Перейти к содержанию
Гость Rust

Алтайцы

Рекомендуемые сообщения

Согласно материалам Всероссийской переписи населения 2002 года:

Национальный состав:

1. "Алтайцы" (алтай-кижи, кыпчак с языком алтайским, майминцы, найман с языком алтайским) - 67239 чел.

2. "Кумандинцы" (кубанды, куманды, орё куманды, тадар-кижи с языком кумандинским, тюбере куманды) - 3114 чел.

3. "Теленгиты" (телесы) - 2399 чел.

4. "Телеуты" (тадар-кижи с языком телеутским) -2650 чел.

5. "Тубалары" (туба) - 1565 чел.

6. "Челканцы" (чалканцы) - 855 чел.

Может кого-то и пропустил.. При переписи национнальность человека указывали с его слов, таким образом можно сделать вывод, что не существует такого народа как "алтайцы" под которым подразумевается все тюркоязычное население Алтая (кроме казахов), а существует 6 а может и более отдельных тюркоязычных народов Алтая. Как кумандинцы, теленгиты, телеуты, тубалары, челканцы сами себя алтайцами не считают, так и "алтай-кижи" (собственно алтайцы) их за настоящих алтайцев не считают, то есть этническое самосознание разное.

Кроме того северные и южные алтайцы друг друга плохо понимают, иногда не понимают совсем, таким образом, можно сделать вывод, что не существует северных и южных диалектов алтайского языка, а есть язык алтай-кижи, теленгитский, кумандинский и др. языки. На мой взгляд неспециалиста разница между диалектами одного языка (так, среди бурят эхирит-булагаты поймут хори, несмотря на различия) и разными,хотя и родственными языками большая.

Пример когда был студентом у меня был знакомый Андрей Чегелеков (с респ. Алтай), кумандинец, так он мне рассказывал, что дома и с родственниками говорил на одном языке, а в школе и по телевизору - на другом языке. При этом он себя считал алтайцем только в географическом смысле,а национальность всегда указывал как "кумандинец", хотя в старом паспорте у него указано "алтаец".

Есть различия в говере между северными алтайцами (кумандинцы, челканцы, тубалары) , теленгитами , и алтай кижи, но чтобы плохо понимать или иногда совсем не понимать ----это чушь полнейшая, сам из алтай кижи жил некоторое время у кумандинцев(родственики, сваты), бабушка кумандинка разговаривала с соседкой челканкой , мягко сказать переводчика не требовалось, так же как и слушая речь жителей Кош-Агачского и Улаганского р-нов. Что об этническом самосознании, действительно северные алтайцы по-своему осознают себя отдельной частью алтайского этноса, не столь ярко выраженное свое самосознание есть и жителелей Кош-агача и Улагана, но по-отдельности говоря просто, никто не кучкуется, в любой маломальской местности(и севера и юга Алтая) есть представители чуть ли не всех внутриэтнических и внутрирегиональных групп Алтая,ОНИ, ДЕ ФАКТО, ВМЕСТЕ СОСТАВЛЯЮТ ОДИН НАРОД --АЛТАЙЦЫ, в какой-то газетенке читал что нет народа Алтайцы а есть больше 100 разных тюркоязычных этносов, стало смешно представить себе что тех кого всю жизнь знешь и говоришь на одном языке,с кем читаешь одну и ту же алтайскую литературу писателей -алтайцев(среди которых есть и тубалары и теленгиты ), с кем вместе справляешь и похороны и свадьбы по одному и томуже обычаю,оказывается нужно для ясности разделить на теленгитов, тубаларов, и всех прочих, мы Алтайцы небольшой народ,но сумели сохранить свой язык и свою национальную культуру, и это во многом благодаря самосознанию что мы единый народ Алтая. Мое письмо возможно кому-то покажется слишком эмоцианальным, но кто лучше может знать о своем народе чем человек выросший в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае монголы так и соединены с тюрками трудно различать Бату и Сартак кто есть кто?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алтай!

Безусловно вы правы, поскольку являетесь представителем алтайского народа и вам обстановка на местах лучше понятна. Насчет взаимопонимаемости северных и южных алтайцев возможно я погорячился, вам виднее.

Объясните пожалуйста, как интерпретировать тот факт, что определенная часть кумандинцев, челканцев, телеутов и др. про проведении переписи указали в качестве своей национальности не "алтаец", а другое? Как это можно объяснить?

Как я думаю, иногда люди могут перепутать понятие "национальность" с родо-племенной принадлежностью, однако при проведении переписи людям специально разъяснялась разница между этими понятиями (у меня бабушка хотела в графу "национальность" указать: "эхирит эмэгтэй" (эхиритка), однако переписчик указал, что надо писать не род (племя), а национальность).

