Перейти к содержанию
Гость ~Nomad~

Монголы и китайцы

Рекомендуемые сообщения

тогда я отвечу так. мое личное мнение, эта неприязнь из-за того что китайцы все до последнего шовинистически настроены против монголов и против нашей государственности.

я так понимаю вы живете или бываете часто в Китае. в бытовом уровне для китайцев что представляет монголия и монголы, как они относитя. они вам наверняко расскажут как это, красные русские отобрали у них их истинно китайскую территорию населяемая северными нац.менами. они в действительности мечтают о возвращении... ладно подумаешь несколько нациков и шовиков, ну нет эта идея прям прет со всех китайцев. и плюс историческая подоплека. вот мое мнение.

потому что я свою родину люблю, и не считаю ее частью Поднебесной.

а еще мне не нравится Конфуций который говорил что Китай это центр цивилизации и мира а окружающие его люди есть варвары и они должны быть ассимлированы и оцивилизованы Китаем.

я так понимаю именно на конфуцинаство строится и строился государственность в Китае.

если вас огорчил или оскорбил простите.

Вы ничем не огорчили и не оскорбили меня. Да, я живу в КНР. Сейчас расскажу общий собирательный портрет Монголии и монголов, который вырисовался с рассказов многих китайцев.

Монголия - независимая страна, во время Цинской династии действительно входила в состав Китая, но при гоминьдане там произошел переворот, да и правительство Чан Кай-ши не в силах было что-либо противопоставить этому, они даже исконно ханьские земли уступили японцам. Китайские коммунисты признали суверенитет Монголии, так что китайцы Вашу страну колонией называть прав не имеют никаких.

Монголы же в представлении шанхайца - радушные и немного простоватые люди, голодным из их дома не выйдешь. Поверьте, я Вам не розовой краской размалевываю, это действительно так, а лидер Вашей страны тут принимался вообще на ура. Я об этой политической личности мало что знаю, поэтому констатирую одни факты.

Что же касается идеи аншлюса Внешней Монголии - поверьте на слово, китайцев эта светлая мысль не вдохновляет. Сколько ежегодно денег безвозвратно вбахивается в "несчастный" Тибет, который никакими богатствами, кроме разве что ячьих экскрементов, не отличается, так тут еще одна область долгосрочного освоения - бюджет не выдержит. Китай даже с Индией территориальные споры решил, а это говорит о многом. Думаю, ни моей Родине, ни Вашей стране китайского вторжения не надо бояться ближайшие лет 150.

А если китайцы борзеют у Вас в стране, то почему вы, хозяева страны, не поставите их на место законными способами? Это же ваш дом, зачем всяким Даяар-хулиганам волю давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой ALTAI, совершенно бесполезно говорить об этом людям, которые хотят видеть в китайцах апокалиптическое пугало. Я убедился в этом после односложного и маловразумительного ответа barkist'а на развернутый вопрос на второй странице этой темы, который коллективно сформулировали мои китайские знакомые. А еще меня умилило его великодушное "net za chto", но это лирика. Ну не любят они китайцев с Чингисхановых времен, вот и все, это же прекрасный повод бить китайские рожи. Просто пир души и отдохновение рассудка, застрелиться мало.

Поэтому не надейтесь на адекватное восприятие Вашего постинга. Это из личного опыта.

Это Вы не делаете свой вразумительный вывод :P только с общением с barkist=mongolmaa=dayarmongol => каким-то малолетним или странным персоном который не хорошо владеет русским языком и занимающимся охотно с copy-paste.

И так охотно защищаете китайцев, ваше право.

Что же касается идеи аншлюса Внешней Монголии - поверьте на слово, китайцев эта светлая мысль не вдохновляет. Сколько ежегодно денег безвозвратно вбахивается в "несчастный" Тибет, который никакими богатствами, кроме разве что ячьих экскрементов, не отличается, так тут еще одна область долгосрочного освоения - бюджет не выдержит.

