Перейти к содержанию
Гость Бату

Вышла новая книга по Чингизидам

Рекомендуемые сообщения

Поступила в продажу книга Т.И. Султанова "Чингиз-хан и Чингизиды. Судьба и власть" (М.: АСТ, 2006).

В 2001 г. в "Дайк-Пресс" (Алматы) вышла книга Турсуна Икрамовича под названием "Поднятые на белой кошме" (1000 экз.). Насколько мне известно, она и в самом Казахстане вскоре стала раритетом, а теперь, вот, вышла в Москве тиражом 5000 экз., качественно переработанная, с учетом последних изысканий.

Охват - от Чингиз-хана до правителей Средней Азии конца XVII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая книга про Чингисхана самая лучшая? Мне кажется

Уезенферда или что то в этом роде. Обьем ранее не прочитанной

информации в отличие от многих отечественных работ, в большем

счете просто пересказывающих ССМ и РАДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая книга про Чингисхана самая лучшая? Мне кажется

Уезенферда или что то в этом роде.  Обьем ранее не прочитанной

информации в отличие от многих отечественных работ, в большем

счете просто пересказывающих ССМ и РАДа.

Смотря, по какому критерию судить!

У Уэзерфорда, с одной стороны, есть данные его личных экспедиций в Монголию, но, с другой, книга его - чисто популярный вариант: он приводит сведения из источников и исследований, но ссылок на них не дает (а может быть, это АСТ так издало). Так что не поймешь, взаправду он цитирует или интерпретирует так, как ему нужно.

По-моему, нельзя вообще так ставить вопрос - какая самая лучшая книга про Чингис-хана. В зависимости от того, что интересует. Если сведения источников - нужно читать Бартольда, Владимирцова, Груссе, Кычанова. Если завоевания - Уолкера и Храпачевского. Если самое общее представление - д'Оссона, Лэмба и Уэзерфорда (а еще - Гумилева и Хара-Давана). Ну, и т. д. Самое лучшее будет то, что останется в памяти от всего прочитанного. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...