Guest Бату

Казахское ханство

Какую дату считать началом Казахского ханства?  

38 members have voted

1. 1. Какую дату считать началом Казахского ханства?

• 1459-60 – Откочевка казаков от Абу-л-Хайра, начало независимого правления урусидов
      6
    • 1465-66 – Начало ханства по Мирзе Хайдару
      11
    • 1470-71 – Начало ханства по Т.И. Султанову (после смерти Абу-л-Хайра)
      7
    • другое
      12

Recommended Posts

Ну, у Шибанидов власть в Узбекском улусе постепенно стали перехватывать мятежные султаны и их потомки из династии Урусидов. Однако как это соотносится с возникновением Казахского ханства? Насколько это совпадающие или взаимные процессы? При выборе в качестве даты выбрано время откочевки в пределы другого самостоятельного владения относительно небольшой группы.

Ну, у Шибанидов власть в Узбекском улусе постепенно стали перехватывать мятежные султаны и их потомки из династии Урусидов. Однако как это соотносится с возникновением Казахского ханства? Насколько это совпадающие или взаимные процессы? При выборе в качестве даты выбрано время откочевки в пределы другого самостоятельного владения относительно небольшой группы.

Стас, а если всё гораздо проще :)

какие другие варианты кроме Моголистана?

"в деревню, в глушь, в Саратов, к тётке"? - не в тайгу же... при чём со скотом и семьями :)

хотя династические "дела", вероятно, исключать также не стоит...

Еще проще - почему смена династии это новое государство?

Аргументы?

Пока не хотел бы оглашать, сейчас только докончил статью "Тарих Абулхаир-хани как источник по истории ханства абулхаир-хана"(Масуда Кухистани который), где попутно рассматрел этот вопрос, как напечатают статью, так выложу аргументы и статью.

Очень любопытная версия

...Сейчас я думаю иначе, но пока еще не нашел тому достаточное количество документальных подтверждений, но могу высказать в качестве гипотезы. Еще до Керея и Жанибека их подданные назывались казаками(все исследователи считали, что они так назывались, потому что были скитальцами, и правильно считали). После смерти Уруса, прадеда казахских ханов его потомки разбрелись по степи. Гордые пали от рук узурпатора Токтамыша (ну и что-что чингизид, зато тукатимурид, а не ордаид, как было принято), трусливые и слабые признали новую власть, но остались те кто смог сохранить себя и свою преданность лигитимной власти – потомкам Урус-хана. Они были сначала вокруг Куйурчука (всегда думал, что он младший сын Уруса, теперь А.П.Григорьев убеждает, что он первый сын!?), а после его смерти в 1395 году сплотились вокруг Барака, его сына. Когда ногаи убили Барака, его подданные ушли (предположительно) вместе с его сыном Абу Саидом Жанибеком (один из основателей Казахского ханства) на юг Узбекистана (в смысле Казахстана), где пребывали до прихода шибанида Абулхайра в звании ханов, но чьих? Здесь рождается моя догадка. Уже подданных Куйурчука именовали казаками (например Умдат ат-таварих). Это название могло уже с этого времени закрепиться за подданными независимых потомков Урус-хана. Как думаете?

Официальная информация с сайта Радио "Азаттык".

Бронзовые памятники основателей Казахского ханства Керея и Жанибека лежат на пустыре на окраинах Астаны под открытым небом. На изготовление памятников в Китае ушло 100 млн.тенге.

Памятники должны занять достойное место в архитектурном ансамбле столицы РК.

http://rus.azattyq.org/content/Khan_Kerei_Khan_Zhanibek_pamyatnik/1859159.html

FC7FDA0F-E68E-4567-852F-852325532B9F_mw800_s.jpg

Что за памятник этот?

Да, ваш Нурсултан счастливый человек - весь казахстан почитает и божествляет... :rolleyes:

FC7FDA0F-E68E-4567-852F-852325532B9F_mw800_s.jpg

Что за памятник этот?

Да, ваш Нурсултан счастливый человек - весь казахстан почитает и божествляет... :rolleyes:

Не все его почитают, про обожествляют тем более.

А что за памятник не ясно, при жизни Нану памятников не ставили.

Это барельеф "Казак елi" в Астане. Есть еще один памятник Назарбаеву в Кыргызстане, который поставили для привлечения казахстанских туристов.

