Перейти к содержанию
Гость Dahbedi

Происхождение слова "Шамбе"

Рекомендуемые сообщения

Значит, 1-ый базарный день, 2-ой базарный день, 3-ий базарный день, 4-ый базарный день и без базарный день :D .

А дальше как: 6-ой базарный день, 7-ой базарный день??

эээ дарагой! канечна базар, базарь исчо! ;)

только дней не 7, а 5 в неделе (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ дарагой! канечна базар, базарь исчо! ;)

только дней не 7, а 5 в неделе (!)

Первый раз слышу что дней бывают 5 в неделе :blink: , респект.

А суббота и воскресенье что не дни что-ли. А как называются эти две "дни-не-дни" ххх+шамбе?? Или совсем по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки в таджикских названиях дней используется вариант шанбе, а не шамбе. Например, Сешанбе и Чоршанбе.

Слово шанбе имеет также значение "базар/рынок". Например, в столице Таджикистана базарным днем традиционно был понедельник. Отсюда и название города - Душанбе.

Мне кажется, что вы на 100% правы, уважаемый "Эльтебер". Собака зарыта именно в похожести написания и звучания этих двух слов: ШАНБЕ и ШАМБЕ. "tmadi" убедительно показал происхождение и значение слова "ШАНБЕ" и теперь остается выяснить этимологию слова "ШАМБЕ".

По поводу вашего второго заявления у меня есть основания не согласиться с вами, поскольку это неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в тюркском так и в русском дней в неделе 5

1. баш кен "начальный, первый день" (рус.по-недельник)

2. буш кен (ПУШКИН) "пустой день" (рус.вторник)

3. урта кен "средний" (рус.среда "середина")

4. ... ? (четверг "четвертый")

5. ж,ома "завершающий" (пятница "пятый")

суббота и воскресенье навязано семито-христианскими календарями

(в библии 7-ричная система пиарится и грубо навязывается , якобы от имени бога, 7 дней творения, 6 дней работай+1 одни отдыхай, севооборот с 7-летним циклом и т.д.)

думаю что еврейское понятие шабад (суббота) - полное ничего-неделание в этот день для нас чуждо.

Но иудейский шабад-суббота скалькировано в христианское воскресенье, которое уже навязывается всему миру, т.н. христианской цивилизацией... которое по тем же причинам чуждо для тюрок (т.к. суббота-воскресенье это не естественно, а искуственное, навязанное - в природе нет выходных дней, поэтому для кочевников, скотоводов, земледельцев этот 7-дневный календарь является чуждым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Значит, 1-ый базарный день, 2-ой базарный день, 3-ий базарный день, 4-ый базарный день и без базарный день :D .

А дальше как: 6-ой базарный день, 7-ой базарный день??

Таджикские числа:

1 - як

2 - ду

3 - се

4 - чор

5 - панж

6 - шаш

7 - хафт

Названия дней и возможное обьяснение значений:

воскресение - якшанбе - первый день после субботы (базарного дня)

понедельник - душанбе - второй день после субботы (базарного дня)

вторник - сешанбе - третий день после субботы (базарного дня)

среда - чоршанбе - четвертый день после субботы (базарного дня)

четверг - панжшанбе - пятый день после субботы (базарного дня)

пятница - жумьа

суббота - шанбе

Аналогичные названия есть в турецком и урду языках:

Пазар гуну - воскресение (турк. пазар - базар)

Пазартеси - понедельник (турк.)

Жума - пятница (урду)

Жумерат - четверг (урду)

Например, в моей семье мы не используем традиционное кыргызское Жекшенби и Дуйшенбю (воскресение и понедельник). Всегда говорим Базар куну и Биринчи куну. :kg2:

Кстате на урду вторник будет мангал. Надо разузнать происхождение этого слова. Может быть от монгол? На днях выставлю остальные названия на урду в теме "Дни недели".

По поводу вашего второго заявления у меня есть основания не согласиться с вами, поскольку это неправда.

Вот что пишут J.F. Conroy и Фирадаус Шукуров (таджик) в книге Tajik-English English-Tajik Dictionary and Phrasebook:

"The days of the week begin with shanbe, "Saturday". Shanbe means "market". The other days, except jum'a, prefix a number to shanbe. The capital city of Tajikistan had a traditionaly market-day on Monday, dushanbe, hence the city's name, Dushanbe."

J.F. Conroy - лингвист. Специалист по арабскому и иранскому языкам.

Фирадаус Шукуров - математик и лингвист. Специалист по эсперанто. Фирдаус занимается этим языком очень давно, постоянно ведёт курсы языка в Клубе эсперантистов своего города, имеет многочисленных учеников, принимал участие в издании многих пособий, словарей и учебников по эсперанто. Прекрасно владеет русским, таджикским, немецким, английским и эсперанто.

http://klassikpoez.boom.ru/esperanto.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ЙОМА-РГА "закрывать, сомкнуть..."? не родственно оно "напр., по-казахски жұма, на малайском - jumaat, на суахили Ijumaa" ?