Как известно, вполне могут существовать народы, говорящие на одном и том же языке (на разных диалектах одного и того же языка), но четко различающиеся между собой (бельгийские валлоны и французы, сербы и хорваты и т.д.)

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алтай!

Безусловно вы правы, поскольку являетесь представителем алтайского народа и вам обстановка на местах лучше понятна. Насчет взаимопонимаемости северных и южных алтайцев возможно я погорячился, вам виднее.

Объясните пожалуйста, как интерпретировать тот факт, что определенная часть кумандинцев, челканцев, телеутов и др. про проведении переписи указали в качестве своей национальности не "алтаец", а другое? Как это можно объяснить?

Как я думаю, иногда люди могут перепутать понятие "национальность" с родо-племенной принадлежностью, однако при проведении переписи людям специально разъяснялась разница между этими понятиями (у меня бабушка хотела в графу "национальность" указать: "эхирит эмэгтэй" (эхиритка), однако переписчик указал, что надо писать не род (племя), а национальность).

Как известно, вполне могут существовать народы, говорящие на одном и том же языке (на разных диалектах одного и того же языка), но четко различающиеся между собой (бельгийские валлоны и французы, сербы и хорваты и т.д.)

С уважением...

Здравствуйте Уважаемый Боро.

Большое Вам спасибо за взаимопонимание и уважительный отклик на мое письмо.

Вообще то интересно, как это так, опрашивали людей какой он национальности , при этом разъяснив нюансы между понятием национальность и род(племя), и получили такой результат????!!!!

Могу Вам одно сказать, вопрос со стороны исследователей был изначально НЕКОРРЕКТНЫМ , людей ввели в заблуждение,так как заранее был предложен провакационный вариант с определением племени, это видно из результатов : вопрос --кто ты по национальности?---Ответ : Алтаец, а если ответ Алтай -кижи, то это уже значит что вопросами-манипуляциями и объяснениями-манипуляциями подвели к этому ответу. Алтаец Онгудайского, Усть -Канского, Коксинского Шебалинского р-нов , т.е тех кого называют алтай кижи, при вопросе о национальности если вопрос задан на русском никогда не говорит Алтай-кижи, а говорит просто:"Алтаец", и на алтайском тоже: "Сен алтай ба?"--"Алтай", а не говорит "Алтай кижи". Алтайцы вышеуказаных р-ов, без спецально поставленого вопроса себя не выделяет из всей массы алтайцев, и теленгиты то же самое, в этом нет необходимости, спросить человека, откуда он, и уже ясно кто он , или говор выдет. И посмотрите, теленгитов в этом опросе всего-то 2399 чел, на самом деле их намного больше Улаган, Кош-Агач полностью населен теленгитами, просто кто-то дал ввести себя в заблуждение, ну а кто-то решил просто подчеркнуть , выделить свой субэтнос (простительная слабость).

Другое дело северные алтайцы: тубалары, челканцы, кумандинцы

они сознательно в 80% выделили себя, среди нашей алтайской интелигенции много представителей северных алтайцев, (жалко в форуме нет кого-нибудь из них), но в массе они свой (кумандинский,челканский, тубаларский ) язык утеряли, обрусели, и перемешались с русскими, северные алтайцы народ с очень приятными чертами лица, при этом у них в характере удаль и отчаяность,при смешаном браке с русскими,чаще всего одного поколения хватает, чтобы метисы сходили за 100% русских(северные алтайцы сами по себе не сильно монголоидны ). Утерен родной язык, географически рассеяны среди массы русского населения, у них иногда проявляется национальная самоиндефикация в ущерб сближению и единению с остальным кореным населением Алтая, что интересно в основном от тех кто языком и не владеет. Иной раз при общении с человеком у которого северо-алтайской крови как "воды на киселе",и внешне как кореной житель среднерусской возвышенности, не зная ни языка, ни обычая будет отстаивать что он именно не алтаец и не русский а именно представитель одного из этих 3 этносов.Все же если исходить из нижеприведенного определения термина национальность, они часть нашего этноса.

Для себя, ради ясности поднял определение что есть НАЦИОНАЛЬНОСТЬ:

1. Принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

(Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002)

Есть литературный алтайский язык он является общепринятым у алтайцев, на нем издаются книги и газеты, ведется радиовещание, телевизионые передачи и т.д. И есть свои диалекты и говоры у представителей севера и юга Алтая, но нет какого-либо значимого языкового барьера между носителями разных диалектов(говоров), культура ,психология, традиции, обычаи и образ жизни ---и эти состовляющие общны для кореного населения Горного Алтая.

С Уважением ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважамаемый Алтай!

Большое спасибо за обширный и познавательный ответ...

