Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, следуя призыву уважаемого tmadi, обращаю внимание на недопустимость коверкания русского языка на русскоязычном форуме.

Где, в какой конституции и кем прописан закон о недопустимости коверкания русского языка на русскоязычном форуме? Вы это сетевым пАдонкам объясните на удафкоме и прочих форумах рунета. Они вас пошлют по известному адресу. :)

Город, который упомянут - по-русски называется Усть-Каменогорск. По-казахски Вы его можете называть как угодно, а по-русски - лишь в соответствии с устоявшимися нормами русского языка.

Оскемен - казахское название казахского города на казахской земле. Вы вообще кто такой чтобы требовать от других форумчан какого-то "соответствия"?

Даже если официальное название этого города в Казахстане будет изменено в будущем на казахское, это отнюдь не создаст никаких обязательных норм для русского языка и не приведет к отказу от употребления бытующего в нашем языке исторического названия.

Никто и не требует изменения языковых норм в быту. Называйте как хотите. Собака лает - караван идет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, в какой конституции и кем прописан закон о недопустимости коверкания русского языка на русскоязычном форуме? Вы это сетевым пАдонкам объясните на удафкоме и прочих форумах рунета. Они вас пошлют по известному адресу. :)

Это закон "прописан" элементарными принципами воспитанности и хотя бы начальным уровнем образования.

Если Вам хочется быть "сетевым пАдонком" - это Ваше право. Общайтесь на соответствующих сайтах. Подобный стиль не имеет ничего общего с языком науки.

Оскемен - казахское название казахского города на казахской земле.

Оскемен - искаженное название "Усть-Каменогорск". Это - официальное название, принятое на всех международных и российских картах. Географического названия "Оскемен" в русском языке нет.

По-казахски - говорите как Вам вздумается.

Вы вообще кто такой чтобы требовать от других форумчан какого-то "соответствия"?

Русский человек. И требую, чтобы мой родной язык уважался и не засорялся. Я понимаю, что вы привыкли у себя в kz навязывать русскому языку чуждые ему языковые нормы. Но на российском сайте это у вас не пройдет.

И не Вам учить меня, как я должен говорить на своем родном языке.

Кстати, мне бы также не понравилось, если бы кто-нибудь здесь стал коверкать казахский язык (надеюсь, знаете, сколько есть оскорбительных производных от некоторых казахских слов), искажать казахские названия и термины.

Никто и не требует изменения языковых норм в быту. Называйте как хотите.

Ну, спасибо, что позволили мне это делать. А то я, признаюсь, уже задрожал... :D

Собака лает - караван идет. ;)

Хотела лягушка быка проглотить, раздувалась, раздувалась, да и лопнула...

Лучше озаботьтесь проблемами учреждения султаната в Казахстане - более актуально.

Вот и учения сейчас совместные РФ и KZ готовятся. Сценарий прелюбопытный - российские войска спасают Казахстан от вторжения извне "экстремистов". Станем спасать, а карты-то разные. На Ваших - "Оскемен", а на наших - "Усть-Каменогорск". Так и запутаемся, не тех спасем. :D

А с русским языком мы без Вас сами уж как-нибудь... Вы уж лучше его подучите, раз им пользуетесь.

Законы не "прописываются", а пишутся. Есть, кстати, русская пословица: "Дуракам закон не писан". В Конституции НЕТ законов, она сама - единый Основной закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскемен - искаженное название "Усть-Каменогорск". Это - официальное название, принятое на всех международных

Уже нет.

https://www.cia.gov/cia/publications/factbo...maps/kz-map.gif

и российских картах.

Ну это сугубо российское дело и Казахстана не касается.

Географического названия "Оскемен" в русском языке нет.

Это проблема русского языка, а не казахов.

По-казахски - говорите как Вам вздумается.

Только вашего разрешения и ждали. :P

Русский человек. И требую, чтобы мой родной язык уважался и не засорялся. Я понимаю, что вы привыкли у себя в kz навязывать русскому языку чуждые ему языковые нормы. Но на российском сайте это у вас не пройдет.

И что ж вы такое нам сделаете?

Лучше озаботьтесь проблемами учреждения султаната в Казахстане - более актуально.

Зачинщик этой дискуссии больше "ваш", чем "наш", потому как в истории и этнографии казахов даже менее компетентен, чем вашт менее образованные соотечественники.

