Перейти к содержанию
Гость Хангылбай

Саха, Якуты

Рекомендуемые сообщения

Лексика и культура наполовину монгольского происхождения, об этом не следует забывать.

С монголами роднит любовь к лошади.

Лексика наполовину? Раз-два и обчелся.

Тогда зачем лошадь именуете "ат", пьете "кымыс" и подзываете лошадей казахским "хур-хур"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие есть официальная религия народа Саха. Христианство пришло в наш суровый край не насильственно, а постепенно проникая в сердце каждого человека. Благодаря христианству и Российскому государству мы сумели заселить отдаленные и окраинные уголки Севера, появилась возможность экономического развития внутри территории Якутии так и на территории Дальнего Востока. Христианская православная миссия в Якутии сохранила якутский язык путем перевода богослужения и церковных книг на якутский язык. На данный момент носителями религии являются наши деды, бабушки, отцы и матери - придет и наше время придти в храм, дом господен.

Соотечественники, сородичи не поносите имя господа бога Иисуса Христа, не отрекайтесь от своей истории, духовности и культуры.

Поздравляю с Пасхой!

Иисус воскрес!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня по телеканлу МИР будет передача о народе САХА из цикла тюрки России

советую всем посмотреть и поделится впечетлениями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня по телеканлу МИР будет передача о народе САХА из цикла тюрки России

советую всем посмотреть и поделится впечетлениями:)

Жалко поздно, с 01-05 до 02-05 и в рабочее время с 15-20 до 16-20 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там наверное опять не то показали! От таких передач складывается неверное представление о народе.

Обычно одевают эвенскую или чукотскую одежду и начинают танцевать танец Оленя под нанайскую мелодию.

Или городские (московские) дамы наряженные в современные ювелирные поделки, без акцента начинают

отвечать на вопросы. В улусах люди обычно ездят на лошадях, вся жизнь проходит в ухаживании

за конским табуном или дойке коров, даже в Оймяконе и в Абые, где минус 70 бывает.

Питаются упитанной жеребятиной, есть кумысный праздник Ысыах, люди живут ради скачек.

Чтобы собрать деньги и играть на них, делая ставки. Или соревнуются в поднимании камней.

Вчера произошло соревнование по поднятии 360 кг камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера провел эксперимент:) я буквально заставил посмотреть передачу о народе Саха свою маму, которая никогда не видела и не слышала об этом славном и родственном нам народе, сразу же после начала передачи, она сказала (дословно): "буларын кыргыз экенго, "байкуштар"!" - "да они - кыргызы оказываются, "хорошенькие"!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В северных улусах говорят очень много мигрантов. Работают врачами, учителями, машинистами и трактористами.

Тюрки снова в тундру подались <_< Скоро появятся саха-эвено-русско-кыргызские метисы на Севере.

Типа русско-устьинцев или затундренных крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там наверное опять не то показали! От таких передач складывается неверное представление о народе.

Обычно одевают эвенскую или чукотскую одежду и начинают танцевать танец Оленя под нанайскую мелодию.

Или городские (московские) дамы наряженные в современные ювелирные поделки, без акцента начинают

отвечать на вопросы. В улусах люди обычно ездят на лошадях, вся жизнь проходит в ухаживании

за конским табуном или дойке коров, даже в Оймяконе и в Абые, где минус 70 бывает.

Питаются упитанной жеребятиной, есть кумысный праздник Ысыах, люди живут ради скачек.

Чтобы собрать деньги и играть на них, делая ставки. Или соревнуются в поднимании камней.

Вчера произошло соревнование по поднятии 360 кг камня.

