Перейти к содержанию
Гость ~Nomad~

Монголы и китайцы

Рекомендуемые сообщения

Монгольские радикальные движения ДАЯАР МОНГОЛ, ХУХ МОНГОЛ БУЛЭГЛЭЛ направлены против китайцев

В прошлую субботу группа из приблизительно тридцати человек в масках нанесла серьезный ущерб китайским предприятиям монгольской столицы, - сообщает UB Post.

Напавшие на китайский Fu Xing Hotel ломали двери, разбивали окна и бытовую технику. По меньшей мере, один человеек ранен.

Позже, той же ночью, китайский ресторан Zong Hua Jiu Lou был атакован погромщиками. По свидетельствам очевидцев они кричали "Мы убиваем китайцев". Нападавшие были без оружия и большого урона китайскому бизнесу не нанесли.

Третье нападение было совершено на Beijing Supermarket, специализирующийся на продаже китайских национальных продуктов питания. Часть нападавших была арестована. Ими оказались молодые люди 18-22 лет, причисляющие себя к общественному движению Dayar Mongol.

www.dayarmongol.mn

Эти движения офециальны зарегистрированы в Мин. Юстиции Монголии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

После ознакомления с таким материалом , честно говоря, поменялось восприятие Монголии. В худшую сторону. Я так понял и там есть проблемы с фашистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ознакомления с таким материалом , честно говоря, поменялось восприятие Монголии. В худшую сторону. Я так понял и там есть проблемы с фашистами.

Эти парни били китайцев, а не тюрков или еще кого то.

Если бы китайцы жили у себя на родине (долины хуанхэ и янцзы), то никаких претензий к ним бы не было. А ведь они ведут полномасштабную экспансию: захватили Уйгуристан и Тибет, насколько я помню, несколько лет назад им была передана часть территории Кыргызстана. У нас в Якутии их тоже становится все больше. Про Дальний Восток я и говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Эти парни били китайцев, а не тюрков или еще кого то.

А что тюрки стоят выше по статусу? Чем китаец хуже тюрка? По моему убеждению, нельзя человека судить по этнической принадлежности, а вот по человеческим качествам можно градировать отдельно взятую личность.

Я за здоровый положительный национализм, а не разрушительное, аморальное и предубежденное движение. Тут монголы просто показывают свою гражданскую незрелость. Впрочем, большинство народов этим страдают.

Если бы китайцы жили у себя на родине (долины хуанхэ и янцзы), то никаких претензий к ним бы не было. А ведь они ведут полномасштабную экспансию: захватили Уйгуристан и Тибет, насколько я помню, несколько лет назад им была передана часть территории Кыргызстана. У нас в Якутии их тоже становится все больше. Про Дальний Восток я и говорить не буду.

Тут как-то участник под ником Уральский казак удачно провел саркастическую параллель простой заменой этничности. Попробую и я.

Давайте заменим слово китайцы на кыргызы, таджики и узбеки.

"Если бы кыргызы, таджики и узбеки жили у себя на родине (Средняя Азия), то никаких претензий к ним бы не было. А ведь они ведут полномасштабную экспансию: захватили Сибирь и Среднюю полосу. У нас в Новгороде их тоже становится все больше. Про Москву я и говорить не буду."

Ну как достаточно оснований для того чтобы собраться и стать избивать кыргызов, таджиков и узбеков в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тюрки стоят выше по статусу? Чем китаец хуже тюрка? По моему убеждению, нельзя человека судить по этнической принадлежности, а вот по человеческим качествам можно градировать отдельно взятую личность.

Я за здоровый положительный национализм, а не разрушительное, аморальное и предубежденное движение.

Эльтебер, признаюсь мне трудно что-либо вам возразить. Вы безусловно правы. Нужно защищать честь и достоинство своей нации, но при этом найти разумную грань и не впадать в фашизм, расизм и шовинизм.

Давайте заменим слово китайцы на кыргызы, таджики и узбеки.

Кыргызы, таджики и узбеки не стремятся захватывать чью-либо землю. А китайцы ведут целенаправленную экспансионистскую политику на государственном уровне (3 направления: Юго-Восточная Азия, Центральная Азия и Сибирь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
После ознакомления с таким материалом , честно говоря, поменялось восприятие Монголии. В худшую сторону. Я так понял и там есть проблемы с фашистами.

это просто инстинкт самосохранении. их больше миллиард раз. с самого возникновения централизованного государства в Китае, начиная с Цинь кочевники обьединились в державу и противостояли их агрессиям. вы ведь прекрасно понимаете что в глазах китайцах мы кочевники варвары которые должны быть уничтожены или цивилизованы. а под цивилизации понимается китаизация ибо они не признают другую культуру ставя свою выше всех. государство их Срединное между небом и землей. если вы думаете что они теперь изменились то ошибаетесь. мы то их знаем. им нельзя доверять.

и спрашивается вопрос почему мы должны их любить раз они к нам свысока с презрением относятся.

лучше порознь жить как сказал Гумилев.

