Перейти к содержанию
Гость Хангылбай

Саха, Якуты

Рекомендуемые сообщения

увидишь якута Василия Сидорова и как-то не по себе.

Не раз слышал упреки от бурят, будучи студентом (в Иркутске), когда говорили, что у вас русские имена и т.д. и т.п. ... Крыть вроде было нечем. Но теперь думаю, что в принципе и у бурят то на самом деле имена и фамилии в основном буддистские (тибетские), т.е. тоже не свои. например самая распространенная фамиля Бадмаев - это не от буддийского Падма? Или такие имена как Галсан, Бадма - по моему тибетские. Так ли это? То же само у мусульман, например татар. Недавно прочитал список татарских имен, так там более 90% - арабские имена. Так что у якутов на самом деле в основном не русские имена и фамилии а христианские. В этом отношении мы вроде как ничем не хуже.

Вопрос, какая религия более подходит якутам - вопрос сложный. Лично мое мнение, что ислам, так же как и христианство не подходит нам. Христианство 300 лет насаждали, но толку не было. Современные якуты находятся на перепутье. В церковь ходит и соблюдает обряды ничтожный процент, истинно верующих еще меньше. По менталитету, хотя мы вроде тюрки по языку, но европейские тюрки-мусульмане (татары, бащкиры, не говоря уже об азери - другая цивилизация) далеки от нас, есть небольшой опыт общения. Гораздо ближе сибирские народы - буряты, тувинцы ... А они буддисты. Так что может быть буддизм подходит, но они что-то не проявляют у нас активности.

А вообще, лучше каждому народу возродить и развить свою былую веру - язычество.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нет , язычество это уже прошлое, покрытое мраком. уж лучше православие

кстати братство больше определяется по религии. все мусульмане братья независимо будь то араб турок, казах якут немец или француз. а тюркское - это просто родственные связи.

конечно же мы тюрки друг от друга не отречемся! :)

а на счет ислама в Якутии думаю это уже была бы совсем новая современная культура

нет я совсем не настаиваю

но честно говоря было бы классно

интересно вот по ссылке - http://www.kavkazcenter.com/russ/article.php?id=18775

уже русские ислам принимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Suntar'ом насчет имен. У тюрков-мусульман они в основном арабского или персидского происхождения. Так же и у буддистов: тувинцев или бурят (которые приняли ламаистскую веру гораздо позднее чем якуты - православие).

Вообще на мой взгляд Пантюркизм должен быть свободен от религиозных предрассудков. Все равно не заставишь якутов, чувашей, кряшен, гагаузов или тувинцев перейти в ислам.

конечно же мы тюрки друг от друга не отречемся!  :)

Вот это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вопрос о религии имеет сейчас больше символическое значение. В Средней Азии истинными мусульманами были похоже только узбеки. Например про кыргызов в 19 веке Валиханов писал: "они считают себя мусульманами, но даже не знают, кто такой Магомет".

Казахи исповедовали смешанную веру из элементов ислама и тенгрианства,

а также духа предков. Например и сейчас слово Танир(Тенгри) иногда обозначает Всевышнего.

А сейчас казахи официально мусульмане, но большей частью безбожники. Не знаю как кыргызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидишь якута Василия Сидорова и как-то не по себе.

Не раз слышал упреки от бурят, будучи студентом (в Иркутске), когда говорили, что у вас русские имена и т.д. и т.п. ... Крыть вроде было нечем. Но теперь думаю, что в принципе и у бурят то на самом деле имена и фамилии в основном буддистские (тибетские), т.е. тоже не свои. например самая распространенная фамиля Бадмаев - это не от буддийского Падма? Или такие имена как Галсан, Бадма - по моему тибетские. Так ли это? То же само у мусульман, например татар. Недавно прочитал список татарских имен, так там более 90% - арабские имена. Так что у якутов на самом деле в основном не русские имена и фамилии а христианские. В этом отношении мы вроде как ничем не хуже.

