Перейти к содержанию
Гость Prasha

Национальные костюмы народов ЦА

Рекомендуемые сообщения

По-моему все логично. Калмыки давно живут в Европе, значит европейцы. Если достаточно обрусели, то и менталитет европейский, хотя русский менталитет наверное не назовешь чисто европейским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, АксКерБорж said:

 

Что за загадочная хулиганка-восьмиклинка?

 

На фото выше у двух мальчиков на голове. Многое забывается и на смену приходит вот это
594273e62f561.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, huarang сказал:

То что народ- монголоид, ещё не значит, что он азиат. Эскимосы- монголоиды, но не азиаты. 

И наоборот, пуштуны- не монголоиды, но азиаты. 

Пожалуй не согласен , европейцы мы только формально ,  географически , а фактически азиаты по всем параметрам. Ну менталитет конечно изменился , полтыщи лет бесследно не могут пройти. Думаю алтайцы и хакасы нам близки только из Советского и Дербен- ойратского прошлого  , а халха нам близки по крови и языку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kenan сказал:

На фото выше у двух мальчиков на голове. Многое забывается и на смену приходит вот это

 

Как назывался этот головной убор по-казахски? Я что-то не могу его ассоциировать со знакомыми мне головными уборами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

Как назывался этот головной убор по-казахски? Я что-то не могу его ассоциировать со знакомыми мне головными уборами.

 

Мне откуда знать? Я впервые увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, mechenosec said:

Пожалуй не согласен , европейцы мы только формально ,  географически , а фактически азиаты по всем параметрам. Ну менталитет конечно изменился , полтыщи лет бесследно не могут пройти. Думаю алтайцы и хакасы нам близки только из Советского и Дербен- ойратского прошлого  , а халха нам близки по крови и языку .

Через пару поколений точно будете европейцами) 

Но надо признать, что вы действительно далеко ушли от своего азиатского ойратского образа) 

Алтайцы и хакасы вместе с вами когда-то на войну ходили, проливали кровь на одних битвах, а с халхами вы враждовали и проливали кровь друг друга. К тому же вы занимали разные стороны в сфере цинов. Вы переоцениваете значение кровного родства и языка. Амурсана и др. тоже были вашими своими ойратами, но подвели вас. Самые близкие это те - с кем вы на одной волне здесь и сейчас, в чьем окружении вы находитесь, на каком языке разговариваете, и каких ценностей вы придерживаетесь. 

Менталитет у вас более открытый, как у людей запада, а это не стыкуется с "закрытым" азиатским менталитетом. 

Проще говоря - истина в середине) поэтому вы оба не правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 09.12.2017 в 18:52, huarang сказал:

Почему печально? Все же ведь логично. Если народ проживает в Европе, имеет автономию в Европе, то почему должны называться азиатами? 

Да, изначально кочевники, но как и венгры. Но никто же не называет венгров азиатами? Тогда почему к калмыкам должны применяться другие правила?

Предложу посмотреть в зеркало и понять, что до венгров, вам очень далеко. Вы как были азиатами, так мим и остались.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Rust said:

Предложу посмотреть в зеркало и понять, что до венгров, вам очень далеко. Вы как были азиатами, так мим и остались.

А что европейцы не могут быть монголоиды? А как же ненцы из Ненецкого Автономного округа? Да и часть шведов, исландцев и финнов имеют монголоидность. Так что это не определяющий критерий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, huarang сказал:

А что европейцы не могут быть монголоиды? А как же ненцы из Ненецкого Автономного округа? Да и часть шведов, исландцев и финнов имеют монголоидность. Так что это не определяющий критерий.

Все это просто отговорки. Странно быть "европейцем" имея родных азиатских братьев на своей родине в СУАР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Rust said:

Все это просто отговорки. Странно быть "европейцем" имея родных азиатских братьев на своей родине в СУАР.

Ничего не странно. Франко-канадцы же себя европейцами не называют, но имеют родных братьев в Старом Свете. Так же как и кубинцы, и прочие американцы. 

