Перейти к содержанию
Ilyas Xan Astraxanski

Татары

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Руслан (татар) сказал:
 В 09.11.2017 в 23:48, Руслан (татар) сказал:

Древнейшая из них – 164-страничная тетрадь миссионера-переводчика конца 13-го – начала 14-го веков

 

В 09.11.2017 в 23:48, Руслан (татар) сказал:

Представителей этого могущественного союза

 Вы уже с Гаркавцом начали спорить, бредите?. Это было отрывок из его книги о КК, а не мой слова.

Очнитесь от булгаризма, это болезнь хорошему не приведет.

Ну что ж вы как не-мужик -- сначала даёте
какой-то ананимный текст, а потом вытаскиваете
авторов и начинаете за них прятаться. Не с Гаркавцом я спорю - а с вами -- неблагодарным "велико-монголо-татарином" повелителем кипчакских степей.

Вот ваша сладкая парочка :wub::wub: дала прямую ссылку на другой куманский словарь, который начал скорее всего собираться в конце 1100-х начале 1200-х годов. Наслаждайтесь [вдвоем :)]

(http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3187-кыпчакский-половецкий-язык/&do=findComment&comment=179601)  Курышжанов А.К. Исследование по лексике старокыпчакской письменности.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ындыр сказал:

В том то и дело -- вы т.н. "татары" не понимаете половцев, а кыргызы понимают их (пришедших с около-Кыргызких земель половцев)!  То слова вообще нет такого понятия у "татар".

То же самое про слово "имгянеп" -- мы булгары понимаем как "раненный, поврежденный, ушибленный". А кыргызы понимают как "труд" (в полном соответствии с библейским каноном). А как же это слово понимают т.н. "татары"? Как булгары или как кыргызы?

Согласно велико-татарской официальной академической доктрине Татарстана вы (т.н. "татары"), потомки половцев, тюрко[половце]-татар вы должны понимать это слово как кыргызы/кодекс-куманикусы. Но по факту вы понимаете это слово в булгарских традициях.

--------

То же самое и в остальных нюансах, которых возможно наберется достаточное количество. Когда это я понял, что ув. Rust хочет до меня донести -- для меня это вообще был шок. Т.е. все эти семитомники "История Татар" на которые ушло немало бабла -- ув. Rust разрушил, обратил в прах одним словом, одним предложением, одним примером. Нет никаких промежуточных злотоордынско-тюрко-татарских теорий! Или ты от булгар -- или ты от ХЗ.   Когда 29 февраля:) 2017 я это понял -- тут же и поставил плюс.

Да, трудно доходит в упоротые головы булгар.

Руст не привел слово "Имгәнеп", он его сначала переделал в "Эмгек (змгектинеп)", затем переделанное слово перевел на русский и получил "Трудясь". По вашему, это означает, что он перевел? Он слово приведенное в кипчакской фразе "Emgänip" вообще не понимает!

Татарско-русский словарь. Под ред. Ф.А.Ганиева, с. 106:

"имгәнергә" - гл. прям, перенос. калечиться, искалечиться, увечится, изувечиться, ушибиться;

Там же имгәк - сущ. бремя, обуза, беда; 2. разгов. бедолага, растяпа, 3. калека.

Пытался найти булгарско-русский словарь, не нашел. Откуда берете такие булгарские слова, не знаю, Неужели Нурутдинов собрал?

Я думаю,  сочиненное вами "имгянеп - раненный, поврежденный, ушибленный" болгарский, то по татарский раненный - яраланган, поврежденный - зыян китерү, зарар китерү, ушибленный - бәрелеп имгәнү.

Так же переделаны слово "terlep

Хватит коверкать татарско-болгарские слова, поставьте татарские шрифты в свой компьютер, смешно смотритесь.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ындыр сказал:

Ну что ж вы как не-мужик -- сначала даёте
какой-то ананимный текст, а потом вытаскиваете
авторов и начинаете за них прятаться. Не с Гаркавцом я спорю - а с вами -- неблагодарным "велико-монголо-татарином" повелителем кипчакских степей.