Вот и учения сейчас совместные РФ и KZ готовятся. Сценарий прелюбопытный - российские войска спасают Казахстан от вторжения извне "экстремистов".

Месяц назад такие же учения с такой же тематикой проводили с китайцами. Претензий по поводу того, что Тянь-Лунь мы по своему невежеству и незнению правил и грамматики путунхуа называем Алматы, не замечено.

:kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это закон "прописан" элементарными принципами воспитанности и хотя бы начальным уровнем образования.

Если Вам хочется быть "сетевым пАдонком" - это Ваше право. Общайтесь на соответствующих сайтах. Подобный стиль не имеет ничего общего с языком науки.

Причем тут язык науки? Вы придрались к казахскому названию города и назвали это "коверканием русского языка на русскоязычном форуме". Если уж решили занятся данной проблемой, то начните с других сайтов на бескрайних просторах рунета, где сами русские глумятся над собственным "великим и могучим". Или вам просто не нравится то, что казахи называют свои города на казахском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разделяю многие мысли Феоктистова (книга действительно слабая), но опровергайте ее фактами, а не подобными ярлыками.

Если в этой книге все, кроме знаков препинания и союзов - явно ангажированная шовинистическая ложь, то что нам остается???

Даже если официальное название этого города в Казахстане будет изменено в будущем на казахское, это отнюдь не создаст никаких обязательных норм для русского языка и не приведет к отказу от употребления бытующего в нашем языке исторического названия

Да что вы с казахами то ругаетесь постоянно? А слабо предъявить претензии к французам, которые вместо "бытующего в вашем языке исторического названия" Париж используют свое гнусавое Пари. Ну или к итальянцам, которые настолько охамели в своем русофобстве, что вместо Рим говорят Рома? А об американцах с их Уошингтоном, вместо "бытующего в вашем языке исторического названия" Вашингтон вообще раньше говорить надо.

В казахском языке нет звуков В и Ф. Вот теперь прикиньте, какая похабщина получится, если вы захотите в соответствии с правилами казахской фонетики произнести должность и ФИО Путина. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут язык науки? Вы придрались к казахскому названию города и назвали это "коверканием русского языка на русскоязычном форуме". Если уж решили занятся данной проблемой, то начните с других сайтов на бескрайних просторах рунета, где сами русские глумятся над собственным "великим и могучим". Или вам просто не нравится то, что казахи называют свои города на казахском?

Не притворяйтесь, что не понимаете отличия между языком науки и стилем ряда сайтов.

Не кивайте на других - они, мол, говорят, и я буду повторять.

А Вам, выходит, просто не нравится, что в Казахстане еще есть неказахские названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этой книге все, кроме знаков препинания и союзов - явно ангажированная шовинистическая ложь, то что нам остается???

Так опровергните!

Да что вы с казахами то ругаетесь постоянно?

А, по-моему, это некоторые казахи со мной постоянно ругаются. :P

А слабо предъявить претензии к французам, которые вместо "бытующего в вашем языке исторического названия" Париж используют свое гнусавое Пари. Ну или к итальянцам, которые настолько охамели в своем русофобстве, что вместо Рим говорят Рома? А об американцах с их Уошингтоном, вместо "бытующего в вашем языке исторического названия" Вашингтон вообще раньше говорить надо.

Абсолютно правильно. И я - об этом же! Своими примерами Вы сами себя отхлестали... :lol:

Вы как раз в РУССКОМ языке используете КАЗАХСКОЕ наименование. А потом высмеиваете - а вдруг РУССКИЕ будут навязывать ФРАНЦУЗАМ русское слово.

Значит, если русские указывают французам, как им говорить, то это - смешно, а если казахи русским - то все правильно?

Так что весь Ваш пафос - к Вам.

Вы-то как раз "Оскемен" пишете по-русски, а не по-казахски, и уверяете, что и в русском языке должно быть так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-то как раз "Оскемен" пишете по-русски, а не по-казахски,

Ну если мы здесь начнем писать по-казахски, то в первую очередь вы ни слова не поймете, в отличие от кыргызов и даже азербайджанцев. Цените нашу толерантность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ж вы такое нам сделаете?

Да не бойтесь Вы уж так... :D

Месяц назад такие же учения с такой же тематикой проводили с китайцами. Претензий по поводу того, что Тянь-Лунь мы по своему невежеству и незнению правил и грамматики путунхуа называем Алматы, не замечено.