А в СУАР только торгуды- калмыки, а остальные просто ойраты, и калмыками себя не называют. Каждый калмык- это ойрат, но  не каждый ойрат- это калмык. 

И вообще, вся шумиха вокруг этого вопроса много говорит о комплексах у среднеазиатских народов. Между строк так и читается "что вы лучше нас что ли?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 минут назад, huarang сказал:

Ничего не странно. Франко-канадцы же себя европейцами не называют, но имеют родных братьев в Старом Свете. Так же как и кубинцы, и прочие американцы. 

А в СУАР только торгуды- калмыки, а остальные просто ойраты, и калмыками себя не называют. Каждый калмык- это ойрат, но  не каждый ойрат- это калмык. 

И вообще, вся шумиха вокруг этого вопроса много говорит о комплексах у среднеазиатских народов. Между строк так и читается "что вы лучше нас что ли?"

Да нет, мы наоборот гордимся своей азиатчиной. Комплекс неполноценности, похоже у вас.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, huarang said:

Ничего не странно. Франко-канадцы же себя европейцами не называют, но имеют родных братьев в Старом Свете. Так же как и кубинцы, и прочие американцы. 

А в СУАР только торгуды- калмыки, а остальные просто ойраты, и калмыками себя не называют. Каждый калмык- это ойрат, но  не каждый ойрат- это калмык. 

И вообще, вся шумиха вокруг этого вопроса много говорит о комплексах у среднеазиатских народов. Между строк так и читается "что вы лучше нас что ли?"

Очевидно что комплексы именно у вас. Вы возвеличиваете Европу к которой тянетесь и унижаете самого себя, приписывая азиатам все дурные качества. 

Я лично не против чтобы вы считался себя европейцами, в этом есть своя логика тоже. Но это не имеет никакого отношения к вашему мотиву.

А считает ли большинство калмыков себя европейцами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Kenan said:

Очевидно что комплексы именно у вас. Вы возвеличиваете Европу к которой тянетесь и унижаете самого себя, приписывая азиатам все дурные качества. 

 

Где я приписываю азиатам все дурные качества? Что вообще плохого я сказал об азиатах? И где я возвеличиваю Европу? Жду примеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это кажется ув. Huarang лет 10 тому назад?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Kenan сказал:

Очевидно что комплексы именно у вас. Вы возвеличиваете Европу к которой тянетесь и унижаете самого себя, приписывая азиатам все дурные качества. 

Я лично не против чтобы вы считался себя европейцами, в этом есть своя логика тоже. Но это не имеет никакого отношения к вашему мотиву.

А считает ли большинство калмыков себя европейцами? 

Никто Европу не возвеличивает, честно говоря мне она совсем не нравится, это просто в России всегда был стереотип такой возвеличивать её ,ещё с Петра Великого, да и щас -евроремонт и т д. Но у каждого свой взгляд , я считаю калмыков азиатами перекочевавшими в Восточную Европу-Россию , внешность конечно играет главную роль, а тут мы азиаты ещё те ,таких ещё поискать надо :D , но в чем-то с земляком согласен ,к примеру наши кавказские соседи по менталитету большие азиаты чем мы, несмотря на свои евро-фэйсы, думаю близки к Ближнему востоку, вобщем моё мнение калмыки именно азиаты, но от халха ,бурят, казахов, кыргызов по менталитету конечно отличаемся, думаю с астраханскими казахами та же история.Думаю отношения между калмыками и казахами стали негативными из-за ваших фильмов типа Мын Бала и т д, в современное время, а в Советское время ,многие в армии дружили, знаю примеры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

икто Европу не возвеличивает, честно говоря мне она совсем не нравится, это просто в России всегда был стереотип такой возвеличивать её ,ещё с Петра Великого, да и щас -евроремонт и т д. Но у каждого свой взгляд , я считаю калмыков азиатами перекочевавшими в Восточную Европу-Россию , внешность конечно играет главную роль, а тут мы азиаты ещё те ,таких ещё поискать надо :D , но в чем-то с земляком согласен ,к примеру наши кавказские соседи по менталитету большие азиаты чем мы, несмотря на свои евро-фэйсы, думаю близки к Ближнему востоку, думаю близки к Ближнему востоку, вобщем моё мнение калмыки именно азиаты, но от халха ,бурят, казахов, кыргызов по менталитету конечно отличаемся, думаю с астраханскими казахами та же история.

