Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сдается мне, что все эта возня с "сильнейшими" каратэ - это результат широкого распространения традиции по всей Японии, а еще больше по всему миру. Каратэ - это тоже брэнд. И в своем сегменте он гораздо более популярен в Европейско-Американско-Ближневосточно-совковом континууме, чем в самой Японии. Брэнд этот очень высокодоходен. И очень многие на нем пытаются сделать деньги. Причем так уж получилось, что окинавцы остались в хвосте, хотя именно они все и начали.

История каратэ удивительна. Ее можно изложить в следующем порядке.

1 стадия. XVIII- первая половина XIX века

Окинавские самураи, оказавшись вне активных боевых действий, скучая начали осваивать всевозможные виды борьбы без оружия или с применением подручных средств. Соседство китайской провинции Фуцзянь, знаменитой мастерами ушу, оказалось решающим. В отличие от Большой Японии, которая веками находилась в состоянии практически перманентной гражданской войны, ставшей превосходным полем для развития техник владения холодным оружием и борьбы (захваты/броски/заломы/удушения), на Окинаве прижились ударные техники из Фуцзянь, которые изрядно практиковались хуацяо, живших в торговых колониях в крупнейших городках архипелага Рюкю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что мы полностью обсудили тему произношения шипящих согласных в японском языке ;):D .

Напомню вам, что вообще-то изначально речь зашла о правильном написании.

В России существует единственная официальная транскрипция японского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню вам, что вообще-то изначально речь зашла о правильном написании.

В России существует единственная официальная транскрипция японского.

А я о ней ничего не знаю. В школе, в университетах ничего такого не преподавали. И что? Соответственно, я написал такими буквами, которые посчитал более подходящими на свой слух.

Кстати, "официальная" - это как-то установлено законодательно:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транскрипция Поливанова установлена как нормативная в различных документах ИСАА, например, или так же например документах союза переводчиков.

Каэется, вы и давали ссылку на Поливанова, там что-то про это должно быть наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транскрипция Поливанова установлена как нормативная в различных документах ИСАА, например, или так же например документах союза переводчиков.

Каэется, вы и давали ссылку на Поливанова, там что-то про это должно быть наверное.

ИСАА - это, извините, что такое? Установлена, так понимаю, как нормативная, для руководства каких-то конкретных специалистов? Я к таковым отношения не имею.

Ссылка на Поливанова, это биографическая справка. А то все сыпят фамилиями, а, например, я, их впервые в жизни слышу. Потому, что в жизни сталкиваться не приходилось. А по этой ссылке, описываются (вкратце) системы Поливанова и Хепберна. Хотя, можете сами зайти по этой ссылке и посмотреть http://www.superkarate.ru/japan_kiridzi_romadzi.htm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСАА - это, извините, что такое?

Институт Стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова. В конце 80-ых вместо физкультуры там преподавали каратэ. Преподы были японцы.

Установлена, так понимаю, как нормативная, для руководства каких-то конкретных специалистов?

Для преподов и студентов. Японистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт Стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова. В конце 80-ых вместо физкультуры там преподавали каратэ. Преподы были японцы.

Для преподов и студентов. Японистов.

Я так понимаю, что система Поливанова, носила рекомендательный характер. А по какой системе, русскими буквами, записываются английские и французские слова? И вообще, если эта система, приблизительно передаёт правильность написания, о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно надо бы вынести все эти посты в отдельную тему.

Статья про киридзи и ромадзи кстати весьма грамотная.

Ronin, что вы имели в виду под

система приблизительно передаёт правильность написания
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно надо бы вынести все эти посты в отдельную тему.

Статья про киридзи и ромадзи кстати весьма грамотная.

Ronin, что вы имели в виду под?

Ошибочка. Вместо написания - произношения. То есть, как правильно буквами русского алфавита, написать произносимое японское слово.

Ну всё, открывайте отдельную тему, здесь постить больше не БУДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорощий стиль, один из наиболее традиционных и корневых. Девчонка из Саха Якутии - чемпионка мира, по ката и кумитэ.

http://sport.deita.ru/?news_private,4814

Мировое золото и серебро взяла дочка энергетика

13:58, 16.06.2006

Дальний Восток

Чемпионат мира по годзю-рю каратэ-до состоялся в канадском городе Ниагара-Фоллз. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе Нерюнгринского отделения Энергосбыта, честь российского флага в Канаде защищали спортсмены, завоевавшие медали на чемпионате России еще в апреле.