Скажите пожалуйста, существует ли в алтайском обществе признаки трайбализма, предубеждения и предпочтения в зависимости от родо-племенной принадлежности при назначениях на должность, карьерный рост и др.? (у нас в советское время, когда первым секретарем обкома партии был Модогоев А.У., выходец из Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области, 90 % ведущих должностей в партии и правительстве занимали эхириты, земляки Модогоева, (в том числе и мои земляки), при том что в численном соотношении они являются небольшой частью бурят)

Если как вы указали, алтайский народ не является чисто монголоидным, каковы этнические стереотипы красоты у вашего народа? Являются ли более выраженные признаки монголоидной расы или европеоидной расы критерием внешней привлекательности человека? (во времена детства моего отца в его родном улусе считалось, что чем шире и круглее у женщины лицо, чем более она крепко сложена, то есть явно выраженее признаки центральноазиатской расы, тем более женщина красивее :) сейчас, в среде молодежи, особенно в Улан - Удэ, торжествует европейский идеал красоты, то есть чем более бурятка похожа на европейку, тем более она красива)

Существует ли монголизмы в алтайском языке и культуре?

Надеюсь на ответ

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с 1993-го года Фонд ТЮДЕВ организовал несколько Курултаев (Съездов) Дружбы, Братства и Сотрудничества между Тюркскими Государствами и Народами, последний из которых, IX был организован и проведён с 21-го по 23-ее декабря 2001-го года в Стамбуле.

Главной целью всех Курултаев является развитие дружбы, братства и сотрудничества между государствами и народами Тюркского мира, а также содействие интеграционным процессам между странами и народами Тюркского мира для создания надёжного и взаимовыгодного партнёрства в таких сферах, как экономика, культура, образование, здравоохранение и молодёжь.

Очередной, Х Курултай (Съезд) Дружбы, Братства и Сотрудничества между Тюркскими Государствами и Народами пройдёт с 18 по 22 сентября 2006-го года в Турецком городе Анталия. Организатором Курултая является Фонд Дружбы, Братства и Сотрудничества между Тюркскими Государствами и Народами (ТЮДЕВ).

Целью Курултая также является содействовать развитию всего человечества путём интеграции духовных ценностей Тюркского мира в общий багаж универсальных ценностей всего мирового сообщества

В ходе Курултая ТЮДЕВ намечена работа комиссий, среди которых есть и комиссия по делам молодёжи. Как известно, Международное Объединение Тюркской Молодёжи, которое было создано в 1991-ом году и является наиболее представительной организацией Тюркской молодёжи во всём мире, периодически проводит свои Курултаи и Собрания Совета Лидеров МОТМ. Руководство МОТМ приняло решение провести своё очередное Собрание Совета Лидеров МОТМ в дни Курултая ТЮДЕВ и взять на себя работу по созданию Комиссии по Делам Молодёжи Курултая ТЮДЕВ.

Для участия в работе Собрания Совета Лидеров МОТМ от башкирской молодежи на Курултай направляются Председатель Молодежного Совета Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир" Тимур Лукманов и его заместитель по политическому развитию Арсен Еникеев.

кто еще едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважамаемый Алтай!

Большое спасибо за обширный и познавательный ответ...

Скажите пожалуйста, существует ли в алтайском обществе признаки трайбализма, предубеждения и предпочтения в зависимости от родо-племенной принадлежности при назначениях на должность, карьерный рост и др.? (у нас в советское время, когда первым секретарем обкома партии был Модогоев А.У., выходец из Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области, 90 % ведущих должностей в партии и правительстве занимали эхириты, земляки Модогоева, (в том числе и мои земляки), при том что в численном соотношении они являются небольшой частью бурят)

Если как вы указали, алтайский народ не является чисто монголоидным, каковы этнические стереотипы красоты у вашего народа? Являются ли более выраженные признаки монголоидной расы или европеоидной расы критерием внешней привлекательности человека? (во времена детства моего отца в его родном улусе считалось, что чем шире и круглее у женщины лицо, чем более она крепко сложена, то есть явно выраженее признаки центральноазиатской расы, тем более женщина красивее :) сейчас, в среде молодежи, особенно в Улан - Удэ, торжествует европейский идеал красоты, то есть чем более бурятка похожа на европейку, тем более она красива)

Существует ли монголизмы в алтайском языке и культуре?

Надеюсь на ответ

С уважением

Здравствуйте Боро!

Спасибо.

