Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Однако сайт российским не является, поскольку хостится в США, российского тут только две буковки ру.

Раз Вы так разбираетесь в тонкостях распределения доменных имен первого уровня, то поясню, что

российского тут еще - действие нашего законодательства.

Две буковки... - УК :D

РосНИИРОС ведет базу данных зарегистрированных доменных имен, осуществляет ее техническую поддержку, что подразумевает технические мероприятия для обеспечения функционирования домена RU, поддержания работоспособности серверов доменных имен, внесение в базу данных информации, необходимой для нормальной деятельности домена. Национальная доменная зона RU находится под управлением 7 серверов доменных имен, из них 3 расположены вне России.

Наверное, Вы хорошо осведомлены о работе всех 3-х уровней системы распределенной регистрации доменов - регистратура, регистратор, регистрант? :P

Может быть, Вы знаете даже, что такое СОРМ и СОРМ-2? Технический зарубежный хостинг ему не помеха. :D

Повторяю - учите матчасть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как маленький, ей богу...

И такими полемическими приемами надеетесь вывести меня из равновесия?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы так разбираетесь в тонкостях распределения доменных имен первого уровня, то поясню, что

российского тут еще - действие нашего законодательства.

Две буковки... - УК :D

РосНИИРОС ведет базу данных зарегистрированных доменных имен, осуществляет ее техническую поддержку, что подразумевает технические мероприятия для обеспечения функционирования домена RU, поддержания работоспособности серверов доменных имен, внесение в базу данных информации, необходимой для нормальной деятельности домена. Национальная доменная зона RU находится под управлением 7 серверов доменных имен, из них 3 расположены вне России.

Наверное, Вы хорошо осведомлены о работе всех 3-х уровней системы распределенной регистрации доменов - регистратура, регистратор, регистрант? :P

Может быть, Вы знаете даже, что такое СОРМ и СОРМ-2? Технический зарубежный хостинг ему не помеха. :D

Повторяю - учите матчасть! :D

Сии тонкости не входят в сферу моих интересов и непонятно каким образом вся эта бесценная информация соотносится с темой, название, которой "Казах"?

Ежели Вас так не устраивает использование слова Оскемен, Вы обратитесь в ФАПСИ, может Вам там помогут.

А Устькаман можно на российском форуме говорить?

И такими полемическими приемами надеетесь вывести меня из равновесия?

Это не полемический прием, а мое отношение к Вашим действиям и словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уральский казак и Сколот как всегда в своем репертуаре и не надоело вам с казахами ругаться?

[/quote

видимо они не могут друг без друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, раздули из мухи слона. Совершенно очевидно, что BAWIR$AQ употребил название "Оскемен" без какого-то вызова, просто по привычке. Конечно, я, например, не понял, о каком городе речь, но там, в контесте фразы Баурсака это было, в общем-то, и не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то тема заглохла...

Может, что-нибудь провокационное ляпнуть, тема опять оживет :)

Mongolian Khalkha Mongols are not chingis mongol, Chingis and his mongols were actually kazakhs. All mongols are Turks. Nursultan Nazarbaev is Cengiz's descendant.

:D If you don't believe me ask ASSkl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mongolian Khalkha Mongols are not chingis mongol, Chingis and his mongols were actually kazakhs. All mongols are Turks. Nursultan Nazarbaev is Cengiz's descendant.

:D If you don't believe me ask ASSkl

А почему по английски?

А насчет "Nursultan Nazarbaev is Cengiz's descendant"

Какие фаши доказательстфа (© "красная жара")? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nursultan Nazarbaev происходит из рода шапрашты, о чингизидском происхождении впервые слышу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Географического названия "Оскемен" в русском языке не существует.

Внедрение его в русский язык - провокационно.

Если по-казахски этот город правильно называть "Оскемен" - пожалуйста, называйте его так по-казахски. При чем здесь русский язык?

Кажется, что "Оскемен" существует в русском языке (kz). Во всяком случае, русские усть-каменогорцы, с которыми я встречался, всегда произносили "Уськаман".