На канадском татами ребята завоевали три золотые, две серебряные и две бронзовые награды. В состязаниях принимали участие юные спортсмены из 28 стран мира. Но высочайший класс подготовки и отличная техника позволили сборной команде России, основной костяк которой составили ребята из Нерюнгри, стать сильнейшими каратистами мира. Особую гордость испытывают работники Нерюнгринского отделения Энергосбыта. Мама чемпионки Анжелики КУРЕЧКО, Виктория Леонидовна, уже почти десять лет трудится в группе по работе с бытовыми потребителями. Эта работа требует большого терпения, умения убеждать и приводить весомые доводы в работе с клиентами по своевременной оплате потребленных энергоресурсов. А Виктория Леонидовна этими качествами обладает в полной мере.

Упорством, целеустремленностью и недюжинной работоспособностью обладает и дочь Виктории Леонидовны, тринадцатилетняя Анжелика, выигравшая три боя в финале и ставшая абсолютной чемпионкой мира по кумитэ (спарринг) и серебряным призером по ката (специальная техника) в своей возрастной категории. Успех на мировом первенстве - это итог упорных тренировочных занятий и стремления достичь высоких результатов в спорте контактных единоборств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЕКУСИН БОЛЬШЕЕ НЕ СИЛЬНЕЙШЕЕ КАРАТЭ! СИЛЬНЕЙШЕЕ ЭТО СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВИДЫ,

СОЕДИНИВШИЕ В СЕБЕ ЗАПАДНЫЕ И ВОСТОЧНЫЕ ИСКУССТВА, ЭТО АШИХАРА И ДАЙДО_ДЖЮКУ_

ВЕТВИ ОТ ЛУЧШИХ УЧЕНИКОВ ОЯМЫ!

Кекусинкай это же синтетический вид - муайтай, корейские удары сверху вниз, и ноу хау Оямы - удары в корпус руками, без ударов в голову. Нет, не тянет на ''сильнейшее каратэ'' совсем. Кстати, годзю рю в Саха Сире развито неплохо, судя по ''три золотые, две серебряные и две бронзовые награды''. Казахи тоже привезли 13 медалей с того чемионата, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кекусинкай это же синтетический вид - муайтай, корейские удары сверху вниз, и ноу хау Оямы - удары в корпус руками, без ударов в голову. Нет, не тянет на ''сильнейшее каратэ'' совсем. Кстати, годзю рю в Саха Сире развито неплохо, судя по ''три золотые, две серебряные и две бронзовые награды''. Казахи тоже привезли 13 медалей с того чемионата, насколько я помню.

Найман, не соглашусь!

Кёкушинкай создавался на базе каратэ. Что значит, корейские удары сверху вниз? Ороси-гери? А муай-тай - гедан маваси гери (лоу кик)? Можно и поспорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее, то на основе Каратэ Сётокан, которое адепты Кёкусина больше всех обливают грязью.

Кёкусин очень популярен на территории бывшего СССР, потому что у него с десяток разных федераций с претензиями на главенство. В результате шансов стать чемпионом мира в рамках Кёкусина у совковых бойцов больше. Правила соревнований дают существенное преимущество бойцам высокого роста, атлетического телосложения (чем мощнее, тем лучше) и длинными конечностями. Т.е. - среднестатистическим советским спортсменам. Неудивительно, что "совки" бьют на соревнованиях японцев, как до них это делали голландцы, британцы и прочие североевропейцы в 80-ые годы.

А по версии ВКФ "совковые" каратэки за все время не поднялись выше 3го места в личном зачете.

Окинавский Годзю-рю был очень популярен в Казахстане в начале 90-ых. Сейчас же он в некотором упадке. Как впрочем и по всему миру - Хигаонна Морио уже стар, а других активных пропагандистов не наблюдается.

У ВКФ (главным образом Сётокан) есть какая-никакая господдержка, поэтому сейчас абсолютное большинство каратэков занимается в клубах, исповедующих стили и школы, признанные ВКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Кёкушинкай, на мой взгляд, ближе к Годзю-рю. Основные ката разные.

По поводу ВКФ. Это чистой воды спорт. Спортсменов обучают минимальному набору техники, необходимой для поединков с одним соперником. Основной упор на зрелищность.