Охотно Вам отвечу то, что знаю и чуствую, на предмет Ваших вопросов :D . Трайбализма(спасибо пополнили мой словарный запас :D ) видимо у нас нет,так как не разу не слышал что бы человек назначался благодоря принадлежности какому-нибудь определенному роду или племени. Кумавства хоть отбавляй(что не очень хорошо), ставят своих зятьев, родствеников, сватов и т.д . Допустим если начальник-алтаец одного региона и рода племени, а зять его, или родственик свата из совершенно другого, то он при возможности поможет с устройством на работу, главное чтобы его протеже, более или менее мог соответствовать назначаемой должности. Карьерный рост, то как часто это бывает ,не важно кто, русский, кош-агачский казах, алтаец севера или юга, как себя человек проявит, так в конечном счете и будет, играть фамильными мускулами или разыгрывать национальную карту, можно только до поры до времени.

Действительно, алтайцы разных типов бывают, среди южных не часто но все же есть огнено рыжие алтайцы, с зелеными, голубыми глазами, разнообразие антропологических типов есть(естественно метисы не в счет) . В студенчестве помню снимал квартиру, поздно вечером пришел сродный брат (кумандинец), расказал о не большом приключении по дороге к дому, пристали несколько парней, он их жестко поставил на место, на мой вопрос кто такие, сказал: не знаю, какие-то рыжие алтайцы ( и между собой они на алтайском говорили). Что касается красоты, да если девушка алтайка рыжая , для многих эта особеность придает некоторую пикантность в ее красоте, но в целом, если девушка статная высокая с правильными чертами лица то уже для большинства считается красивой, не важно какого она типа монгольского,тюрского или смешаного, и если девушка имеет европиоидные признаки и при этом не важные физические параметры(лицо, фигура), то европиоидность ей капитала уже не делает :D .

У кого есть комплекс неполноценности по отношению к европиоидной расе так это у китайцев, живу в Китае который год, и все свыкнуться не могу, на рекламных шитах модели в 90% европейцы, по теливизору реклама тоже в 60% европейцы, дети рекламирующие какую-нибудь продукцию-- симпотяги полукровки, да и поведение девушек меня удивляет, раз парень европеец так он вроде автоматически не человек а полубог, где-то я слышал их предупреждали(девушек) что внешность европейская ничего не значит , просили быть осторожными, своих друзей спрашивал какого ... в своей стране вы вывешиваете тип людей не относящихся к вам ни каким боком, разве мало у вас своих моделей ?

Насчет монголизмов, и в языке , и в культуре, и в топонимике есть монголизмы, мою бывшую тещу звали Шулун (где-то потом встретил что чулун это по-монгольски камень), и таких имен не один десяток, барана то же по монгольскому обычаю режем-- живому барану ,осторожно вспарывают живот , вводят руку и пальцем разрывают аорту на внутренней стороне спины, это настолько привычный способ что все попытки, в частности моего отца сменить его, не увенчались успехом, это очень чистый способ, крови нигде не теряется, и я предпочитаю так резать., топонимика тоже много названий монгольских: Курай, Каракол, и т.д..Так что вот так.

С Уважением А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар

Польза будет малым народам Сибири? Численность которых не превышает 1 млн. человек? И какая им будет оказана помощь? Эти народы исчезают. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это курултай тюрков, а не малых народов. Хотя имеются представители от телеутов, шорцев и сыбыров. Но нет постоянной связи с тывинцами, алтайцами, теленгитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мирон Узункол

Туркешиты зашли слишком далеко. Курултаи тюркских народов - проявление культурной экспансии турецких националистов. Почему ещё не было ни одного курултая, скажем в Якутске, или в Абакане?

Эти курултаи берут своё начало от "недель солидарности с порабощёнными тюрками Советской Империи", проводившимися Партией Национального Движения и её бывшим лидером Альпарсланом Тюркешем со времён перестройки в СССР. Позднее, эти недели превратились в съезды тюркских народов. Проводятся они только в Турции.

Кто-то незнаком с ПНД и "Серыми Волками"?

Ультраправая консервативная партия муссолинистского характера и её боевое крыло. Есть примесь исламизма.

Цель: создание единого тюркского государства или на худой конец, конфедерации тюрков под главенством Турции. Грубо говоря, "Великая Турция от Македонии до Великой Китайской Стены и от Якутии до Афганистана". Эта цель, кстати, не лишена оснований. В случае неудачи турков с продвижением в ЕС, общетюркская интеграция рассматривается, как альтернатива.

Кстати, на Самсунском курултае 2000-го года присутствовали североамериканские индейцы.

Какое отношение имеют краснокожие американцы к тюркам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я на курултае. Не заметил подобных настроений. Дружба народов и все такое. Что-то уже давно забытое. Трудно назвать Эрдогана (судя по речи) турецким агрессором.

Забавно, что турки, оказывается, строят "Бильге хан хайвей" - внутреннюю дорогу в Монголии (45 км) с заездом на памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на курултае. Не заметил подобных настроений. Дружба народов и все такое. Что-то уже давно забытое. Трудно назвать Эрдогана (судя по речи) турецким агрессором.