Вот ваша сладкая парочка :wub::wub: дала прямую ссылку на другой куманский словарь, который начал скорее всего собираться в конце 1100-х начале 1200-х годов. Наслаждайтесь [вдвоем :)]

(http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3187-кыпчакский-половецкий-язык/&do=findComment&comment=179601)  Курышжанов А.К. Исследование по лексике старокыпчакской письменности.

Вы сколько можете привести такие книги, а мне достаточно, как называется язык кипчаков, указанная в самом Кодексе Куманикусе. Вам, знатоку КК, ориентир книга Гаркавца:

CODEX CUMANICUS

ПОЛОВЕЦКИЕ МОЛИТВЫ, ГИМНЫ И ЗАГАДКИ

XIII-XIV ВВ.

 

(пер. А. Н. Гаркавца)

Текст воспроизведен по изданию: Codex Cumanicus:

Половецкие молитвы, гимны и загадки XIII-XIV вв. М.

Лигалорбис. 2005.

Стр. 10 (придется считать, на скане нет нумерации)

 

"Тюркский язык Кодекса в нем самом определен четырежды: в латинских выражениях итальянской части как куманский – соmаnicum 1,5; chomanicho 35 об., 2, а в тюркских записях более поздней немецкой части как татарский - tatarče 61 об., 25 «по-татарски»; tatar til 81 об., 32 «татарский язык»."

Ставлю кавычки, чтобы понятно было, это не мои слова, а Гаркавца, он написал книгу про КК!!!

Если они свой язык называли "татар теле, татарча", то кто они? Может с трех раз догадаетесь?

Причем их язык очень похож на современный татарский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Руст не привел слово "Имгәнеп", он его сначала переделал в "Эмгек (змгектинеп)", затем переделанное слово перевел на русский и получил "Трудясь". По вашему, это означает, что он перевел? Он слово приведенное в кипчакской фразе "Emgänip" вообще не понимает!

Смысл корня слова -- первичнее и фонетики и грамматики. И кыргызы его понимают, а вы-татары нет.  (Уж не буду углубляться, что ув. Rust по-моему предварительно опроверг вас и казахскими примерами.) Вы не языковые половцы однозначно, не смотря на все попытки бла-бла-бла.

Как говорил Тарас Бульба "Ну что, сынку, -- помогли тебе семитомники-истории-татар понять половцев"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2017 в 23:56, Руслан (татар) сказал:

Вы сколько можете привести такие книги, а мне достаточно, как называется язык кипчаков, указанная в самом Кодексе Куманикусе. Вам, знатоку КК, ориентир книга Гаркавца:

CODEX CUMANICUS

ПОЛОВЕЦКИЕ МОЛИТВЫ, ГИМНЫ И ЗАГАДКИ

XIII-XIV ВВ.

 

(пер. А. Н. Гаркавца)

Текст воспроизведен по изданию: Codex Cumanicus:

Половецкие молитвы, гимны и загадки XIII-XIV вв. М.

Лигалорбис. 2005.

Стр. 10 (придется считать, на скане нет нумерации)

 

"Тюркский язык Кодекса в нем самом определен четырежды: в латинских выражениях итальянской части как куманский – соmаnicum 1,5; chomanicho 35 об., 2, а в тюркских записях более поздней немецкой части как татарский - tatarče 61 об., 25 «по-татарски»; tatar til 81 об., 32 «татарский язык»."

Ставлю кавычки, чтобы понятно было, это не мои слова, а Гаркавца, он написал книгу про КК!!!

Если они свой язык называли "татар теле, татарча", то кто они? Может с трех раз догадаетесь?

Причем их язык очень похож на современный татарский.

Вы можете заблуждаться любым известным вам способом.

На Алтае по-моему кто-то тоже называет себя тадар. А откуда пришли половцы -- может с трех раз догадаетесь?

(и карта Махмуда аль-Кашгари ни на какие мысли не наводит? Вы вообще в курсе о её существовании? Вы не поверите, но там такое есть, что ......)

