Перейти к содержанию
Гость sanj

этноним ТЮРК-TURK

Рекомендуемые сообщения

Айвазян:Во время своего северного похода армянский князь Смбат Багратуни в 585 г. основал крепость Смбатас, ее расши¬рили братья Куар, ШекиХореан, при ко¬торых город назывался Куар (Киев), а их потомки Рустем и Дир были убиты ва¬рягами, захватившими Киев. Армянс¬кие историки Себеос и Зеноб Глак (VII— VIII вв.) упоминают об армянах, осно¬вавших Киев (Смбат, Куар, Шек, Хоре-ан), а русский историк Никон (XI— XII вв.) указывает на имя Осколда Рустема и его брата Дира. О родственной связи («по прямой линии») между Куаром, Шеком и Хореаном, с одной стороны, и Рустем-Осколдом и Диром — с другой, свидетельствует польский историк Ян Длугош (ум. 1480 г.) и ряд исследовате¬лей: А.А.Шахматов, М.Н.Тихомиров и др.

В действительности основателем Киева является Шамбат - брат болгарского хана Кубрата:

http://bolgnames.com/Images/East.Bolgars.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурен Михайлович Айвазян опубликовал ряд неожиданных утверждений, касающихся истории Руси. В частности, он утверждает, что родиной проторусских, появившихся, по его утверждениям, во II тысячелетии до н. э., является Армянское нагорье, что название �Тбилиси� — калька с руссого �теплица�, а �Лиси� — �лисьего�, что армянин Смбат Багратуни основал Киев в 585 году н. э., что христианские соборы Киева и Новгорода построены армянскими зодчими в X—XI веках, что именно армяне ввели христианство на Руси, а также что настоящее имя Юрия Долгорукого было Геворг Багратуни. При этом среди посылов для этих утверждений, согласно Айвазяну, выступает тот факт, что гора Малый Арарат похожа по форме на женскую грудь, а другое название этой горы �Сис� созвучно с русским словом, также обозначающим женскую грудь, а также якобы имевшее место (однако не задокументированное в научной литературе) обнаружение на Армянском нагорье �славянских черепов�, датируемых Айвзяном II тысячелетием до н. э..

Согласно исследованиям Айвазяна в области археологии, истории и лингвистики, англосаксы являются выходцами из Армении, переселившимися на Британские острова в XV—X веках до н. э. из области Англ-тун провинции Четвёртая Армения края Великая Армения.

Труды Айвазяна в 1997 и 2000 годах опубликованы в Москве.

Позвольте слово сказать потомку хазаров и варягов, жителю Евроазии. Уважаемые тюркуты. Иногда вхожу на ваш сайт читаю интересные мысли, думая,что мы все имеем отношение к хуннскому миру. Сурен араратский говорит о том, что его предки стояли у истоков образования Руси Киевской, как будто бы были организаторами политических решений образования целого этноса. На чем он основывается? Видимо ему вскружила голову легенда про Ноя и Арарат, из которой логически следует, что цивилизация европейская начинается с Арарата. Данная тема витает в том регионе и ему видимо захотелось создать новые страницы новой легенды. Почему я так категоричен? Потому что, во первых до рождества христова есть целая история про хунну, которая уходит в глубину 4 тыс до н.э. как северные варвары Китая, в глубину 6 тыс.л до н.э. с переходом на американский материк, где прослеживается языковое соответствие потомков хунну с современными монгольскими языками. Данный потоп видимо был глобальным для европы и передней азии, потому что в источниках восточных китайских, тибетских и индийских про этот ПОТОП ничего не написано.

Что касается того периода о котором говорит Сурен это период Хазарского каганата. Где коренным или как говорят монголькие люди "нюргун" зон,этносом были часть белых гуннов (не эфталиты - это другая часть белых гуннов). После Тюрского каганата образовавшие последующий. Белые гунны были в родственных отношения с Великим Ашиной, что помоглу его потомкам быстро установиться на всем пространстве хунну, без проведения больших военных кампаний. (Здесь хочу сделать свое замечание. Европейская наука говорит о том, что гунны как таковые к 500 году уже не были. Но мои иследования говорят о том что этнически чистые хунну еще во многих регионах раздробленные но организованные влияли на ход истории в разных регионах под другими названиями).

