Перейти к содержанию
Гость Artak

Происхождение таджиков

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, независимо от национальности!

Если будут читатели - значит, тема актуальна. Только плиз, без национализма.

Итак, таджики - первая версия - название происходит от арабского слова "тадж" - "венец" и означает, что арабские войска (носящие венец), пришедшие в Среднюю Азию, принесли ислам и т.о. от смешения ираноязычного населения с этими арабами появлись таджики.

Версия вторая - таджиками и татами называли всех оседлых мусульман (преимущественно ремесленников и купцов, но и земледельцев тоже) независимо от присхождения, если они говорили на иранских языках.

Какие еще версии есть и какие ест аргументы в пользу каждой из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет таджиков смутно помню из курса этнографии нам приводили такие версии: тази, taji - городской, умеющий писать, грамотный. правда вот не помню с каких языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С арабского? Но там город - мадаин. С тюркского? Но там город - балык. С иранских? Но там город - шахр.

Есть фишка - у Фирдоуси " именутся два народа. Первый - кочевники Дамгана и Мугана (Азербайджан), защищавшие Иранское приграничье от туранцев. И еще - тази - арабы.

А еще - "тозо" по таджикски значит "чистый". Вспомните язык, а то ничего не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если посмотреть на историю термина, то "тэсик" - старокитайское общее название всех жителей Западного Края, которые, во время знакомства китайцев с регионом, были, по преимуществу, ираноязычны.

Также упоминается страна "Тяочжи", которую определяют как Месопотамию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - "тозо" по таджикски значит "чистый". Вспомните язык, а то ничего не получается.

"Таза" - чистый (каз.), "Тазы" - борзая (каз.), "Тазе" - свежий (тур.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ф.Д. Люшевичу таджик (тачик) – производное с аффиксом –чик от этнонима тат (тат + -чик > тачик > таджик). Тат – широко распространенный у разных народов термин для обозначения иранского населения. В Иране татами называют персов, когда нужно отличить их от тюрков, курдов, арабов и др. По сведениям Б.В. Миллера, в Иранском Азербайджане татами называют тюркизированные иранские народности, живущие на Ардебильском плато за перевалами Талышских гор. Есть предположение, что таты Дагестана и севера Азербайджана – это потомки персов переселенных в "Дербентсие ворота" для охраны северных границ Ирана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что уж тут обижаться - после того, что Радлов писал, уже ничему не удивляешься :-7

А тем, кто приводит "казахское" слово "таза" в качестве примера - про заимствования не слышали? Т.е. казахи вполне четко заимствовали слово у иранцев и теперь нам же его и приводят в качестве аргумента :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание -ДЖИК встречается также в некоторых топонимах. Например Геленджик- г. в Краснодарском крае. Еще кишлак Джик на Памире.Кстати, никто не знает, есть ли в интернете список кишлаков на Памире?

Еще, кажется, суффикс -ДЖИ в хинди означает старший и, возможно, прибавляется в конце слов, обозначающих какую-нибудь профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

-чик, -джик - уменьшительно-ласкательный аффикс в тюрских языках. Гелинджик - буквально: "невесточка", "маленькая невестка". Когда я там был экскурсовод говорил, что в переводе с турецкого это означает "белая рабыня", т.к. там был невольничий рынок. Но, тогда город бы назывался примерно "Аккуни". Перед нами же общетюркский термин родства с аффиксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно, что население Афганистана, назывемое всеми «таджиками», себя именует самыми разными этнонимами: гури, дехвари, герати, сардех и т.д., что говорит о том, что общность «таджики» включает в себя различные этнические группы, порой даже не родственные, перешедшие на один из диалектов фарси. Поэтому неудивительно, что этноним «таджик» в разное время обозначал разные народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то закончилось это обсуждение. Бахром читал Бободжон Гафурова ,sanj -сборник "расы и народы" . Видно им уже все ясно! А как же мы,вернее А КАК ЖЕ Я? :? В интернете публикаций Бободжон Гафурова нет,возможно, после моего неКОМПЕТЕНТНОГО поиска...

:) Не томите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времени нет много - другие задачи стоят, но могу предложить сделку я сканю и высылаю вам, вы распознаете и текст шлете русту, он вешает все библиотеку и читают все..

идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушло

послал первую статью и часть второй потом дошлю ее до конца могу еще саммари и оглавление если нужно

какие там емкости у ящиков? буду слать порциями если что..

если они маленькие то их надо будет сразу чистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kto nibudi znaet kakie mongolskie plemena voshli v sostav tadjikov, znayu chto odin iz bivshih rukovoditelei Severnogo alyansa Afganistana Ahmad shah Masud bil tadjikom iz roda Jalair.

