Перейти к содержанию
Гость Хангылбай

Саха, Якуты

Рекомендуемые сообщения

Как будет "девочка", "девушка" по-якустски ?

Хыз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Скажите пожалуйста, как так получилось что у саха русские фамилии?! Это так насильно записывали при регистрации или как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у якутов не существовало такого понятия как "фамилия".

Якуты получили русские (греческие/латинские/иудейские) имена и фамилии вместе с принятием христианства. Точно так же как сами русские, которые семью веками ранее приняли эти имена и фамилии от греков при крещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakut heavy cavalryman, 16-17 C

yakut3gc.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, как так получилось что у саха русские фамилии?! Это так насильно записывали при регистрации или как?!

Есть много теорий про фамилии, некторые сами взяли после крещения, некторым поставили в графе (т.к. якуты не имели фамилии).

Но даже если пытались крестить народ Саха, сегодня большая часть народа не практикует христианства и даже не знает почти что это такое.

Почти все нормальные Саха в душе и в жизни язычники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже если пытались крестить народ Саха, сегодня большая часть народа не практикует христианства и даже не знает почти что это такое.

Почти все нормальные Саха в душе и в жизни язычники.

Отдельные племена кочующих тунгусов и юкагиров, из отдалённых районов Якутии действительно не приняли христианства.

А все настоящие якуты - христиане. Принятие православной веры сыграло основную роль в консолидации якутского народа и остановило многовековые межплеменные войны.

Языческие суеверия и обычаи остались у многих народов, даже у евреев, арабов, армян и тибетцев. Язычество - это неотъемлимая часть культуры и истории каждого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные племена кочующих тунгусов и юкагиров, из отдалённых районов Якутии действительно не приняли христианства.

А все настоящие якуты - христиане. Принятие православной веры сыграло основную роль в консолидации якутского народа и остановило многовековые межплеменные войны.

Языческие суеверия и обычаи остались у многих народов, даже у евреев, арабов, армян и тибетцев. Язычество - это неотъемлимая часть культуры и истории каждого народа.

Зайди в обычную церковь в Якутске и если там будут люди, из 100 человек 80 будут русские а другие 20 смешанные якуты.

Настоящие Саха язычники! Спарвляют Ысыах (праздник начало лето). У Саха все замажки языческие, ничего христианского нету в характере и в менталитете народа Саха. Можно даже назвать "язычники-атеисты". Я еще не видел якута который в Воскресенье идет в церковь, и вообще мало кто крестит детей. Обычный православный Саха это просто модник!

Возможно "православие" и остановило межплеменную войну, но улусы и сейчас друг друга не любят, это даже заметно среди студентов в Якутске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в обычную церковь в Якутске и если там будут люди, из 100 человек 80 будут русские а другие 20 смешанные якуты.

Я сам атеист. В церкви не хожу.

В это рождество, смотрел телетрансляцию из Никольской церкви, там якутов было никак не меньше чем русских. И с каждым годом всё больше и больше людей возвращаются к вере.

Настоящие Саха язычники! Спарвляют Ысыах (праздник начало лето). У Саха все замажки языческие, ничего христианского нету в характере и в менталитете народа Саха.

А что ты подразумеваешь под словами "характер" и "менталитет"? Объясни.

Я еще не видел якута который в Воскресенье идет в церковь, и вообще мало кто крестит детей. Обычный православный Саха это просто модник!

Много верующих якутов ходят в церковь, и не только на Воскресение.

В последнее время многие люди начали крестить детей.

Истинно верующие и модники есть среди всех народов.

Возможно "православие" и остановило межплеменную войну, но улусы и сейчас друг друга не любят, это даже заметно среди студентов в Якутске.

Т.н. "землячество, трайбализм" существует у многих народов. К примеру, у немцев или итальянцев "землячество" проявляется ярче чем среди якутов. В некоторых областях Германии и Италии исторически присутствуют сепаратистские настроения.

Другой пример: Казахстан. Там представители разных жузов открыто враждуют между собой. Принадлежность к определенному жузу, роду играет большую роль в казахском обществе.

Ничего такого в Якутии не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам атеист. В церкви не хожу.