Вот так всегда, живешь в городе и половину его еще не видел.

П.С. на байтереке ни разу не был.

На этой неделе открыли, собрали всех госслужащих и студентов для массовки. А на Байтереке делать особо нечего, хотя ночью вид симпатичный.

Я значит был на открытии со своей кураторской группой.

И не разглядели на барельефе НАНА? :)

Я со своей группой как и все КНБ-шники был возле палаток с продовольствием, а что там творилось не особо интересовался.

Я бы не пошел, но так как две недели был в экспедиции по сбору ДНК, пришлось идти и показываться на глаза общественности.

Кстати первый памятник НАН-у это еще раз доказывает выводы статьи "Does oil hinder democracy"

Чем больше нефти добываем, тем более "демократическими" становимся

Я со своей группой как и все КНБ-шники был возле палаток с продовольствием, а что там творилось не особо интересовался.

Собственно, там где я стоял тоже не было видно и даже не слышно толком, что происходит. А Вы давно на комитет работаете? :D

А Вы давно на комитет работаете? :D

Приглашали не пошел. Туда легко зайти, но трудно выйти.

Там, где ныне установили памятник современному персонажу в доспехах 21-го века (костюм-галстук), вроде бы, должен был быть памятник первым казахским ханам Керею и Жанибеку. Но "мудрая" мэрия приняла решение пока повременить с другими историческими персонажами, на которые уже израсходовали из бюджета 100 млн.тенге, поскольку ихнее времечко придёт попозжа. В крайнем случае, установят в одном из столичных парков культуры и отдыха. Тоже неплохое место....

Это барельеф "Казак елi" в Астане. Есть еще один памятник Назарбаеву в Кыргызстане, который поставили для привлечения казахстанских туристов.

И не только Нурсултану Абишевичу, но и еще Ельцину Б.Н. в Чолпон-Ате есть, который при его жизни установили.

Борис Николаевич говорил, что "нигде в России ему еще не установили при жизни памятника, а вот в Киргизии уже есть". Нравился ему Иссык-Куль, дважды с супругой отдыхал.

Кстати первый памятник НАН-у это еще раз доказывает выводы статьи "Does oil hinder democracy"

Чем больше нефти добываем, тем более "демократическими" становимся

вот я жеж о том жеж... памятники надо ставить не правителям всяким, а Шакаримам, Абаям, Ахметам (Байтурсыновым), Сакенам (Сейфуллиным) и Мухтарам (Ауэзовым) и многим, многим другим.... - и Аль-Фараби менять на "хапу-руку" (ура откатам) на деньгах казахстанских - была идея дебильнейшая... и Чингизу (не хану, а Айтматову)... тогда всё встанет на свои места ---- и без пафоса "дурацкого"... :)

Edited by asan-kaygy
Понимаю, что Бiратан имел ввиду правителей, но и позиция reicheOnkel-а обоснована, не стоит наклеивать ярлыки

Провокационный пост БырАтана скрыт до решения модераторов.

Нормальный пост, я открыл.

памятники надо ставить не шынгысханам всяким вот эту фразу как понимать? В тоже время РК претендует(вполне справедливо) на историческое наследие Чингис хана.

Пусть отредактирует. выделенное.

памятники надо ставить не шынгысханам всяким вот эту фразу как понимать? В тоже время РК претендует(вполне справедливо) на историческое наследие Чингис хана.

Пусть отредактирует. выделенное.

отвечу (я за РК не отвечаю, говорю только от своего имени), если уж "пошла такая пьянка" - памятники надо ставить МЫСЛИТЕЛЯМ, тем кто делает свой (и окружающие) народ ЛУЧШЕ (не хуже) в плане РАЗВИТИЯ, т.е. МИРА, а не ВОЙНЫ...

Объединение силой - бессмысленно... и дело даже не в Чингисхане...

Суворов тоже кое что обединил (ему даже статус "святого" в РэПэЦэ "хлопочут") - только вот о ногайцах уничтоженных "чудо богатырями" никто не вспоминает.... :angry:

давайте ставить памятники поэтам, художникам и учёным... БОЛЬШИЕ...

а воинам и всяким-таким героям - МАЛЕНЬКИЕ :)

ЗЫ: что за честь завоевать мир или полмира? а вот алгебру изобрести... :P:)

• Одобряю 1