Mnogie tadjiki imeeyut yarko virajenie mongolskie cherti litsa, navernoe mnogo mongolov prinyali nazvanie tadjik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы онесколько ошибаетесь. Монголы, перешедшие на персидский язык, стали хезарейцами. Монголоидность именно у таджиков выражена только у нескольких локальных групп, в районах расселения которых монголы имели летовки.

Скорее всего, Вы путаете ситуацию с узбеками, где при общем европеоидном фоне (тюркизированные иранские народы - сарты) имеются включения настоящих узбеков-монголоидов, а также смешанные группы населения.

А про Ахмад Шо Масуда я такое впервые слышу. У таджиков нет деления на племена типа кунгрод или барлас, джалаир и т.д. Откуда у Вас такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya imel vidu imenno tadjikov, pro hazareitsov znayu i neputayu vseh ih s uzbekami. a pro Masuda u nas pechatali bolshuyu statyu , ispolzovalis materiali vzyatie u samogo Masuda. Takje na russkom yazike kakoito severo kavkazkom saite chital ne pomnyu nazvaniya.

Kak ya ponyal sredy tadjikov net mongolov prinyavshih etot etnonim?

ex-President Afganistana Burhannuddin toje iz tadjikov kajetsya, no i on zayavil chto on iz mogolov i gorditsya etim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем коллегам !

На этом сайте там где "туркмены" и на ферганском Форуме помещен очерк И.В. Пьянкова

"Некоторые вопросы этнической истории Средней Азии", опубликованный в журнале "Восток - ORIENTS" № 6, 1995.

www.geocities.com/Athens/5246/Historu.html

http://forum.ferghana.ru/viewtopic.php?top...c=228&forum=7&4

Кроме этого во вновь помещенной статье Бернштама

"К вопросу о происхождении киргизского народа" на этом сайте

высказаны любопытные тезисы по этногенезу таджиков.

Лично мне было достаточно высказывание выдающегося специалиста по археологии, древнему миру и медиевистике академика Толстова Сергея Павловича - несомненного авторитета по вопросам

Среднеазиатского Междуречья.

Всем удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v Mongolii esti plemya Sartuul oni potomki sartov remeslenikov uchastvovshih v stroitelstve goroda karakorum , chasti iz nih mongoli chasti potomki sartov (u nih litsa kak u tadjikov ) rezko otlichayutsya ot mongolov sartuulov litsami. jivut v aimake Zavkhan , kak raz netak daleko ot karakoruma, no vse oni otritsayut svoyo proishojdenie ot Sartov i obyasnayut svoe proishojdenie tak : esti gora Sart (po mongolski znachit Luna, uul - eto pomongolski gora) oni jili ryadom s etoi goroi i poluchili svoyo nazvanie ot nazvaniya gori :lol: . gora eta deistvitelno est' no nazvanie svoe poluchila ot ih plemenogo nazvaniya. kstati ex-president Ochirbat iz sartuulov. i teperishni Bagabandi toje iz sartuulov vot vremena nastali , potomki sartov i tak visoko vzleteli , mongoli vsegda bili terpimi k drugim esli vse pod odnim znamenem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спциалист в монгольских племенахЖ но помню, есть названия племен типа сартагчин, сартактай (есть и имя такое - Сартактай, которое образовано по типу Джалаиртай, т.е. племенное название + суйффикс -тай, что имеет смысл джалаирец, сарт и т.д.) А также сошлюсь на Рашид ад-Дина, который описывает, что как-то раз монгольский хан (кто из потомков Тулуя - не помню, но не Хубилай)сильно обиделся на одного тюркского эмира и приказал ему именоваться Сартактаем, т.к. не видел в нем достоинства воина. А сартов считали более купцами и ремесленниками. Хотя во время войны между Бухарой и Россией много надежд узбекских эмиров возлагалось на таджиков Каратегина и пенджикента - отличных стрелков и наездников. Более того, продвижение русских войск в долинах Матчи и в Дарвазе достаточно сильно осложнялось сопротивлением местного населения, не имевшего четкой военной организации, но ведшего партизанскую горную войну, правда очень недолго, т.к. таджики Пенджикента решили не класть головы за чуждую им династию и пришли к соглашению с русскими генералами.

А история бадахшанских Йаридов прекрасно показывает, что если есть настоящий сильный лидер из таджиков, то сильное таджикское государство с национальной династией - более, чем реальность.

Весь фикус в том, что таджики - это название собирательное. И между афганскими таждиками, таджиками узбекскими и горными такие пропасти, что их никак не заполняет языковое родство (кстати, привнесенное). Особенно четко это видно на примере таджиков долины Ванча, т.к. они только в 19 в. перешли на диалект фарси, а до того имели восточно-иранский язык, как хугни, рхены, згамики и хики. причем этот переход обусловлен был неоднократными походами суннитов Йаридов, которые стремились искоренить "исмаилитскую ересь" и подавить свободолюбие жителей Шугнана, Дарваза, Вахана и Ванча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...