Почему не отпускает во волю, было бы легко для бюджета страны :) . Пускай этот бедная страна сама себе карабкается, или китайцы сожалеют бедных тибетцев что они пропадут там вверху без помощи китайцев? :D

И спорная территория с Казахстаном окончательно решены? Где-то 1,5 млн. кв. км-ов кажется включая Алмату...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не любят они китайцев с Чингисхановых времен, вот и все, это же прекрасный повод бить китайские рожи.

Как Вы относитесь тому что казахи тоже очень любят и гордятся что они потомки Чингис хагана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТ.НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО ЧИНГИСХАН ЛИЧНОСТЬ ВЕЛИКАЯ ГДЕ-ТО ЧИТАЛ ПРИ ОПРОСЕ КТО ЧЕЛОВЕК ПРОШЛОГО ТЫСЯЧИЛЕТИЯ БОЛЬШИНСТВО СКАЗАЛИ ЧИНГИЗХАН.К НАМ НА АЛТАЙ ПРИЕЗЖАЛИ ИНДЕЙЦЫ ГОВОРИЛИ ЧТО ИХ КУМИР ЧИНГИЗХАН, ЕСЛИ БЫ У ЛЮДЕЙ ЧЕРНОЙ РАСЫ БЫЛ БЫ СВОЙ ЧИНГИЗХАН ТО Я УВЕРЕН, ЧТО У НИХ БЫ В СВОЕ ВРЕМЯ БЫЛ БЫ, ЕСЛИ МОЖНО ТАК СКАЗАТЬ ИМУНИТЕТ ПРОТИВ МАССОВОГО ОБРАЩЕНИЯ С НИМИ КАК СО СКОТОМ.ВЫ ЕСЛИ ЧИТАЛИ ЖЕСТОКИЙ ВЕК КАЛАШНИКОВА ТО НАВЕРНОЕ ПОЧУСТВОВАЛИ АВТОР ЛЮБИТ СВОЕГО ГЕРОЯ.ОН ПИСАЛ ЭТОТ РОМАН 27 ЛЕТ НЕ ДУМАЮ ЧТО ОН ИЗНАЧАЛЬНО ЛЮБИЛ ГЕРОЯ СВОЕГО РОМАНА ВИДИМО В ПРОЦЕССЕ НАПИСАНИЯ ПОЯВИЛАСЬ ПЛОХО СКРЫВАЕМАЯ СИМПАТИЯ.МНЕ КАЖЕТСЯ 90% ЛЮДЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ КАК МИНИМУМ, В ГЛУБИНЕ ДУШИ УВАЖАЮТ ЛИЧНОСТЬ ЧИНГИСХАНА.ЕСТЬ АRAБСКАЯ ПОГОВОРКА КТО НЕ ЗАЩИЩАЕТ СВОЙ ВОДОЕМ ТОТ ПОTЕЯЕТ ЕГО, КТО НА ДРУГИХ НЕ НАПАДАЕТ ТОТ САМ ТЕРПИТ УНИЖЕНИЯ :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТ.НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО ЧИНГИСХАН ЛИЧНОСТЬ ВЕЛИКАЯ ГДЕ-ТО ЧИТАЛ ПРИ ОПРОСЕ КТО ЧЕЛОВЕК ПРОШЛОГО ТЫСЯЧИЛЕТИЯ БОЛЬШИНСТВО СКАЗАЛИ ЧИНГИЗХАН.К НАМ НА АЛТАЙ ПРИЕЗЖАЛИ ИНДЕЙЦЫ ГОВОРИЛИ ЧТО ИХ КУМИР ЧИНГИЗХАН, ЕСЛИ БЫ У ЛЮДЕЙ ЧЕРНОЙ РАСЫ БЫЛ БЫ СВОЙ ЧИНГИЗХАН ТО Я УВЕРЕН, ЧТО У НИХ БЫ В СВОЕ ВРЕМЯ БЫЛ БЫ, ЕСЛИ МОЖНО ТАК СКАЗАТЬ ИМУНИТЕТ ПРОТИВ МАССОВОГО ОБРАЩЕНИЯ С НИМИ КАК СО СКОТОМ.ВЫ ЕСЛИ ЧИТАЛИ ЖЕСТОКИЙ ВЕК КАЛАШНИКОВА ТО НАВЕРНОЕ ПОЧУСТВОВАЛИ АВТОР ЛЮБИТ СВОЕГО ГЕРОЯ.ОН ПИСАЛ ЭТОТ РОМАН 27 ЛЕТ НЕ ДУМАЮ ЧТО ОН ИЗНАЧАЛЬНО ЛЮБИЛ ГЕРОЯ СВОЕГО РОМАНА ВИДИМО В ПРОЦЕССЕ НАПИСАНИЯ ПОЯВИЛАСЬ ПЛОХО СКРЫВАЕМАЯ СИМПАТИЯ.МНЕ КАЖЕТСЯ 90% ЛЮДЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ КАК МИНИМУМ, В ГЛУБИНЕ ДУШИ УВАЖАЮТ ЛИЧНОСТЬ ЧИНГИСХАНА.ЕСТЬ АRAБСКАЯ ПОГОВОРКА КТО НЕ ЗАЩИЩАЕТ СВОЙ ВОДОЕМ ТОТ ПОTЕЯЕТ ЕГО, КТО НА ДРУГИХ НЕ НАПАДАЕТ ТОТ САМ ТЕРПИТ УНИЖЕНИЯ :D .