Не надо заблуждаться. ВКФ - это не Сётокан. ВКФ - это ВКФ. Большинство оторваны от каратэ, как искусства. Они занимаются каратэ, как видом спорта. Это не каратэ - это кик-боксинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Кёкушинкай, на мой взгляд, ближе к Годзю-рю. Основные ката разные.

Это Тайкиоку и Пин-ан отличаются от Сётоканских? Ну рассмешил. Наличие ката Годзю-рю в Кёкусине еще ничего не говорит. Особенно если их исполняют так, как исполнял бы средний Сётоканец, выучивший их по книгам и видео. Движок Кёкусина - это движок Сётокан, 3 дан которого имел сам Ояма.

Смотри ката Кёкусин-каи здесь

http://www.superkarate.ru/video_kata.htm

Кстати, теперь ввели еще и Бассай-даи.

ВКФ - это не только Сётокан - это и Сито-рю, Вадо-рю и Годзю-каи (японская ветвь Годзю-рю, которой после Сётокана занимался Ояма).

Соревнования по правилам ВКФ - это тема для отдельных разговоров и споров.

ВКФ - это ВКФ. Большинство оторваны от каратэ, как искусства. Они занимаются каратэ, как видом спорта

Не надо пенять на федерацию. Разбирайтесь с европейцами и американцами, практикующими такой подход. В самой Японии в клубах, относящихся к ВКФ, занимаются нормальным традиционным каратэ, таким же, как ваш Сёто-каи (если вы тренируетесь у последователей мастера Асаи, то школа называется именно Сёто-КАИ, а не КАН).

Это не каратэ - это кик-боксинг!

Это вы видать с кёкусиновским К-1 путаете.

Правила ВКФ - это бесконтактные поединки, подразумевающий тактический рисунок боя, свойственный больше всего Сётокану. Поэтому то большинство участников соревнований по версии ВКФ - Сётоканцы. Месяц назад был Чемпионат Казахстана по версии ВКФ. Было много участников. Не каждый традиционный олимпийский вид так много народу на трибунах и на арене собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Тайкиоку и Пин-ан отличаются от Сётоканских? Ну рассмешил. Наличие ката Годзю-рю в Кёкусине еще ничего не говорит. Особенно если их исполняют так, как исполнял бы средний Сётоканец, выучивший их по книгам и видео. Движок Кёкусина - это движок Сётокан, 3 дан которого имел сам Ояма.

Смотри ката Кёкусин-каи здесь

http://www.superkarate.ru/video_kata.htm

Кстати, теперь ввели еще и Бассай-даи.

Я прекрасно знаю ката кёкусинкай. Я с него начинал. Ну и кроме Пинанов, какие ещё ката совпадают с ката, которые практикуются в Сётокан? Бассай дай?. И всё.

ВКФ - это не только Сётокан - это и Сито-рю, Вадо-рю и Годзю-каи (японская ветвь Годзю-рю, которой после Сётокана занимался Ояма).

Соревнования по правилам ВКФ - это тема для отдельных разговоров и споров.

Не надо пенять на федерацию. Разбирайтесь с европейцами и американцами, практикующими такой подход. В самой Японии в клубах, относящихся к ВКФ, занимаются нормальным традиционным каратэ, таким же, как ваш Сёто-каи (если вы тренируетесь у последователей мастера Асаи, то школа называется именно Сёто-КАИ, а не КАН).

Это вы видать с кёкусиновским К-1 путаете.

Правила ВКФ - это бесконтактные поединки, подразумевающий тактический рисунок боя, свойственный больше всего Сётокану. Поэтому то большинство участников соревнований по версии ВКФ - Сётоканцы. Месяц назад был Чемпионат Казахстана по версии ВКФ. Было много участников. Не каждый традиционный олимпийский вид так много народу на трибунах и на арене собирает.

Я прекрасно осведомлён о том, кто входит в ВКФ. Согласен, что соревнования по правилам ВКФ - тема, для отдельных разговоров.

