарских племен волнами еще за 100 -200 лет до нашествия ЧХ.

А что разъяснять, все давно известно;) По Ляо ши Елюй Даши набрал людей 18 племен во Внутренней Монголии, потом еще видимо по пути из Джунгарии к нему много людей пристало. В целом армия у него вышла нехилая, иначе бы он не сумел бы одолеть немалую армию сельджукского султана Санджара, на тот момент сильнейшего мусульманского правителя. 

Ну а что АКБ там приводил это лишь неясное указание у Асира про массовый исход неких тюрок из Китая. Что это именно за тюрки были и зачем они ушли - непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Peacemaker сказал:

У нашего баяута Рейхе тоже R1a.Его отдадим?

:D

С какой стати? Никого не отдадим! Тем более ув Рейхе . Ни дунху и сянби, ни найманов, татар, кереитов, хунну, пусть сначала докажут! А то нашим тюркским братьям палец в рот не клади, руку по самый локоть. ( Манджурию) откусят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ашина Шэни сказал:

А что разъяснять, все давно известно;) По Ляо ши Елюй Даши набрал людей 18 племен во Внутренней Монголии, потом еще видимо по пути из Джунгарии к нему много людей пристало. В целом армия у него вышла нехилая, иначе бы он не сумел бы одолеть немалую армию сельджукского султана Санджара, на тот момент сильнейшего мусульманского правителя. 

Ну а что АКБ там приводил это лишь неясное указание у Асира про массовый исход неких тюрок из Китая. Что это именно за тюрки были и зачем они ушли - непонятно. 

Вобщем , как понял  у Елюй Даши была сборная восточно-азиатская  армия,из собственно киданей, из шивэй- монголов ( меркит, хонгират, джаджират, как только смогли определить что китайское чачила это джаджират?) и манджуров- тунгусов, значит гапло С3,N,O,попадали в СА ещё за 100лет до ЧХ, не говоря уже про хунну и разных тюрков, типа токсаба.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Peacemaker сказал:

У нашего баяута Рейхе тоже R1a.Его отдадим?

:D

он  баяут? по РАД они вроде  дарлекины - монголы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mechenosec сказал:

С какой стати? Никого не отдадим! Тем более ув Рейхе . Ни дунху и сянби, ни найманов, татар, кереитов, хунну, пусть сначала докажут! А то нашим тюркским братьям палец в рот не клади, руку по самый локоть. ( Манджурию) откусят :lol:

вы лучше племени каиы обратите взоры  , которых, некоторые исследователи считают изначально монголоязычным племенем, чем  на хунн претендуйте, зачем вам чужое:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shymkent сказал:

вы лучше племени каиы обратите взоры  , которых, некоторые исследователи считают изначально монголоязычным племенем, чем  на хунн претендуйте, зачем вам чужое:D

Хунну ещё неизвестно чьи, думаю изначально разноэтничная конфедерация, а вы их уже себе в карман, как обычно положили ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shymkent сказал:

он  баяут? по РАД они вроде  дарлекины - монголы

Об этом и говорю, дарлекины возможно изначально с разными гапло были, включая R1a,т е типа племенного союза, а позже конечно придумали легенду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...