Перейти к содержанию
Гость Аленка

Баганур (Монголия) и г. Рыбачье (Киргизия)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня смогут понять, наверное, только такие же, как я - те, кто никогда уже не сможет вернуться в город своего детства, своей юности. Мой папа - военный, с 1985 по 1989 год мы жили в военном городке г. Баганур, Монголия. Я вижу тут очень много специалистов и просто людей, могущих помочь осуществлению моей мечты. Ребята, не могли бы вы рассказать, что стало с нашим городком, который находится в 4 км от Баганура? Информация, которая есть на данный момент, не удовлетворяет моего желания и любопытства... Может, есть возможность сфотографировать хотя бы то, что осталось от него, нашего милого городка? Снимки из космоса очень размыты...

И еще меня интересуют фотографии г. Рыбачье, Киргизия, где мы прожили целых 11 лет. Жили напротив школы Ленина, по адресу уол. Правды, 43. Училась я в школе Макаренко. Какие они сейчас, моя первая школа и дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к сожалению из военного города в Багануре ничего не остался всех разобрали и растащили.

Ну там остались остатки бункера и кое каких сооружений.

После уходе советских военных там никто не жил слишком большая затрата на содержания всей инфраструктуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо таки все растащили/? И каменные дома военного городка?

Детсад, школу, директрисы и все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо таки все растащили/? И каменные дома военного городка?

Детсад, школу, директрисы и все остальное?

Ну, не растащили а разбирали и повезли кто-куда. Там хозяева которые получили объекты продавали значит. Багануре думаю что не осталось ничего.

И многие военные городки также исчезли.

Причины: расположение далеко от населенных местностей, трудно обеспечивать отопление и всякие другие потребности поскольку во время советов теплостанция топились мазутом. Когда уехали русские какую-то часть инфраструктур были преднамеренно что-ли разрушены починять невозможно или трудно.

Вообщем слишком большая затрата требовалось содержать таких хозяйств (во время советских войск это содержалось прямой поставкой из россии и многотысячными солдатами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, но все же очень хотелось бы увидеть фотографии тех мест! Может, у кого-то будет такая возможность?! Буду весьма и весьма признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо таки все растащили/? И каменные дома военного городка?

Детсад, школу, директрисы и все остальное?

А что удивляться? В Калмыкии, в с. Улан-Эрге, Яшкульского района, был военный городок, сейчас там пустое место. А были и казармы и гаражи и клуб и много чего ещё. А теперь нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алёнка! Я сам жил в этом городке с 1983 по 1988 год, батя тоже военный. Мы жили во втором КПД. Недавно заинтересовался судьбой нашего городка и нашёл фотографии в Internete. Сказать, что я расстроился и был в шоке, значит вообще ни чего не сказать... Теперь это город призрак, ни больше и не меньше. Остались только остовы домов. В одном из домов я увидел наше окно на четвёртом этаже. Во мне до сих пор не понятные чувства. Задаешься вопросами, как же так? почему? зачем всё брошено? Мои светлые воспоминания очернены этими ужасными фотографиями. Если захочешь посмотреть сходи по ссылке: http://foto.krasnoturinsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=979 Мужайся....

С уважением Жуков Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задаешься вопросами, как же так? почему? зачем всё брошено?

спрашиваете почему?

Потому что вы были чужими. Все, что вы (совки) сделали для себя было чуждо нам.

нам говорили что вы как ОРОС АХ-"старшии брат", мы братские- Найрамдал - Дружба и т.д. На самом деле это не было так. Совки не жили среди свойх монгольских "братьев". Вы жили в "сегрегации". Даже в Улаанбаатаре, вы жили в сегрегации с высоким конкретным забором, .

Почему русские жили в "сам сделанный сегрегацией"(в добровольной сегрегации) ? какова причина?

были монголы или коровы опасны для вас?

nor_Baganur_(2).jpg

кстати это где? Багахангай??