Дорогой Алтай-ойрат, написанное все на большую букву читается очень трудно, впредь старался бы писать по нормальному :) .

А Вы знаете что "хойт"-ы в состоял также из алтайцев-ойратов и "хойт"-ский Амурсанаа ихний вождь предводитель. И ещё есть предание что когда вершина священной горы Уч-Сумер изменится, тогда к ним вновь придет Амурсанаа хан и выводит свой народ из угнетения.

И из-за поддержки и восстания с Амурсанаа ханом "хойт"-ы, ойраты-алтайцы так жестоко были уничтожены маньчжурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Алтай, пишите свои постинги, используя нормальный регистр. Читать сложно, все сливается. Это предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы не делаете свой вразумительный вывод :P только с общением с barkist=mongolmaa=dayarmongol => каким-то малолетним или странным персоном который не хорошо владеет русским языком и занимающимся охотно с copy-paste.

И так охотно защищаете китайцев, ваше право.

Вы дали очень точные характеристики тем, кто беседовал со мной в этой теме. Я же не всем монголам диагноз поставил, а именно ребятам, с которыми здесь общался.

Про китайцев же - просто пытаюсь быть объективным, нормальные они люди в своем большинстве.

Почему не отпускает во волю, было бы легко для бюджета страны :) . Пускай этот бедная страна сама себе карабкается, или китайцы сожалеют бедных тибетцев что они пропадут там вверху без помощи китайцев? :D

Даже далай-лама, которого поклонником Китая не назовешь, признал, что Тибет не выдержит экономической самостоятельности. Эта личность может считаться авторитетом по тибетскому вопросу?

И спорная территория с Казахстаном окончательно решены? Где-то 1,5 млн. кв. км-ов кажется включая Алмату...?

Это, знаете ли, провокация. И не кажется, а она самая. Отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже далай-лама, которого поклонником Китая не назовешь, признал, что Тибет не выдержит экономической самостоятельности. Эта личность может считаться авторитетом по тибетскому вопросу?

Экономической самостоятельности не выдержат многие нынешние суверенные государства и стран, и экономической самообеспеченности ни одна страна. Поэтому идем на глобализацию.

А, политическую самостоятельность Тибет сможет выдержать.

Далай лама говорит правду и он также говорит о полной автономии :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, знаете ли, провокация. И не кажется, а она самая. Отвечать не буду.

Ведь я не злоумышленно провоцировал, на самом деле бывает ли "незлоумышленное провицирование" :D .

Такие постинги я читал в казахских сайтах, поэтому вопрос такой был.

Оффтоп:

Когда монгольские и китайские стороны установили границу, тогда говорят китайцы умудрялись всяческим хитрым методом получить как можно больше кусков. Вот например правда или нет не знаю, спорили много на одном участке и наконец договорились сделать границу по середине сидящих двух сторон, и на этом китайцы успели двинутся вперед сидя немножко. Это же очень разумно! Даже маленький движок на одной точке будет в сумме большой территорией при соединении точек измерении :D:D .

