Перейти к содержанию
Гость pts

что означает "Туймазы"?

Рекомендуемые сообщения

Туймазы город в Башкирии. В Башкирии по официальной версии название г. Туймазы переводится как 'свадьба (дедушки :) ) Мазы' (почти деда Мазая :) ... )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учесть что дед Мазай был человеком беспокойным (хлопотал за зайцев) и одновременно он был спокойным (иначе бы зайцы пугались) и то и другое значится в слове 'маза' :

тат.маза

1. хлопоты, бепокойство

2. покой, спокойствие

3. в переносном смысле польза, выгода

очевидно что последний 3-ий вариант это в блатном жаргоне "есть маза"

первые два значения подходят для Деда Мазая который спасал зайцев,

но к теме увы ... версия Туй-Мазы "Туй Мазы" сомнительна ввиду окончания Ы

скорее Туймазы это что-то типа туй-мас-ы "ненасытный, прожорливый"

или тый-мас-ы "несдержанный, неудержимый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, настоящее название города именно ТУЙМАЗА, так что никаких проблем.

Маза по-татарски означает именно хлопоты, беспокойство.

Выражение - "Mazamnı alma" - не беспокой меня, отстань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысле интересно другое. Сразу вспорминаются мазыки, Мазовия. А главное - жаргонное - "держать мазу", т.е. = "впрягаться за своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, настоящее название города именно ТУЙМАЗА, так что никаких проблем.

как знать? ;) попробуйте убедить в правдоподобности этой версии - какие еще есть доводы?

более того у меня есть некоторые сомнения не только в официально-чиновничьей башкирской версии этимологии Туймазы с использованием имени собственного, но даже и в литературном русском варианте Деда Мазая (последнее ошибочно и синтаксически, что является следствием семантической ошибки при переводе на русский язык, т.е. слово мазай не должно склоняться в русском)

[Дед] Мазай это очевидно от 'маза ай', который можно перевести как

1. беспокойная луна

2. спокойная луна

3. прибывающая луна

т.е. в конечном счете так или иначе относится к "полнолунию", которое связано с приливами, наводнениями, половодьем, т.е. имя собственное совпадает с сюжетным смыслом (!) это может означать, что Мазай это не имя собственное, а прозвище-кушамат главного героя, которое в тюркской традиции повествования по смыслу связано с действием. Еще один довод это табуирование имен собственных ... для чего и служат прозвища-кушаматы, все предусмотрено мэн,гелек - сотни-тысячи лет назад - собственные имена героев не склоняются (не оглашаются)

поэтому, скорее всего

1. в повествовании 'Дед Мазай' должно быть два ~Мазая

это полнолуние-половодье (мазай) и кушамат-прозвище хлопотливого деда (маза), и они связаны рифмой, что соответствует тюркскому поэтическому повествованию баиту, русское изложение которого всем типа известно.

(как в прямом, так и и переносном смысле от тюркского баит русское баить)

2. Туймазы, Туймаза наверное не следует возводить к имени собственному.

Есть еще вариант "беспокойная свадьба", но этимологически тоже самое, что и "ненасытный-неудержимый" или место сбора для свадеб - литературно "место проведения свадеб и праздников", т.е. Туймазы - праздничный город

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю это чистым этнотопонимом.

Тут базовый этноним ой(уй,ай)-луна, маз=мас=маш -главный как у тюрков массагетов(слово в этом смысле известно ещё с времён шумеров).

Тюрки Мойтены их родственники по этногенеалогии.

Мидия, Мидия....

Кстати, этот "оу" глубинно связан с аймаком, который обсуждался также ранее, а также с физиологическим строением женщины, которая и создаёт постоянную ИГРУ в ЖИЗНЬ -да и племена, подразделения людей-по-азербайджански -Oymaq :D

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы это слово разбил на ТА(сторона)+УЙ(луна(АЙ)----(род,племя))+МАДА-земля(родина) (племени) УЙ(луна).

Вообщем-то с моей колокольни эта долина-"лунная"

А теперь на сон!

Луна это очень гормональное светило, она соответствует женщине, у которой лун много, и которая порождает детей, семью, племена, народы подобно настоящей луне. Луна это такое светило, в которое можно погрузиться и из которого можно появиться. ЛУНА это и СМЕРТЬ. ЛУНА это и ЖИЗНЬ. ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ вытекают друг из друга. СМЕРТЬ и ЖИЗНЬ это ЖЕНЩИНЫ. Потому что без ЖЕНЩИНЫ нет ВЕЧНОСТИ. ЖЕНЩИНА дарует человечеству БЕССМЕРТИЕ.