Вопрос, какая религия более подходит якутам - вопрос сложный. Лично мое мнение, что ислам, так же как и христианство не подходит нам. Христианство 300 лет насаждали, но толку не было. Современные якуты находятся на перепутье. В церковь ходит и соблюдает обряды ничтожный процент, истинно верующих еще меньше. По менталитету, хотя мы вроде тюрки по языку, но европейские тюрки-мусульмане (татары, бащкиры, не говоря уже об азери - другая цивилизация) далеки от нас, есть небольшой опыт общения. Гораздо ближе сибирские народы - буряты, тувинцы ... А они буддисты. Так что может быть буддизм подходит, но они что-то не проявляют у нас активности.

А вообще, лучше каждому народу возродить и развить свою былую веру - язычество.

На самом деле сейчас у татар около 30% имен татарского происхождения. Много арабских, персидских и европейских имен. Но восточное имя для тюрка это уже естественно. Тюрк это автоматически мусульманин.

Но уж православный якут - это неестественно. Это кощунство какое-то. Мне кажется якутам надо быть кем угодно, хоть язычниками, только не православными.

Буддистами и то намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне кажется якутам сейчас нужен именно Ислам.

Представляете какой это даст толчок? Это может способствовать возрождению народа. К тому же я слышал, что много якутов сильно пьют. А Ислам все-таки против этого. Если конкретно заняться всем этим, то это возможно поможет реально возродиться.

Так что подумайте. А кряшен у нас все-таки недолюбливают. И они это понимают. К кряшенам совсем другое отношение.

К тому же если бы якуты приняли Ислам они стали бы намного ближе к тюркскому миру и были бы первопроходцами в исламском мире - самый северо-восточный и северный народ, принявший Ислам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне кажется якутам сейчас нужен именно Ислам.

:huh:

Представляете какой это даст толчок? Это может способствовать возрождению народа. К тому же я слышал, что много якутов сильно пьют. А Ислам все-таки против этого. Если конкретно заняться всем этим, то это возможно поможет реально возродиться.

Типа станем мусульманами и все у нас станет идеально.

В Якутске живет много мусульман - киргизов, дагестанцев, таджиков и др., понятно что не от хорошей жизни они покидают родину. Так что вероисповедание не имеет никакого отношения к "возрождению народа".

Так что подумайте. А кряшен у нас все-таки недолюбливают. И они это понимают. К кряшенам совсем другое отношение.

За что их недолюбливаете? За то что кряшен сохраняют свою веру и национальную самобытность?

К тому же если бы якуты приняли Ислам они стали бы намного ближе к тюркскому миру и были бы первопроходцами в исламском мире - самый северо-восточный и северный народ, принявший Ислам.

Однозначно утопия. Даже среди турок или казахов мало истинно верующих мусульман.

Я думаю это шанс якутского народа, а то так и будете бегать Петьками да Васьками, а еще и с крестиками на шее.

В каждом народе есть националисты. Из-за некоторых отдельных личностей, я не берусь осуждать весь русский народ (местные русские старожилы - потомки тех крестьян которые приехали еще в 17 в., почти все знают якутский язык и заметно отличаются от "других" русских).

Тут в Якутии, на Севере важна терпимость, толерантность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вопрос о религии имеет сейчас больше символическое значение. В Средней Азии истинными мусульманами были похоже только узбеки. Например про кыргызов в 19 веке Валиханов писал: "они считают себя мусульманами, но даже не знают, кто такой Магомет".

Казахи исповедовали смешанную веру из элементов ислама и тенгрианства,

а также духа предков. Например и сейчас слово Танир(Тенгри) иногда обозначает Всевышнего.

А сейчас казахи официально мусульмане, но большей частью безбожники. Не знаю как кыргызы.