И ещё один старик торгут очень упрямый стал лежать на одной высоте и заявлал что это законная территория их предков и не встанет из этой земли. Ну на несколько дней ждали и в конце концов старик устоял свою педь землю в пользу родины, т.е. устали стороны ждать упрямого старика.

Много территории давали китайской стороне, например гора Байтаг где пограничники сражались с гоминьданцами сейчас находится в Китае. Ну если честно там живут монголы и земля тоже ихняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтай, пишите свои постинги, используя нормальный регистр. Читать сложно, все сливается. Это предупреждение.

Да прошу прощение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Алтай-ойрат, написанное все на большую букву читается очень трудно, впредь старался бы писать по нормальному :) .

А Вы знаете что "хойт"-ы в состоял также из алтайцев-ойратов и "хойт"-ский Амурсанаа ихний вождь предводитель. И ещё есть предание что когда вершина священной горы Уч-Сумер изменится, тогда к ним вновь придет Амурсанаа хан и выводит свой народ из угнетения.

И из-за поддержки и восстания с Амурсанаа ханом "хойт"-ы, ойраты-алтайцы так жестоко были уничтожены маньчжурами.

Для меня не секрет что алтайцы во время нахождения в составе Джунгарского ханства активно участвовали в политической и военной жизни страны.

Имя Амурсана, очень даже тюрское, амыр-спокойствие мир, сана-сознание, дума, мысль.

Читая про него напрашивается вывод-- Амурсана тщеславный, эгоистичный и беспринципный человек, он пошел на сделку с дьяволом, врага повел на свой народ жаждая власти,а то что потом уже возглавил востание дело второстепенное.Во вторую мировую для одних бывших белогвардейцев приемлемо было участие на стороне фашистов, а для других приемлемо было предложить помощь зверюге Сталину, для первых благие намерения(дорога которыми как известно вымощена в ад)

любыми целями, а для вторых Родина которая выше всех личных обид.Простите если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономической самостоятельности не выдержат многие нынешние суверенные государства и стран, и экономической самообеспеченности ни одна страна. Поэтому идем на глобализацию.

А, политическую самостоятельность Тибет сможет выдержать.

Далай лама говорит правду и он также говорит о полной автономии :) .

А еще розами засыпать и кофе в постель принести. Так не бывает, кто платит, тот, увы, и диктует правила. Политической самостоятельности без экономического базиса не существует. Все мы это видим на примере некоторых близких нам до сих пор государств.

Китайцы Тибет не бросят, как не бросило бы свою территорию ни одно государство. И пусть подольше не бросают, до нас не доберутся, увязнув среди дикой красоты Крыши Мира.

Но это уже отношения к погромам китайской недвижимости в Монголии не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще розами засыпать и кофе в постель принести. Так не бывает, кто платит, тот, увы, и диктует правила. Политической самостоятельности без экономического базиса не существует. Все мы это видим на примере некоторых близких нам до сих пор государств.

Китайцы Тибет не бросят, как не бросило бы свою территорию ни одно государство. И пусть подольше не бросают, до нас не доберутся, увязнув среди дикой красоты Крыши Мира.

Но это уже отношения к погромам китайской недвижимости в Монголии не имеет.

Да китайцы не бросят тибетцев в "беду". Политическая самостоятельность вещь хорошая и прелестная для души народа.

Думаю что не было никаких погромов недвижимости китайцев в Монголии, это просто локальный беспорядок который уже устранен :D . Так что не переживайте, по честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Имя Амурсана, очень даже тюрское, амыр-спокойствие мир, сана-сознание, дума, мысль...

Поправляю что эти слова монгольские, только у тюркских народов живших вместе с монголами эти слова употребляются :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляю что эти слова монгольские, только у тюркских народов живших вместе с монголами эти слова употребляются .
Nostratic etymology :

Nostratic: *?amV

Meaning: night, sleep

Altaic: *a:\mV

Uralic: am3

Kartvelian: Georg. am- 'quieten, calm'

Dravidian: SDr *amar- 'be quiet, calm' (144)

Indo-European: ? *a:m- 'love'

References: ND 805 *.am 'be quiet, enjoy' (w/o Ur.).