Теперь видимо необходимо мне утвердить (доказать) присутствие моих предков в Хазарском каганате. Кагана Тюрского наши называли Ябгу хан, казахи подтвердят данный факт, что переводится как "ПЕШИЙ КАГАН". Белые гунны при нем образовали "оппозиционное политическое движение" как "КОННЫЕ" или на гуннском (бурятском) переводится как "ХАЗАР МОРИТЭЙ ЗОН" где предводителем был ТОГАРМА, о наличие имени Гарма у бурят можно проверить. По данной причине каганат назван ХАЗАРСКИМ, думаю ошибку историков по персидской версии необходимо отбросить. Здесь также приведу названия территорий, рек и этносов получившие названия в период с конца 4 века н.э. до конца 10 века н.э.

Река Итиль - hэтэл гол - Река требующая переправы, река так названа потому что преграждала путь в Европу кочевникам, которые шли с востока. Грузинская Иберия - Эбэр газар - склон горы Кавказ. Армянин (Ара) - ара хун - человек живущий за горой. Арабия (Аравийский полуостров) - Ара бие - Земля за горой. Керчинский пролив - Керчю газар - Разрезанная водой земля. Тмутаракань - Тумедэ тарахи - смысл Центр Туматов, самоназвание бурят идущее со времён отца Модэ шаньюя - Тумэн. ТАМА ТАРХА тот же город, что и Тмутаракань - Томо тархя - Большая голова, большой Ценр. Крым - хэрэм - крепость. Ялта, Сочи, Адлер, Саха и многое другое, которое спокойно переводится с бурятского. Переводится слово Ереван, но наверное не стоит задевать самолюбие армянского народа.

Также по информации по Киевскому Руси, необходимо сказать, что в тот период на начало образования государственности гунны - хазары (белые гунны) были в союзнических отношениях со славянами, которые входили в Хазарский союз - ОРОДог (входили), ОРОС (входящие). Есть предположение, что Киев к тому времени был автономным славянским городом и хазары называли его ХИЙ БЕЕ, что говорит о начале формирования автономии, дальнейшее его усиление и переход в государственность. В российской науке есть уже устоявшиеся понятия по этому вопросу и мое - это только предположение. Но вместе с этим явно прослеживается параллель в совместных действиях. Армянским там вообще не пахло как политической силой. Возможно были факты строительных работ, но это уже после Владимира, который только застолбился как избравший религию христианства, от греков. А строительство храмов это было уже намного позже после Владимира. Так что у Сурена не все в порядке с историей. Так что уважаемые тюркиты еврейскую информацию Вы читаете про Хазар, но давайте не будем открывать ещё армянскую.

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000,000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурен Михайлович Айвазян опубликовал ряд неожиданных утверждений, касающихся истории Руси. В частности, он утверждает, что родиной проторусских, появившихся, по его утверждениям, во II тысячелетии до н. э., является Армянское нагорье, что название �Тбилиси� — калька с руссого �теплица�, а �Лиси� — �лисьего�, что армянин Смбат Багратуни основал Киев в 585 году н. э., что христианские соборы Киева и Новгорода построены армянскими зодчими в X—XI веках, что именно армяне ввели христианство на Руси, а также что настоящее имя Юрия Долгорукого было Геворг Багратуни. При этом среди посылов для этих утверждений, согласно Айвазяну, выступает тот факт, что гора Малый Арарат похожа по форме на женскую грудь, а другое название этой горы �Сис� созвучно с русским словом, также обозначающим женскую грудь, а также якобы имевшее место (однако не задокументированное в научной литературе) обнаружение на Армянском нагорье �славянских черепов�, датируемых Айвзяном II тысячелетием до н. э..

Согласно исследованиям Айвазяна в области археологии, истории и лингвистики, англосаксы являются выходцами из Армении, переселившимися на Британские острова в XV—X веках до н. э. из области Англ-тун провинции Четвёртая Армения края Великая Армения.

Труды Айвазяна в 1997 и 2000 годах опубликованы в Москве.

Юрий Долгорукий Был потомком варягов - потомком черных гуннов, гуннов которые пошли северным путем на Европу и после смерти Аттилы раздробившиеся на разные группы. Потомки Младшего сына Аттилы образовали Болгарский улус, старшие ушли на восток на европейскую часть совр. России и распространились до Балтийского моря и севернее. Балтийское море в тот период назывался Варяжским морем, в переводе означающее задерживающее море. А гуннов живущих рядом с морем называли варяга. В российской истории , история варягов начинается с Рюрика, с Новгорода Великого, с Прибалтики, с названия Викинги где их призвали к управлению народом славян. Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав и т.д. доходим до Юрия Долгорукого. Последним рюриковичем был царь Иван грозный, где после смерти его сына к власти приходят Романовы. Тут уж Сурен Михайловичу надо сказать рюриковичи не могли отдать власть чужаку в руки. т.к. сын хана имеет право стать ханом, внук кагана имеет право стать каганом, правнук князя имеет право стать князем. Когда кровь княжеская то всегда пожалуйста.В Евроазии был такой не писаный закон. Я думаю не стоит армянскую придуманную демократию забивать в память.