Забавно, что турки, оказывается, строят "Бильге хан хайвей" - внутреннюю дорогу в Монголии (45 км) с заездом на памятник.

Erdoğan’s visit to Mongolia constitutes the first ever trip made at the Prime Ministerial level since 1969, the year diplomatic relations were established between Turkey and Mongolia.

During his visit, Prime Minister Erdoğan held separate meetings with Mongolian President Natsagyn Bagabandi, Prime Minister Tsakheagiin Elbegdorj and the Speaker of the Mongolian Parliament Ts.Nyamdorj.

Prime Minister Erdoğan also visited the Bilge Khan and Kül Tigin monuments at the Orkhun valley, which are considered to be the first Turkic history. The Prime Minister laid the foundation stone for a highway to be built between the Orkhun valley and Karakhorum, which will be financed by the Turkish Cooperation and Development Agency (TİKA) and built by Turkish and Mongolian firms. The project will serve to introduce the Göktürk Inscriptions to tourists.

Prime Minister Erdoğan’s visit to Mongolia, a country with which Turkey has historical ties, and with which in the last 15 years cooperation has been increasing in especially such areas as culture, education, security and in the military field, has been qualified as beneficial because both countries confirmed that they were determined to improve their trade and economic relations with each other.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В X Конгрессе тюркского мира принимает участие делегация Татарстана

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Турецкой Республике завершается X Конгресс тюркского мира (Курултай дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и народностей). Организаторами мероприятия, которое состоялось в городе Анталья), являются Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию (TİKA) и Фонд братства и сотрудничества тюркских государств и народностей (TÜDEV). В составе делегации Татарстана на Конгресс прибыли заместитель председателя Исполкома ВКТ, главный научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Дамир Исхаков, старший научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Фарида Гаффарова и начальник отдела по связям с регионами РФ Исполкома ВКТ Марс Тукаев.

Как сообщили агентству «Татар-информ» в полномочном представительстве Республики Татарстан в Турецкой Республике, на церемонии открытия Конгресса, которая состоялась 18 сентября, участников приветствовали Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и государственный министр Турецкой Республики Бешир Аталай. В частности, выступающие говорили о необходимости расширения обмена информацией между тюрко-язычными государствами и народностями, развитии тюркской культуры, а также улучшении благосостояния путем индустриального и технологического развития.

Напомним, первый Конгресс тюркского мира состоялся 21 марта с 1993 года в Анталье по инициативе лидера Партии национального движения (MHP) Алпаслана Тюркеша под эгидой Аппарата Премьер-министра Турции. Второй форум прошел в 1994 году в Измире. В 1993 году был создан Фонд братства и сотрудничества тюркских государств и народностей (TÜDEV), основной целью которого было организация и проведение Курултая тюркского мира. Первым председателем правления Фонда являлся лидер Партии национального движения Алпаслан Тюркеш, с 1997 года этот пост занимает Абдулхалук Чай (государственный министр Турции с 28 мая 1999 по 24 декабря 2001). С третьего по девятый конгрессы данный Фонд выступал организатором форума. Последний, девятый, состоялся 20-23 декабря 2001 года. X Конгресс тюркского мира проводится после 5-летнего перерыва. В этом году ТИКА впервые принимает участие как соорганизатор мероприятия. Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию (TİKA) основано решением Кабинета Министров Турецкой Республики от 24 января 1992 года при МИД Турции, с 28 мая 1999 года относится к Аппарату Премьер-министра Турецкой Республики. Целью Агентства является содействие развитию тюрко-язычных и соседних с Турцией стран путем реализации проектов в области торговли, экономики, науки, культуры и образования.

P.S. К сожалению слишком поздно узнал об этом, а ведь был в часе езды от Анталии и тем не менее имел счастье видеть Курултай по турецкому телевидению - там великолепно выступил Ильхом Алиев и турецкие лидеры, как жаль, что об этом событии полностью молчание в Рунете,а от РТ поехали столь малопредставительная организация, при всем уважении к Д.Исхакову Татарстан там должен был быть представлен на очень высоком уровне, но увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьер-министр Турции предложил создать Содружество тюркоязычных государств

"Я выступаю с инициативой создания Содружества тюркоязычных государств, которое подготовит условия для их экономической интеграции и позволит им выступать на международной арене с единой позиции", - заявил в понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган, выступая в Анталии на 10-м съезде тюркоязычных государств и народов. Текст выступления Эрдогана изложен на сайте одной из ведущих турецких газет Hurriyet.