--------------------------------------------------------------------------------

Altaic etymology :

Proto-Altaic: *a:\mV

Meaning: to be quiet; sleep

Russian meaning: быть спокойным; спать

Turkic: *a>m-

Mongolian: *amu-, *ami-

Tungus-Manchu: *a:m-

Comments: KW 9, VEWT 19, ТМС 1,2-3, АПиПЯЯ 292, Дыбо 13, Rozycki 17. A Western isogloss. The root presents considerable difficulties because of widespread later interlingual borrowings (see TMN 2, 125, Щербак 1997, 97-98). A specific problem is raised by initial h- in some Southern Mongolian forms (Dong. hamura-, Bao. hamera-, Mongor xamura:- 'to rest'). The aspiration here is evidently secondary, because it is absent both in Dagur and in most attested Middle Mongolian sources (but cf. MA hamisqu). It is, therefore, probable that these forms are in fact borrowed from modern Turkic dialects with secondary aspiration (cf. h- in Khalaj). This would be indeed an argument in favour of the whole *amura- group of words in Mong. to be regarded as borrowed from Turkic (although later reborrowings into modern Turkic languages were, of course, also possible). However, significant semantic and formal differences do not allow us to regard as borrowed, on the one hand, the Turkic forms going back to attested Old Uyghur (e.g. amyr- 'to love), on the other hand, Mong. ami-n 'life, soul' and amu- 'to rest'.

--------------------------------------------------------------------------------

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *a>m-

Meaning: 1 gentle, quiet 2 to love, desire, rejoice 3 politeness 4 beloved 5 to be quiet

Russian meaning: 1 тихий, спокойный 2 любить, радоваться 3 вежливость 4 милый, любимый 5 быть спокойным

Old Turkic: amul, amyl 1, amraq 4, amyr-, amran- 2, amryl- 5 (OUygh.)

Karakhanid: amul 1, amraq 4, amyrt- 'to calm', amryl- 5 (MK, KB)

Turkish: ymyl, umul 1 (dial.)

Middle Turkic: ymrag| 4

Uighur: amraq 4

Sary-Yughur: amyr 1, amyra- 5

Khakassian: amyr 1, amyra- 5

Oyrat: amyr 1, amyra- 5

Halaj: havul 'good' (?)

Chuvash: ъw|mъw|r 'quiet and grey (weather)'

Yakut: amarax, amyrax 'compassionate'

Dolgan: amarak 'compassionate'

Tuva: amyr 1, amyra- 2, amyraq 3

Kirghiz: amyz 'honour'

Balkar: amyr 'desire'

Kumyk: amraq 'disposition, aptitude'

Comments: EDT 160-161, 162-163, 164, VEWT 19, ЭСТЯ 1, 59-60 (confused with abra- 'to save' < Mong.), Stachowski 33, TMN 2, 125, Федотов 1, 82. Turk. > MMong. amrax| 'sweetheart', amurag| 'friend' (IM), amraq bol- 'to fall in love' (MA), amara- 'sich lieben', amarah 'Liebe' (SH), Mgr amurag| 'friend' (Тод. Мнгр. 314) etc.; but modern Kypchak and Siberian forms may be reborrowed < Mong.

--------------------------------------------------------------------------------

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *amu-, *ami-

Meaning: 1 to rest 2 peace, rest 3 to be / become quiet 4 life, soul

Russian meaning: 1 покоиться, отдыхать 2 покой, мир 3 успокаиваться 4 жизнь, душа

Written Mongolian: amu-, amura-, amara- 1, amur 2 (L 36, 40)

Middle Mongolian: amin (HY 49) 4, amuxulan| 'peace' (HY 55), amu- 1, amura- 3, ami-du 'alive', amor (IM 432), amu- 1, amur 2, amin 4, ami-du 'alive', hamisqu 'breath' (MA 100, 102), amur 1, ami(n) 4, amu- 1, amur-li- 3 (SH)

Khalkha: amar, amgal (<*amu-gal) 2; 'easy', am/ (amin) 4, amra- 1, am/sga- 'to breathe'

