Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не подскажете этимологию слова "кабарга"?

По-алтайски кабарга называется "табыргы".

В то же время, на Алтае один из видов полыни называется дюду- барга (дюду - "вонючий"; барга - "сорняк").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Алтай,

Ответ на мой взгляд есть в словаре по ссылке:

http://altaica.narod.ru/LIBRARY/dts.htm

ГАПА-высокий, приподнятый

а,

АРГА-спина

Получается что кабарга-сгорбленный оленезверёк. :D:D:D

Азербайджанские аналогии АРХА-спина, ГАФА-голова.

Так что у КАБАРГИ ГОЛОВА на спине. Просто задние конечности намного больше передних, отсюда и горб в виде ГОЛОВЫ.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же словаре табыртсыз=дигиртсиз тихий, спокойный

Отсюда табыргы - зверь неспокойный, с норовом, капризный, шустрый.

В принципе кабарга,- маленький олень, значит адреналина много, кроме мускуса... :D

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"кабарга"

По-казахски "кабырга" (қабырға) - ребро, стена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабарга – это безрогий, самый мелкий олень. Вес самца составляет всего около 8-10 кг, при высоте в холке 50-60 см. Алтайцы называют это животное табыргы.

Внешность у кабарги довольно своеобразна: задние ноги длиннее передних, и поэтому задняя часть туловища возвышается над передней. Небольшая голова располагается низко. Самца украшают довольно большие, до 10 см длиной, саблевидные клыки, выступающие на 3-5 см ниже морды.

Живет кабарга поодиночке как в горах, так и в лесах. Причем лес предпочитает с обильным буреломом и колодником. Благодаря сильным задним ногам кабарга может делать большие прыжки, причем легко прыгает вверх. Длина её прыжков достигает 6-7 метров. Кабарга – молчаливое животное, но при опасности издает негромкое шипение.

Летом кабарга щиплет траву и молодые побеги кустарников. Зимой главной пищей кабарги является древесный лишайник. Очень любит сушеные грибы, заготовленные белкой на зиму.

Алтайцы добывают кабаргу ради особой железы, которую называют «струей». Располагается она в нижней части живота самца, под кожей. Выглядит как небольшой мешочек, диаметром 3-5 см. Эта «струя» имеет приятный мускусный запах. В мешочке находиться около 40 граммов мускуса, который служит для мечения территории. На «черном рынке» 20 граммов мускуса стоит около 50 долларов, а в Юго-Восточной Азии грамм стоит уже 50 долларов.

Мускус используется, прежде всего, в традиционной азиатской медицине. Кабарожья струя считается непревзойдённым анальгетиком и средством для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В Китае известно боле 400 лекарственных препаратов, при изготовлении которых используется мускус.

В Европе до недавнего времени мускус использовался при изготовлении духов (он придает аромату стойкость). Парфюмерные фирмы платили до 50 000 долларов за килограмм. В 1999 году Европейский союз запретил использовать в своих странах натуральный мускус.

Кабаргу ловят петлями, которые устанавливают десятками на кабарожьих тропинках. Так же алтайцы умеют подманивать кабаргу голосом. Летом они имитируют голос теленка, попавшего в беду, а осенью подделывают голос взрослого самца. Кроме человека, на кабаргу охотятся большинство хищников – от соболя до медведя. Спасается кабарга высокой плодовитостью.

Интересно, что алтайским женщинам и детям запрещалось употреблять в пищу мясо от задней части туши кабарги. Считается, что в этом случае у женщины будут тяжелые роды. У тувинцев так же есть запрет, который не разрешает женщинам садиться на шкуру кабарги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у кабарги клыки?!

Из челюстей ;)

1-56.jpg232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Интересно, что алтайским женщинам и детям запрещалось употреблять в пищу мясо от задней части туши кабарги. Считается, что в этом случае у женщины будут тяжелые роды. У тувинцев так же есть запрет, который не разрешает женщинам садиться на шкуру кабарги.

По монгольски это животное называется "худер" и мускус получаемый от него "заарь".

В Монголии также имеется поверье что если женщина касается с чем-то с предметом связанным с "худер"-ом то это отрицательно влияет к роду женщины.

Охотники говорят что чтобы рожать "худер"-ы очень переживают, т.е. нормально не могут рожать. Когда рожают тогда ищут специально деревья с расчленением (т.е. как буква Y) и втиснув между сучками силой выплюняет родыш (это объяснение я использовал чтобы было более понятно).

Во всяком случае у нас у народа поверье что нормальный род у животных "худер" не бывает, поэтому жен своих оберегает из чего-нибудь из этого животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоей ссылке, там птичья кость или ребро.

На азербайджанском арха-спина, гафа-голова.

В древнетюркском арга-спина и гапа-голова (как в гапагх-крышка)

У кабарги задние конечности выше, чем передние отсюда сгорбленность.

Об этом и в инете читал, что это "горбатый" олень.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По алтайски кабарга звучит как ---"торгыы", а полынь звучит как ----ачу марга, всю свою жизнь среди своих так слышал и называл эти вещи. Алтай --вы наверное не наситель алтайского языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По алтайски кабарга звучит как ---"торгыы", а полынь звучит как ----ачу марга, всю свою жизнь среди своих так слышал и называл эти вещи. Алтай --вы наверное не наситель алтайского языка?

Да, я не носитель языка. Но я много путешествовал по Русскому Алтаю в сопровождении местных жителей. И у них я узнавал как звучит то или иное слово.

От моих друзей-коноводов, проживающих в пос. Кучерла и Тюнгур я услышал слово "табыргы" (кабарга) и "дюду- барга" (местный вид полыни).

Правда, пообщавшись прошлой осенью с теленгитами Чуйской котловины, я услышал от них новое слово, означающее "полынь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монгольски это животное называется "худер" и мускус получаемый от него "заарь".

По бурятский будет хабарга. Похож на кабарга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-якутски ХАБАРГА значит ГЛОТКА. В каком нить языке есть подобная аналогия?

КАБ-АРГА "кусать"

КАБАРЧЫК "пузырь"

КАБЫРГА "ребро", чаг.узб К,АБЫЗ , но К,АБЫЗ близко к КУБЫЗ - муз.инструмент варган, а {ВАРГАН} * {КАБАРГА} = {ВАРГА или БАРГА}

КАБЫРЧАК "раковина", тур.КАБЫРЧАК "лодка, свод, шатер" из которого и рус.КОВЧЕГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТ.АЛТАЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ ВСПОМНИЛ ЧТО В ДРУГИХ РАЙОНАХ ГООРЯТ ТАБЫРГЫ. ПОЛЫНЬ ЕЩЕ НАЗЫВАЮТ ДЬИТУ МААРГА т.е ВОНЮЧАЯ ПОЛЫНЬ .ВЫ МНОГО ПИШЕТЕ ПРО АЛТАЙ СПАИБО ВАМ ЗА ЭТО.Я С ОНГУДАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...