о мнению главы правительства Турции, Содружество тюркоязычных государств «подготовит условия для их экономической интеграции и позволит им выступать на международной арене с единой позиции». «Тюркский мир должен играть весомую роль в международной политике, - продолжал Эрдоган. - Этого требует географическое и историческое наследие наших стран». По его словам, нужно противостоять попыткам изолировать друг от друга тюркоязычные страны.

Эрдоган также призвал пересмотреть нынешнюю версию трактовки истории тюркоязычных народов. «Нам надо заново переписать нашу общую историю, и в наших школах преподавать эту историю в качестве учебного пособия», - заявил он.

«История предоставляет нам уникальный шанс для объединения усилий наших стран, имеющих общую культуру и общие исторические корни», - подчеркнул премьер-министр Турции. По его словам, «мир вступил в новую эру, когда после окончания «холодной войны» создаются контуры нового мирового порядка», и тюркоязычные страны должны не занимать выжидательную позицию, а активно действовать на международной арене.

Стоит отметить, в последнее Турция предпринимает попытки усилить свое влияние в тюркоязычных странах бывшего СССР. В частности, 5 августа в рамках официального визита в Турцию Президента КР К. Бакиева была подписана совместная декларация о сотрудничестве между Кыргызстаном и Турцией. Чуть ранее Анкаре удалось убедить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева объявить о присоединении Астаны к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан. По мнению экспертов, присоединение Казахстана к этому проекту обеспечивает его рентабельность и усиливает позиции Турции на международной арене.

Напомним, первый съезд тюркоязычных государств и народов состоялся в Анкаре 30-31 октября 1992 года по инициативе президента Турции Тургута Озала. Нынешний, десятый саммит, завершится 20 сентября. Для участия в работе съезда приглашены делегации из восьми стран (Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и Монголии), а также представители самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра, Крыма, гагаузы и тюрки, проживающие в Иране, Ираке, Афганистане, Грузии, Косово, Румынии, Македонии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, а также ряде регионов Российской Федерации: Чеченской Республике, Татарстане, Башкирии, Республике Саха-Якутия, Республике Алтай. Участники съезда обсуждают вопросы развития политического диалога, экономического и гуманитарного сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов, взаимодействия в рамках международных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстати, на 9 курултае действительно были индейцы.

На 10 - человек 6 из Монгольской Республики. Не казахи, а халха. Спикер и др. официальные лица.

Почему то говорили, что из Афганистана приехали в основном хазарейцы. (?)

Горячо выступил уйгур. Когда турки-месхетинцы обрядили Демиреля в папаху и бурку с кинжалом, он успел подскочить и надел на него тюбетейку. Поцеловал руку, прижал ко лбу, выкрикнул благодарность за помощь в освобождении В.Т. На следующий же день появилось агенство "Синьхуа".

Дело проходило в широко рекламируемом отеле "Сангейт". Весь такой кондиционируемый. 50 кыргызов и очень красивых кыргызок проходят там годичную практику в качестве различного персонала. Контракт годовой - 300 долл. в месяц, 6 дневная рабочая неделя. Питание и проживание включено.

Но! У меня остался некоторый осадок от курултая. Только через полтора дня я понял, что все бары - абсолютно бесплатны. Упущенного не вернешь. :)

Плыл вялым брассом в сторону Африки по Средиземному морю. Навстречу уверенным батерфляем выплывал центральноазиатский монголоид крупных размеров. Я подумал - кыргызский пляжный спасатель. :) Обратился к нему на всех неизвестных мне языках. Он отозвался на английском. Представился монгольским офицером СБ, сопровождающим свою делегацию. окончил какую-то военную академию, Вес-Пойнт, наверное. :) Подозреваю монгольская армия вновь ищет нестандартные ходы - промеряет фарватер для вторжения с моря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Афганистана были и узбеки.

Курултай для лично для меня в политическом плане ничего новго не дал. Было лишь знакомство с приятными для меня людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd.

Озеро Канас – блестящая жемучужина Алтая. Изумрудная вода озера, небо цвета лазури, склоны гор как будто покрыты ковром, вытканным из цветов и воздух, дурманящий голову. Тувинцы живут здесь словно в райской обители.

http://www.altaiinter.org/publication/the_altai_messenger/

Алтайский вестник N 1 (1), 2002

Вэн Бо,

Китайское отделение

Тихоокеанского центра окружающей среды и ресурсов, КНР

Проблемы озера Канас

Если бы существовало чудовище озера Канас, как гласит легенда, оно было бы удивлено тем, насколько чудовищны действия некоторых канасских разработчиков. Канас, хорошо известный своей красотой, спокойствием и таинственностью, сейчас рассматривается синьцзянскими планировщиками-экономистами как золотой рудник для развития «экотуризма», или, скорее, «экотерроризма».