Buriat: amar 2, amar- 1, amgalan(g)'peaceful', ami(n) 4, 'breath', amisxa- 'to breathe'

Kalmuck: amr., amg|u:l@n| 2, amr.- 1, a"mn. 4, a"m.sx|@- 'to breathe'

Ordos: am, amur, amu:lan|, amug|u:lan| 2, amara- 1, ami 4, amus ge- 3, amisx|a- 'to breathe'

Dongxian: hamura- 1, amin 4 (Тод. Дн. 110, 139)

Baoan: hamera- 1 (Тод. Бн. 150) (MGCD: ham@r-)

Dagur: amar(a)- 1, 3, amal, amu:l 2, ami 4, amisa- 'запыхаться' (MD 6, Тод. Даг. 120)

Shary-Yoghur: amura- 1 (MGCD am@ra-), amar 2

Monguor: xamura:- (SM 154), xambura:- 1, ami (SM 6) 4, amuraG 'ami, qui s'accorde bien' (SM 6)

Mogol: amdun 'lebendig' (Ramstedt 1906); ZM amu:du'i 'alive'

Comments: KW 9, 22, Тод. Мгр. 314, 373, MGCD 106, 109, 110. Mong. > Tuva ami 'life' etc., Sol. ami, Man. ami-la-, see Doerfer MT 136; > Shor etc. abyr ®, Tuba, Nogh. awyr 'peace, quietness' - see ЭСТЯ I 59; > Evk. amura:-, Man. amuran, see Doerfer MT 99.

--------------------------------------------------------------------------------

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *a:m-

Meaning: 1 to sleep 2 to be sleepy

Russian meaning: 1 спать 2 хотеть спать

Evenki: a:me- 2

Even: a:mol- 2

Negidal: a:ma- 2

Spoken Manchu: am@h@- 1 (528)

Literary Manchu: amga- / amxa- 1

Ulcha: amasi.- 2

Orok: a:ma- 2

Nanai: a:malo-, a:masi.- 2

Oroch: a:ma-si- 2

Udighe: amahi 2

Comments: ТМС 1, 1-2.

http://www.sozdik.kz/

Казахский

Русский

амыс

честь

Nostratic etymology :

Nostratic: *CVh.V (?)

Meaning: to call

Altaic: *si_o:je

Kartvelian: *z|/ax-

Indo-European: *se:i- 'Zauberei, incantatio' (WP 2, 509-510)

References: МССНЯ 342.

--------------------------------------------------------------------------------

Altaic etymology :

Proto-Altaic: *si_o:je

Meaning: to consider, count

Russian meaning: считать, рассчитывать

Turkic: *sa:(j)-

Mongolian: *sig|u"-

Tungus-Manchu: *su:-

Korean: *hj@:i-

Comments: Exceptional preservation of length in a monosyllabic stem in TM.

--------------------------------------------------------------------------------

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *sa:(j)-

Meaning: to count, to consider

Russian meaning: считать

Karakhanid: sa- (MK)

Turkish: saj-

Middle Turkic: sa- (AH, IM), saj- (Ettuhf.)

Azerbaidzhan: saj-

Turkmen: sa:j-

Chuvash: su-, sъv-

Yakut: a:-

Kazakh: saj-

Gagauz: saj-

Karaim: saj-

Comments: VEWT 390, EDT 781-782, ЭСТЯ 7, Федотов 2, 53. A common Turkic derivative is *sa:-n 'number, count' (VEWT 390, 400, ЭСТЯ 7), whence *sa:na- 'to count, determine' > Mong. sana- 'think' (cf. Щербак 1997, 144). Turk. > Hung. sa/m 'number, figure', sza/n - 'to pity' (Gombocz 1912).

--------------------------------------------------------------------------------

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *sig|u"-

Meaning: to judge, examine

Russian meaning: судить, проверять, экзаменовать

Written Mongolian: sigu"- (L 702)

Khalkha: s^u":-

Buriat: s^u":-

Kalmuck: s^u":-

Ordos: s^u":-

Shary-Yoghur: s^u":-

Comments: KW 372, L 702, MGCD 728, TMN 1, 364-365.