не согласен. казахи и киргизы и узбеки мусульмане. а то что не знали кто такой Мухаммад с.а.в. или верили в духов, употребляли спиртное, это не значит что они были не мусульмане или были на половину мусульмане. И казахи и киргизы, и узбеки, и каракалпаки, хоронят своих умерших по исламским обычаям, заворачивают в саван. У них так же много в языке арабских и персидских слов, и имен.Наши деды издавна читали намаз, говорили Бисмилля, или например "йа Алла" а не "йа тенгри" курбан байрам, айт, итд ну тут я думаю меня поймут только мусульмане. А алкоголь, и прочие связанные с язычеством вещи это грехи и они от не знания. У нас и мулл своих даже было мало. в основном на севере муллы были из татар.

В исламе если человек называет себя мусульманином, то он тот кем себя называет. А атеистов и среди арабови и турков хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что что мало истинных мусульман среди казахов и турков. это не очем не говорит. главное религия сохраненна . а мусульманами истинными могут стать их дети иншаала.

вобще это не религиозный форум поэтому давайте завязывать. :D

А на счет ислама в якутии Шамиль правильно говорит стали бы ближе к нам. да и не только к нам.

А что этот пантюркизм? к тому же эта идея принадлежит вовсе не тюрку а еврею.

кто сейчас в мире знает якутов? А кто такой чеченец или узбек знает любой европейский школьник.

а если бы приняли ислам уверен, весь мир бы узнал о вас.

Но к сожалению это только мечты.. Вряд ли Москва будет довольна исламизацией якутов.

как же! еще один народ поднимет голову, и заявит о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не позволят якутам этого сделать. Просто-напросто.

Потому что народ только что принявший Ислам обычно намного энергичнее народа, который принял его давно и уже подрастерял многое. Но, повторяю, уверен, именно Ислам помог якутам сейчас возродиться.

И правильно сказал кипчак

Но к сожалению это только мечты.. Вряд ли Москва будет довольна исламизацией якутов.

как же! еще один народ поднимет голову, и заявит о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Шамиль и Кыпчак, этот форум не имеет религиозную направленность. Для этого существует множество других сайтов и дискуссионных клубов. Поэтому, пожайлуста, не превращайте этот форум в битву религий и пропаганды. Такого рода посты будут убираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен. казахи и киргизы и узбеки мусульмане. а то что не знали кто такой Мухаммад с.а.в. или верили в духов, употребляли спиртное, это не значит что они были не мусульмане или были на половину мусульмане. И казахи и киргизы, и узбеки, и каракалпаки, хоронят своих умерших по исламским обычаям, заворачивают в саван. У них так же много в языке арабских и персидских слов, и имен

Якуты тоже издавна хоронят умерших по православным обычаям, это уже норма (кстати как и у казахов и киргизов у нас многие тенгрианские обычаи все еще сохранились и сплелись с христианством). Многие из нас атеисты, но все же православие прочно вошло в нашу жизнь и историю. С этим ничего не поделаешь.

ну и что что мало истинных мусульман среди казахов и турков. это не очем не говорит. главное религия сохраненна . а мусульманами истинными могут стать их дети иншаала.

:rolleyes:

А что этот пантюркизм? к тому же эта идея принадлежит вовсе не тюрку а еврею.

кто сейчас в мире знает якутов? А кто такой чеченец или узбек знает любой европейский школьник.

а если бы приняли ислам уверен, весь мир бы узнал о вас.

Нензнал что Турецкую республику создали евреи (хотя это возможно).

Че то нехочется мне чтобы якуты стали "известными" на весь мир таким способом (по новостям о терроризме или военном конфликте).

вобще это не религиозный форум поэтому давайте завязывать. 

:D

Я давно это предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, может быть не в тему.

Название “казах“ появилось когда отделился некоторая часть тюрков из остальных, так как “каса-“ или “хаса-“ на тюркском и монгольском языке имеет значение “отделить, вычитать“, это и неоспоримо.

Но, прежде как их называли? Может быть другие нации как “татарами“ или может быть “монголами“, а они себя “кипчаки“ .. и т.д.

Кочевыми узбеками.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На олимпиаде в Атланте в 96 году по вольной борьбе в легком весе выступал казах Маулен Мамыров.