Канасский природный национальный заповедник был основан в 1986 году для сохранения единственной в Китае тайги. Расположенный в центре южного Алтая, Канасский заповедник дает убежище множеству видов животных, типичных для южной Сибири: снежному барсу, бурому медведю, благородному оленю и т.д.

Тувинцы, которые являются ветвью монголов, унаследовали земли Канаса более 700 лет назад. Сейчас около 1000 тувинцев живут на территории заповедника. Многие из них являются последователями буддизма и ламаизма.

В начале 90-х годов, правительство Синьцзяна провозгласило развитие туризма в окрестностях озера Канас приоритетным направлением в Повестке дня-21 КНР. С того времени администрация заповедника и местные жители-тувинцы находились под прессом намерения сделать последнюю нетронутую территорию открытой для туристов. Вскоре тувинцам было предложено оставить свои традиционные места обитания и переместиться в новое поселение в Канасе. Хотя каждой семье была предложена субсидия, составляющая в среднем 1250 долларов США, она не могла компенсировать утрату традиционного образа жизни и культурного наследия. Более того, повышение стоимости жизни, вследствие роста туристической активности, увеличило их повседневные лишения.

Следующим в «списке потерь» местного правительства была администрация Канасского природного национального заповедника. Администрация была преемником Синьцзянского департамента леса и старалась предотвратить экологически разрушительные действия, такие, как строительство дорог и отелей на территории заповедника. Поэтому администрация заповедника начала восприниматься как бельмо на глазу для правительства Биджина, на территории которого находится заповедник, и которое проводило план интенсивного развития туризма.

В 1999 году местное правительство Биджина (Burjin) с санкции Синьцзянского правительства расформировало администрацию заповедника. Лидеры лесного департамента, которые были против этого, были уволены и переведены на незначительные посты, в то время, как другие чиновники из администрации заповедника были интегрированы в туризм или другие структуры Биджина.

Возмущенная этими действиями, Государственная администрация леса дважды посылала комиссии для расследования в Синьцзян в 1999 году. Комиссии вернулись в Пекин в пустыми руками. Местное правительство воспрепятствовало встрече членов комиссии с уволенными чиновниками и местными активистами-природоохранниками. И теперь представляется невероятным, чтобы Государственная администрация леса изменила сложившееся положение.

«Лучший способ бороться с этим – выявить незаконность решения местного правительства», - сказал Шен Хяохуи, старший чиновник в Государственной администрации леса. «Оно очевидно нарушает китайские правила управления национальными заповедниками, так как местное правительство не имеет права расформировывать заповедник. Возможно, мы сможем найти юриста, чтобы разобраться с этим».

Однако желание Шена спасти Канасский заповедник не встретило отклика в его администрации. Она слишком занята растущими экологическими конфликтами в этой огромной стране. А Канас слишком далеко.

Отчасти из-за этой удаленности Канас до сих пор является легендарным местом для большинства китайцев. И каждое лето путешественники из дальних краев, как пилигримы, пересекают пустыню северного Синьцзяна для того, чтобы хоть на миг увидеть красочную картину природы Канаса. В 1999 году Танг Хиянг, работник службы охраны природы в Биджине организовал в Алтайском регионе «зеленый лагерь» для группы из 45 студентов. Их целью было исследование экологической ситуации в Канасском заповеднике.

Группа была разбита на несколько команд и исследовала различные экологические вопросы, касающиеся особоохраняемых территорий. То, что они увидели, в особенности, опустошение природы, - шокировало их. Один из студентов сказал: «Хотя местные власти представляют себя как организаторов экотуризма, то, чем они занимаются в действительности – это разрушение природы и местных сообществ. Это не экотуризм!»

«Если подобная тенденция сохранится, они растратят все свои доходные статьи в очень короткий срок, - добавил другой студент. - Канас потеряет свою прелесть для туристов».

Эта студенческая экспедиция принесла определенную информацию в Пекин о реальных экологических нуждах Канасского заповедника. Через лекции, фотовыставки и опубликованный отчет «Зеленая поездка на запад» студенты привлекли внимание к проблеме.

В Синьцзянском классическом университете социальный антрополог Куи Янху во многом способствовал информированию студентов о проблемах заповедника. Куи в наибольшей степени имел отношение к проблемам разрушения экосистем из-за дорожного строительства. В течение нескольких поездок в Канасский заповедник в 1998-1999 годах он был свидетелем полного изменения нетронутой экосистемы, которую он видел еще пять лет назад. «Многие охраняемые виды деревьев, как пихта, корейская сосна, драконовская ель, были вырублены, и вырубки сейчас видны на всей территории, – говорит Куи. – Я начал чувствовать всю серьезность проблемы.»