--------------------------------------------------------------------------------

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *su:-

Meaning: 1 to mark 2 sign

Russian meaning: 1 отмечать 2 знак

Evenki: su:- 1

Even: hu.-g|a:r 2

Literary Manchu: so 'omen'

Nanai: su: 'talisman' (On.)

Oroch: su:- 1

Comments: ТМС 2, 101, 115. The isolated Manchu se- 'say, speak' may actually reflect the same root (with the vowel reduced in weak syntactic position, or < *su-j with a frequent development uj > e).

--------------------------------------------------------------------------------

Korean etymology :

Proto-Korean: *hj@:i-

Meaning: to count

Russian meaning: считать

Modern Korean: he:jari-, dial. he:-

Middle Korean: hj@:i-

Comments: Nam 489, KED 1829, 1830.

--------------------------------------------------------------------------------

Kartvelian etymology :

Proto-Kartvelian: *z|/ax-

Meaning: to call, be named; name

Georgian: z|ax-; saxel-

Megrelian: z^|ox-; z^|oxo-

Svan: z^ax-, z^x- (s^x-); z^axe, z^a"xe

Laz: z^|ox-, jox-; z^|oxo, joxo

Comments: ЭСКЯ 236, 237, EWK 484-485.

См. еще http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...965entry22965

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыс явна связана с матерью АМА.ЫС

То же что и азербайджанское намус. Тут первый слог НУ в аккадской фонетике означает создателя-криэйтора, то бишь к месту мать- НО(А).АМА.УС

МАГ

След то недалеко от последа...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы ничем не огорчили и не оскорбили меня. Да, я живу в КНР. Сейчас расскажу общий собирательный портрет Монголии и монголов, который вырисовался с рассказов многих китайцев.

Монголия - независимая страна, во время Цинской династии действительно входила в состав Китая, но при гоминьдане там произошел переворот, да и правительство Чан Кай-ши не в силах было что-либо противопоставить этому, они даже исконно ханьские земли уступили японцам. Китайские коммунисты признали суверенитет Монголии, так что китайцы Вашу страну колонией называть прав не имеют никаких.

Монголы же в представлении шанхайца - радушные и немного простоватые люди, голодным из их дома не выйдешь. Поверьте, я Вам не розовой краской размалевываю, это действительно так, а лидер Вашей страны тут принимался вообще на ура. Я об этой политической личности мало что знаю, поэтому констатирую одни факты.

Что же касается идеи аншлюса Внешней Монголии - поверьте на слово, китайцев эта светлая мысль не вдохновляет. Сколько ежегодно денег безвозвратно вбахивается в "несчастный" Тибет, который никакими богатствами, кроме разве что ячьих экскрементов, не отличается, так тут еще одна область долгосрочного освоения - бюджет не выдержит. Китай даже с Индией территориальные споры решил, а это говорит о многом. Думаю, ни моей Родине, ни Вашей стране китайского вторжения не надо бояться ближайшие лет 150.

А если китайцы борзеют у Вас в стране, то почему вы, хозяева страны, не поставите их на место законными способами? Это же ваш дом, зачем всяким Даяар-хулиганам волю давать?

Шанхай, недаром ее назвали Парижом Азии. там мне кажется "не совсем" китайцы живут. не знаю может менталитет их другой. и еще эти тайваньцы. про них плохого не скажешь, хотя до недавнего времени гоминьданское правительсвто ихняя не признавала независимость Монголии и нарисовал всяких там глобусов где Монголия включена в состав Китая.

еще я слышал такое в бытовом уровне, что, чем южнее тем культурнее китайцы. :lol: это конечно несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанхай, недаром ее назвали Парижом Азии. там мне кажется "не совсем" китайцы живут. не знаю может менталитет их другой. и еще эти тайваньцы. про них плохого не скажешь, хотя до недавнего времени гоминьданское правительсвто ихняя не признавала независимость Монголии и нарисовал всяких там глобусов где Монголия включена в состав Китая.

еще я слышал такое в бытовом уровне, что, чем южнее тем культурнее китайцы. :lol: это конечно несерьезно.