также имеется очень гнусное своей мерзкой лживостью утверждение, что дескать когда придешь в дом Саха) он тебе должен как гостю подставить свою дочь или даже жену <_< мне такое словоблудие высказал вполне образованный чел, когда я поднял вопрос о кыргызо-якутских параллелях :( подобное же я видел в одном российском фильме об "освоении востока" бравыми русскими казаками. все эти лживые стереотипы должны быть выдавлены из несахаского сознания. у одного моего друга старший брат(кыргыз, гражданин РФ, проживает в Якутске) женат на Саха, так он мне сказал, что женится на ней было ему сложновато, просто ее родители очень любили свою единственную дочь и только поэтому дали разрешения выйти замуж за инородца. он же мне рассказал, что сахалар очень жестокий народ и когда подходишь к их женщинам можно и больницу угодить, это в лучшем случае, если не сразу в могилу :o и между прочим их девушки очень красивые, с этим я согласен :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое преубеждение создалось после экспедиции Врангеля. На постой в русскоустьинской деревне

они требовали дочерей и жен, кутили с ними и только потом уезжали.

Это были русские поморцы, а не народы Севера. По словам Иехольсона, такой обычай был у юкагиров.

Он обьясняется просто, на Севере, где населения всегда было мало, боялись кровосмешения и инцеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный форум, все очень интересно.

дополнил свои знания разными версиями мыслями насчет происхождения саха. но основное мое представление было более или менее правильным "якуты прходили несколькими волнами и последняя самая большая народообразующая пришла с прибайкалья во времена империи чингиз хана"

оставлю свою мыслишку насчет саха. настоящие"чистые якуты" выглядят на 100% азиатами-монголоидами, то есть это большая голова, широкое лицо, крепкие тяжелые кости, короткие ноги, темный оттенок кожи(летом когда загореют некоторые бывают как негры почти). характер у них особенный. более закрытый и концервативный. (скажу так чтобы не хвастать). наилучшие добродетели это скромность, храбрость и умение быть полезным. то есть трусов и лентяев не любят, так же как и слишком хватких, хитрых.

и тут есть разные примеси. с русской долей крови (неважно это 99% или 1%) пашенные(бааhынай), сахаляры. от таких союзов внешне сильно выигрывает русская сторона. если в роду был русский то дети с большей долей будут выглядеть как русские, а также даже если потом дети будут женится на саха то все равно русские корни будут сильно отражаться в течении 3-4 поколений. НО зато по менталитету такие люди получаются совсем саха и их не дразняют русскими никогда, на них никогда не смотрят как на чужих, да и сами они считают себя саха и ведут себя как будто никаого отношения к русским не имеют, даже к уранхаям себя причисляют. они считаются украшением саха. так что если встретите русского человека с русским именем и он скажет что он саха, верьте ему.

с тунгусской кровью тут получаются люди более открытые, темпераментные, гордые, более умные. очень хорошо говорят на русском и на якутском языках. внешность у них тоже другая они белые-белые (не как европейцы-розовые, а белые как молоко) и глаза и волосы светло каштановые как пожелтевшме листья, но черты лица какие то неприятные поросячьи чтоле. и характер у них скверный, ой как я не люблю их за это. а открывается этот характер когда выпьют. вроде вместе начинают выпивать, один скажет чето нето или пукнет второй его зарежет. поэтому больинство тунгуских народов исчезли, а те что остались исчезают. и у них остается тяга к своей культуре: танец оленя, мелоди типа хэдьэ-хэьдэ и выдают это за исконно якутское :(.

надо заметить что все саха полукровки просто с разными составами. но культура саха- тюркская и никакие буряты тем более монголы нам не ближе чем казахи. внешне я могу отличить бурята от якута, бурят он более здоровый массивный чтоле, и черты лица другие, особено заметно среди женщин. ну а казаха пока он молчит не узнаешь.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также имеется очень гнусное своей мерзкой лживостью утверждение, что дескать когда придешь в дом Саха) он тебе должен как гостю подставить свою дочь или даже жену <_< мне такое словоблудие высказал вполне образованный чел, когда я поднял вопрос о кыргызо-якутских параллелях :( подобное же я видел в одном российском фильме об "освоении востока" бравыми русскими казаками. все эти лживые стереотипы должны быть выдавлены из несахаского сознания. у одного моего друга старший брат(кыргыз, гражданин РФ, проживает в Якутске) женат на Саха, так он мне сказал, что женится на ней было ему сложновато, просто ее родители очень любили свою единственную дочь и только поэтому дали разрешения выйти замуж за инородца. он же мне рассказал, что сахалар очень жестокий народ и когда подходишь к их женщинам можно и больницу угодить, это в лучшем случае, если не сразу в могилу :o и между прочим их девушки очень красивые, с этим я согласен :rolleyes:

