Перейти к содержанию
Гость Бату

Казахское ханство

Какую дату считать началом Казахского ханства?  

65 проголосовавших

  1. 1. Какую дату считать началом Казахского ханства?

    • 1459-60 – Откочевка казаков от Абу-л-Хайра, начало независимого правления урусидов
      6
    • 1465-66 – Начало ханства по Мирзе Хайдару
      18
    • 1470-71 – Начало ханства по Т.И. Султанову (после смерти Абу-л-Хайра)
      11
    • другое
      23


Рекомендуемые сообщения

Где Джунгары?

Ранее я приводил, что до возвышения джунгар в самом начале 17 века Тауекель хан (хан Таваккул) в русских документах второй полоивны 16 века назван «царем казацким и калмацким». Источник указывает: "Брата своего Шахмагомет-царевича посадил на колмаках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, это у М.Тынышбаева. 5 биев времен правления Тауке хана:

1. Старший жуз - Алибекулы Толе би (дулат - жаныс)

2. Средний жуз - Каздауысты Казыбек би (аргын - каракесек)

3. Младший жуз - Айтеке би (алим - торткара); До него был Шеген би (жагалбайулы)

4. Кыргызы - Кокым би (ташкентский бек, манап) ; Есть сведения и о Кора-чорине

5. Каракалпаки - Сасык би

Некоторые исследователи доводят число биев до 6-ти. Так у А.Адильбаева (Жеті жарғы хақында в сб. Қазақтың ата зандары в 10 томах. Алматы 2004-2007 гг., с.256):

5. Кырыгызы - Караш би

6. Кураминцы - Мухаммед би

У Б.Габдулиной (О законах хана Тауке / Б.Х. Габдулина в сб. Қазақтың ата зандары в 10 томах. Алматы 2004-2007 гг., с.263) уточняется, что от

5. Кыргызов был не Караш би, а сын Карашоры Кокым би.

Некоторые связывают само название законоуложений Тауке хана "Жеты Жаргы" (семь постановлений) с деятельностью (АКБ: законотворческой, депутатской?) семи биев и под седьмым бием предполагают?

7. Катаган - Жайма би

открываем Абрамзона и находим:

В казахской истории (подчеркнуто мной:qyrgyz_new:) засвидетельствовано, что при Таукехане киргизами управлял Кокым-бий Карачорин. Согласно киргизским преданиям, самым знаменитым вождем племени багыш был несколько столетий тому назад Кёкюм-бий, а предком последнего являлся Кара-Чоро, один из сыновей легендарного Тагая.
при этом сам Абрамзон ссылается на С. Ильясов. Пережитки шаманизма у киргизов. ТИЯЛИ, вып. I (1944), Фрунзе, 1945.

и все. :unsure: т.е. есть только свидетельства существования народных легенд, которые по всей видимости основываются на имевшихся в действительности фактах, но все таки они легендарны и требуют еще уточнения с точки зрения исторической науки.

ну а Тынышбаев М.Т. (если речь о нем) - казахский общественный деятель, депутат Второй Государственной Думы России, т.н. "премьер-министр Туркестанской автономии", член «Алаш Орды», первый казахский инженер-путеец, активный участник проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали и прочее, прочее, прочее, к сожалению не известен мне как историк, но не исключаю, что у него имелись труды посвященные истории Казахского народа. о трудах А.Адильбаева я не имею ни каких мнений так как они просто отсутствуют у нас в КР. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее я приводил, что до возвышения джунгар в самом начале 17 века Тауекель хан (хан Таваккул) в русских документах второй полоивны 16 века назван «царем казацким и калмацким». Источник указывает: "Брата своего Шахмагомет-царевича посадил на колмаках".

Можно нам поподробнее ознакомиться с источником? Я не пытаюсь вас подловить мне действительно интересен факт,ну и контекст,откуда эта информация,со слов ли Таукеля и ты ды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Джунгары некоторое время завоевали Старший Жуз, ну и что?

Казахский фронт если его можно было назвать именно так - это второстепенная зона боевых действий джунгар.Надеюсь все знают что основным противником ДХ была Империя Цинь а так же борьба за оазисы Восточного Туркестана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахский фронт если его можно было назвать именно так - это второстепенная зона боевых действий джунгар.Надеюсь все знают что основным противником ДХ была Империя Цинь а так же борьба за оазисы Восточного Туркестана?

