Перейти к содержанию
ДР Ахметыч

Хопкирк "Большая игра"

Рекомендуемые сообщения

Почему то, только "The Great Game: On Secret Service in High Asia или The Great Game: The Struggle

for Empire in Central Asia" перевели как "Большая Игра против России: Азиатский синдром", т.е. заголовок перевран чуть ли не с точностью до наоборот.

Тем не менее, несмотря на такое отталкивающие название перевода очень даже познавательно. Хоть автор и англичанин...

У нас то и про Тянь-Шаньского с Пржевальским мало писали. А тут и про англичан и про французов, как осваивали ЦА.

лежит тут

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал я, подумал и решил еще к истории вопроса источников докинуть.

Ну иптэш Марко Поло во-первых

Афанасий Никитин во-вторых. Обратите внимание на язык! Читал две версии. первая, что конкурентные вещи он писал на "lingua franca" купцов того времени. Другая - что это свидетельсво двуязычия Руси до 17 века. Выбирайте объяснение по вкусу.

Ну и перевод на русский можно прочесть, например здесь

Что еще с ходу вспоминается?

Из художественного.

На мой взгляд очень слабенькая вещь Пикуля Хива, отвори ворота

И очень мне понравившийся авантюрный роман Василия Веденеева "Бальзам Авиценны": шпионы, сокровища, любов... ;) Возможно, "развесистой клюквы" в нем хватает, но уж сильно завлекательно написано

Там же есть этого же автора "Дикое поле", но это про Крым, а не ЦА, и как то более односторонне.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походный дневник полковника (впоследствии генерал-лейтенанта) Д. Г. Колокольцова представляет большую ценность тем, что в нем дано описание похода в Хиву Туркестанского отряда, о котором сохранилось весьма мало документов и свидетельств.

лежит здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...