Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Древнетюркский словарь

Рекомендуемые сообщения

Гость Эльтебер

Древнетюркский словарь

Сайт Monumenta Altaica не так давно предоставил читателям возможность загрузки древнетюркского словаря. Большая благодарность Илье за проделанный титанический труд по сканированию этого словаря. К сожалению, скачивание больших файлов с altaica.narod.ru очень медленный процесс и без гарантий успеха. Например, у меня это заняло два дня многократных попыток. После этого решил загрузить древнетюркский словарь в нескольких форматах на нашем сервере. Это позволяет улучшить скорость загрузки и также дает возможность просмотра словаря на страницах форума.

Сразу скажу что центральноазиатский сервер не имеет разрешения на интернет-публикацию древнетюркского словаря. Однако, так как словарь уже общедоступен на нете, думаю будет только общественная польза от дальнейшей пропагации издания.

PDF файлы с сайта monumenta altaica были сгруппированы и конвертированы в форматы TIF и GIF. То есть просмотр словаря возможен в трех вариантах.

Форматы PDF и TIF позволяют просмотр графических файлов без потери качества, а значит удобны для распечатки. Я скомпрессировал TIF страницы в ZIP формат. Для декомпрессации можно использовать бесплатную программу Winzip.

Формат GIF, также как JPG/JPEG, предназначен для просмотра графики на интернете. Это значит потеря качества графических файлов в этих форматах может быть существенной. Распечатка таких файлов не рекомендована.

Файл древнетюркского словаря содержит 722 сканированных страниц. Пожайлуста, перед распечаткой убедитесь в достаточном наличии бумаги и чернил на вашем принтере.

Теперь перейдем к делу:

Словарь целиком:

1. Древнетюркский словарь (pdf, 39.1 Мб)

2. Древнетюркский словарь (zip, 40.1 Мб)

Словарь разделенный на несколько файлов в алфавитном порядке:

Введение, список источников (pdf, 1.5 Мб)

Введение, список источников (zip, 1.5 Мб)

А (pdf, 4.6 Мб)

А (zip, 4.6 Мб)

В и C (pdf, 4.8 Мб)

В и C (zip, 4.7 Мб)

D, E, I, Ы (pdf, 3.6 Мб)

D, E, I, Ы (zip, 3.7 Мб)

Йот (pdf, 3.8 Мб)

Йот (zip, 4.0 Мб)

К, L, M, N (pdf, 4.2 Мб)

К, L, M, N (zip, 4.2 Мб)

O, OE, P (pdf, 2.2 Мб)

O, OE, P (zip, 2.1 Мб)

Q (pdf, 4.6 Мб)

Q (zip, 4.5 Мб)

R, S (pdf, 3.0 Мб)

R, S (zip, 2.8 Мб)

T (pdf, 4.8 Мб)

T (zip, 4.8 Мб)

U - Z, приложения (pdf, 4.0 Мб)

U - Z, приложения (zip, 3.8 Мб)

PDF файлы можно загрузить не открывая их. Так как файлы большие это поможет предотвратит замерзание компьютера если у вас небольшой RAM.

Для этого ставите стрелку мышки на необходимый файл и нажимаете на правую кнопку мышки. У вас откроется диалоговое окошко. Выбираете "Save Target As..." и нажимаете на него. В следующем окне указываете необходимую папку и нажимаете на кнопку "Save". Смотрите поясняющее изображение внизу.

tutorial1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИК ЗУР РЭХМЭТ!

в формате DJVU-книги одним файлом получилось вдвое меньше 20МБ,

качество такое же как и было (скан 200 dpi, вполне читаемо, хотя сканировать такие книги надо конечно лучше 300-400-600dpi)

всего в этом материале 715 страниц с обложкой, некоторые страницы там дублировались (обычно первая и последняя в группе),

!!! но в исходном скане не хватает одной страницы - 391 страницу пропустили:

op_Page_29.tif - 390стр.

op_Page_30.tif - 392стр.

:(

Надо ее найти! У кого есть возможность сосканировать стр.391 (хотя бы разрешением 200-300dpi)??

помимо вставки недостающей страницы еще надо выполнить обрезку и выравнивания страниц (т.к. скан очень неровный - страницы скачут вверх-вниз, вправо-влево)

---

Но даже в таком виде это уже просто чудо ... древне-тюркские из рунических и других письменных источников слова такие же как и сейчас в татарском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Спасибо за анализ файла. О пропущенной странице надо сообщить Илье. Физически словаря у меня нету. Если у кого он есть в наличии, то пожайлуста предоставьте нам скан страницы 391.

Аgacir, вы не против предоставить отредактированную версию файла, без дублирующих страниц? Можно в формате DjVU. Я мог бы выставить его на сервере в трех форматах: pdf, tif/zip и djvu.

Практически готова gif/jpeg версия для просмотра словаря в режиме онлайн. Однако, надо разобраться насколько интернет-публикация издания будет правомерна. Покамись я против этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аgacir, вы не против предоставить отредактированную версию файла, без дублирующих страниц? Можно в формате DjVU. Я мог бы выставить его на сервере в трех форматах: pdf, tif/zip и djvu.

конечно же я готов предоставить дежавю, только прежде очень желательно обрезать-выравнить страницы, и наверное надо перекомпоновать немного разделы - предисловие переместить в конец книги, это позволит сделать так, чтобы нумерация словаря совпадала с дежавю страницами (для быстрого поиска), да еще надо бы добавить алфавитный поиск, по первым буквам, как минимум... ;) в выходные надеюсь что-то успею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканированная 391-ая страница приложена здесь.

