Перейти к содержанию
Ronin1

Аюка-хан

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял есть такой язык калмыцкий, Я незнал, что кальмг так далеко отошли от основных ойратских диалектов и создали свой " язык" :) Вроде бы слова одни и те же, но произносим то мы по другому, смешно ... Кстати буряад-монгол и другие никогда не отделяли себя от монгольского мира... Наверное под монголами ты подразумеваешь халх, дурвэд, торгууд, захчин, баяд, мянгад , хорчин, харчин, баяуд, цахар, уряанхай, мангууд, дариганга, дархад и тд., хочешь всех пересчитаю, не постесняюсь. Ты хоть знаешь , что означает имя хальмаг? Пиши не стесняйся и никогда не отстраняйся от других монголов, ибо они твоя суть ... P.S: У меня очень много друзей калмыков и особенно среди монахов ....

Ха. Ойраты перестали себя называть монголами после Империи Чингиз-хана. Сейчас те, кто живут в Монголии и Овор Монголии, Синцзяне называются ойрат-монголами. Я только за монголов и считаю, что мы все монголоязычные- монголы. Но наша история пошла немного по-другому, вот поэтому мы калмыки себя в некотором плане отделяем от других.

Слово калмык для меня не этноним, а больше относится к месту жительства, т.е. республики Калмыкия, для меня этническое название моего народа- ойраты.

Калмыки действительно далеко отошли от монголов, но мы все равно остаемся ойрат-монголами. И язык у нас не монгольский, а ойратский или калмыцкий, не диалект, а именно другой язык. Дервюды и торгууды- это ойраты. Я сам дервюд, а бабушка торгудка.

Я знаю как переводится слово калмык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял есть такой язык калмыцкий, Я незнал, что кальмг так далеко отошли от основных ойратских диалектов и создали свой " язык" :) Вроде бы слова одни и те же, но произносим то мы по другому, смешно ... Кстати буряад-монгол и другие никогда не отделяли себя от монгольского мира... Наверное под монголами ты подразумеваешь халх, дурвэд, торгууд, захчин, баяд, мянгад , хорчин, харчин, баяуд, цахар, уряанхай, мангууд, дариганга, дархад и тд., хочешь всех пересчитаю, не постесняюсь. Ты хоть знаешь , что означает имя хальмаг? Пиши не стесняйся и никогда не отстраняйся от других монголов, ибо они твоя суть ... P.S: У меня очень много друзей калмыков и особенно среди монахов ....

Тем не менее, по-калмыцки "медведь" - "аю". Может это и заимствованное слово, спорить не стану, не филолог. От монголов калмыки никогда не дистанцировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай

Аюука хан-потомак Ван хана.

Чингисиды уважали Ван хана и давали им высокую должность.

И мать Мунко хана Сорхугтан беки была из царских дом кереитов. :tw1: :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь первый раз на форуме.

В общем так, Аюка -хан на 99,9 процентов похоронен на вершине горы ,на нем курганчик , высота около 2 метров ,курган из яшмы, знаков мусульманских различий на могиле нет , место я знаю . осенью , там был . на другой горе захоронен якобы сын Сура -батыра, сам Сура -батыр внизу на равнине за рекой.

Копать недам, о том что могила Аюка -хана я догадываюсь один. Пишите если вы не частный (черный копатель) descht-kipchak@yandex.ru

Сам принадлежу к роду Карагай-Кипчаков ,мой прадед Фаррах, и так далее до отца Дешт -Кипчака, я последний на своей ветви.Башкорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская идеология - эта была универсальная система. С одной стороны - она поощряла национальные веяния, с другой - контролировала. Вот, из этого "хорошо-плохо" вышло очень много мифов, сказак и прочих исторических "перевёрташей".

Возможно Аюка-хан был, возможно были кочевые пространства на просторах Руси, где кочевали его подданные. Но, был ли на самом деле (такой) Аюка-хан, каким его представляет современное поколение калмыков?!

Исторически, у российских калмыков слово "хан", "зайсанг", "нойон" - отсутствовало. Эта терминология пришла к нам через хошеутов и джунгар принявшие российское подданство в 1758 году (после крушения Джунгарского ханства.

Справка:

Хан (с ударением на "н") - с калмыцкого "насыщенный" или "чистые мысли Бурханов".

Хан (с ударением на "а") - с азиатского "правитель" или "политик".

От автора:

Вот только не надо писать "не правда ваша - наша правда"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Неужто научное открытие?! Поучаствую, в меру своих сил и способностей.... вдруг и мое имя попадет в анналы!biggrin.gif).