Кроме того, если все будет благополучно, то это название станет воспринято и русским языком РФ. Как "Стамбул". Или "Кыргызстан". Еще мне нравится "Семей" из "Семипалатинск". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что "Оскемен" существует в русском языке (kz). Во всяком случае, русские усть-каменогорцы, с которыми я встречался, всегда произносили "Уськаман".

Кроме того, если все будет благополучно, то это название станет воспринято и русским языком РФ. Как "Стамбул". Или "Кыргызстан". Еще мне нравится "Семей" из "Семипалатинск". :)

А если все будет еще благополучней, то парламент Казахстана будет называться "Государственной Думой", а страна (по принципам русского языка) - "Казахией". :D

А еще мне нравится такое хорошее слово "Верный"...

Слово же "Семей" вызывает, извиняюсь, только ассоциации, связанные с бытовавшим когда-то известным покроем нижнего белья. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, не знаю, не знаю. Я Вам вроде про переходы смыслов и историческую фонетику. :)

Был Нью-Амстердам, стал Нью-Йорк.

Был и есть Київ, по-русски "Киев".

Внимательно читал названия буклетов про Стамбул на разных языках. Ни одного Константинополя, Станполиса или Царьграда с Византием.

А ведь в ортаазиатских тюркских языках проблемы с "в" и "ф".

Получится "Перный", а не "Верный". "Пурунсе", а не "Фрунзе". И даже "Россия Педерациясы", как в хакасском.

Поэтому пусть уж приспосабливают все в соотвествии с исторической фонетикой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Открывая настоящую тему, я преследовал лишь одну цель: Узнать, что означает слово "Казах". Не больше и не меньше. Что мне и разъяснили, на первых страницах. Я и предположить не мог, что мой безобидный вопрос, станет предметом ожесточённых споров. Поверьте, я не ставил перед собой, такую цель.

Прошу, на правах открывшего тему, вернуться ТОЛЬКО к обсуждению происхождения и значения слова "Казах".

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в ортаазиатских тюркских языках проблемы с "в" и "ф".

Неужели! Я думал что "в" и "ф" отсутствуют только в якутском. А как же популярные имена собственные у ортоазиатских тюрков? Например: Фарид и Анвар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На монгольском языке "ф" - это вообще суперсовременная буква, например "фабрика" :D .

Буква "в" - применяется только в заимствованных словах например "ваар", "ваза".

Простые монголы-смертные не могут правильно произнести букву "в" в начале слова - это будет произносится как "б", и букву "ф" - это будет произносится везде как "п" или "б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Nursultan Nazarbaev is Cengiz's descendant"

Какие фаши доказательстфа (© "красная жара")? :D

''Гэроином'' (оттуда же © "красная жара", именно так неправильно там было сказано :)), наверное. Ну с чего некоторые взяли, что у нас правят чингизиды? До сих пор? Смешно, конечно. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Саха КАЗАХ может перевести как ХААhАХ, т.е. запас запасной резерв а может и запасливый :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''Гэроином'' (оттуда же © "красная жара", именно так неправильно там было сказано :)), наверное. Ну с чего некоторые взяли, что у нас правят чингизиды? До сих пор? Смешно, конечно. <_<

Нет, там он сказал "КокаИном" с ударением на букве "И" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя гипотеза возникновения и значения слова «Казах (в Русском варианте) или Казак в общетюркском». (См. здесь http://www.turan.info/forum/showthread.php...5469#post35469)

Попытки объяснить слово Казак при помощи вроде бы существующего в некоторых тюркских языках слово Казак обозначающего свободный, независимый я полностью или частично подвергаю сомнению, так как в самом Казахском языке этого слова нет, а в известным мне других тюрских языках: Анатолийский турецкий, Азербайджанский и др я этого слова не встречал. Хотя тем неменее значение «Свободный» и «Независимый» в какой то степени (небольшой) будут перекликаться с моим последующим объяснением.

