Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Самаркандские иранцы

Рекомендуемые сообщения

Насчет президента Узбекистана. Я слышал, что он иранец, но вот с антропологической точки зрения ну вот хоть убейте не поверю, что он иранец, у него монголоидные черты очень ярко выражены. Посмотрите на его дочек - на казашек похожи. Скорей всего он тюрк. Он же с Кашкадарьи.

Я первый раз слышу, что он с Кашкадарьи. Он там работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в иране99%-шииты в ираке они составляют примерно30%- там они не изгои потому что процент их

велик но существует препятствие нету межбраков и сближения в общем.

Даже в современных иследованиях этнических хазара (шиитов)Афганистана одной из причин того

что они сохранили свою генет. особенность-это принадлежность их к шие. ("народы Афганистана"-

Джефферсон.)

Чтобы понять это надо прсмотреть поэтапно различие между суннатами и шиитами-одной из причин

свидетелем которого я был среди шиитов на празднике Курбан байрам =в отличии от суннатов

которые жертвовали животных , шииты хлестали себя плетьми до испускании крови а ярые приверженцы отрезали себе пальцы и колечели себя разным образом--НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ ВАМ ЭТО ДИКОСТЬЮ!

в отличии от суннатов шииты редко произносят слово АЛЛАХ-заменяя Ё АЛИ!

Замечу также что в сауд. аравии в суннатских мечетях шиитов относят к еретикам.

К стати здесь Shalkar все допытывался значение слова =КАЛЛА= свойственное только узбекам и таджикам

и которого нету в ирани

так вот это слово узбеки переняли у согдийцев- замечу что согдийский и иранские языки различались

как совр. туркменский и совр.хакасский- даже таджики постоянно твердят это.

И все высказывания что таджики и ирани это одно и тоже не имеют под собой почвы

Таджики -это потомки древних согдийцев и др древних народов Ц. А.

Уважаю вашы высказывания. Надо только их доказать с точки зрения науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самаркандские иранцы проживают в Железнодорожном районе города, а также в нескольких селах поблизости. Говорят на особом диалекте узбекского языка, который в народе называется "кетиб-келинг". Когда-то говорили, что 30 % ов населения города - иранцы, но последняя статистика несколько иная. Таджикским практически не пользуются, по-таджикски говорить умеют лишь некоторые молодые люди. И они не шииты, и вообще к персам имеют отношение весьма условное. Они - часть узбекской нации и узбекского этноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ешё если они говорят на азербайчанском --то почемуж они называются иранцами?

Потому что огузов шиитов было немало среди невольников. Взят хотя бы Надиршаха. Он был огузом из Персии, а в свое время побывал в Хиве в качестве раба. Пожзе пришел в Хиву как захватчик.

Говорят сегодня "ирони" делятся на фарсаязычных и тюркоязычных.

Фарсоязычные ирони тусуются вместе с таджиками, а тюркоязычные ирони таджикского языка не знают.

Кроме того, ирони это не только потомки невольников и пленников. В те времена большое их количество переезжало в более благополучную Бухару попытать счастья найти работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и ешё если они говорят на азербайчанском --то почемуж они называются иранцами?

Потому что огузов шиитов было немало среди невольников. Взят хотя бы Надиршаха. Он был огузом из Персии, а в свое время побывал в Хиве в качестве раба. Пожзе пришел в Хиву как захватчик.

Говорят сегодня "ирони" делятся на фарсаязычных и тюркоязычных.

Фарсоязычные ирони тусуются вместе с таджиками, а тюркоязычные ирони таджикского языка не знают.

Кроме того, ирони это не только потомки невольников и пленников. В те времена большое их количество переезжало в более благополучную Бухару попытать счастья найти работу.

 

 

да верно огузоязычных было немало среди т.н. эрони, и разницы я так понимаю туркистанские тюрки (узбеки, туркмены) не видели между ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЛКIЯ НАРОДНОСТИ

ЗАРАВШАНСКАГО ОКРУГА

А.Д.ГРЕБЕНКИНА

(Зарафшанский округ современная Самаркандская область)

Персы.

Живущiе въ зеравшанскомъ округе персы – сбродъ изъ разныхъ провинцiй Персiи, изъ Герата, Кандагара и другихъ городовъ, лежащихъ на югъ отъ бухарскаго и хивинскаго ханствъ. По языку и типу они представляютъ большое разнообразiе. Кроме того, туземцы и русскiе называютъ именемъ “персъ” чистыхъ узбековъ, выселившихся изъ Мерва.

Не вдаваясъ въ подробное описанiе заравшанскихъ персовъ, такъ какъ племя ихъ уже хорошо известно, мы постараемся, въ этомъ очерке, отделить персовъ, которыхъ действительно следуетъ называть “ирани”.

Ирани (казылбаши) или персы зашли въ округъ не по своей воле: все они – или потомки бывшихъ рабовъ, или рабы, сделавшiеся свободными съ занятiемъ Самарканда русскими войсками.