Вот это правильно, и лучше уже сейчас на картах Казахстана все продублировать иероглифами... :D

Раз Вы посвящены в военные тайны, позвольте спросить Вас, как коллега - коллегу.

А как на китайских военных картах называется Усть-Каменогорск? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мы здесь начнем писать по-казахски, то в первую очередь вы ни слова не поймете, в отличие от кыргызов и даже азербайджанцев. Цените нашу толерантность.

Вы, в первую очередь, сами друг друга не поймете... :D

А толерантность я оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачинщик этой дискуссии больше "ваш", чем "наш", потому как в истории и этнографии казахов даже менее компетентен, чем вашт менее образованные соотечественники.

Про монархию? Так это же, боюсь сказать кто, сам Рахат Алиев.

Стирайте свои слова, пока КНБ не увидело... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уральский казак, Вы снова начали?! Не понимаю какой интерес на таком серьезном форуме как ЦАИС начинатьт рубилово на тему русские-казахи?!

Хотите поговорить о книге Феоктистова? Пожалуйста! Только скажите, что мне следует опровергнуть и я это сделаю. Только давайте конкретно, если всю книгу разбирать - полетят от г-на Феоктистова пух и перья. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уральский казак, Вы снова начали?! Не понимаю какой интерес на таком серьезном форуме как ЦАИС начинатьт рубилово на тему русские-казахи?!

Хотите поговорить о книге Феоктистова? Пожалуйста! Только скажите, что мне следует опровергнуть и я это сделаю. Только давайте конкретно, если всю книгу разбирать - полетят от г-на Феоктистова пух и перья. :D

Не надо валить с больной головы на здоровую... <_<

Начали известные Вам люди - посмотрите форум выше.

Правда, замолчали после того, как сами себя ввели в затруднение собственным же сравнением. :P

Какой им "интерес начинать рубилово" - у них спросите.

Просто они, видимо, не ожидают, запостив "рубилово", тут же натолкнуться на адекватный ответ.

Не сомневайтесь, буду делать этот тяжелый неблагодарный труд и впредь.. :D

Про Феоктистова - это не я начал разговор, а Баурсак. К нему и была обращена моя реплика.

Баурсак, судя по его молчанию - уклонился. Ну да, разбирать - это сложно. Ярлыки лепить - просто.

Если Вы хотите дать разбор книги Феоктистова - с удовольствием выступлю научным оппонентом.

Надо только создать новую тему.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел влезать в этот спор, но раз уж затронули мой родной город Усть-Каменогорск, то теперь держитесь оппоненты. С Уральским Казаком мы поставим Вас на место в очередной раз, «патриоты».

Вы, конечно, можете по всякому называть город, в котором я живу, от этого у меня не убудет. Сами себя тем самым проявляете и ставите под удар, раскрывая свои уязвимые места.

Оскемен - казахское название казахского города на казахской земле. Вы вообще кто такой чтобы требовать от других форумчан какого-то "соответствия"

Усть-Каменогорск не казахский город, а казахстанский. Помимо казахов здесь живет большая доля других национальностей. И земля тоже не казахская, а казахстанская.

Сен кімсін э? Президентсін бе? Солай айтпа, ұаятқа қалтырмай.

Вообще знаете кто этот город основал, построил, назвал и развивал?

Может возглавите движение «Өскемен для казахов»?

Название ¬Өскемен вошло в обиход с давних пор, наверно с самого основания города. Но многим людям русской национальности это режет слух или вызывает смех. И их можно понять. Например, просто на вскидку, когда пытаешься дозвониться на сотовый сети Билайн или К-Мобайл и абонент отключен, говорят «телефон сөндірілуде», а русскоязычные люди передразнивают «циндурля». И это возможно у многих казахоязычных людей может вызвать легкое негодование.

Но проблема не в этом. Корень всей проблемы в нетерпимости и какой-то агрессии в этой теме. Как я заметил, некоторые амбициозные люди, на этом форуме пытаются путем каких-то претензий, нападок завоевать лидирующее место, проявить себя этакими крутыми мэнами, не признающими всякого рода инакомыслия. Притом всегда таки норовят задавить массой и перекричать по всякому поводу. Правильно, ведь они же самые умные.

А это нам, оппонентам этих крутых мэнов, только на руку. Пусть язвят, пусть выставляют себя с худшей стороны, остается только по методу Айкидо направлять их энергию против них самих же.