Только зарегистрировался на туран, почитал тебя, но чего то там не дают ответить :)

Так вот не согласен, что в других языках нет слова "казак" - как минимум в русском - казаковать (наездничать, совершать набеги ) вообще интересно что пишет тот же Даль

http://vidahl.agava.ru/P075.HTM#12413

КАЗАК м. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить и пр. Киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, прнадлежщ. к особому сословию казаков, легкого конного войска, обязанного служить по вызову на своих конях, в своей одежде и вооружении. Есть и пешие казаки, в числе которых более известны черноморские пластуны. Вообще, казак числится малолетком от 17 до 20 лет; служащим или служилым до 50 или 55-ти; потом еще 5 лет домоседным, а затем отставным. Малороссийские казаки те же крестьяне и ставят рекрут на своих правах. По занимаемым землям, единству управления, казаки каждого именования образуют отдельное войско, под началом атамана: Донское казачье войско, Уральское, Оренбургское, Терское, Кубанское и пр. Казаки - глаза и уши армии, Суворов. Казаки все наголо (поголовно вел) атаманы. Терпи, казак, атаман будешь. Не всем козакам в атаманах быть. Бог не без милости, казак не без счастия. Казак и в беде не плачет. Без коня казак кругом сирота (хоть плачь сирота). Казак голоден, а конь его сыт. Казаку конь себя дороже. Казак сам голодает, а лошадь сыта. Без коня не казак. Казак без коня, что солдат без ружья. Казаки обычьем собаки. Казак глазастая собака. У наших казаков обычай таков: где просторно (где пролезешь), тут и спать ложись. У наших казаков (молодцов) обычай таков: поцеловал куму, да и губы в суму. Коли казак, так и с Дону. Казак Донской - что карась озерной: икрян (и прян) и солен. Казаки что дети: и много поедят, и малым наедятся. Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает. Чайка киги, а казак хихи! чибис остерегает криком от опасности. На удачу казак на лошадь садится, на удачу казака и конь бьет. Казак и гривки прихватит, с пикой, чтобы сильнее ударить. Пришли казаки с Дону, да прогнала ляхов до(к)дому. | Насекомое казак, Dytiscum marginalis. | Растен. казак, ископыть. | В перм. (с пермяцкого) казак, боров, кладеный кабан. | Казак, тракилок, сиб. пташка Рlectorhanes lapponicus. | Казаки твер. игра горелки, горелышки, побегушки, разбежки. Казачка ж. женщина или девка казачьего сословия. | Рогаль, рукоять у сохи, за что пахарь держит соху. | Казач. казакин, нестеганый бешмет. | Казак м. казачиха ж. сев. новг. батрак, годовой наемный работиик, не поденщик. Не надейся, попадья, на попа, держи своего казака. | Казаками, казачками, зовут иногда молодых дворовых людей, одеваемых подобно казакам, также гонцов, конных рассыльных и пр. | Казак и казачиха, арх. самец и самка моржа. | Старая, матерая белуха, желтяк (самец?) арх. Казачек, казаченок, -ночек умалит.; казаченька ласкательное, казачишка унизительное, казачина увелич. | Казачек, мальчик для прислуги, одетый в казакин им в черкеску, и под казачьей стрижкою. | Перм. поросенок самец. | Сиб. самец кабарги. | Арх. селезень утиной породы гоголя, гоглюх. | Известный вид пляски, перенятой у казаков. | Казаченок, малый работник, особ. подпасок, помощник пастуху, пск. Казачина м. казак молодец; | ж. собират. казачье войско, сословие, быт и состоянье; земля, обитаемая казаками. Казаков, казачкин, казачихин, ему, ей прнадлежщ. Казакин м. полукафтан с борами, прямым воротником, без пуговиц, на крючках. Казацкий, казачий, к казакам относящ. Казацкая одежда, казацкие ухватки. Казачий полк. Казачий урядник. - можжевел, Juniperus Sabina, вид можжевельника. Казачья стрижка, круглая, под айдар, раскинутый обрубом во всю голову чуб. Казаковатый, похожий на казака. Солнце за лес - казацкая радость, на грабеж. Еще казацкая матка (сабля) жива (или: не умерла. Богдан Хмельницкий). Казаковать, наездничать, жить казаком. Ныне плохо казакуется, не дают или нельзя казаковать. Казакованье, действ. по глаг. Казачить новг. казачничать твер. батрачить, батраковать, жить у кого в работниках по найму. Казаченье, казачничанье, действ. или сост. по знач. глаг.