Да, правильно, Сётокай. Мы можем выступать в любых спортивных состязаниях, называя свою принадлежность к JKS. Мы и выступаем. И по ВКФ, и по USKO, и по FSKA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кроме Пинанов, какие ещё ката совпадают с ката, которые практикуются в Сётокан? Бассай дай?. И всё

Тайкиоку например. Канку еще. Все эти ката в части эмбусена и базовых элементов полностью соответствут своим аналогам в Сётокан. В сумме получается 3+5+2=10

Теперь перейдем к ката, взятым из Годзю-рю. Гекисай-дай, Сайфа, Сейенчин, Сантин, Тенсё и Сэйпай. Первые три - ученические ката, которые изучают до 1го дана. В Кёкусин они считаются "высшими". Сразу бросается в глаза изменения, а точнее подгонка базовых стоек под "движок" стиля, первоночально взятый из Сётокан. Конечно, Сосай имел 3ий дан Сётокан, что подразумевало практически полное овладение арсеналом стиля и выработку соответствующей культуры движений ("движка" т.е.). Поэтому явно вступающие в противоречие с этим элементы ката были изменены, а для организации принципа "ката кончается там, где оно начинается" в них добавлены лишние, разрушающие изначальный смысл ката движения. Ката Сэйпай изменена настолько, то ее анализ с точки зрения Годзю-рю не имеет никакого смысла. Ката Сантин и Тенсё - главные ката Годзю-рю. В первой движок закладывается, во второй отшлифовывается уже состоявшимся мастером. И движок этот изначально трудносовместим с японским каратэ. Их значение не просто принижено в Кёкусин, оно просто уничтожено.

В сумме получается 6 ката.

10 против 6. Причем основа закладывается в первых 8 из тех 10. Ну так к чему ближе Кёкусин? Посмотрите видео Хигаонны или покойного Миядзато. Ничего общего с Кёкусин вы не найдете. Во всех элементах.

Что мы получаем в итоге - стиль, в котором ката (сама лестница построена по принципу "скрещивания бульдога с носорогом") являются необязательным дополнением к базовой технике и культивируются только для того, чтобы называть его "каратэ", а не чем-то другим. Ашихара, Кудо и К-1 вообще отвергли ката и ничего не потеряли, оставаясь тем Кёкусином, только с упором на некоторые аспекты техники или ее применения.

Основатель Сётокаи Сигэру Эгами ставил целью развитие внутренней энегетики каратэка. Но все же не стал вность в стиль явно энергетические ката Сантин и Тэнсе. Потому что был настоящим мастером и понимал, что пользы от них на движке Сюри-тэ в японском варианте не будет. И пошел по другому пути, просто возрождая традиции Сюри-тэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайкиоку например. Канку еще. Все эти ката в части эмбусена и базовых элементов полностью соответствут своим аналогам в Сётокан. В сумме получается 3+5+2=10

Где, в Сётокан, изучают ката Тайкиоку? А нигде! В том числе и в Японии.

Теперь перейдем к ката, взятым из Годзю-рю. Гекисай-дай, Сайфа, Сейенчин, Сантин, Тенсё и Сэйпай. Первые три - ученические ката, которые изучают до 1го дана. В Кёкусин они считаются "высшими". Сразу бросается в глаза изменения, а точнее подгонка базовых стоек под "движок" стиля, первоночально взятый из Сётокан. Конечно, Сосай имел 3ий дан Сётокан, что подразумевало практически полное овладение арсеналом стиля и выработку соответствующей культуры движений ("движка" т.е.). Поэтому явно вступающие в противоречие с этим элементы ката были изменены, а для организации принципа "ката кончается там, где оно начинается" в них добавлены лишние, разрушающие изначальный смысл ката движения. Ката Сэйпай изменена настолько, то ее анализ с точки зрения Годзю-рю не имеет никакого смысла. Ката Сантин и Тенсё - главные ката Годзю-рю. В первой движок закладывается, во второй отшлифовывается уже состоявшимся мастером. И движок этот изначально трудносовместим с японским каратэ. Их значение не просто принижено в Кёкусин, оно просто уничтожено.

В сумме получается 6 ката.

Если рассуждать с этой точки зрения, то и ката серии Пинан, также изменены настолько, что идентифицировать их с ката Сётокан, просто смешно.

10 против 6. Причем основа закладывается в первых 8 из тех 10. Ну так к чему ближе Кёкусин? Посмотрите видео Хигаонны или покойного Миядзато. Ничего общего с Кёкусин вы не найдете. Во всех элементах.

Тогда бы называлось не Кёкушинкай а Годзю-рю.

Что мы получаем в итоге - стиль, в котором ката (сама лестница построена по принципу "скрещивания бульдога с носорогом") являются необязательным дополнением к базовой технике и культивируются только для того, чтобы называть его "каратэ", а не чем-то другим. Ашихара, Кудо и К-1 вообще отвергли ката и ничего не потеряли, оставаясь тем Кёкусином, только с упором на некоторые аспекты техники или ее применения.

