Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а к какому роду относится тамги, которые я встретил в Северо-Западной Монголии.

Одна тамга похоже на цифру "9", положенную на "спину", то есть повернутую по часовой стрелке на 90 градусов. Ее я видел на лошади пастуха.

Вторая тамга похожа на букву "Т", у которой с каждого края горизонтальной палочки свешиваются вниз "ножки", доходящие до середины центральной ножки. Эта тамга выбита на каменной стеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, обычна на животных родовые тамги ставят редко. Каждый род или клан (семья) может поставить свои личный знак. Представьте себе род численностью 2,5 млн народу. И в этом роду 5-6 млн лошадей. И где чьи лошади?

Т-образная тамга похожа на аргынскую тамгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Южном Алтае народ вкладывает деньги в лошадей. Средний мужик имеет табун примерно в 70 голов. Но лошадей, обученных под вьюк, мало. У того же владельца табуна из 70 голов есть всего 5 вьючных лошади. Я постоянно с этим сталкиваюсь, т. к. временами приходится нанимать вьючных лошадей.

Так вот именно вьючных лошадей и таврят. Старообрядцы в качестве тавро ставят первую букву своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатенькие, однако, у вас мужички.

А почему вы для этой цели верблюдов не используете. Они больше возьмут и меньше устают. Я слышал у вас там даже дикие стада верблюдов есть. Или яков. Их тоже много ж у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У башкир Т образные тамги табынские.

Y образные тамги юрматинские.

У дунайских болгар Y образная тамга знак Тенгри...

Это "Т" от TABYN, а "Y" - от yurmat что ли? Так весь латинский алфавит перебрать можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "Т" от TABYN, а "Y" - от yurmat что ли?

Нет. Это просто совпадение с латынью.

Кстати Т образная тамга в основном встречается у бурзянских башкир, а у табынских башкир Т образная тамга второстепенная.

У табынских башкир основная тамга в виде ковшика О-

См. http://shejere.narod.ru/totems-bashqort.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "Т" от TABYN, а "Y" - от yurmat что ли? Так весь латинский алфавит перебрать можно. :)

Так вы думаете откуда у греков появился алфавит?

Кентавры (кочевники) научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по национальности татарин, из Татарстана

Моя тамга имеет три разветвления, т.е. получается Y и по центру 3-я палочка, ну ввиде трезубца, есть ли такая тамга, у кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Я по национальности татарин, из Татарстана

Моя тамга имеет три разветвления, т.е. получается Y и по центру 3-я палочка, ну ввиде трезубца, есть ли такая тамга, у кого

Казахский род тёре, потомков Чингизхана, имеет тамгу ввиде перевернутого трезубца.

toretamga.jpg

Обсуждение: http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=967

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Не она не перевернутая.

Оказывается есть такая тамга у казахов из старшего жуза из рода/племени Сиргелы.

Внизу привожу снэпшот с сайта http://www.history.kz/ru.php.

С кыргызского, слово сирке можно перевести как украшение/oрнамент ввиде выпуклых точек.

Как слово сирге переводится с казахского?

post-10-1141893971_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этимологическом словаре татарского языка в Сырга в значениях пишется об одуванчике - тузганак, в таблице уранов приведённой выше значится туганаз. Как переводится туганаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T образные тамги в качестве основных, встречаются ещё у катайских и енейских башкир.

Y образные тамги в качестве основных - встречаются у гайнинских, тазларских и у кудейских башкир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как слово  сирге переводится с казахского?

Есть такое слово СIРГЕ , означающее НАМОРДНИК, одеваемый теленку или жеребенку на морду, для того чтобы он не сосал вымя у своей матери.

Казахский род СИРГЕ имеет разнообразные ТАМГИ , среди которых есть и тамги в виде ПЕРЕКРЕЩЕННЫХ, т.е. ПЕРЕРПЛЕТЕННЫХ, полосок. А ведь упомянутый НАМОРДНИК представляет собой как раз переплетенные кожанные ремешки.