не выглядит так плохо. Щас там ничего нету

ничего не остался там в Багануур, Чойр, Мандалговь, Сайншанд, Мардай и еще много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Altai Xangai, Вы очевидно монгол? В последнее время стало очень модно поливать грязью СССР и теперь уже Россию всем союзным республикам и братским для нас народам, но я ни как не думал что и монголы туда же. Мои детские воспоминания о Монголии и монголах очень светлые и положительные, монголы очень добрый и гостеприимный народ, однако мне очень жаль, что среди них попадаются такие Вы.

На фотографии военный городок в 4х километрах от Баганура.

Да, и ещё если Вы не знали, то я Вам скажу, что военные городки всегда были и будут за высокими заборами, не зависимо от того в какой стране они находятся, на то они и военные городки.

И последнее, если вы не знаете или забыли, что для Монголии сделал СССР, то обратитесь к истории или спросите у родителей, у бабушек, у дедушек, может узнаете к примеру, кто такой маршал Жуков, ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Я не имею никакого намерения поливать грязью СССР . вообще я не понимаю тот МОДА-"поливать грязью СССР". Но мы должны искать правду.

я только писал что мы и вы были чужими. хотя мы читали и говорили что мы братья, вы были ОРОС АХ.

Я всегда спрашивал, почему Монголы не заботились те российские/советские города. они говорят слишком дорогой или государственная собственность или также кое-что много причины.

Одно ответ я думаю что это мы были чужими, хотя мы думали не-чужой

Лично я - за реальной дружбы реальных людей между Россией и Монголией, a не пропоганда государства, .

знаещь в Уланбаторе есть рестораны- китайский, японский, индийский, тайландский, мехсиканский и даже украйнский и т.д. Но нету никакой русский ресторан. что это говорить то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка, некогда благополучный и цветущий город Рыбачье (ныне Балыкчы) после развала СССР, разваливается сам на глазах. Многие уехали из города. Пустующих квартир и домов множество. Квартирантов найти проблема. Дома растаскивают по кирпичикам. Войсковая часть сохранилась в том же месте, но там уже мало служивых и в основном военные из местных.

Лучше через сайт «Одноклассники.ру» найди своих знакомых и увидишь фото города своего детства. Это мой тебе совет.

e-mail: ersad@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка, некогда благополучный и цветущий город Рыбачье (ныне Балыкчы) после развала СССР, разваливается сам на глазах. Многие уехали из города. Пустующих квартир и домов множество. Квартирантов найти проблема. Дома растаскивают по кирпичикам. Войсковая часть сохранилась в том же месте, но там уже мало служивых и в основном военные из местных.

Лучше через сайт «Одноклассники.ру» найди своих знакомых и увидишь фото города своего детства. Это мой тебе совет.

e-mail: ersad@mail.ru

Да что вы говорите!!!! разваливается!!! сами то когда последний раз там были??!!! балыкчи живет и здравствует, пусть не так как раньше, но никто его не растащил по кирпичикам и дома ни разу не пустуют!!!! близость Иссык-Куля просто не дает такому месту развалиться. отдыхающих всегда много, и что особенно радует в последние годы стало особенно много приезжать туристов из россии. зимой через балыкчи проезд на каракол (если вы в курсе - горнолыжный курорт, покруче чимбулака будет), так что рано вы погребли под завалинами этот город. сама там бываю не менее 6 раз летом и зимой раз 7-8 проезжаю мимо на каракол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наименование данного населенного пункта в разные времена в порядке убывания....

Балыкчы - Иссык-Куль - Рыбачье - Котмалды.

Вблизи была речка Кутемалдинка (Котмалды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веб-сайт города Балыкчы (г.Рыбачье)

http://www.citykr.kg/balikchi/index.php

ПС: Вся информация, фотографии Рыбачье на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои детство и юность тоже прошли в военном городке на границе с Монголией. Но я радикально решил проблему ностальгии , в последние два года я побывал там пять раз! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...