Советская идеология - эта была универсальная система. С одной стороны - она поощряла национальные веяния, с другой - контролировала. Вот, из этого "хорошо-плохо" вышло очень много мифов, сказак и прочих исторических "перевёрташей".

Возможно Аюка-хан был, возможно были кочевые пространства на просторах Руси, где кочевали его подданные. Но, был ли на самом деле (такой) Аюка-хан, каким его представляет современное поколение калмыков?!

Каким таким? Да и к слову сказать, "таким" его рисуют историки! Или калмыки, "втихаря", сами там что-то придумывают? ( Поделитесь: что они там понапридумывали?biggrin.gif)

Исторически, у российских калмыков слово "хан", "зайсанг", "нойон" - отсутствовало.

Эта терминология пришла к нам через хошеутов и джунгар принявшие российское подданство в 1758 году (после крушения Джунгарского ханства.

А что же было?

И как так: они же все вместе жили, на одном языке говорили, а как откочевали из Джунгарии, так ойраты (и как я понял - по своему составу тогда весьма неоднородному!) сразу же весь свой лексикон сменили?

Или до их откочевки и у тех, у оставшихся, этих слов не было и они их придумали/ввели в обиход только после разделения?blink.gif

Справка:

Хан (с ударением на "н") - с калмыцкого "насыщенный" или "чистые мысли Бурханов".

Хан (с ударением на "а") - с азиатского "правитель" или "политик".

"Меня терзают смутные подозрения", что Вы не просто так, в трех буквах отыскали два варианта ударения... Не будете склонять калмыков к мысли о необходимости восстановления "истинно калмыцких традиций" - ханами / политиками могут быть только "насыщенные" люди? wink.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мендут. где то слышал что Аюка это Тибетское устаревшее имя, в переводе значит изумруд, или что то  драгоценного камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется его имя был Аюши. а почему трансформировался в Аюки не знаю. по крайнее мере в источниках пишут Аюши.

Аюка, по-калмыцки - медвежонок. Имя Аюш у нас тоже есть. Но Аюка-хан, именно Аюка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться, что в казахоязычном секторе интернета много информации об Аюке хане согласно старинным казахским преданиям.   

 

Вот, например, интересный факт. Среди адаев Кіші жуза есть род Жеменей, часть которого ведет свою родословную от дочери Аюке хана по имени Ақсұқсыр, отнятой в битве. Говорят, что на калмыцком сұқсыр означает красивая.

 

Про имя хана. А разве в монгольских языках медведь не "баавгай"? Аю это же общетюркское название медведя (это по поводу коммента Ronin1). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хочу поделиться, что в казахоязычном секторн интернета много информации об Аюке хане согласно старинным казахским преданиям.   

 

Вот, например, интересный факт. Среди адаев Кіші жуза есть род Жеменей, часть которого ведет свою родословную от дочери Аюке хана по имени Ақсұқсыр, отнятой в битве. Говорят, что на калмыцком сұқсыр означает красивая.

 

Про имя хана. А разве в монгольских языках медведь не "баавгай"? Аю это же общетюркское название медведя (это по поводу коммента Ronin1). 

у калмыков аю тюркизм. у восточных ойратов такого слова нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу поделиться, что в казахоязычном секторн интернета много информации об Аюке хане согласно старинным казахским преданиям.   

 

Вот, например, интересный факт. Среди адаев Кіші жуза есть род Жеменей, часть которого ведет свою родословную от дочери Аюке хана по имени Ақсұқсыр, отнятой в битве. Говорят, что на калмыцком сұқсыр означает красивая.

 

Про имя хана. А разве в монгольских языках медведь не "баавгай"? Аю это же общетюркское название медведя (это по поводу коммента Ronin1). 

у калмыков аю тюркизм. у восточных ойратов такого слова нет. 

 

У монголов есть имена "аюухай, аюке" - бесстрашний, жестокий, "очень страшний".

 

Аюука, Аюуке == Коркут, Коркушы на тюркском и казахском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться, что в казахоязычном секторн интернета много информации об Аюке хане согласно старинным казахским преданиям.   

 

Вот, например, интересный факт. Среди адаев Кіші жуза есть род Жеменей, часть которого ведет свою родословную от дочери Аюке хана по имени Ақсұқсыр, отнятой в битве. Говорят, что на калмыцком сұқсыр означает красивая.

 

Про имя хана. А разве в монгольских языках медведь не "баавгай"? Аю это же общетюркское название медведя (это по поводу коммента Ronin1). 

у калмыков аю тюркизм. у восточных ойратов такого слова нет.

У монголов есть имена "аюухай, аюке" - бесстрашний, жестокий, "очень страшний".

 

Аюука, Аюуке == Коркут, Коркушы на тюркском и казахском.