Что касается саксов то данный пласт исходит с саакской (скифской) исторической эволюции, начало которой исходит к 4 тыс.до н.э. Вы задумывались почему китайские империи называли срединным - стоящим по средине? Потому что северные варварские племена имели определение связи с центром, где естественно последних назывались - окраинными или дальними. Так переводится слово СААКИ. Для убедительности приведу такой пример; Якутия по отношению к центру тоже является далекой территорией. Теперь вспомним как его называют -САХА, дальние. В полном смысле САХА ЯКУТ - дальняя кость, дальний род. Теперь по генетическим материалам, по гаплотипу N можно наблюдать его распространение по северной стороне Евроазии в саакский период. Вплоть до Гренландии. В норвержской истории есть такой фактор - конунг Эрик отправился со 170 своими воинами в Гренландию. Норвежцы помня данный факт по истечению 150 лет отправили экспедицию посмотреть и поискать потомков Эрика. Когла норвежцы - европейцы высадились в Гренландии они нашли там только эскимосов - азиатов. Есть предположения что с Гренландии аборигены попали на американский материк. Кстати Эрик переводится как "спрашивающий, просящий" по всей видимости конунг определял размер налога, дани. Продвижение на Британию морским путем сааков (саксы) считается доказанным.

По отношению основания Смбат Багратуни армянского Киева в 585 году. Необходимо сказать, что в данный период Хазары были в конфронтации с Арменией, которые были вассалами Персии. Совершено в другой плоскости находилось взаимоотношения Хазарии и Грузии, которые были всегда в дружественном состоянии, где последних называли Иберийцами.

В современное время в Грузии очень много географических наименований оставшихся после Хазар заселявшие определённые районы Грузии. Есть такой современный но неприметный фактор, говорящий о том что грузины и буряты долго соседствовали вместе. В старое время , в хазарское и раньше буряты использовали собак для пастушечьих целей, для присмотром за детьми и охраны скотины от волков. На сегодня это порода называется -Бурят монгольской овчаркой (банхар). Такие же антропологические данные имеет кавказкая овчарка - тоже пастушечья, с такими же привычками. Такую же породу оставили протобуряты в гуннское время в Тибете и в Непале. Я бы поверил, что участие в образовании славянской государственности помогали грузины тоже христиане, тоже строители. И наконец хочу сделать маленькое замечание фамилия очень смахивает на грузинский, вспомните генерала Багратион в 1-ой мировой войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тюркском каганате была ли традиция знаки воинского различия крепить на пояса? В хазарском городе Булхар владения Беленджер(в Дагестане у гор.Кизилюрт)в кургане в 1991 году мы обнаружили пять хазарских военоначальников с золотыми поясами(68 пластин),которые,как погоны,играли роль воинского различия.Профессор М.Г.Магомедов определил их звания на уровне маршалов и фельдмаршалов.Раз Ашины правили и в Хазарии--возможно,эта традиция была и у тюрков каганата.

Прочитайте мое инфо где я делаю разделение прохуннских народов потомки Ашина - это 1 Тюрский каганат, потомки белых гуннов(протобурят) это хазарский каганат. Надо определить родство Ашина с гуннами. Также можно сказать что Великого Ашина не было во время Хазарского периода, который начался с 640 года, а 1 Тюрский каганат образован орьентировочно в 540 годах потомками Ашина. Если интересно можно рассказать о разделении по родам и знаки различия в одежде, в области груди, имевший три цвета, введеные гуннами к началу 5 века н.э. Белый, ченый и хуа(желто-красный) говорящий о том что они северные хунну и разделение по родам идет со времён разделения народа в 3 напралениях. Гунны примарше на запад перед Азовским морем разделились на 2 направления. Черные пошли северным путём на Европу а белые должны были обогнуть Азов с южной стороны, но были остановлены Керчинским проливом. Хуа цвет это цвет который остался за оставшимися на родине северными хунну, под властью сянбийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти значения и в татарском языке есть.