Эту байку русские применяли не только к ураанхай сахалар, но и ко всем народам Сибири, которых они по своему неразумению считали отсталыми, не понимая того, что другая сторона считала аналогично. Я даже слышал такое о монголах халха от служившего в Монголии при Совке. Одним словом расизм, шовинизм и национализм вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще давно заметил такую особенность (могу судить только о казахах (сам вольный кочевник) и о сахалар (тесно общался), что девушки у нас (у них) зачастую выше ростом парней (среднестатистически).

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как якуты относятся к " гостьям" из Средней Азии?

Ну эти "гостьи" уже во втором поколении становятся абсолютно своими)

tT3f_Ak1_Qk.jpg

Якутки и местная казашка (вторая справа)

b9LCkxaSTtw.jpg

Якутка и местная кыргызка (справа) в реке Лене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sherkhan!

+100000000000000000000000000000000!

Монголоидные девушки очень красивые! Какой национальности красивые девушки вообще не разберешь, в любой стране желанные.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sherkhan!

+100000000000000000000000000000000!

Монголоидные девушки очень красивые! Какой национальности красивые девушки вообще не разберешь, в любой стране желанные.

С уважением,

Вы сами не монголойд что ли? Мулат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще давно заметил такую особенность (могу судить только о казахах (сам вольный кочевник) и о сахалар (тесно общался), что девушки у нас (у них) зачастую выше ростом парней (среднестатистически).

Или я ошибаюсь?

Да, есть такое

y_ee3c755d.jpg

Сахалар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный форум, все очень интересно.

дополнил свои знания разными версиями мыслями насчет происхождения саха. но основное мое представление было более или менее правильным "якуты прходили несколькими волнами и последняя самая большая народообразующая пришла с прибайкалья во времена империи чингиз хана"

оставлю свою мыслишку насчет саха. настоящие"чистые якуты" выглядят на 100% азиатами-монголоидами, то есть это большая голова, широкое лицо, крепкие тяжелые кости, короткие ноги, темный оттенок кожи(летом когда загореют некоторые бывают как негры почти). характер у них особенный. более закрытый и концервативный. (скажу так чтобы не хвастать). наилучшие добродетели это скромность, храбрость и умение быть полезным. то есть трусов и лентяев не любят, так же как и слишком хватких, хитрых.

и тут есть разные примеси. с русской долей крови (неважно это 99% или 1%) пашенные(бааhынай), сахаляры. от таких союзов внешне сильно выигрывает русская сторона. если в роду был русский то дети с большей долей будут выглядеть как русские, а также даже если потом дети будут женится на саха то все равно русские корни будут сильно отражаться в течении 3-4 поколений. НО зато по менталитету такие люди получаются совсем саха и их не дразняют русскими никогда, на них никогда не смотрят как на чужих, да и сами они считают себя саха и ведут себя как будто никаого отношения к русским не имеют, даже к уранхаям себя причисляют. они считаются украшением саха. так что если встретите русского человека с русским именем и он скажет что он саха, верьте ему.

с тунгусской кровью тут получаются люди более открытые, темпераментные, гордые, более умные. очень хорошо говорят на русском и на якутском языках. внешность у них тоже другая они белые-белые (не как европейцы-розовые, а белые как молоко) и глаза и волосы светло каштановые как пожелтевшме листья, но черты лица какие то неприятные поросячьи чтоле. и характер у них скверный, ой как я не люблю их за это. а открывается этот характер когда выпьют. вроде вместе начинают выпивать, один скажет чето нето или пукнет второй его зарежет. поэтому больинство тунгуских народов исчезли, а те что остались исчезают. и у них остается тяга к своей культуре: танец оленя, мелоди типа хэдьэ-хэьдэ и выдают это за исконно якутское :(.