Казахи воевали на всех фронтах. Старший и Средний Жуз с джунгарами, Младший Жуз каракалпаками, башкирами, калмыками и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи воевали на всех фронтах. Старший и Средний Жуз с джунгарами, Младший Жуз каракалпаками, башкирами, калмыками и др.

А вы казаков забыли упомянуть которые тоже граничили с казахскими степями... и южные оседлые соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно нам поподробнее ознакомиться с источником? Я не пытаюсь вас подловить мне действительно интересен факт,ну и контекст,откуда эта информация,со слов ли Таукеля и ты ды.

Из текста следует, что в устах царя Федора он был царем двух орд, а не в устах самого хана:

172d9bee7a53f2f03e09b8eaa46cf2e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи воевали на всех фронтах. Старший и Средний Жуз с джунгарами, Младший Жуз каракалпаками, башкирами, калмыками и др.

Какой жуз воевал с ногай и татарами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к теме (Старший жуз) в 19 веке управляли султаны из торе, к примеру Тезек, на дочери сестренке которого перед своей смертью женился Чокан.

Думаю на век раньше было также. Ниже по иерархии наверно, как сказал Кочевник, бии.

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Тезек торе подтверждаю. До нас дошел рассказ как Болтирик шешен как то решил спор между Жалайрами и Найманами за земли Алтын Эмель. Тогда его по рассказу отправлял решить спор как раз таки Тезек торе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у Шибанидов власть в Узбекском улусе постепенно стали перехватывать мятежные султаны и их потомки из династии Урусидов. Однако как это соотносится с возникновением Казахского ханства? Насколько это совпадающие или взаимные процессы? При выборе в качестве даты выбрано время откочевки в пределы другого самостоятельного владения относительно небольшой группы.

А если рассмотреть этот вопрос как "постепенно стали возвращать" власть в собственном улусе (улусе своей димнастии?).

Если рассматрвиать, что шейбаниды для урусидов были узурпаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, а если всё гораздо проще :)

какие другие варианты кроме Моголистана?

"в деревню, в глушь, в Саратов, к тётке"? - не в тайгу же... при чём со скотом и семьями :)

хотя династические "дела", вероятно, исключать также не стоит...

Есть версия, что Керей и Джанибек до Моголистана были западнее ханства Абулхаира - где-то в Крыму кажется или в северном прдкавказье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как осуществлялось управление? Собирались ли налоги? Платили ли управителям зарплату из казны?

налоги собиралсиь с оседлых жителей. Города ведь были частью ханства.

Хан делился тем что собрал с оседлых - делился с родоправителями, разные дары..

ну были разные повнинности..

трофеи - в виде премиальных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматрвиать, что шейбаниды для урусидов были узурпаторами?

скорее просто конкурентами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее просто конкурентами

Вы неправильно поняли мой вопрос.

Речь не стоит кем они (шейбаниды) были для орусидов на самом деле (конкурентами иди узурпаторами).

Вопрос стоит так "Если исходить из того, что орусиды считали шейбанидов узурпатрами?". То есть не важно кем они были на самом деле дру к другу. Важно то как идеологически орусды могли окрасить свое противостояние с шейбанидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вопросы из категории "бы" да "кабы"

на самом же деле мы видим пеструю политическую интригу, в которой участвуют потомки Урус-хана (а не "орусиды"), Шибана и до кучи потомки Эдиге

Уж если кто и действительно узурпировал земли оных, то Тимур и его команда

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вопросы из категории "бы" да "кабы"

на самом же деле мы видим пеструю политическую интригу, в которой участвуют потомки Урус-хана (а не "орусиды"), Шибана и до кучи потомки Эдиге

Уж если кто и действительно узурпировал земли оных, то Тимур и его команда

узурпировать власть никто не мог, так как эта была грызня чингизидов дома джучи.

Тимур тем более не был узурпатором, т.к. не присваивал себе ханского титула и имел при себе марионеточных чингизидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур тем более не был узурпатором, т.к. не присваивал себе ханского титула и имел при себе марионеточных чингизидов.

само собой

он просто завоевал земли Урус-хана

как ни крути, от принятия/непринятия терминов суть не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академик Әлкей Хаканұлы Марғұлан на основе многолетних археологических исследований писал, что казахские чингизиды Төре имели такую же тамгу как у көктюрков - трезубец или гребень (тарақ).

 

 

Такая же у джалаиров, толенгітов, тарақты, табын и тама.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахских ханов была какая тамга? а уран как я знаю "архар".

Тарак тамга у них была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...