Мне интересно знать каковы истинные мотивы наших оппонентов, откуда эта неприязнь и желание хотя бы словесно «отомстить» за какие-то былые обиды. Я догадываюсь, но может, ошибаюсь, потому не буду делать поспешных выводов. Со временем все поймем, все узнаем.

Все так переживают о будущем Казахстана, и как в басне Крылова, каждый тянет в свою сторону. Банально звучит, конечно, однако давно уже ни для кого не секрет, что только в сплоченности, во взаимном уважении, дружбе, взаимопонимании и единой цели будет все ОК. Своими выпадами наши оппоненты явно не этого добиваются, а почему-то пытаются конфликтовать. Ищут себе врагов, и они готовы видеть врага в каждом. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо валить с больной головы на здоровую...

Начали известные Вам люди - посмотрите форум выше.

Правда, замолчали после того, как сами себя ввели в затруднение собственным же сравнением.

Какой им "интерес начинать рубилово" - у них спросите.

Посмотрел я выше и увидел пост Бауырсака:

"Полулегальная брошюра "Русские, казахи и Алтай", выпущенная в Оскемене в нач. 90-х, рецензию которой процитировал Урянхаец, является ярким примером реваншистско-шовинистической литературы откровенно анти-казахского характера. Написана неким бредологом по имени А. Феоктистов."

Написано верно. Где здесь начало рубилова?

По-моему это Вы увели тему в сторону своим постом об Усть-Каменогорске. Кстати, многие русские называют его Устькаман и не видят ничего в этом страшного. :)

Если Вы хотите дать разбор книги Феоктистова - с удовольствием выступлю научным оппонентом.

Надо только создать новую тему.

Лично у меня нет ни времени ни желания разбирать эти бредни.

Если уж Вы считаете, что в книге есть какие-то моменты, требующие опровержения с использованием серьезных источников, то и создайте соответтствующий тред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я выше и увидел пост Бауырсака:

"Полулегальная брошюра "Русские, казахи и Алтай", выпущенная в Оскемене в нач. 90-х, рецензию которой процитировал Урянхаец, является ярким примером реваншистско-шовинистической литературы откровенно анти-казахского характера. Написана неким бредологом по имени А. Феоктистов."

Написано верно. Где здесь начало рубилова?

Повторяю еще раз - "рубилово" - это весь набор вышеприведенных ярлыков.

Географического названия "Оскемен" в русском языке не существует.

Внедрение его в русский язык - провокационно.

Если по-казахски этот город правильно называть "Оскемен" - пожалуйста, называйте его так по-казахски. При чем здесь русский язык?

Мои оппоненты привели примеры из французского и русского языков и - оконфузились.

Эти примеры подтвердили их неправоту.

А содержательную сторону и подлинную цель подобного "рубилова" - замечательно и доходчиво объяснил уважаемый Scolot. Добавить мне нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз - "рубилово" - это весь набор вышеприведенных ярлыков.

Не вижу в вышеперечисленных ярлыках ничего националистического или попадающего под понятие рубилово.

Книжонка сия, действительно, фашистская, антиказахская и полулегальная. Но лично меня в ней "вырубает" не только это. Книга является образцом фальсификации, притом при вдумчивом чтении можно понять откуда растут ноги у фальшивки. Аффтар использовал работы Султанова, Андреева и некоторые другие, всюду вывернув наизнанку их сведения.

Ежели у Вас эта книжка вызывает такой бурный восторг, что Вы рассыпаетесь мириадами смайлов и подначками типа "опровергните-ка если не слабо", то я и не знаю, что Вам сказать.

Географического названия "Оскемен" в русском языке не существует.

Внедрение его в русский язык - провокационно.

Если по-казахски этот город правильно называть "Оскемен" - пожалуйста, называйте его так по-казахски. При чем здесь русский язык?

Я думаю как называть - дело исключительно того человека, кто называет. Слово Оскемен - не матерное и не несет никакой отрицательной смысловой нагрузки, а тем более провокационной.

И, уж извините, не Вам указывать участникам форума, который Вы почему-то назвали российским как им называть геогр. понятия.

Да, можно ли называть город Устькаманом? :)

Пользователя Бауырсак я знаю уже не один год и если кто меньше всего подходит под определение провокатора - это он.

Не думаю, что мои слова убедят Вас в чем-то, это не является моей целью. Просто задумайтесь, почему стоит Вам только появится, как сразу начинается мочилово на несколько страниц.