кум.Ж,УМА "неделя" (неделимый, сомкнутый, скатанный)

Казахский глагол "жұму" - "жмуриться, закрывать" не родственно названию дня недели. Так же, как глагол "бату" - "погружаться" не родственен слову "бата" - "молитва, пожелание".

Слово шанбе имеет также значение "базар/рынок". Например, в столице Таджикистана базарным днем традиционно был понедельник. Отсюда и название города - Душанбе.

Значение "базар/рынок" вторично. Так как пятница считался днем молитвы, основная торговля шла в день после пятницы. Шанбе = день Большого Базара → Шанбе = Большой Базар. Но ни в Таджикистане, ни где-то в другой стране Вы не найдете место торговли, которое будет называться Шанбе Бозорг (Большая Суббота). Следовательно, два этих слова (базар и шанбе) не являются полными синонимами.

Первый раз слышу что дней бывают 5 в неделе :blink: , респект.

А суббота и воскресенье что не дни что-ли. А как называются эти две "дни-не-дни" ххх+шамбе?? Или совсем по другому?

Смотрите предыдущие посты внимательно.

И ещё, у нас здесь кыргыз форуме кажется где-то есть тема о названии дней недели. Если так, было бы хорошо чтоб объединять эти темы и закрепить чтобы не утопилась куда нибудь.

Речь изначально шла не о днях недели, а об этимологии конкретного таджикского слова. Объединять не надо, не утопится, Наталья Мелехова что ли?

И насчет названия дней недели на монгольском

......

И у нас тоже принято название дней недели на тибетском (официальные названия)

......

и на санскритском

......

Все это здорово, но какое отношение имеет к Шанбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерно то что в азербайджанском языке- очень древнем языковом инструменте слово среда и суббота соответственно Чяршянбя и Шянбя. То есть Шямбя это просто фоновариант Шянбя и наоборот.

Эти слова не тюркские, но выросли из тюркского языкового субстрата.

Иранские языки очень молодые. Их материнская база тюркская, которая зашифрована аккадским звукорядом. Я уже писал ранее, что если перевести в древнетюркский узус-где-то на 4000-5000 лет до нашей эры оба этих слова Вы получите öttənge, öttəmge. Тогда иранцев в помине не было, пусть они на меня не обижаются-я как и все уважаю иранскую культуру.

То есть в шумерский ud-день в аккадской фонетике. Это в древнетюркской фонетике- öt.

ud как в аккадской фонетике, так и в древнетюркской ещё и солнце.

Восход солнца и есть начало дня. День и Солнце как Вы понимаете связаны.

Русское утро=утуро ничто иное как ут=уд(солнце)+тур(встать) +О (это,он,оно)

Или в смыслах дня:

Утро=Отро=Оторо=Отор+О ------Öt+tör+о-----День порождает оно

У enhd хороший пример насчёт удер=день. Удер в азербайджанском узусе ötər-пройдёт.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь изначально шла не о днях недели, а об этимологии конкретного таджикского слова. Объединять не надо, не утопится, Наталья Мелехова что ли?

Это кто? Или какой-то жаргон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Эти слова не тюркские, но выросли из тюркского языкового субстрата....

Маг

Хорошо сказано :) , если не секрет каковы были первые слова человечества?

Только две-три гласных вроде "а, о, у" и потом связали "адам и ева" :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано :) , если не секрет каковы были первые слова человечества?

Только две-три гласных вроде "а, о, у" и потом связали "адам и ева" :P .

Я ценю Ваше чувство юмора enhd. :az1:

Но представьте себе на минуту что, все известные языки человечества оригинальные и древнейшие.

Это означает, что отдельные представители одного и того же вида изолированно придумывали себе свой язык.

Вот это действительно смешно.

Адам и Ева это уже послешумерские экспликации, потому что они прекрасно объясняются на шумерском языке, кстати и на моём родном азербайджанском языке.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ценю Ваше чувство юмора enhd. :az1:

Но представьте себе на минуту что, все известные языки человечества оригинальные и древнейшие.

Это означает, что отдельные представители одного и того же вида изолированно придумывали себе свой язык.

Вот это действительно смешно.

Адам и Ева это уже послешумерские экспликации, потому что они прекрасно объясняются на шумерском языке, кстати и на моём родном азербайджанском языке.

Маг

Зависть азербайджанскому языку.

И вывод: Ненавижу какой-то азербайджанский язык который является пра-пра-пра ... языком моему собственному. Конечно это все оффтоп зло на уважаемому Магу атеропатенскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто? Или какой-то жаргон?

Это роман "Тихий Дон" Шолохова. Наталья Мелехова утопилась оттого что муж ее не любил. Никакого жаргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой ENHD,

Я не говорил, что азербайджанский язык это пра-пра-пра-язык монгольскому.