Все относительно, на севере, относительно юга много прямодушных, на юге, относително севера ,много проворных хитрецов ,первые часто зацикливаются на проявлении сердечности,вторые часто сильно зациклены на способах стать богаче,но тем и другим все равно кто вы по националности(японцы исключение),все дело в перспективности знакомства :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще я слышал такое в бытовом уровне, что, чем южнее тем культурнее китайцы. :lol: это конечно несерьезно.

Не знаю, когда нахожусь в Гуанчжоу (на самом юге Китая), ощущение такое, что попал в какую-то пьесу Ионеско. Или Виана. Или Хармса, наконец. В целом, китайцы настолько разные по внешности, менталитету, языку, обычаям, что очень трудно дать характеристику "среднему китайцу". Но деликатность в национальном вопросе (лишь бы не японец, остальные для них все люди) присуща всем ханьцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спорная территория с Казахстаном окончательно решены? Где-то 1,5 млн. кв. км-ов кажется включая Алмату...?

решены и уже давно. 1.5 млн. кв. км. это байки-страшилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решены и уже давно. 1.5 млн. кв. км. это байки-страшилки.

Совершенно верно - общую цифру в 1,5 млн кв.км озвучил Мао Цзэдун единственный раз и применительно ко ВСЕМУ СССР, без различения - что из нее относится к КазССР, КирССР или РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хэрэйд Монгол
Эти парни били китайцев, а не тюрков или еще кого то.

Если бы китайцы жили у себя на родине (долины хуанхэ и янцзы), то никаких претензий к ним бы не было. А ведь они ведут полномасштабную экспансию: захватили Уйгуристан и Тибет, насколько я помню, несколько лет назад им была передана часть территории Кыргызстана. У нас в Якутии их тоже становится все больше. Про Дальний Восток я и говорить не буду.

Из-за китайцев наши предки ушли на запад.

Из-за китайцев мы стали меньше.

Из-за китайцев мы потеряли большую законную территорию.

Из-за китайцев мы стали чужыми народами.

ХАЛХ-это блок чтобы недопускать наших кровавых враг к вам-нашим детьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за китайцев наши предки ушли на запад.

Из-за китайцев мы стали меньше.

Из-за китайцев мы потеряли большую законную территорию.

Из-за китайцев мы стали чужыми народами.

ХАЛХ-это блок чтобы недопускать наших кровавых враг к вам-нашим детьям.

Я прошу всех не расценивать этот мой ответ как провакацию, просто я не согласен с такой доминирующей точкой зрения монгол. И хочу выразить свое мнение без эмоций, а чисто конструктивно.

Из-за китайцев наши предки ушли на запад.

Если вы под предками имеете в виду северных хунну, то они пошли на запад в первую очередь не из-за китайцев, а из-за южных хунну. Просто Китай дождался когда хунны разделятся и начнут войну друг с другом. И Китай поддержал одну из сторон, а потом видимо расправился и со второй половиной.

Из-за китайцев мы стали меньше.

Если Вы имеете ввиду численность населения, то опять же не правы. Многие монголы - буддисты и те из них, кто посвятил свою жизнь этой религии принимают обет безбрачия. Это конечно не единственный фактор влияющий на демографию, но один из основных. Не думаю, что последние столетия китайцы просто физически истребляли монгол. Посмотрите на страны Африканского континента, там люди живут в худших условиях и тем не менее размножаются. Конечно пример грубый, но это так на вскидку.

Из-за китайцев мы потеряли большую законную территорию.

В свое время монголы контролировали большую часть Евразии, и то что эти территории потеряны монголами, только их вина. Вспомнилось чье то выражение, примерно так: "Верхом на коне можно захватить многие государства, но невозможно управлять ими вечно сидя в седле".

Из-за китайцев мы стали чужыми народами.

Если Вы имеете в виду отношения между тюрками и монголами, то совсем не правы. Разве китайцы мешали нам общаться, или сечас мешают? Разве из-за китайцев Чингиз Хан повел свои войска в Среднюю Азию? Вот сейчас Чингиз Хан нам тоже не чужой.

А последний Ваш лозунг оставлю без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...