Возвратившись в Урумчи, столицу Синьцзяна, он предоставил свои соображение правительству Синьцзяна. Но они не встретили отклика. Не зная, что делать, он обратился в Центральное Китайское телевидение (ЦКТ). В программе ЦКТ «Новое расследование» Куи обосновал документально факт вырубки 7000 официально защищенных деревьев, преимущественно пихты и драконовской ели.

Однако их возвращение домой было непростым. Зная деятельность Куи и сопровождающего его видеооператора ЦКТ, местное правительство Биджина срочно выслало наряд, чтобы арестовать их, и попыталось конфисковать отснятый фильм и видеокамеры. Но полные решимости Куи и журналисты из ЦКТ все-таки нашли возможность выступить в эфире в сентябре 1999 года. Однако результат получился обоюдоострым. Рассерженные власти Синьцзяна запретили Куи дальнейшие исследования в регионе и потребовали больше не писать статей по данной проблеме.

Но не устрашенный этим, Куи продолжает свою борьбу. Его противники – не просто некоторые коррумпированные чиновники и политики, но невежество и экономическая близорукость.

Биолог, специалист по дикой природе Института экологии и географии Гу Джинхэ является одним из четырех членов консультативного Комитета по Алтайскому региону при правительстве КНР. Он по преимуществу отвечает за курирование вопросов по окружающей среде и туризму. «Я поддерживаю строительство дороги в Канасский заповедник. Это поможет природоохранной работе, так как люди смогут быстрее добираться в различные особоохраняемые территории, – сказал он. – Дорога, связывающая нас с Россией – это тоже очень хорошо. Мы сможем импортировать оттуда огромное количество леса».

Учитывая, что подобное «мнение» исходит от биолога, можно быть уверенным, что крестовый поход Куи Янху за сохранение природных сокровищ Алтая будет еще долгим.

Канасский природный заповедник.

(справка)

Это единственный природный заповедник на экосистеме зоны низких температур в Китае, с наибольшей территорией и самым холодным климатом. Он расположен в административном районе Биджин и охватывает территорию более 250000 га. Озеро Канас на южном склоне центральной части Алтайских гор является его центром; 370 новых ледников берут начало с Пика Дружбы, образуя бесчисленные речки и потоки, впадающие в реки Биджин и Каба, являющиеся притоками Иртыша.

Территория заповедника в основном покрыта старовозрастными лесами. На ней отмечается более 500 видов растений, самая высокая концентрация видов луговых растений холодной зоны. В заповеднике встречаются снежный барс, рысь, благородный олень, аргали, соболь, черный тетерев, снежная куропатка и другие редкие животные холодной зоны более чем сотни видов.

Прекрасное озеро Канас – как драгоценный камень в центре заповедника. Его протяженность 24 км, ширина менее 4 км. Это прямоугольное витое озеро 1300 км над уровнем моря, со средней глубиной 90 м и максимальной – 188 м. Цвет озера меняется в зависимости от погоды; иногда оно покрыто яркими и темными пятнами, а иногда мерцает голубым, как призрачная мечта. Поэтому люди называют его «озеро-хамелеон». Легенда о чудовище озера Канас (версия легенды о Лох-Несском чудовище) добавляет мистический флер этому и без того прекрасному месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vg-news.ru/columns/society/soci...0906-084124.php

ну ты и приколист Стас, мы ведь тебя предупреждали. Затаскают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если книги Мурада Аджи для кого-то плохие, то что можно сказать про его критиков? :) Это очевидно даже из общих соображений, "...кто не может - тот критикует" :) ... и далеe

некто Володихин Дмитрий / История России в мелкий горошек: ...А вот вам тюркский пример: Аджи выводит "кирпич" от "кир"+"печ" "глина из печи". Но почему не от "кирпи" -- по тюркски "еж"?

видимо это расчитано на тек кто знает слово КЕРПЕ... но критику и невдамек, что его доводы вовсе не смешные, а глупые в такой ассоциации (потому-что их нет)

ДТС.299 KEP форма:kerpic_ kebi кирпичная форма, станок (МК III 119)

ДТС.301 KERPIC кирпич

КЕР "грязь"

ПЕШ-У "вариться, печься"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пришел такой с моря, зашел в номер, включил телик от нечего делать и с грехом пополам начинаю понимать суть происходящего и смотрю выступления Алиева, Эрдогана :)

Слишком поздно узнал, особенно про твой приезд Тимур :) а то бы сел на автобус на анталью, чтобы потусоваться там с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать отпуск твой протекал рядом, от Ваших я связывался с Ильшатом Саетовым, подначивал его поехать, но он так вроде и не смог договориться с турками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...я был всего в часе езды на машине от Антальи. Как-то все мимо я прохожу...

Помню когда в Уфе был слет Тюрксоя я тоже мимо пробегал, но не зашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...