В 11.11.2017 в 23:56, Руслан (татар) сказал:

Если они свой язык называли "татар теле, татарча", то кто они?

Они алтайские (около-кыргызские) куманы. Угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Стр. 10 (придется считать, на скане нет нумерации)

Вы что -- ссылку на скан что ли дали чтоб страницами козырять? Не перетрудились страницы считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ындыр сказал:

Смысл корня слова -- первичнее и фонетики и грамматики. И кыргызы его понимают, а вы-татары нет.  (Уж не буду углубляться, что ув. Rust по-моему предварительно опроверг вас и казахскими примерами.) Вы не языковые половцы однозначно, не смотря на все попытки бла-бла-бла.

Как говорил Тарас Бульба "Ну что, сынку, -- помогли тебе семитомники-истории-татар понять половцев"?

Бла-бла-бла пока вы занимаетесь, не приводя ничего конкретного. Знаток книг.

 

28 минут назад, Ындыр сказал:

Вы можете заблуждаться любым известным вам способом.

На Алтае по-моему кто-то тоже называет себя тадар. А откуда пришли половцы -- может с трех раз догадаетесь?

(и карта Махмуда аль-Кашгари ни на какие мысли не наводит? Вы вообще в курсе о её существовании? Вы не поверите, но там такое есть, что ......)

Ну да, те татары это не те татары. Заколебали уже выдумывать небылицы. Монголы всемогущи, то они монголоязычны, но если нужно, они татароязычны, говорят на чистейшем татарском языке, см. посты Ермолаева.

МахмудаКашгари пока не изучал, но собираюсь.

6 минут назад, Ындыр сказал:

Вы что -- ссылку на скан что ли дали чтоб страницами козырять? Не перетрудились страницы считать?

Пока вас носом не тыкнешь на стр., вы же не верите, вот и здесь, ну и что, какой то кипчак написал 1300-х годах, что у них язык татарча, перепутал, ошибся , ничего не знает, тот же  автор Peter B. рассказывает про языки КК в упор не видит как они называли свой язык, что заметил Гаркавец.

можешете дальше упорствовать, не замечая очевидное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Пока вас носом не тыкнешь на стр., вы же не верите,

Без ссылок вам (который "забыл" что ув. Rust вас по стенке размазал) ни кто не поверит. Так что хотите что-то доказать -- цитату+ссылку. С вами только так.

Ну, и зачем я это говорю? Вы и без меня умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ындыр сказал:

Без ссылок вам (который "забыл" что ув. Rust вас по стенке размазал) ни кто не поверит. Так что хотите что-то доказать -- цитату+ссылку. С вами только так.

Ну, и зачем я это говорю? Вы и без меня умный.

Кодекс Куманикус.rar - непрерывный RAR архив, размер исходных файлов 2 182 650 байт

 Скопировал, может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Quote

Вот ваша сладкая парочка :wub::wub: дала прямую ссылку на другой куманский словарь, который начал скорее всего собираться в конце 1100-х начале 1200-х годов. Наслаждайтесь [вдвоем :)]

(http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3187-кыпчакский-половецкий-язык/&do=findComment&comment=179601)  Курышжанов А.К. Исследование по лексике старокыпчакской письменности.

Я извиняюсь за то, что влезаю в спор, но что это за парочка такая? Это что за отношения такие у Самтата и Руслана?:lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2017 at 0:49 AM, Zake said:

Такой же вопрос хотел задать. Ведь преемник булгарского чувашский по-моему совсем не похож на татарский и вообще кипчакские языки.

Строго говоря точная принадлежность языка волжских булгар не выяснена. Там все зиждится на коротких надгробных надписях - а они представляют собой два типа. Первый тип написан на языке, близком именно к современному татарскому, и надписи эти известны с 1240х по самое Новое время. Второй же тип написан на языке, близком к чувашскому, и ограничен 1281-1361 годами. С учетом того, что надписи второго типа еще и имеют весьма узкий ареал, я лично склоняюсь к тому, чтобы считать булгарским языком именно язык надписей первого типа. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Строго говоря точная принадлежность языка волжских булгар не выяснена. Там все зиждится на коротких надгробных надписях - а они представляют собой два типа. Первый тип написан на языке, близком именно к современному татарскому, и надписи эти известны с 1240х по самое Новое время. Второй же тип написан на языке, близком к чувашскому, и ограничен 1281-1361 годами. С учетом того, что надписи второго типа еще и имеют весьма узкий ареал, я лично склоняюсь к тому, чтобы считать булгарским языком именно язык надписей первого типа. 