Въ виде исключенiя, является несколько семействъ гератцевъ и кандагарцевъ, которые добровольно бросили свою родину, вследствiе или голода или недостатка работы, и поселились въ Средней Азiи, между прочимъ и въ Самарканде. Летъ 35 тому назадъ, въ силу первой причины, переселилось изъ Герата въ Бухару 150 семействъ гератцевъ; часть ихъ перешла въ Самаркандъ. Гератцы эти говорять по-узбекски, но по отзывамъ туземцевъ, грубо; кроме того въ говоре ихъ встречаются слова вовсе не понятныя жителямъ Самарканда. Они – хорошiе ткачи, по преимуществу щелковыхъ платковъ.

Бывшихъ рабовъ и потомковъ рабовъ въ округе весьма немного. первые из нихъ, съ теченiемъ времени, сливались съ таджиками или узбеками и теряли постыдный эпитетъ: кулъ (рабъ); вторыхъ, при занятiи округа, мы нашли въ немъ весьма немного, что, какъ кажется, следуетъ объяснить дешевизной вольно-наемного труда и отсутствiемъ богачей.

Рабы, перепроданные въ десятыя руки, свыкались съ своею ненормальною жизнiю, привыкали къ мысли, что Средняя Азiя – ихъ новое отечество, переменяли веру и не только не помышляли о бегстве, но, получивъ вольную, редко возвращались на родину. Чаще всего такiе вольноотпущенники покупали клочекъ земли, обзаводились семьей и делались гражданами Средней Азiи.

Мервцевъ мы выделяемъ изъ ирани и опишемъ ниже.

Мервцы, неправильно называемые персiянами, переселились въ Бухарское ханство, какъ известно, эмиромъ Шамуратъ-бекомъ, приблизительно 87 летъ тому назадъ. Какъ человекъ замечательного ума, онъ ясно виделъ, что мервцы принесутъ ему большую пользу, какъ хорошiе земледельцы, воины, ремесленники и проч., и не только не обратилъ ихъ в рабовъ, а, напротивъ, разселивъ по главнымъ городамъ, далъ имъ въ собственность хорошiе земли и пустыя сакли. Сколько именно было выселено мервцевъ – решить трудно: число переселенцевъ колеблется между 4-мя и 12-ю тысячами семействъ. Нужно заметить, что въ пленъ были уведены не только жители Мерва, но и окрестныхъ деревень.

Мервцы округа производятъ себя отъ большаго рода Гаждаръ и разделяются на следующiя колена: 1) Когулы, 2) Шикамлы, 3) Сiя-мансуръ, 4) Кара-даглы, 5) Сап-тлы, 6) Акъ-тюпелы, 7) Куртъ, 8) Гурджи, 9) Кара-кашлы и 10) Якши-беглы. Кроме того есть еще одно наименованiе мервцевъ – Сабзбары или Тадъ (таджики). Первыя десять коленъ живутъ въ смеси другъ съ другомъ и говорятъ по узбекски. Одно изъ нихъ, именно Когулы, считается бекскимъ.

У сабзбаровъ природный языкъ персидскiй. Кроме языка, они отличаются отъ мервцевъ родомъ занятiй и типомъ лица. Въ Мерве сабзбары составляли городское населенiе, занимались торговлею и ремеслами и не служили въ военной службе. Въ Самарканде сабзбары известны подъ общимъ названiемъ “мервцы” или “ирани”; но таджиками ни сами себя, ни другiе ихъ не называютъ, хотя они безспорно – таджики.

Какъ ремесленники и земледельцы, тадъ стоятъ несравненно выше таджиковъ.

Многiе изъ мервцевъ занимали при эмирахъ значительныя должности, управляли провинцiями, командовали пехотой и служили при дворе; но сабзбары всегда были торговцами, барышниками и ремесленниками.

Мервцы держать себя особнякомъ. Нельзя сказать, чтобы они удалялись таджиковъ или узбековъ, но они обходятся съ ними какъ-то особенно тонко и всегда держатся своего кружка. Съ своей стороны, таджики и узбеки по наружности хороши съ мервцами, но никогда не упустятъ случая обойти ихъ. Въ обращенiи мервцы весьма мягки, но не такъ нахально льстивы, какъ таджики. Каждый мервецъ убежденъ, что всегда получить поддержку отъ своихъ собратiй, и потому, сильный этой уверенностью, онъ держить себя достаточно самостоятельно; впрочемъ самостоятельность эта не принимаетъ у мервцевъ такой резкой формы какъ у родовитыхъ узбековъ. Мервцы единственное племя въ Средней Азiи, довольное нашимъ владычествомъ и преданное намъ.

Мервцы стараются не выдавать своихъ дочерей ни за таджиковъ, ни за узбековъ; сами же берутъ себе женъ у техъ и другихъ.

Домашняя обстановка мервца лучше и изысканнее таджикской. То же следуетъ сказать объ ихъ одежде и пище. Таджики многое переняли отъ нихъ. Сады мервцевъ очень хороши, а дома ихъ чисты и уютны. Мервцы называютъ остальныхъ заравшанцевъ варварами.

Мервцевъ и персiянъ въ округе до 1,000 семействъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане если есть  среди вас таджики то скажите пожалуйста является ли таджикское слово( тоь) корона заимствованием с арабского или это исконное слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...