и в турецком kazak erkek - вроде бы не литературное а бытовое выражение, но сразу видно что оно не относится к казахам, что-то типа "настоящий мужик", жесткий, грубый. Никто всерьез не воспринимает это выражение когда ищут этимологию слова казак, тем не менее скольких казахов оно ставило в тупик, думаю все кто слышал это выражение задумывались - а причем здесь казахи :)

короче я хотел сказать что как минимум в двух знакомых мне языках есть слово казак, быть может с его первоначальным значением, может есть и в других? у монголов, узбеков и тд.

а гипотеза твоя конечно интересная, мне особенно понравился переход КАС-СИК-КЫЗ :) :) :) а если честно то ничем не хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Попытки объяснить слово Казак при помощи вроде бы существующего в некоторых тюркских языках слово Казак обозначающего свободный, независимый я полностью или частично подвергаю сомнению, так как в самом Казахском языке этого слова нет, а в известным мне других тюрских языках: Анатолийский турецкий, Азербайджанский и др я этого слова не встречал.
В хакасском есть слово хасхы - беглец, абрек, дезертир и т.п. От глагола -хас "убегать". Это метатеза хазах/казак/казах. Думаю, что это соответсвует одной из признанных этимологий этнонима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зарегистрировался на туран, почитал тебя, но чего то там не дают ответить :)

Так вот не согласен, что в других языках нет слова "казак" - как минимум в русском - казаковать (наездничать, совершать набеги ) вообще интересно что пишет тот же Даль

http://vidahl.agava.ru/P075.HTM#12413

и в турецком kazak erkek - вроде бы не литературное а бытовое выражение, но сразу видно что оно не относится к казахам, что-то типа "настоящий мужик", жесткий, грубый. Никто всерьез не воспринимает это выражение когда ищут этимологию слова казак, тем не менее скольких казахов оно ставило в тупик, думаю все кто слышал это выражение задумывались - а причем здесь казахи :)

короче я хотел сказать что как минимум в двух знакомых мне языках есть слово казак, быть может с его первоначальным значением, может есть и в других? у монголов, узбеков и тд.

а гипотеза твоя конечно интересная, мне особенно понравился переход КАС-СИК-КЫЗ :) :) :) а если честно то ничем не хуже других

Да у русских казаковать производная от казака наверное. Вообще я думаю мне пора записаться в соавторы к Аджи:), кстати вот тут я насчет тенгрианства и ислама высказываюсь http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...ost&p=33927 это из моего раннего, не опубликованного:), ну а вообще чето я давно не делал "научных" открытий пора снять ружо со стены а то заржавело совсем и шашку наточить, затупилась поди. Фоменко будет курить нервно в сторонке если я решу взяться за белые пятна в науке:), правда есть тут один камрад, Ашраф вот он со своими лингво теориями, меня за поясь в два счета может заткнуть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов.

Из книги Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова, Алма-Ата, СП Дастан, 1990.

http://www.history.kz/Articles/kyrgyz.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя мы позже стали называться казахами, на самом деле мы также родом из кыргызов.

Из книги Шакарим Кудайберды-Улы

Шакарим - хороший философ, но, к сожалению, не самый лучший историк.

Например, в том же "Шежире" он заявляет, что все народы на земле произошли от Адам-Пайгамбара и Нуха-Пайгамбара, и то, что Тюрк, Славянин, Китай, Жапон и Манжур - это имена реальных людей, которые были родными братьями.

А. И. ЛЕВШИН

«Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей» (1832 год)

"...им (казахам) дают в Европе чужое имя, которым ни сами они себя, ни их соседи, исключая россиян, их не называют. Оно составлено из двух слов — киргиз и кайсак. Киргиз есть название народа, известного не связями своими с киргиз-кайсаками, но древнею против их враждою и доныне существующего под именами кара (черных)-киргизов, закаменных киргизов и бурутов. Слово кайсак , или "касак" есть испорченное имя "казак"

...название казак принадлежит киргиз-кайсакским ордам с начала их существования, и что они себя доныне иначе не называют, как казаками (казак).

Под сим же именем (казак) известны они персиянам, бухарцам, хивинцам и прочим Народам Азии. Китайцы, смягчая начальную букву к говорят хасаки. До XVIII столетия и в России не знали киргиз-кайсаков, но именовали их казаками, Казачьею ордою "

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M....schin/text5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...