В это рождество, смотрел телетрансляцию из Никольской церкви, там якутов было никак не меньше чем русских. И с каждым годом всё больше и больше людей возвращаются к вере.

Куда возвращаются если истинная религия Саха это Тенгрианство, возможно они уходят в Христиантсво.

А что ты подразумеваешь под словами "характер" и "менталитет"? Объясни.

Взгляд на жизнь, природу, людей это всё характер. Но якутский менталитет не может быть христианским, это уж всем ясно кто общался с якутами :lol:

Много верующих якутов ходят в церковь, и не только на Воскресение.

В последнее время многие люди начали крестить детей.

Истинно верующие и модники есть среди всех народов.

Да все они модники или "манкурты" :D

Т.н. "землячество, трайбализм" существует у многих народов. К примеру, у немцев или итальянцев "землячество" проявляется ярче чем среди якутов. В некоторых областях Германии и Италии исторически присутствуют сепаратистские настроения.

Или другой пример: Казахстан. Там представители разных жузов открыто враждуют между собой. Принадлежность к определенному жузу, роду играет большую роль в казахском обществе.

Ничего такого в Якутии не наблюдается.

Зато есть разделение по улусам, типа "Я Сунтарский ты Нюрбинский. Я Таттинский ты Хангаласский" и после этих фраз драка! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда возвращаются если истинная религия Саха это Тенгрианство, возможно они уходят в Христиантсво.

Христианство - это наше настоящее и будущее. Тенгрианство - наша история.

Никто толком даже незнает что такое это "тенгрианство". Это скорее увлечение, типа как "неоязычники" у славян.

Взгляд на жизнь, природу, людей это всё характер. Но якутский менталитет не может быть христианским, это уж всем ясно кто общался с якутами

Взаимоотношения в обществе, мораль, культура, повседневная жизнь, свадьба, погребение, имена, фамилии - все это у нас от христианства. С этим невозможно поспорить.

Да все они модники или "манкурты"

Ну, тебе виднее :)

Зато есть разделение по улусам, типа "Я Сунтарский ты Нюрбинский. Я Таттинский ты Хангаласский" и после этих фраз драка!

А что с этим поделаешь? Посмотри что творят футбольные хулиганы в России или Англии. Там тоже идёт историческое разделение по областям: москвичи и питерцы, лондонцы и ливерпульцы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать откуда этот рисунок?

Реконструкция М. Горелика. ;)

Сайт, где его взял сейчас врoде не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой пример: Казахстан. Там представители разных жузов открыто враждуют между собой. Принадлежность к определенному жузу, роду играет большую роль в казахском обществе.

Прошу прощенья уважаемый, но туту вы не правы.

В Казахстане какой-бы то ни было открытой вражды между казахами или вообще между кем-либо нет.

А вражда жузов это вообще из области фантастики. :D

Казахи единый и монолитный народ, язык наш не иеет диалектов, культура и традиции едины от Монголии до Астрахани.

Все казахи имеют множество родственников из разных жузов, так что враждовать, тем более открыто им не с руки. :)

К тому же деление на жузы это чистая формальность, отголоски былого административного деления казахов в кочевом государстве, когда люди делилились не по территориальному признаку (область, губерния), а по людским ресурсам (в условиях кочевого хозяйства только такая схема и работает нормально).

Казахи не делятся на рода, племена и жузы, скорее наоборот, казахи консолидируются посредством этого.

Казахи знают свою родословную, и она их объединяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каптагай

Может быть я и ошибаюсь.

На казахских информационных сайтах Navi.kz, Kub.kz публиковалось немало статей о трайбализме, жузовщине. Почитайте комменты к этим статьям на "Навигаторе". Читатели весьма агрессивно спорили между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На казахских информационных сайтах Navi.kz, Kub.kz публиковалось немало статей о трайбализме, жузовщине. Почитайте комменты к этим статьям на "Навигаторе". Читатели весьма агрессивно спорили между собой.

На самом деле Каптагай прав.

A в виртуальном пространстве атмосферу нагнетают провокаторы-неказахи.

В истории казаков еще никогдо не было военной вражды жуза против жуза, более того, перед лицом общего врага все три жуза на всем протяжении от Алтая до Каспия обьединялись, и во главе общеказахских улы (верховных) ханов все три жуза обьединялись в единое войско.