занявший третье место. так вот он боролся с одним парем из якутии . Фамилию его не запомнил но она заканчивалась на ООЛ. сначала подумал что это был киргиз. но вроде сказали якут.

естьли у якутов фамилии заканчивающиеся на ООЛ? ведь это чисто тюркское окончание обозначающее СЫН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маулен Мамыров в 2000 г. уступил в четвертьфинале нашему Герману

Контоеву из Белоруссии - будущему чемпиону мира и олимпийских игр

2004! В 1996 г. уступил Чечен-Монгуш-оолу, выступавшему за Россию

и Якутию (Саха), как нынче боксер Вато-Мунко-Ванкеев за Польшу и

Якутию, после этого говорят, еще что якутская земля не любит тувинов и

бурятов. Нынче за Казахстан в Олимпиаде отвоевал путевку за Казахстан Леонид Спиридонов, как и Артур Федоров в 1996 г. и ранее

в 1976 г. Александр Иванов (серебряный медалист). За Киргизию тогда боролся Владимир Торговкин (1996).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена моего студенчества я знал несколько якутских ребят, носивших русские имена и исповедовавших православие. Это не мешало им знать якутский язык и ощущать себя якутами. Тк что религия здесь ни при чем. Можно быть азербайджанцем по происхождению и считать себя мусульманином и при этом не знать ни слова ни на одном из азербайджанских языком. Примеров - полно. Могу пожелать якутам успехов в деле возрождения своего языка. Стыдно, ребята, как-никак - самая большая республика России, грех презирать свой собственный язык. А исповедовать можно что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маулен Мамыров в 2000 г. уступил в четвертьфинале нашему Герману

Контоеву из Белоруссии - будущему чемпиону мира и олимпийских игр

А как он занял третье место если уступил в четвертьфинале? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маулен Мамыров в 1996 году стал бронзовым призером победив

в схватке за третье место нашего тывинца Монгуш-оола, но так как

он раньше в предварит. встрече проиграл ему же то не прошел в

финал. В 2000 г. он уступил Герману Контоеву и в ч.м. его брату Александру. Но еще в 1969 г. А.Бугубаев на равных боролся с нашим

легендарным Н.Захаровым и А.Айханов побеждал былинного А.Медведя.

Леонид Спиридонов из Хангаласского улуса который ныне борится за

родину своих предков - Казахстан должен как мининум завоевать бронзовую медаль в Афинах. Вообще интересно, будет посмотреть кто

из тюрко-монгольских народов больше всех завоюет медали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобще интересно бы провести чемпионат по 3 видам борьбы - вольной, греко-римской, и куресу (народной) тюркской борьбе.

среди всех тюркских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dumau Kazakhstan. U nih russkih mnogo, da i v aziatskih igrah v Pusane oni uchastvovali luchshe vseh.

в сборной по борьбе сейчас больше кавказцев. Вся наша молодежь ушла в бокс после побед наших на олимпиадах в Атланте и Сиднее. почем зря. бестолковый спорт этот бокс Вот борьба другое дело.

Помню как то на Азиатских играх боролись два тяжеловеса. Один из Ирана другой с Монголии.

На помост выходили под дикие восторженные крики. Оба здоровые, да еще яркие представители своих народов. Типичный монгол и типичный перс. Если бы еще в национальных одеждах, монгол в шуудаге, перс в штанах с поясом, были то вобще было бы зрелище. В теннисе или футболе не так бы смотрелис например Борьба вобще больше чем борьба, это культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhh, irantsy v volnoi borbe nashi silneishie protivniki hehe, v Azii to est', a vobsche, nashemu sportu deneg i obschestvennogo vnimaniya ne hvataet, vot natsionalnaya borba drugoe delo. Da i professionalnoe sumo prakticheski stalo mongolskim sportom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет монгольский батыр Шоно. Да неплохо было бы организовать

матчевую встречу сборных тюрко-монгольских народов по вольной

борьбе. Например, недавно была встреча сборной Якутии с сильнейшей

сборной мира США. С нашей стороны боролись исключительно молодые

борцы, так как опытные все задействованы в других сборных, поэтому их

не допустили, говоря, что нельзя белорусам, казахам бороться, хотя все

они проживают в г.Якутске. И что же получилось? 3-3 ничья.