Другие значения:

түрә - закон, правило, обычай;

түрәү - зачать, рожать;

В древнетюркском языке(по руническим памятникам)- закон, установления, быть созданным, сотворенным;

Уважаемый Хазар. У меня к Вам два вопроса.

1 По какой линии вы к хазарам имеете отношение?

2 Хара - черный, саган - белый, шара - желтый. Совпадает с Вашими названиями или нет? Хун - человек. Морин - лошадь.

Хазар - узда. Нютаг -родина.

Почему я спрашиваю - потому что рожать у нас тоже туро, турэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, тюрк, в переводе с древнего языка принадлежащие к тюр(если рассматривать -к как аффикс принадлежности) или племя тюр(если рассматривать к < ук,ок - племя). Слово тюр на западном мишарском диалекте татарского языка означает князь. Поэтому, тюрк это принадлежащие к князьям или/и княжеское племя. В древнерусском языке буйтур - высокий князь(Слово о полку ...). В лит. татарском языке түрә - глава, голова, управляющий.

Исследователь этрусского языка Яцемирский С.А. приводит основу tur- «владыка» и пишет, что от нее образовано имя богини turan.

Что мы прочли еще:

1. Билингва из Пирги содержит...θefariei velianas sal cluvenias turuke… и ей соответствующий перевод с финикийской части: даровал Тиберий Велиана, царь...

В этой части turuke – царь, слово однокоренное приведенному Яцемирским С.А.;

2. Билингва из Пирги содержит...munistas θuvas tameresca ilacve tulerase… и ей соответствующий перевод с финикийской части: Астарта избрала слугу своего в цари...

В этой части tulerase – царь.

3. Билингва из Аматуса содержит ... KE-RA KE-RE-TU-LO-SE...

В переводе ... происходящий из благородного рода...

Здесь, E-TU-LO-SE – благородного рода т.е. царского рода.

ЕТ на татарском языке собака, UL – сын, ERA - рожденный, слово URU можно перевести берущий. Слово ase праформа к аффиксу –се, в последнем примере E-TU-LO-SE = E-TU-L- E – ASE. Слово ase значит ты. Форма повтора KE-RA KE-RE соответствует исходному падежу(переводится из или от). В тексте Лемносской стелы σιαλχFειζ:αFιζ т.е. σιαλχFειζ от αFιζ. Так было до появления в языке аффикса исходного падежа, да и сам он в татарском языке образован таким же повтором ан +ан > аннан(c учетом сингармонизма) > -ннан.

E-TU-LO-SE – благородного рода т.е. царского рода. Я думаю, все кто владеет тюркским языкам не нуждается в переводчиках.

Тюрк - принадлежащие к царскому, к благородному роду. Благородный род это волчий, род матери прародительницы.

У народов моря принадлежность к благородному роду, т.е. к царскому роду, определяется происхождением от матери волчицы-собаки. Поэтому в Риме есть памятник капитолийской волчице. Если вы вспомните гуннскую легенд, то сделаете вывод сами.

Происхождение этнонима этруски ведет из языка пеласгов эт ру – волчьи потомки.

Народы моря тюрки? Я начал новую тему о языке Лемносской стеле.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4621-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татары - мишари прямые потомки хазар.

Конечно хотелось бы увидеть полную картину-Какие народы являются наследниками хазар, учитывая то что хазары и сами не являлись однородной массой- т е - это то же самое что сказать- мы татары прямые потомки советского народа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "тюрк" на мой взгляд сложное и может вполне не обозначать этническую принадлежность.

тюрк-тюрик - дур-торе-тура обозначение аристократической системы управления в обществе. Я постараюсь в следущем посте дать свои разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд слово «тюрк» является обозначением других народов кочевого народа у которого имеется сильная аристократическая линия. Ведь нет и не было в истории народности, которое именовало себя – тюрк или тюрками. Только недавно стали обозначать все народности, которые имеют родственный язык исходя из древних документов других народов, в которых упоминаются народ тюрки.

Для начала хотел бы перенестись в легенду нирунов, от которых произошел Чингизхан.

Известно по легенде, что род нирунов возник с того момента когда к женщине появлялся светлый мужчина через дымник (шанырак). Я хотел бы сразу подчеркнуть, что данная легенда имеет сильные параллели с древнегреческими мифами, как появлялись герои - люди полубоги.