Может быть всё наоборот...

Азербайджанский язык это язык выработанный тысячилетиями консолидацией языков многих тюркских этносов. Я не специалист по монгольскому языку. Но я думаю, что между монгольским языком и тюркскими языками огромные связи. То, что монгольский язык очень древний я в этом не сомневаюсь... Просто я не специалист по этому языку. Мне легче прослеживать связи между языками, которые я знаю.

А злиться не надо. Это не хорошое чувство.

Главное движение к истине, а какие текущие выводы делаются отдельными людьми это всё преходящее.

Ищите абсолютное в относительном, а не относительное в абсолютном и тогда Вы наполнитесь магическим светом. :D

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не шумеры, самые древние, как я сейчас вижу из текущих знаний.

Как мне представляется каттоганы более древний этнос. Помоему Вы говорили, что каттаганы есть и у монголов.

Никто не знает, что особенное есть в арабской стране Катар с точки зрения истории?

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это роман "Тихий Дон" Шолохова. Наталья Мелехова утопилась оттого что муж ее не любил. Никакого жаргона.

Аа-аа, "Тихий Дон" хорошее произведение раньше читал на монгольском и на русском языках. Сейчас все забылось. И также фильм по ТВ показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, что особенное есть в арабской стране Катар с точки зрения истории?

Маг

Там водятся змеи. :D:D:D Не обижайтесь, это шутка.

Короче, с Шанбе все выяснили, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не шумеры, самые древние, как я сейчас вижу из текущих знаний.

Как мне представляется каттоганы более древний этнос. Помоему Вы говорили, что каттаганы есть и у монголов.

Никто не знает, что особенное есть в арабской стране Катар с точки зрения истории?

Маг

Самый знаменитый сегодняшний хатагин у нас это покойный академик, уважаемый ученый Цэндийн Дамдинсурэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там водятся змеи. :D:D:D Не обижайтесь, это шутка.

Короче, с Шанбе все выяснили, я так понимаю.

Для себя я уже выяснил-это просто день.

ШАН есть слово и на арабском и на азербайджанском с похожими смыслами.

Эти смыслы выходят из тан,дан из которых русский день- я уже писал об этом.

Как Вы знаете менять дни это функция бога и всё славное и известное тоже от него.

Танры, Дингир, Тутанхамон( в этом египеском имени спрятаны те же смыслы, что и выше).

Маг

И днём и ночью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd,

Как на Вашем языке вода, соль и друг?

Маг

вода - ус(ун) (на тюркском "су(г)")

соль - давс

друг - нухер (нукер)

PS: насчет "адам" и "ева" в серъез может быть горазде древнее словосочетание

а+а+м

и

э+а

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода - ус(ун) (на тюркском "су(г)")

соль - давс

друг - нухер (нукер)

PS: насчет "адам" и "ева" в серъез может быть горазде древнее словосочетание

а+а+м

и

э+а

:)

На тюркском(исторически) много разных значений для воды.

Но в любом случае связь определённая УС и СУ это две части одной транзитивной пары-УСУ.

Но УСУ более молодая пара перед УТУ. Рука(опосредовано) и вода связаны семантическими связями.

УЗЕН-это река на древних говорах, типа реки Кызылузен,-таких речек с озен,узен очень много.

Соль тоже у Вас интересная. Грубо фрагмент АВ связан с водой. Фрагмент Д собственно связан солью.

А фрагмент С показывает связь между солью и водой-грубый перевод Соль в воде плавает.

Самое интересное что у Вас соль и дружба по-моему не связаны.

Хотя на иранском нямяк - соль, но на нашем языке ням-влажный.

Я собираюсь исследовать соль в Албанцах для топонима Абшерон.

Включу и Ваши лексемы.

P.S.

У Вас есть идиоматические выражения связывающие дружбу и соль?

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за назойливость, уважаемый "tmadi". Какие еще значения имеет слово ШАМБЕ в переводе с таджикского или персидского? Очень давно я видел это слово (или очень похожее на него), кажется в русско-таджикском словаре означавшее: то ли РУСЛО (реки), то ли речка, то ли проток или поток. Не помню точно, но мне важно знать уверенно. Помогите, если это возможно.

С уважением Val Abra

Уважаемый Dahbedi (Val Abra),

Простите, совсем забыл, что не написал Вам до конца. Мне не знакомо слово, похожее звучанием на ШАНБЕ в значении РУСЛО. Но я не знаток таджикского, я и фарси-то через пень-колоду знаю, поэтому ничего сказать об этом не могу. Извините еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dahbedi (Val Abra),

Простите, совсем забыл, что не написал Вам до конца. Мне не знакомо слово, похожее звучанием на ШАНБЕ в значении РУСЛО. Но я не знаток таджикского, я и фарси-то через пень-колоду знаю, поэтому ничего сказать об этом не могу. Извините еще раз.

Благодаю вас в любом случае и... с днем рождения :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...