Перейти к содержанию
Ilyas Xan Astraxanski

Татары

Рекомендуемые сообщения

Just now, Shymkent said:

Если их плотно исследуют , мои прогноз ближе окажутся башкорты по у

 

Just now, Shymkent said:

И ногаицы

Читал, что каракалпаки генетически наиболее близки казахам, но у нас конраты как-то разнятся, а это добрая половина каракалпакского народа. Лично делаю выводы исходя из того, что последние 500 лет каракалпаки находились в тесном контакте с Казахскими, Бухарским, Хивинским, Кокандским ханствами. Также поддерживали связи с башкирами, а от ногайцев мы отделились до этих событий. Короче, все в кучу, да еще и с туркменами есть связи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Shymkent said:

Если их плотно исследуют , мои прогноз ближе окажутся башкорты по у

Если речь о татарах, то по-моему они с башкирами очень близки, просто у них нынче происходит то же самое, что между нами - казахами, узбеками, каракалпаками, одним словом - политика.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kamal сказал:

Если речь о татарах, то по-моему они с башкирами очень близки, просто у них нынче происходит то же самое, что между нами - казахами, узбеками, каракалпаками, одним словом - политика.

а что между нами происходит ?

вроде с узбеками норм отношения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kamal сказал:

Если речь о татарах, то по-моему они с башкирами очень близки, просто у них нынче происходит то же самое, что между нами - казахами, узбеками, каракалпаками, одним словом - политика.

смотря тв , переключишь порои на бст , когда реклама , лица у многих азиатские , чего нескажешь о татар 

или мне так кажется насчет башкорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Shymkent said:

а что между нами происходит ?

вроде с узбеками норм отношения 

отношения нормальные, но общения на форуме очень натянутые. А это показатель, так как, другие не видят о наших отношениях там на Родине, а судят по нашим общениям здесь, на форуме, какой только грязью не поливаем друга-друга. Но моя позиция известна, какими бы родственными ни были, мы другой народ со своей историей. Предки проливали кровь, чтоб остаться отдельным народом и альтернативной истории в угоду кому-то нельзя допустить. Но мои оппоненты не согласны с этим - вот что происходит между нами. У татар и башкир такая же ситуация.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kamal сказал:

отношения нормальные, но общения на форуме очень натянутые. А это показатель, так как, другие не видят о наших отношениях там на Родине, а судят по нашим общениям здесь, на форуме, какой только грязью не поливаем друга-друга. Но моя позиция известна, какими бы родственными ни были, мы другой народ со своей историей. Предки проливали кровь, чтоб остаться отдельным народом и альтернативной истории в угоду кому-то нельзя допустить. Но мои оппоненты не согласны с этим - вот что происходит между нами. У татар и башкир такая же ситуация.

 

 

Из за дегенераторов на форуме судить об отношениях неверно, в жизни намного проще , чего не скажешь про татар и башкортов , у них на гос.уровне можно сказать терки , одни обвиняют в татаризации другие обашкирование , пишут в Москву жалобы и докладные 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Shymkent said:

Из за дегенераторов на форуме судить об отношениях неверно, в жизни намного проще , чего не скажешь про татар и башкортов , у них на гос.уровне можно сказать терки , одни обвиняют в татаризации другие обашкирование , пишут в Москву жалобы и докладные 

Абсолютно согласен с Вами, я лично всегда подчеркиваю, что наши народы всегда хотят сближения и жить в мире и согласии. Заваруху устраивают только на форумах некоторые как Вы верно заметили "те самые". Хочу заметить, что на данном форуме все более менее сдержанны наверное благодаря усилиям Админа, беспредел творится на других форумах, где я иногда посещаю.

По отношениям татар и башкир, я общаюсь и теми, и другими. Нападок в адрес друг-друга не замечал, наоборот, как казахи и каракалпаки на чужбине как родные, также и они. Единственное, от башкир иногда слышу о некоторых несправедливостях, которые творятся у них на Родине, например, об отмене обязательного изучения башкирского языка в школах, что для меня нонсенс, не считая другие нюансы. У татар вроде все нормально. Но а исторически, мы ведь, все назывались татарами когда-то, и не только татарами, были и ногайцами, узбеками, а в конечном итоге сохранили свои самоназвания. Кстати, башкиры первыми стали автономной республикой на договорной основе и единственные в составе РСФСР. Наверное, отсюда и нужно плясать, если есть какие-то у них жалобы между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Shymkent сказал:

Если их плотно исследуют , мои прогноз ближе окажутся башкорты по у

Их исследовали башкиры не так близки как казахи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 00:21, Kamal сказал:

Бахши у узбеков, у нас исполнителей горлового пения называют жырау, а каракалпакские бахсы исполняют лирические песни обычным голосом (как в том сборнике). Еще одна особенность, узбеки горловое пение и эпические дастаны аккомпанируют на дутаре, а каракалпаки на гобызе. Бахсы никогда не озвучивают эпические дастаны, это в компетенции только жырау. Вот такие различия.

я про это:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 00:44, Kamal сказал:

по языку ближе казахам, культурно свои особенности, генетически вроде ближе узбекам, хотя лично по моему мнению, узбеки, казахи и каракалпаки когда-то один народ. А с кыргызами мы видимо разошлись в далеком прошлом, до Золотой орды.