Интересно, тогда давайте рассуждать дальше.

Т.е.  можно сказать что кроме татаров и мы казахи, каракалпаки, кыргызы и пр кыпчакоязычные, все мы говорим на булгарском? Ведь все наши языки очень схожи/одного корня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Zake said:

Интересно, тогда давайте рассуждать дальше.

Т.е.  можно сказать что кроме татаров и казахи, каракалпаки, кыргызы и пр кыпчакоязычные все они говорят на булгарском? Ведь все наши языки очень схожи?

Не на булгарском, но на схожих языках. Ведь само название «кыпчакские языки» условно и в принципе этнически к кыпчакам не привязано. Условно можно их взамен звать «северо-западные тюркские языки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Не на булгарском, но на схожих языках. Ведь само название «кыпчакские языки» условно и в принципе этнически к кыпчакам не привязано. Условно можно их взамен звать «северо-западные тюркские языки».

Что то вы какую новую класификацию языков что ли предлагаете? Значит татары говорят на булгарском, а мы на кипчакских языках?

Эх, если бы знали свой родной язык, то понимали бы что разница напр между казахским и татарским совсем небольшая. Различий между диалектами того же немецкого или таджикского намного больше. 

Интересно мнение форумчан, желат - но лингвистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Zake said:

Что то вы какую новую класификацию языков что ли предлагаете? Значит татары говорят на булгарском, а мы на кипчакских языках?

Эх, если бы знали свой родной язык, то понимали бы что разница напр между казахским и татарским совсем небольшая. Различий между диалектами того же немецкого или таджикского намного больше. 

Интересно мнение форумчан, желат - но лингвистов. 

Я вообще-то как раз и говорил, что татарский вместе с казахским должны быть в одной группе, только вот «кыпчакской» ее звать не стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

Не на булгарском, но на схожих языках. Ведь само название «кыпчакские языки» условно и в принципе этнически к кыпчакам не привязано. Условно можно их взамен звать «северо-западные тюркские языки».

википедия вам в помощь .

 

Кыпча́кские языки́ — одна из самых крупных по числу языков (11 языков) групп тюркских языков, восходящих к единому кыпчакскому языку. Другие названия: северо-западная, тау-группа и др. Включает в себя следующие подгруппы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кыпчакские_языки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Я вообще-то как раз и говорил, что татарский вместе с казахским должны быть в одной группе, только вот «кыпчакской» ее звать не стоит.

 

где то читал , что у булгар жокающии был диалект тюрского языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Я вообще-то как раз и говорил, что татарский вместе с казахским должны быть в одной группе, только вот «кыпчакской» ее звать не стоит.

Они и так в одной группе, только в разных подгруппах. :) Стоит, стоит. Хотя название само по себе условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Shymkent сказал:

где то читал , что у булгар жокающии был диалект тюрского языка

Опять же -это только версия. Ж-окающим был язык тех самых эпитафий 2-го порядка.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Строго говоря точная принадлежность языка волжских булгар не выяснена.

Могу согласиться лишь с этой фразой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Samtat сказал:

Опять же -это только версия. Ж-окающим был язык тех самых эпитафий 2-го порядка.:P

мне как то все равно , всего лишь заметил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

мне как то все равно , всего лишь заметил :)

Шымкент, вот Вам цитата из Махмуда Кашгари, инфа более аутентичная:

70.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Samtat сказал:

Могу согласиться лишь с этой фразой.

Каждый имеет право на своё мнение, вон у АКБ ,все монголы включая ЧХ- это тюрки, а у проф. Добрева все включая сянби и жужань- это булгары :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...