Вы можете обвинять в этом своих оппонентов, однако Вам следует задуматься и над своими действиями.

Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю как называть - дело исключительно того человека, кто называет. Слово Оскемен - не матерное и не несет никакой отрицательной смысловой нагрузки, а тем более провокационной.

Хорошо, тогда я Вас буду называть по-русски производным словом от казахского "бала", но с русским окончанием. Надеюсь, слово знаете. Оно а) не матерное, б) не несет отрицательной нагрузки.

И, уж извините, не Вам указывать участникам форума, который Вы почему-то назвали российским как им называть геогр. понятия.

Сайты с префиксом .ru имеют российский хостинг.

Учите матчасть.

Просто задумайтесь, почему стоит Вам только появится, как сразу начинается мочилово на несколько страниц.

Вы можете обвинять в этом своих оппонентов, однако Вам следует задуматься и над своими действиями.

Я появляюсь тогда, когда считаю нужным и в том случае, если вижу очередной провокационный "перл".

В Ваших нравоучениях не нуждаюсь. Советуйте задуматься Вашим, судя по всему, единомышленникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый Уральский казак,

этот сайт действительно находится в доменной зоне .ru, автор этого сайта является россиянином, поэтому его можно называть и российским. Однако хостится этот сайт (так получилось) в США, и более того сайт предназначен для обсуждения истории Центральной Азии.

Поэтому считаю, что использование названий вроде Алматы или Оскемен здесь не несет никаких оскорбительных оттенков.

На форуме кстати уже используются названия вроде Тенир-Тоо - чистое кыргызское название Тянь-Шаня или даже Синцзян, несмотря на то, что я лично считаю его Восточным Туркестаном.

Честно говоря, ничего в этом крамольного не вижу. Никто, поверьте мне не хочет "внедрять" слова Оскемен в русский язык, да и не внедрится оно. Таким же образом можно запретить использование английских слов вроде ИМХО и т.д.

Есть некоторые исторические проблемы в отношении пограничных территорий России и Казахстана, я не против, что их можно обсуждать, однако при этом происходит обязательное перескакивание на политику, которое как обычно заканчивается переходом на "сам дурак", иногда и хуже (кстати даже спрашивают у меня адреса форумчан, вроде для выяснения отношений в реале).

Поэтому призываю всех быть корректными и взвешенными в оценках. Не переходить на личности. Не ударяться в национализм. Не осокрблять другие народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда я Вас буду называть по-русски производным словом от казахского "бала", но с русским окончанием. Надеюсь, слово знаете. Оно а) не матерное, б) не несет отрицательной нагрузки.

Это видимо такой искрометный юмор. Оценил. Без комментариев.

Сайты с префиксом .ru имеют российский хостинг.

Учите матчасть.

Рустеке Вам ответил за меня.

Я появляюсь тогда, когда считаю нужным и в том случае, если вижу очередной провокационный "перл".

В Ваших нравоучениях не нуждаюсь. Советуйте задуматься Вашим, судя по всему, единомышленникам.

Никаких иных провокаций кроме Ваших замечено не было. Вы, я заметил, любите раздувать из ничего скандал, а затем становится в позу. К чему все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо такой искрометный юмор. Оценил. Без комментариев.

Аналогичный Оскемену. Без комментариев - значит согласны?

Рустеке Вам ответил за меня.

Он скорее ответил Вам - доменная зона ru является российской.

Никаких иных провокаций кроме Ваших замечено не было.

"В чужом глазу соломинку увидят, а в свом бревно не замечают". Пословица.

Вы, я заметил, любите раздувать из ничего скандал, а затем становится в позу. К чему все это?

Риторика. Я многое чего заметил о Вас, но писать не буду, следуя совету администратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный Оскемену. Без комментариев - значит согласны?

Вы как маленький, ей богу...

Он скорее ответил Вам - доменная зона ru является российской.

Однако сайт российским не является, поскольку хостится в США, российского тут только две буковки ру.

"В чужом глазу соломинку увидят, а в свом бревно не замечают". Пословица.

Учту Ваше мнение на будущее, но и Вам следует задуматься над моими словами.

Риторика. Я многое чего заметил о Вас, но писать не буду, следуя совету администратора.

Напишите, чего уж там. Можно в приват или на мыло.

Для всех: тред называется "Казах" а потому давайте вернемся к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...