В каждом МУЖЧИНЕ есть ЖЕНЩИНА, но в каждой ли ЖЕНЩИНЕ есть МУЖЧИНА?

Что говорят генетики? :D

Вообще-то те цивилизации, которые создавали культ МУЖЧИНЫ проигрывали на исторической авансцене, потому что ЖЕНЩИНА это биологическая форма сохранения информации.

ИНФОРМАЦИЯ УПРАВЛЯЕТ ЭНЕРГИЕЙ, А НЕ НАОБОРОТ.

В нашем ли информационном обществе об этом нельзя забывать.

МЫ ЛЮДИ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ЭТО ОСОЗНАЁМ!

БЕРЕГИТЕ ЖЕНЩИН, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПОБЕДИТЕЛИ! :D

Небесный магистр магов

Маг Ашраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Туймазы очень похоже на Туймаада (Якутск). По справедливости г.Якутск должен называться Туймаада. Туймаада это историческое названия Якутска. Одно время общественность хотела вернуть это название, но потом что-то заглохло. Тем не менее якуты часто называют Якутск Улуу Туймаада (Великая Туймаада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улу Туймаада очень красиво звучит!

Вы напрасно отказались от этого МАГИЧЕСКОГО СЛОВА.

Это название очень близко к Мидии-Мадай, Мада.

Мада-по шумерски земля, страна.

В этом слове сидит другое шумерское слово ада-отец, что придаёт слову Мада смысл Отчизна.

Ой, Уй это корневой этноним.

Он есть и у мойтенов(древнейших предков узбеков и каракалпаков) также живших в Мидии.

Чтобы понять этот этноним, надо сперва посмотреть на небо.

Вот солнце. Вот луна. В сознании человека они появились вместе.

ОТ=Солнце ОЙ=Луна ОТ+ОЙ=ОТОЙ---О+ТОЙ

УТ=Солнце Уй=Луна УТ+УЙ=УТУЙ----У+ТУЙ

Свадьба Мужчины и Женщины это соединение Солнца и Луны.

Мужчина Это Солнце. Женщина это Луна.

Слог ТО,ТУ соединяет Солнце и Луну и выражает АКТ ЛЮБВИ.

На шумерском ТУ рождать.

В слове тюрк, как Вы понимаете тоже сидит ТУ.

Вы можете теперь представить себе насколько древен тюркский языковый пласт!

Солнце даёт душу Ребёнку, а Луна Плоть.

Кто Рождает: Луна/Женщина

Что порождает: Новую Луну/Ребёнок

То есть ребёнок это плоть Луны/Женщины.

Женщина даёт свою плоть Ребёнку.

Мужское семя- продукт Sun Inc. :D

Тут чистая рекурсия.

Отсюда азербайджанское Оймаг-племя, род, подразделение людей.

СОЙ, БОЙ, ГОЙ, ОЙНАГ, ОЙНАМАГ и т.д.

Всё что выходит из женщины-наверное Вы поняли откуда-выходит из Луны.

Возьмите русскую Луну и Солнце, английский Sun и Moon и сделайте то же самое, что я сделал для тюркского ОД и АЙ.

У Вас ничего не получится.

Это говорит о древности тюркского языкового пласта.

Этот пример показывает всю ограниченность исторической науки как предмета. Язык человека вот самый главный исторический летописец.

ТУЙМААДА- земля, родина ТУЙ-рождающих,порождающих

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашраф хахахахаххахаа!!! :lol:

А вы уверены что "оймаг", восходит из тех терминов которые вы представили (древнемидийско-шумерская ваша точка зрения). Скорее всего оймаг восходит к монгольскому "аймак". Нафантазируйте еще что нибудь. Ашраф конечно не берите слишком близко к сердцу, мои слова. Но и хоть ничто, имеет долю правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимирхан,

Очень рад, что Вас расмешил. На Севере смех полезен.

В принципе, мне по фене, слово оймаг тюркское или монгольское. То есть оно могло быть закреплено в монгольском языке, а затем передаваться.

Это тоже самое что и в случае с арабским КИТАБ.

Вопрос не в этом. Дело в том, что слово ОЙМАГ состоит из генетически тюркских компонентов.

Проделайте те же самые экспиременты(ой+од), что и я, только с монгольским языком.

Я лично его не знаю.

То есть покажите, что это слово генетически могольское!

Есть ли аналоги в монгольском ТОЙ, БОЙ, СОЙ, ГОЙ....?

Жду вашего ответа.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...