надо заметить что все саха полукровки просто с разными составами. но культура саха- тюркская и никакие буряты тем более монголы нам не ближе чем казахи. внешне я могу отличить бурята от якута, бурят он более здоровый массивный чтоле, и черты лица другие, особено заметно среди женщин. ну а казаха пока он молчит не узнаешь.

Интересно вы пишите, вроде как симпотичные и тутже не очень.., так как правельней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вы пишите, вроде как симпотичные и тутже не очень.., так как правельней..

внимательно читай.

помеси с европейцами(русские, кавказцы, и др) - красивые

помеси с другими типами азиатов(арктические азиаты, южносибирские, китайцы итд итп) не считаются особо красивыми (у нас!).(тон,ус курдук сирэйдээх диильэр). хотя на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое

y_ee3c755d.jpg

Сахалар

Кэрэ, чаһы кыыстар-уоллар :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно читай.

помеси с европейцами(русские, кавказцы, и др) - красивые

помеси с другими типами азиатов(арктические азиаты, южносибирские, китайцы итд итп) не считаются особо красивыми (у нас!).(тон,ус курдук сирэйдээх диильэр). хотя на вкус и цвет...

Под помеси тунгусов с кемто я подумал якутов, ну да ладно.

У вас азиат с азиатом за метисов считаются.., (черты лица не очень)это как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бек-нур азиаты разные, как и европейцы: итальян-герман-славян-цыган. я не говорю что якуты красивее чем кто то, женская половина еще норм, а мужская большей частью уроды еще те, но они свои уроды. просто народу саха наверное присуще ксенофобия(боязнь и критика чужеродного), возможно благодоря ей сохранили язык и культуру в довольно суровых природных условиях вдалеке от остальных родственных народов и своей прародины. не надо искать в моих словах какого то обидного или экстремистского контекста - его нету. сылатыма киhини :)

пс:

1. как будут на другом тюркском языке названия цветов(красный белый синий черный итд)?

2. культура тюрксая возникла на алтае. значит самые прямые потомки первого тюркского народа алтайцы?

3. буду рад если вы приведете имена эстардных певцов. не тех которые чисто этно-фалк или фалк-рок, таких у нас много, но я не увлекаюсь ими(мне известные: чолбон, дархан, айтал, саарын.)и не те которые попсовые.

мои любимые певцы, если послушаете, наверно поймете о каком стиле я говорю : Анатолий Бурнашев - дьоhун мааны ураанхай саха ырыаhыта(у него есть песня каранфиллер давно хотел узнать на каком она языке); Аскалон Павлов - тоже в таком стиле, более мужской; Павел Семенов-Байбал - лирический, у него много о любви, вот трое.

+ Иннокентий Васильев-Лэгэнтэй есть хорошие песни, но там у него свои минусы;

певицы: варя аманатова, ый кыыha-варя ларионова, эдьиий Марыына баар уонна :))))

и Веселые песни 90-х есть у Николая Донского, Айыы уола-Александр Самсонов,

из новых ваня трофимов, сиэйэ уола.

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня суток!

Хотя сам не языковед, интересуюсь тюркским и монгольским языками. Мы саха как общеизвестно относимся к тюркоской группе языков, алтайской семьи. Но в нашем языке очень много монгольских слов. И они так органично связаны с тюркскими, что монгольские слова в нашем языке существуют как члены одного монолитного языка.

В то же время у нас есть слова, которых нет ни в одном другом ныне существующем языке, кроме языка саха.

В связи с этим хочу узнать как будут направления света на других тюркских и монгольских языках.

На языке саха: север-хоту, юг-соҕуруу, восток-илин, запад-арҕаа.

Дело в том, что направления света человек знает, с тех пор как стал хомо-сапиенсом. Если слов определяющих направления света на нашем языке нет ни у одного другого народа, то эти слова слова исконно наши, древние.

Пока на других языках не нашел даже похожих на саха слов определяющих направления света.

Заранее благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...