Уважаемый Енхд, на казахском "страшный" не коркут и тем более не коркушы, а "коркынышты", "кубыжык"!

Аю - это медведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монголов есть имена "аюухай, аюке" - бесстрашний, жестокий, "очень страшний".

 

Аюука, Аюуке == Коркут, Коркушы на тюркском и казахском.

 

Как всегда наш уважаемый цаатан-казаховед опять попытался блеснуть знанием изучаемого им казахского языка.   :lol:

 

Ваши имена Аюке-Аюка-Аюхай образованы в уменшительно-ласкательной форме от основы "аю", у которого несколько значений:

 

1. сущ. Медведь

а также в переносном смысле как прилагательные, характеризующие силу и мощь медведя:

2. Огромный

3. Грозный

4. Сильный

и т.д.

 

Например Аюдайenhd - Еnhdздоровяк.  :)

 

А словарь халха языка дает другие слова:

 

Страшный - аймаар

Бесстрашный - эрэлхэг, аймшиггүй

Жестокий - нохойн

 

SOS!   Наш Enhd пытался у нас отнять хуннов с коктюрками, войлочные юрты, родственников по материнской линии, мое родное племя, а теперь за аю взялся.   :D

 

Зачем отпираться от очевидного? Будь у нас имя Баавгайке мы, казахи, даже не пытались бы вам доказывать, что имя не означает медведя, а что оно мол означает понятие огромный, силач.   B)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы наверное забыли, что старомонгольская письменность не отображает диалекты. На ойратском и на халхаском медвеженок, бамбарууш. Аюка, может быть"пугать"? хотя вам виднееsmile.gif

Аю- по-калмыцки медведь, я слышал, что то ли буряты, то ли монголы медведя называют баабга, по-калмыцки баавга- это кое-что другое smile.gif

 

Баавhа по калмыцки "баба". В смысле не просто женщина, а "баба" (грубо-снисходительное-уничижительное), ну вы поняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

 

Вы наверное забыли, что старомонгольская письменность не отображает диалекты. На ойратском и на халхаском медвеженок, бамбарууш. Аюка, может быть"пугать"? хотя вам виднееsmile.gif

Аю- по-калмыцки медведь, я слышал, что то ли буряты, то ли монголы медведя называют баабга, по-калмыцки баавга- это кое-что другое smile.gif

 

Баавhа по калмыцки "баба". В смысле не просто женщина, а "баба" (грубо-снисходительное-уничижительное), ну вы поняли. 

 

у Синьцзянских торгутов, не имеет уничижительный оттенок. Они им обозначают просто жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тут вспомнил что моя эджа (бабушка) называла медведя торгут названием "өтгу" вот и приходится что "аю" это заимствованное слово из тюркского. Аюка-хан вроде был Торгутам. если по торгут медведь это "өтгу" то значит его имя не означает медведь, а уж тем более медвежонок. скорее это Тибетское имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведь может называться как угодно, хоть косолапый, хоть Топтыгин или Мишка на севере, но от того тюркское "аю" не станет тибетским. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведь может называться как угодно, хоть косолапый, хоть Топтыгин или Мишка на севере, но от того тюркское "аю" не станет тибетским. :)

немогу найти русско -тибетский словарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши имена Аюке-Аюка-Аюхай образованы в уменшительно-ласкательной форме от основы "аю", у которого несколько значений:

 

1. сущ. Медведь

а также в переносном смысле как прилагательные, характеризующие силу и мощь медведя:

2. Огромный

3. Грозный

4. Сильный

и т.д.

 

Забыл привести хороший пример использования в тюркских языках слова "аю" (медведь) еще в одном значении. Не просто медведь, а со значением "зверь" и даже с приданием ему смысла "неразумный" как противоположность человеку разумному.

 

Сейчас оно используется в паре с другим словом "аң" (зверь, дикое животное) с прибавлением в начале слова согласной "х" (h)или "қ" (q) - "аюан" - "айуан", но пишется как "хайуан" (зверь, дикое животное), хотя произносится по-разному.

 

Помните это слово упоминается в подписи каракалпакского юзера Polat'а как "хайван"?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще считаю, что Аюка не означает "медвежонок". Предполагаю, что не только основа имени тюркская (аю - медведь), но и тюркское окончание "-ке" в личных именах, характеризующее уважительное обращение.

 

Аюке - букв. его высочество Медведь или Ваше благородие Аю.

 

Например к Алдару я уважительно могу обращаться как Алдеке или Алдарке.  :)

Исторические примеры: Есуке, Есунке, Чжамуке, Монке, Менлеке, Темуге и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...