а так с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да, Баркашовы-Анпиловы отдыхают, хороший китаец - мертвый китаец, отомстим за династию Юань. Ну что за бред, придумать же надо - "инстинкт самосохранения"...

Террор - метод слабых, жалких людей. К тому же, всех китайцев не перебьешь, в этом еще Чингис-хан убедился. ОК, не будет китайцев - а с кем Монголия будет торговать?

Если у меня дома в КЗ (не дай Аллах) возникли бы внешние проблемы, то первым в этом виноват я, потому что не смог обезопасить себя.

И, наконец, не обижайтесь, но китайцам Монголия не нужна, им Тибета, пожирающего бюджет без малейшей обратки, хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А, ну да, Баркашовы-Анпиловы отдыхают, хороший китаец - мертвый китаец, отомстим за династию Юань. Ну что за бред, придумать же надо - "инстинкт самосохранения"...

Террор - метод слабых, жалких людей. К тому же, всех китайцев не перебьешь, в этом еще Чингис-хан убедился. ОК, не будет китайцев - а с кем Монголия будет торговать?

Если у меня дома в КЗ (не дай Аллах) возникли бы внешние проблемы, то первым в этом виноват я, потому что не смог обезопасить себя.

И, наконец, не обижайтесь, но китайцам Монголия не нужна, им Тибета, пожирающего бюджет без малейшей обратки, хватает.

прошу не сравнивать меня с вышеуказанными лицами. вообще какой фашизм может быть если они миллиарды а мы где то 5 миллионов.

зачем мне отомстить за династию Юань. такого я не говорю. вы сами несете чушь.

хороший китаец- это тот китаец который сидит у себя дома и не сует свой нос в мою страну.

вы наверное не знаете китайцев, если вы взялись защищать их не взирая в чем причина такого взрыва всегда спокойной монголии.

вообщем не хочу жить в каком нибудь срединном государстве, а в своей вольной стране.

если вам нет дел до монголии то не пишите еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ы наверное не знаете китайцев, если вы взялись защищать их не взирая в чем причина такого взрыва всегда спокойной монголии.

вообщем не хочу жить в каком нибудь срединном государстве, а в своей вольной стране.

если вам нет дел до монголии то не пишите еще.

Действительно, нет мне до вас дела, писать сюда я больше не буду. Но к Монголии относиться как раньше не смогу. Надеюсь, когда-нибудь поймете, что защищать бандитствующих щенков недостойно. Привет вольной стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти парни били китайцев, а не тюрков или еще кого то.

Не думаю, что эти молодчики трепетно относятся к единоверцам урянхайцам и тем более к казахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто инстинкт самосохранении. их больше миллиард раз. с самого возникновения централизованного государства в Китае, начиная с Цинь кочевники обьединились в державу и противостояли их агрессиям. вы ведь прекрасно понимаете что в глазах китайцах мы кочевники варвары которые должны быть уничтожены или цивилизованы. а под цивилизации понимается китаизация ибо они не признают другую культуру ставя свою выше всех. государство их Срединное между небом и землей. если вы думаете что они теперь изменились то ошибаетесь. мы то их знаем. им нельзя доверять.

и спрашивается вопрос почему мы должны их любить раз они к нам свысока с презрением относятся.

лучше порознь жить как сказал Гумилев.

а так с вами согласен.

Согласен, китайцы-враги. Хасаги вы что не помнете как китайцы хотели казахские степи поработить? А неселение китаизировать, с древнейших времен.

А еще понты колотите типа мы изменили свое мнение по отношению к Монголии. Не забывайтесь там казахи как сыр в масле. СПАСИБО БРАТЬЯМ МОНГОЛАМ! :tw2: :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Действительно, нет мне до вас дела, писать сюда я больше не буду. Но к Монголии относиться как раньше не смогу. Надеюсь, когда-нибудь поймете, что защищать бандитствующих щенков недостойно. Привет вольной стране.

да, нет я не одобряю их поступок. но тут как я слышал они требовали от тех китайцев выполнить наш закон, то есть не развешивать адреса на иностранном языке в данном случае на китайском. в ответ они услышали что посрать нам на вас типа мы дали вашим чиновникам взятки, а вы ничего не можете изменить. и тогда они взяли и сорвали ихние адреса.

метод их действительно действовал уже через неделю почти что все адреса и рекламые щиты на китайском заменены были на латинском или на монгольском.