Может просто кавказцы не так сильно обрусели, как астраханские казахи и калмыки?

 

7 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю отношения между калмыками и казахами стали негативными из-за ваших фильмов типа Мын Бала и т д, в современное время, а в Советское время ,многие в армии дружили, знаю примеры :)

С чего это отношения у нас негативные? Я наоборот очень часто замечаю любителей побрататься с вами. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Может просто кавказцы не так сильно обрусели, как астраханские казахи и калмыки?

 

С чего это отношения у нас негативные? Я наоборот очень часто замечаю любителей побрататься с вами. :D

 

1) Согласен.                        2) Возможно мне показалось ? Всё время идёт тема что мы монголы не настоящие, с шонхорами не охотимся и др негатив, насчёт побрататься встретил только одного теленгида , и правда братана ,боюсь обидел его правдой ,что он такой же казах как и другие ,но ойратского происхождения, возможно он встречал негатив из-за своего калмыцкого происхождения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Le_Raffine said:

С чего это отношения у нас негативные? Я наоборот очень часто замечаю любителей побрататься с вами. :D

 

В Казахстане на мой взгляд, отношение к калмыкам негативное, если такое есть, чисто из-за истории. В принципе, на это имеют право, все же джунгары действительно были жестоки, судя по казахскому фольклору. 

Но вот в Киргизии негативное отношение к калмыкам в основном имеет политические истоки, подогреваемые историческими. Во многих структурах сидят калмыки, что вызывает недовольства коренного киргизского населения. Почитайте киргизские политические интернет ресурсы. То же самое и в Монголии. 

Вот примеры:

http://m.gezitter.org/society/63134_bishkek_-_stolitsa_kalmyikov/

http://m.gezitter.org/society/2503_sart-kalmak_kaptagaev_prevratit_kyirgyizstan_v_kalmakstan/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

) Возможно мне показалось ? Всё время идёт тема что мы монголы не настоящие, с шонхорами не охотимся и др негатив, насчёт побрататься встретил только одного теленгида , и правда братана ,боюсь обидел его правдой ,что он такой же казах как и другие ,но ойратского происхождения, возможно он встречал негатив из-за своего калмыцкого происхождения ?

Я еще больше могу его обидеть. Теленгиды это далеко не только пленные и перебежчики из ойратов, там полно было и каракалпаков, были туркмены, а также и сами казахи, обедневшие и ушедшие в дружину к султану.

В соц.сетях часто замечал пассажи типа братский джунгарский народ и т.д. Не преувеличиваю. =)

 

1 час назад, huarang сказал:

 

Интересно, не знал о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, huarang said:

В Казахстане на мой взгляд, отношение к калмыкам негативное, если такое есть, чисто из-за истории. В принципе, на это имеют право, все же джунгары действительно были жестоки, судя по казахскому фольклору. 

Но вот в Киргизии негативное отношение к калмыкам в основном имеет политические истоки, подогреваемые историческими. Во многих структурах сидят калмыки, что вызывает недовольства коренного киргизского населения. Почитайте киргизские политические интернет ресурсы. То же самое и в Монголии. 

Вот примеры:

http://m.gezitter.org/society/63134_bishkek_-_stolitsa_kalmyikov/

http://m.gezitter.org/society/2503_sart-kalmak_kaptagaev_prevratit_kyirgyizstan_v_kalmakstan/

 

 

В Казахстане никакое отношение к калмыкам если честно, мы не соседи и в Казахстане нет калмыков. Просто в кино если снимать битвы то предпочитают с калмыками. 

Фольклора про казахо-джунгарские войны кроме Алпамыса не припомню, остальной фольклор про ордынских калмаков. 

Сарт-калмаки вроде генетически не связаны с калмыками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...