Кстати на сайте history.kz, с которого приведен скан, изображены отнюдь НЕ ВСЕ тамги рода СИРГЕ - как раз нет тамг в виде перекрещенных полосок.

На них можно посмотреть , скачав книгу Аргынбаева, Муканова и Вострова про казахские шежире с сайта ELIM.KZ

http://www.elim.kz/pdf/book/book_01.rar

Там же можно прочитать про то , что упомянутые тамги отдаленно напоминают НАМОРДНИК - СIРГЕ.

Что можно сказать по этому поводу?

Более вероятно самое простое и банальное объяснение, про которое я уже неоднократно говорил на форуме. У казахов (думаю не только у них) был обычай - давать детям имена НЕ ЗАРАНЕЕ , а например по названию предметов , попадающихся счастливому отцу на глаза сразу после рождения ребенка. Смысл в этом был глубокий - считалось, что это не будет привлекать внимание злых духов к ребенку. Из той же серии - называть детей каким -либо МАЛОПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ словом.

Скорее всего отсюда растут ноги у имен и, соответственно, НАЗВАНИЙ РОДОВ, обозначающих простые , БЫТОВЫЕ, предметы, как то БАГАНЛЫ (от БАКАН), АШАМАЙЛЫ (от АШАМАЙ), ЕРГЕНЕКТЫ (от ЕРГЕНЕК) и т.д. Видимо в этом же ряду стоит и имя СIРГЕ.

По родословной прародитель рода СИРГЕЛЫ, т.е. СIРГЕ , был внуком БАКТИАРА, сыном ОЙСЫЛА, приходящегося родным братом УЙСЫЛУ = УЙСЫНУ - да, тому самому УСУНЮ ;)

http://elim.kz/z_uli.php

Другой вариант - названия родов конечно имеют отношение к названиям бытовых предметов, но сами эти бытовые предметы - не обычные предметы быта конкретных семей у которых появились дети, а предметы быта из сказок , мифов и т.д. , ставших СИМВОЛАМИ.

Т.е. такие названия как БОСАГА, ЕРГЕНЕК, АШАМАЙ, БАКАН, СIРГЕ и т.д. означают НЕ ПРОСТО обыденные бытовые вещи. Например, так же как слово ШАНЫРАК означает гораздо больше чем просто деревянный обод с крестовиной.

http://www.sozdik.kz/

Казахский

Русский

сірге 

намордник, надеваемый жеребенку

сіргелеу 

надевать намордник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сирге можно перевести наверное также как колос, венчик. > отсюда Серьга

сиргэ это еще то что может сниматься, разбираться (дробиться) на части (сырга-сержка, серьга, одуванчик, стадо, циркау/чиркау "церковь", серкэ "гнида", чир "хворь", чирy "войско")

т.е. сборище, множество, которой в двухмерном пространстве характерен круг - цирк, циркуль, цырна || kyr, kor, koryk || bur, bor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как слово сирге переводится с казахского?

Сирге это типа уздечки без удил на носу гвозди. Когда теленок тянется к вымени матери то тычет гвоздями, и мать отскакивает. На тамге примерно нарисовано это, как вилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сирге это типа уздечки без удил на носу гвозди. Когда теленок тянется к вымени матери то тычет гвоздями, и мать отскакивает. На тамге примерно нарисовано это, как вилы.

Про гвозди на наморднике я не знал! Обычно телята и жеребята бегают с простыми недоузками. Спасибо за уточнение.

Тогда этимология слова СIРГЕ становится более понятной - видимо по той же схеме , что и со словом СЫРГА:

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...=15entry25217

т.е. по смыслу "колоть, прокалывать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего рода Кокон (второй хан) по марийски , тоже знак трезубца , что-то похожее на значёк Адидас . Им помечались участки леса (метилась территория), ульи и др. предметы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...