Жузы - это искусственные этно-территориальные деления. Они были придуманы в 17 веке, предположительно ханом Хак-Назаром. Причина этого проста - размеры Казахского ханства были слишком велики для контроля из одного центра. Потому и были созданы жузы, во главе каждого из которых стоял хан, который в свою очередь подчинялся верховному хану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каптагай

Может быть я и ошибаюсь.

На казахских информационных сайтах Navi.kz, Kub.kz публиковалось немало статей о трайбализме, жузовщине. Почитайте комменты к этим статьям на "Навигаторе". Читатели весьма агрессивно спорили между собой.

Уважаемый Scut, вы правы, по указанным ссылкам действительно иммитируется ожесточенная война между родами и жузами.

Прав Баурсак говоря что это дело рук провокаторов, действительно это так.

Понимаете, различным "русскоязычным" неймется оттого что мы получили таки суверенитет, что гос язык казахский, что власть в руках казахов, вот и стараются как могут чтобы внести раскол в наш народ. Жузы и роды это лишь одно направление их дейтельности. Они также пытаются расколоть нас на городских и сельских, южных и северных, мусульман и немусульман (путем ведения миссионерской деятельности среди казахов) и др.

Правда на Нави в последнее время здравые силы более менее следят за порядком, и стараются на корню пресекать подобные провокации, если вы заходили на этот сайт последние три месяца то наверное понимаете о чем я говорю.

В целом же хочу вас поблагодарить за понимание.

С уважением Каптагай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, провокаторы, они везде. У нас в Якутии точно такая же проблема. Всякие провокаторы, выдающие себя за якутов, пытаются очернять историю, культуру, религию нашего народа и пытаются разжечь межнациональную рознь.

Правда на Нави в последнее время здравые силы более менее следят за порядком, и стараются на корню пресекать подобные провокации, если вы заходили на этот сайт последние три месяца то наверное понимаете о чем я говорю.

Да, я это заметил. В последнее время там стало намного спокойнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
Yakut heavy cavalryman, 16-17 C

yakut3gc.th.jpg

На этом рисунке как гласит надпись на английском воин саха это тот, который на коне, пешие это хант и чукча. В принципе так и было все северные

народы до прихода якутов не знали коней. Кони привезли на север якуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к не-якутам.

На кого похожи физически Саха (якуты) по вашему?

Вот некторые фотографии якутских политических дейтелей с сайта www.sakha.gov.ru

Для удобства я присоединил фотографии.

sakhapolitiks3rz.jpg

Некторые фотографии якутских политиков с сайта www.sakha.ru

Для удобства я присоединил фотографии.

politiktar3ag.jpg

Вот некторые фотографии якутских писателей с сайта www.nlib.sakha.ru

Для удобства я присоединил фотографии.

sakhapisateli2fc.jpg

Фотографии якутов с сайта www.yakutiatravel.com

Для удобства я присоединил фотографии.

yakutia5hk.jpg

Фотографии якутов с сайта www.unesco.ru

yakut01.jpgyakut04.jpg

С поиска Yandex.ru и Google.com

yakut2.jpgyak_konf.jpgjakuti.jpgyakut1.jpg

Я уверен что сейчас кое-кто (не буду говорить ник :rolleyes: ) скажет что это все тунгусы или буряты, поетому покажет нам фотографии метисов и метисок с конкурсов и будет доказывать что именно такие европеоиды настоящие якуты. :D

Но я знаю что в этом форуме много умных людей которые различают антропологического якута от якутского метиса. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AysDan

Давай, продолжай, компрометируй якутский народ. У тебя это хорошо получается. Называй якутов "метисами". Русские нацисты и шовинисты будут тобой очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AysDan

Давай, продолжай, компрометируй якутский народ. У тебя это хорошо получается. Называй якутов "метисами". Русские нацисты и шовинисты будут тобой очень довольны.

Я показал фотографии якутов. Ты хочешь сказать что они не Саха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал фотографии якутов. Ты хочешь сказать что они не Саха?

Ты очень любишь называть настоящих якутов "метисами". Именно таким образом враги нашего народа добиваются своих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...