СПАСИБО! Очень оперативно получилось ;)

Можно сделать ПРЕДИСЛОВИЕ (письменные источники) и несколько первых страниц словаря отдельной книгой (700кб) , как демо-версию или презентацию словаря, чтобы можно было получить представление о словаре и для принятия решения необходимости тянуть целиком мегобайты. В Прикрепленный ниже файл это типа и есть та самая презентация.

если ваш компьютер не понимает этот замечательный формат скачайте просмотрщик (500кб) с http://windjview.sourceforge.net/ru/ где написано

[Скачать последнюю версию (0.4.1 для Windows и ...)]

потом запустите программу и нажмите меню

1. File -> Settings -> нажать кнопку ассоциации файлов

2. View -> Language -> можно переключить на русский

закройте программу - теперь файлы djvu будут открываться сами

просьба администраторам форума добавьте в разрешенные для загрузки типы файлов *.djvu , чтобы не было сообщения "Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением."

тогда прикреплю в ZIPе - Древне-тюркский словарь. Демо в DJVU.

(страницы пока не обрезались, как были)

OTD_INTRO.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Аgacir,

Можно ли переименовать заархивированный файл, дав ему название латиницей, мой китайский винт отказывается распаковывать Ваш архив. Также прошу учесть это обстоятельство при последующей архивации самого словаря.

Благодарен Вам, Эльтеберу и Enhd'у и поражен объемом работы, которую вы на себя взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли переименовать заархивированный файл, дав ему название латиницей, мой китайский винт отказывается распаковывать Ваш архив. Также прошу учесть это обстоятельство при последующей архивации самого словаря.

Спасибо, tmadi, напомнил, что кирилица в именах может вызвать проблемы не только в Китае, но и в России, например, на FTP.

ниже архив (презентация древне-тюркского словаря) без кирилицы в именах файлов

DTS_intro.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
просьба администраторам форума добавьте в разрешенные для загрузки типы файлов *.djvu

.djvu добавлен в разрешаемые типы файлов форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Эльтебер: .djvu добавлен в разрешаемые типы файлов форума]

Спасибо Эльтебер, это должно пригодится

[tmadi http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...pid=35420 : Как дела с ДТС в дежавю?]

дежавю ДТС есть в 19.2МБ очищенная по краям, но не обрезанная по причине не освоенности резака, не хочется терять качество читаемости текста, т.к. оно и так на пределе ;) В необрезанном четные и нечетные страницы могут иметь разные поля (при пролистывании страницы могут "скакакть" вправо-влево) - хотя конечно в принципе с ней уже можно работать (как со словарем). Выкладываю желающим http://rapidshare.de/files/27007437/DTS.rar.html пароль RAR-архива: agacir

Те кому скачивание обходится в копеечку могут еще подождать, т.к. это только промежуточный, рабочий вариант, после обрезки краев скачиваемый объем будет еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. От всей души. Еще бы пароль от архива узнать.

Вопрос снят. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. От всей души. Еще бы пароль от архива узнать.

Вопрос снят. Спасибо еще раз.

ой! совсем забыл про пароль архива ... спасибо tmadi ... и за то что догадались, что это мой ник.

Прошу прощения за оплошность, забыл указать пароль к архиву... ужас! Представляю лицо собрата с модемом и 20 мег без пароля ... :( Ужас! Прости брат! Труд твой и модема не пропал зря - сейчас исправлю... в предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................................................................................

................................_ ................... _

Вопрос, а точнее просьба, не по теме - я нигде не могу найти букву х и заглавную Х с чёртачками сверху (для Word) для передачи звука h

Может кто-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................................................................................

................................_ ................... _

Вопрос, а точнее просьба, не по теме - я нигде не могу найти букву х и заглавную Х с чёртачками сверху (для Word) для передачи звука h

Может кто-то помочь?

Вы про такую Ẋẋ говорите? Или про такую Ẍẍ? В Arial Unicode МС найдется все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про такую Ẋẋ говорите? Или про такую Ẍẍ? В Arial Unicode МС найдется все.

Да, второй вариант. Действительно хорошая база данных, есть х с хвостиком и с двумя точками сверху, но с чёрточкой сверху не нашёл. И хотя маленькую можно сделать комбинацией х и отдельной чёрточкой, с заглавной по-прежнему проблема. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю желающим http://rapidshare.de/files/27007437/DTS.rar.html

"File not found" :(

agacir и те кто успал скачать, перезалейте пожалуйста архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахмат, Эльтебер! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел скачать - нигде не открьiвается. Можно ли в DJVU? И от куда.

Очень интересуюсь! :tw2:

есть DJVU перекомпилированный с контекстным поиском и выборкой по контексту, размер тот-же 20мег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на http://kitapsiz.narod.ru/ доступен

Древне-Тюркский Словарь (ДТС)

третья версия DJVU с поиском и электронным оглавлением

размер прежний 21МБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древне-Тюркский Словарь (ДТС)

третья версия DJVU с поиском и электронным оглавлением

размер прежний 21МБ

в 3 версии было перепутано несколько страниц

на http://kitapsiz.narod.ru/ новая DJVU версия .004 Древне-Тюркского словаря, изд.Наука-1968 с исправленными страницами и подробным оглавлением для поиска.

Замечания и предложения принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...