имхо к казахам ближе чем к узбекам и внешне и генетически. но если брать чисто сурхондарьинских "даштикыпчакских" узбеков и конгуратов - то все трое близки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 01:09, Kamal сказал:

Читал, что каракалпаки генетически наиболее близки казахам, но у нас конраты как-то разнятся, а это добрая половина каракалпакского народа. Лично делаю выводы исходя из того, что последние 500 лет каракалпаки находились в тесном контакте с Казахскими, Бухарским, Хивинским, Кокандским ханствами. Также поддерживали связи с башкирами, а от ногайцев мы отделились до этих событий. Короче, все в кучу, да еще и с туркменами есть связи. 

мне кажется т.н. аральцы будут ближе к туркменам и хорезмским узбекам, а кытай-кыпчаки и многие из Он-торт уру к казахам. ну по крайней мере исторически это объяснимо. а вы как считаете? вы ведь сами писали что кытаи более монголоидны, пришли позже всех и уран "Уллы-тау", т.е. Улытау

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, кылышбай said:

я про это:

 

Вот это и есть отличие, каракалпаки на гобызе исполняют, узбеки на дутаре и первые жырау, а узбеки таких исполнителей называют бахши. Кроме того, у нас есть бахсы, но они исполняют лирические песни на дутаре обычным голосом.

Узбекский бахши:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kamal сказал:

Вот это и есть отличие, каракалпаки на гобызе исполняют, узбеки на дутаре и первые жырау, а узбеки таких исполнителей называют бахши. Кроме того, у нас есть бахсы, но они исполняют лирические песни на дутаре обычным голосом.

Узбекский бахши:

просто меня название видео с каракалпакским жырау смутило (горловое пение и кобыз) - жирлов бахши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, кылышбай said:

имхо к казахам ближе чем к узбекам и внешне и генетически. но если брать чисто сурхондарьинских "даштикыпчакских" узбеков и конгуратов - то все трое близки

нынче у узбеков более сложный состав, но если брать племенных узбеков, то генетика, думаю не сильно будет отличаться.

 

10 hours ago, кылышбай said:

мне кажется т.н. аральцы будут ближе к туркменам и хорезмским узбекам, а кытай-кыпчаки и многие из Он-торт уру к казахам. ну по крайней мере исторически это объяснимо. а вы как считаете? вы ведь сами писали что кытаи более монголоидны, пришли позже всех и уран "Уллы-тау", т.е. Улытау

аральцы, кем бы они ни были, нынче каракалпаки, да и родоплеменной состав населения хивинских владений фактически идентичен с родоплеменным составом нынешних каракалпаков (согласно списка Абулгази, единственное, там нет кытаев). Но кытаи были в составе туркестанских каракалпаков, а не последние вхожденцы. Равно как конратские Шуллуки (здесь же и кияты с муйтенами), кытаи последними переселились в хивинские владения.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, кылышбай сказал:

просто меня название видео с каракалпакским жырау смутило (горловое пение и кобыз) - жирлов бахши

вам наверное нужно покинуть форум , как вы посоветовали Зейку , либо изменить амплуа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

вам наверное нужно покинуть форум , как вы посоветовали Зейку , либо изменить амплуа

вы его [Zake] адвокат? в чем проблема?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, кылышбай said:

просто меня название видео с каракалпакским жырау смутило (горловое пение и кобыз). т.е видео неправильно названо бахши хотя должен быть жырау

В конце указывается как жырау. 

Кстати, казахи тоже возрождают горловое пение под аккомпанемент кобыза, кто-то выкладывал. А у нас это искусство предков не прерывалось никогда. 

Вот исполнительское мастерство последних профессионалов (Жумабай Базаров, умер в 2006 году). Молодые певцы тоже стараются, но всеравно не то, чего-то недостает. А в исполнении мастеров только вот это и сохранилось, правда отрывок. Дома полно было пластинок, дед постоянно слушал, а главное часто приглашал певцов, я тоже слушал живое исполнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shymkent сказал:

сделал параллель, только лишь всего

если из-за оффтопа то я сразу перенес беседу с Kamal в соответствующую тему. можете проверить )

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 00:49, Shymkent сказал:

Если их плотно исследуют , мои прогноз ближе окажутся башкорты по у

к башкирам близки ногайцы и татары чем каракалпаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

если из-за оффтопа то я сразу перенес беседу с Kamal в соответствующую тему. можете проверить )

дело не в нем, я так в шутку

вы не покидаите , вас нехватать будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

к башкирам близки ногайцы и татары чем каракалпаки

еще хазарейцы-монголы

или кто они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, кылышбай сказал:

к башкирам близки ногайцы и татары чем каракалпаки

с башкортами непонятно , гг евро 90 % , а фенотипы азиатских много 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Shymkent сказал:

с башкортами непонятно , гг евро 90 % , а фенотипы азиатских много 

не совсем согласен. если брать Y-хромосому, то имхо N1b, N1c автохтоны, но определенная часть (не знаю большая или меньшая) R1a и R1b - из Южной Сибири

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

не совсем согласен. если брать Y-хромосому, то имхо N1b, N1c автохтоны, но определенная часть (не знаю большая или меньшая) R1a и R1b - из Южной Сибири

М73 , у хазарейцев прилично, они может быть с монголами пришли

интересно какие у них мито 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...