Перейти к содержанию
Урянхаец

Урянхайский КРАЙ

Рекомендуемые сообщения

Где то мне напомнили недавно, что в этнониме урянхай тоже сидит змея.

А это означает, что это очень и очень древний этноним.

Отсюда вопрос к дорогому Урянхайцу:

Есть ли у Вас мифы связанные со змеями или существующие культы змей?

Маг

Уважающий мудрость змей

Я не Урянхаец, не спутайте, просто свои 5 тенге вставлю. По Ахинжанову, уран по тюркски змея, каи по монгольски. Про культ змей к сожалению не знаю. (Я много не знаю, увы.) В сказках встречаются большие змеи как отрицательные персонажи, насколько я помню. (''Козы Корпеш и Баян слу'' или скорее всего из ''Ер Тостик'')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Урянхаец, не спутайте, просто свои 5 тенге вставлю. По Ахинжанову, уран по тюркски змея, каи по монгольски. Про культ змей к сожалению не знаю. (Я много не знаю, увы.) В сказках встречаются большие змеи как отрицательные персонажи, насколько я помню. (''Козы Корпеш и Баян слу'' или скорее всего из ''Ер Тостик'')

Большое спасибо Найман.

С уважением,

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Восточно-Казахстанской области, Курчумском районе есть село Урунхайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
Да пошутить хотел, а вы серьезно приняли! Саки в древности везде жили от Монголии до

Черного моря и Индии, кроме Якутии :P Топоним уранкай распространен по всей Евразийской

степи от Маньчжурии до Южнорусских степей, о чем-то это говорить?

Так и этноним казах имеется не только у тюрков, но и у славян и адыгов <_<

А ты уранхаец откуда из Тывы или Саха ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
ДАВАЙТЕ Я МОНГОЛЬСКАЯ УРАЙХАЙНКА

Монголмаа ты это серьезно, ты действительно уранхайка из Монголии ? Если так, то

пожалуйста напиши несколько базовых слов по уранхайски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2006 в 06:47, Урянхаец сказал:

Топоним уранкай распространен по всей Евразийской

степи от Маньчжурии до Южнорусских степей, о чем-то это говорить?

Так и этноним казах имеется не только у тюрков, но и у славян и адыгов <_<

 

В 09.07.2006 в 15:38, Урянхаец сказал:

В картах 19 века можно найти страну под названием Уранхайский край. Что за страна, какие внешние атрибуты власти? (герб, властные органы, гимн, флаг, деньги и т.д.).
 Субэдэй и другие урянхайские деятели безусловно мечтали о независимом Урянхайском крае!

Верховный шаман Тувы К.Т. Допчун-оол в своей книге о тайной истории, исконных верованиях, традициях и обычаях тувинцев использует названия "уранхай", "уранхай тывазы" (Адыг-Түлүш, 2014).
В этой книге говорится о том, что в истории Центральной Азии существовала страна Туранхай, которую позднее стали называть Уранхай. Территория этой страны включала современные территории Тувы, Алтая, Восточного Казахстана до озера Балгаш, Шории, юга Томской области, Кемеровскую область, Хакасию, юг Красноярского края, Иркутскую область, запад Бурятии, земли от Хубсугула на запад, Хан-Хухей и Западную Монголию и Синь-Цзян-Уйгйрский автономный округ Китая.
Осталось ли в географических названиях (топонимах) территорий название "уранхай"? Оказывается, да, осталось.

Иркутская область, Нижнеудинский район, к востоку и северо-востоку от села Алыгджер (Алгычер, тув.; означает "широкое место [в расширении долины]") - реки Верхний Урангай и Нижний Урангай, см. фото 3.

Казахстан, в 10 км к югу от г. Усть-Каменогорск находится устье реки, называемой: Уранхай (фото 4 и 5), на другой карте - Уранкай (фото 6), на фотке туриста в Гугл-Планета - р. Урунхайка (фото 7).

Казахстан, восточный берег оз. Маркаколь - населенный пункт Уранхай (фото 8), или, на фото 9 - речка и село Урунхайка.

За пределами обозначенной территории Туранхая/Уранхая известны село Урангай на юге Казахстана (фото 10) и небезызвестное самоназвание якутов (из Википедии: "Самоназвание также саха, мн. сахалар. Существует также старинное самоназвание уранхай", ныне используемое в песнях, торжественной речи и олонхо). Вероятно, эти названия даны переселенцами в память о своей родине.
r838RWiU4GA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...