Летом должны состояться 3 спортивные игры "Дети Азии". Приглашены

все азиатские страны, все области России за Уралом. Приедут опять как

и 4 года назад сборные Сев.Кореи, Казахстана, Монголии, Индии, Южной Кореи а также Китая, Тайвеня, Вьетнама и т.д. В прошлых первенствовала сборная Саха, правда за счет национальных видов, в

которых кроме монгольских батыров не принимал участия.

Второе место заняла сборная молодых фанатиков из Сев.Кореи, третье

по моему монголы или казахи. Соревнования пройдут по многим олимпийским видам, на этот раз прибавят к ним таэквондо.

После этого еще говорят, докажите, что удуиты еще в мире существуют.

Но кое-что от вселенской гордыни и самобахвальства предков еще сохранилось.

________________

ОНи живут там, где от холода никто не живет, ни зверь, ни птица.

Хубилай-Хаан. XIII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, религиозной основой национального движения стало язычество. По разным оценкам, от 5% до 30% удмуртов — чистые язычники (возможны различные критерии), лишь 15%-40% — православные, остальные — двоеверы. При относительной сохранности древнеудмуртских верований среди сельского населения создание официально оформленного городского интеллигентского язычества — принципиальный шаг, тем более что удмуртское язычество раньше не знало никаких форм массового объединения. Этот шаг был совершен в 1990 г., когда группа ижевских интеллигентов: художников, писателей, ученых, предпринимателей — объединилась в общину удмуртских язычников «Удмурт Вэсщь». Во главе общины встал человек, широко известный в Удмуртии, — народный художник республики, а отныне почетный жрец Семен Николаевич Виноградов. Однако реальным действующим жрецом Виноградов быть не может: и знания обряда у него, пришедшего к язычеству на склоне лет в результате увлечения фольклором и сельским бытом своего народа, недостаточные, и не принадлежит он к жреческому роду (а это по удмуртской традиции необходимо). Поэтому реального верховного жреца искали по деревням, где хорошо сохранились языческие традиции. В результате этих поисков верховным жрецом стал простой крестьянин из татарстанской удмуртской деревни Василий Максимов.

...........

Моления решили проводить каждый год в разных регионах республики, с максимальным уважением к местным особенностям религиозной жизни, что, по мнению организаторов, должно привести к подъему язычества по всей Удмуртии. Первое моление собрало менее ста человек, но с каждым годом число участников росло. В 1994 году в молении у деревни Сакля участвовали 40 тыс. человек. В настоящее время община планирует строительство языческого Удмуртского культурно-религиозного центра, по существу языческого общенационального храма.

http://www.narodru.ru/lib/?ID=12

Вот смотрите и это происходит к Удмуртии.

Будучи в центре России решили освободиться от навязанной веры и возвращаются к своему язычеству и не лепечут, что все хороши, без разницы вера.

БУДУЧИ В ЦЕНТРЕ РОССИИ.

И это при том что между собой русские их наверняка не называют узкоглазыми чурками и скинхеды не ходят и в своем же городе их не бьют!

Извините за резкость конечно, но вы при том, что русские, не все конечно, но нередко между собой вас иначе как чурками или узкоглазыми не называют, хотя при этом наверное поздравляют с Пасхой, несмотря на то, что якутов отказывавшихся креститься просто убивали, жалко лепечете, что это все неважно, то да се, вера не главное.

Стыдно за вас.

И самое главное, что вы и не христиане настоящие. У вас это не привито, но все равно держитесь за него, хотя никакого отношения к нему не имеете.

С другой стороны может это так принято, что приказал старший брат, то и выполнять. Велели быть христианами, значит будем, неважно, что убивали отказавшихся, неважно, что не христиане на самом деле, но будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...