Перейти к содержанию
Ilyas Xan Astraxanski

Татары

Рекомендуемые сообщения

3 minutes ago, asan-kaygy said:

Дулат. )))

Quote

§ 46. Сын Хачи-Кулюка, Хайду, по матери происходил от Намолуны. Хачинову же сыну дали имя Ноягидай. Из-за его крайнего чванства (noyanSig aburitu) и род его стал прозываться Ноякин. Сына Хачиу звали Барулатай. Ростом он был велик и горазд до еды. Род его прозвали Барулас. Сыновья Хачулы также образовали род Барулас, и из-за жадности обоих братьев к еде пошли родовые прозвища Еке-Барула и Учуган-Барула, а отсюда пошли уже и родовые подразделения Баруласов: Эрдемту Барулас, Тодоен-Барулас и др. Дети Харандая стали родоначальниками племени Будаад-кашников, которое назвали так по той причине, что у них, наподобие перемешанной каши, не было ни старшего, ни главы. У Хачиуна был сын, по имени Адаркидай. Он стал родоначальником племени, прозванного Адаркин-сутяги из-за тех распрей, которые он заводил между братьями. Сыновья Начин-Баатура прозывались Уруудай и Мангутай. От них пошли племена Урууд и Мангуд. У Начин-Баатура от первой, старшей жены родились еще Шичжуудай и Дохолодай.

Он его потомок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

от хунн

Ну так пишите субклад а не гаплогруппу, так больше выглядит как гадание на кофейной гуще с помощью фонаря и потолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

интуиция , может подводить

Безусловно, а вы выложите свой род и подрод и протестируйтесь. я даже могу вам 12-маркерный тест ДНк оплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Безусловно, а вы выложите свой род и подрод и протестируйтесь. я даже могу вам 12-маркерный тест ДНк оплатить

))) спс , я сам в состоянии оплатить тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Безусловно, а вы выложите свой род и подрод и протестируйтесь. я даже могу вам 12-маркерный тест ДНк оплатить

в одном вы можете быть уверены , если сдам тест , то проинформирую здесь и на молгене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

))) спс , я сам в состоянии оплатить тест

То есть вы просто не будете тестироваться ))) Как и ожидал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

в одном вы можете быть уверены , если сдам тест , то проинформирую здесь и на молгене

Уверен что вы не сдадите тест в этом году и вообще в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

могу и сдать , не из за принципа к вам:)

"Обещать не значит жениться" как говорили в одном фильме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

"Обещать не значит жениться" как говорили в одном фильме

если я обещаю или пообещал , то я держу свое обещание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

если я обещаю или пообещал , то я держу свое обещание

Вы ничего не обещали...

Плюс у любого действия есть сроки. Вы можете и лет через 40 протестироваться, как в анекдоте про падишаха и ишака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы ничего не обещали...

Плюс у любого действия есть сроки. Вы можете и лет через 40 протестироваться, как в анекдоте про падишаха и ишака

даю  вам обещание, в этом году протестируюсь , не из за принципа к вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ындыр сказал:

Гунны я помню и Q были. Так что откуда С ?

в Эгин-голе нашли и N1c. но имхо это плиточники или протомонголы или прототунгусы, завоеванные пришедшими с юга сюнну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shymkent сказал:

даю  вам обещание, в этом году протестируюсь , не из за принципа к вам

Ого. Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samtat сказал:

SWR, Вы всё-таки немного концепцию поменяйте. Вряд ли орда Улу-Мухамеда была как-то связана с Ногайским юртом. Я понимаю Вы ссылаетесь на Дыбо, но всё-таки. :)

+ до Улуг-Мухаммеда в Поволжье уже был довольно таки автономный улус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SWR сказал:

А до прихода татар-ногаев, на языке которых говорят  казанские татары

А это какой язык ? В смысле общетюркский или какое-то определённое ногайское наречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Samtat сказал:

А это какой язык ? В смысле общетюркский или какое-то определённое ногайское наречие?

я так понял он считает в Поволжье говорили на булгарском (чувашском), а после прихода ногайцев их кыпчакский язык вытеснил булгарский. я тоже примерно так считал, но не ногайцы пришли а Улуг-Мухаммед со своим юртом и дружиной. но недавно Ашина Шэни и Ындыр писали что связь совр. чувашского с булгарским еще не так очевидна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

я так понял он считает в Поволжье говорили на булгарском (чувашском), а после прихода ногайцев их кыпчакский язык вытеснил булгарский. я тоже примерно так считал, но не ногайцы пришли а Улуг-Мухаммед со своим юртом и дружиной. но недавно Ашина Шэни и Ындыр писали что связь совр. чувашского с булгарским еще не так очевидна

Улуг Мухаммад потомок Батыя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

я так понял он считает в Поволжье

Мне  позиции чувашских и татарских булгаристов давно ясны. Столько копий уже было сломано в этих баталиях. Мне интересен акцент SWR на ногаях, в частности в вопросе языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...