Когда исчезает ката - теряется сама суть каратэ. Правильно поступил Адзума Такеши, когда переименовал Дайдо джуку каратэ в ку-до. Потому что это не каратэ. Это рукопашный бой, кик-боксинг с элементами борьбы и т.д.

Основатель Сётокаи Сигэру Эгами ставил целью развитие внутренней энегетики каратэка. Но все же не стал вность в стиль явно энергетические ката Сантин и Тэнсе. Потому что был настоящим мастером и понимал, что пользы от них на движке Сюри-тэ в японском варианте не будет. И пошел по другому пути, просто возрождая традиции Сюри-тэ.

Я ничего плохого не вижу, в том, чтобы изучать другие ката. Тэнсё я сам очень люблю. Хотя, Хангецу, мне нравится больше.

Если тебе очень хочется, чтобы Кёкушинкай был ответвлением Сётокан, пусть так и будет! ;) Только кёкушиновцам об этом не говори, не надо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать с этой точки зрения, то и ката серии Пинан, также изменены настолько, что идентифицировать их с ката Сётокан, просто смешно.

И чего они там такого изменили? А ничего по большому счету. Стойки стали чуть-чуть повыше. Так сам сэнсэй Фунакоси так делал.

Тогда бы называлось не Кёкушинкай а Годзю-рю.

В том то и дело, что "движок" по-своему уникален. И ставится это движок ката Сантин. А остальные ката кроме Гэкисаи привезены из Фуцзянь и с ката Сюри-тэ не пересекаются. О Сётокане с Кёкусином вообще речи нет - кроме Сантин и Сайфа ни одна ката Годзю-рю не заканчивается там, где начиналась.

Когда исчезает ката - теряется сама суть каратэ. Правильно поступил Адзума Такеши, когда переименовал Дайдо джуку каратэ в ку-до. Потому что это не каратэ. Это рукопашный бой, кик-боксинг с элементами борьбы и т.д.

Кёкусинкаем от этого его дайдо-джуку быть не перестало. А их соревнования мне больше всех нравятся. Бьют в банку, захватывают на болевые, бросают. Красота.

Я ничего плохого не вижу, в том, чтобы изучать другие ката. Тэнсё я сам очень люблю. Хотя, Хангецу, мне нравится больше.

Учиться никогда не вредно :D

Если тебе очень хочется, чтобы Кёкушинкай был ответвлением Сётокан, пусть так и будет! ;) Только кёкушиновцам об этом не говори, не надо. :D

Неее. Пусть знают, чтобы наконец кончились их стенания и проклятия в адрес Сётокана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего они там такого изменили? А ничего по большому счету. Стойки стали чуть-чуть повыше. Так сам сэнсэй Фунакоси так делал.

Мне уже становится легче показать, чем объяснять! :D

Кёкусинкаем от этого его дайдо-джуку быть не перестало. А их соревнования мне больше всех нравятся. Бьют в банку, захватывают на болевые, бросают. Красота.

Красота? Не знаю. Вопрос личного вкуса.

Что такое Ку-до, знаю не понаслышке. Дружу с руководством Федерации Ку-до Юга России. Знаю и тренировался с их учеником (экс-чемпионом Мира). У них (в федерации), в арсенале, минимум один приём, который показал один скромный ( :D ) последователь Сётокан.

Учиться никогда не вредно :D

И никогда не поздно! Тем более есть у кого! ;) У призёра Кубка Мира по шинкёкушинкай. Я показываю ката Сётокан (правда, она их многие знает).

Неее. Пусть знают, чтобы наконец кончились их стенания и проклятия в адрес Сётокана.

:D:D:D

Пусть они узнают, страшную правду! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже становится легче показать, чем объяснять! :D

По сравнению с тем, что сделали с Сайфа, Сеюнчин и Сэпай, там вообще ничего не трогали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с тем, что сделали с Сайфа, Сеюнчин и Сэпай, там вообще ничего не трогали :D

Ты меня затравил! Буду изучать ката Годзю-рю и Кёкушинкай! (Для общего развития и для спора с Qasqyr-ом) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю можбыть мне пойти на каратэ?

Дерусь часто... :kz1:

А зачем? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...