еще раз повторюсь нам с китайцами не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти движения офециальны зарегистрированы в Мин. Юстиции Монголии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

Монгольские движения, такие как Даяар Монгол или другие, просто являются естественным ответом на десятилетия угнетания монголов внутренней Монголии, когда в репрессиях китайцев, хунвэйбинов и самого правительства Китая, погибли почти 0.5 миллиона монголов Внутренней Монголии. также эти движения выражают протест населения Монголии в отношении продвижения китайцев в бизнес Монголии. Они официально зарегистрированы, по сравнению с тем что делается в России или в Китае по отношении к монголам либо монголоязычным народам, они защищают их интересы. Вот потому все русскоязычным (китаязычным) типа Засагтхана не нравится, когда монголы на своей земле защищают свои интересы и интересы других монголов. Жаль что Даяр Монгол фокусируется на только на китайцах, надо бы им инфу о поглощении УОБАО дать (как пищу для размышлений и дальнейших акций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто инстинкт самосохранении. их больше миллиард раз. с самого возникновения централизованного государства в Китае, начиная с Цинь кочевники обьединились в державу и противостояли их агрессиям. вы ведь прекрасно понимаете что в глазах китайцах мы кочевники варвары которые должны быть уничтожены или цивилизованы. а под цивилизации понимается китаизация ибо они не признают другую культуру ставя свою выше всех. государство их Срединное между небом и землей. если вы думаете что они теперь изменились то ошибаетесь. мы то их знаем. им нельзя доверять.

и спрашивается вопрос почему мы должны их любить раз они к нам свысока с презрением относятся.

лучше порознь жить как сказал Гумилев.

а так с вами согласен.

Ну это же может быть. Кто знает что будет через десятки лет.

Хоть мы отстаем по численности и по вооружением но наш воевой дух всегда был на высоте от китайцов.

Менее чем 100 лет назад полуголодные монголы со старыми винтовками едва невыгоняли китайцов за китайской стены. Но мешали русские и ударили от спина дипломатическим ножом.

Китайцы небудет смеяться как ты указал когда на территорий Китай пока живут монголы и миллионный уйгуры, казахы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для китайцев люди только китайцы, остальные ВСЕ - низшая раса. И, соответствующее отношение. А к нам монголам и бурятам(да и к тюркам) - тысячелетним врагам самое самое отрицательное, не пишу плохое. И как мы должны к ним относиться? Сидели бы у себя дома и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что после этого инцидента Даяр Монгол отказалась от силовых методов. Насколько я знаю, это движение добивалось снятия вывесок на китайском, корейском языках. По закону вывески разрешены на монгольском и английском, но закон как-то не соблюдался. Понятно никому это не нравилось.

Фашизма у нас нет и думаю не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что после этого инцидента Даяр Монгол отказалась от силовых методов. Насколько я знаю, это движение добивалось снятия вывесок на китайском, корейском языках. По закону вывески разрешены на монгольском и английском, но закон как-то не соблюдался. Понятно никому это не нравилось.

Фашизма у нас нет и думаю не будет.

da ti prav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские движения, такие как Даяар Монгол или другие, просто являются естественным ответом на десятилетия угнетания монголов внутренней Монголии, когда в репрессиях китайцев, хунвэйбинов и самого правительства Китая, погибли почти 0.5 миллиона монголов Внутренней Монголии. также эти движения выражают протест населения Монголии в отношении продвижения китайцев в бизнес Монголии. Они официально зарегистрированы, по сравнению с тем что делается в России или в Китае по отношении к монголам либо монголоязычным народам, они защищают их интересы. Вот потому все русскоязычным (китаязычным) типа Засагтхана не нравится, когда монголы на своей земле защищают свои интересы и интересы других монголов. Жаль что Даяр Монгол фокусируется на только на китайцах, надо бы им инфу о поглощении УОБАО дать (как пищу для размышлений и дальнейших акций).

post-1775-1150691908_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Монгольские движения, такие как Даяар Монгол или другие, просто являются естественным ответом на десятилетия угнетания монголов внутренней Монголии, когда в репрессиях китайцев, хунвэйбинов и самого правительства Китая, погибли почти 0.5 миллиона монголов Внутренней Монголии. также эти движения выражают протест населения Монголии в отношении продвижения китайцев в бизнес Монголии.

Такая позиция вполне понятна. Однако надо было действовать по-разумному в рамках закона. Избивать простых китайцев, пусть даже бизнесменов, за политику Китая аморально. По-поводу вывесок: у каждой страны свои законы. Если китайские предприниматели нарушили местные законы, то должны отвечать за это.

Аналогично: В Саудовской Аравии, насколько я знаю, зарубежным банкам запрещается оперировать под своими названиями. К примеру, CITIBANK там называется Saudi-American Bank.

В кыргызском языке есть слово даяр - готовый. Правда заимствовано с иранского. Получается Даяар Монгол - Готовый к действиям Монгол. :kg2:

Серьезно как название Даяар Монгол переводится с монгольского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кыргызском языке есть слово даяр - готовый. Правда заимствовано с иранского. Получается Даяар Монгол - Готовый к действиям Монгол. :kg2:

Серьезно как название Даяар Монгол переводится с монгольского?

слово "даяар" - имеет смысл "все", "весь".

И имеет один корень со словом "даян" - "большой", "великий"

"Даян аварга" - великий чемпион (почетное звание чемпиона национальной борьбы)

"Даян хан" - великий хан (Батмунхэ даян хан - так звали монгольского хана который сумел объединять ойратов и монголов в едином государстве)

Найманский Таян (даян) хан - найманы Даян хаан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...