Под нирунами я понимаю род, пока еще не аристократический, от которого по легенде должен появится человек, от которого пойдет аристократия.

В свое время читал Ч. Валиханова, и там был такой эпизод, где Чокан описал древнюю традицию. Когда он был в пути, один из родов который он посетил во время путешествия, узнав что он из султанского рода (торе), попросили вылечить душевно - больную молодую женщину, путем избиения ее камчой. С другой стороны было интересно, почему Валиханов описал такой случай, хотя сам по тексту не придавал этому значения. Поначалу и я не придавал этому серьезного значения, но однажды услышал от своего отца случай, который произошел в его детстве.

В одном поселке, проживали много бежавших Казахов родом из Каркаралинска, в числе которых были знатные и богатые люди. И вот один из таких знатных заболел серьезной болезнью, видимо раком. Поскольку время было послевоенное, то и медицины как таковой не было, эта болезнь сильно мучила его, он уже был при смерти. Вот в этот момент состоялся определенный совет старших, и было решено дать ему яд и таким образом покончить мучения (по соображениям и словам отца). Решили, что яд (мышьяк) в хлебе должен дать один из уважаемых из сословия торе. Когда смертельно больной человек съел этот хлеб с ядом, тот на удивления моего отца выздоровел и прожил еще лет 15, и умер обычной старостью.

Меня поразил этот случай, так как по словам отца люди были набожными и то, что сделали был на краю греха. Здесь возникает вопрос, даже если человек смертельно больной, ведь забрать жизнь его имеет Всевышний, и даже мулла не имеет право такое сделать, а здесь такой случай … ?

У меня возникла мысль, что если казахи верили, что торе были помазаны Богом и имеют право на такие вещи, которые не по праву остальным. Сразу вспоминается, традиция посвящения рыцарей аристократами (королями и герцогами) на западе … возможно здесь есть связь и параллели.

Здесь на этом форуме никогда не рассматривался такой вопрос, когда Чингизхана в его время на западе называли Поп царь Иоанн (Магидович «Очерки географических открытий»). Довольно интересно.

Продолжу в следующем посте… времени нет….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ведь нет и не было в истории народности, которое именовало себя – тюрк или тюрками.
Как раз была. О ней и идет речь, а не про Чингисхана в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хотелось бы увидеть полную картину-Какие народы являются наследниками хазар, учитывая то что хазары и сами не являлись однородной массой- т е - это то же самое что сказать- мы татары прямые потомки советского народа

В Хазарии мишарями назывались мусульмане-слуги кагана. Потом хазары-иудеи выли вынуждены принять ислам, и стали называться как мусульмане в Хазарии, кто не принял тот бежал вместе с евреями и принял участие в их этногенезе. Есть еще потомки хазар караимы, но они не из рода царя Иосифа. Хотя язык караимов очень схож с мишарским диалектом татарского языка. Скорее это говорит, не о родстве, а о тесном контакте, ведь караимы не совсем иудеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз была. О ней и идет речь, а не про Чингисхана в этой теме.

В своем постинге для начала, я дал понять и прочувствовать понятие ТОРЕ. Раньше я писал, что ТЮРК возможно от слова ТУР европейского прочтения ТОРЕ.

Ведь здесь дошло до того, что слово торе обозначают как почетное место ... дожили как говориться. У Казахов под торе называют целое знатное сословие людей, а тут какое то почетное место.

Между прочим, в некоторых постингах была такая информация, когда князей Ашина называли тюрками, то есть опять - династийная аристократия.

Я почитал все постинги, касаемые этой темы, но лично я не убедился в том, что был такой народ который именовал себя тюрками. Есть только упоминания в источниках других народов про тюрков. А называли их потому, что именно оттуда пошли аристократические династийные линии.

Я упомянул Чингизхана потому, что именно от него сейчас ведется линия ТОРЕ, также упомянул какое значения он был для запада - Поп царь Иоанн. То есть практически, пришедший от бога или "посредник" между богом и людьми. Ведь значение Чингизхана в мировую историю, еще мало кто адекватно оценивает. На мой взгляд это была самая успешная попытка глобализации мира в истории. Грандиозные герографические открытия, торговые пути, связь между всеми цивилизациями мира, европа просыпается от мракобесия периодом ренесанса.

Исходя из исследования проделанного О. Сулейменовым, в АзиЯ слово тур-дур европейское прочтение торе - аристократ.

Я во многом согласен с позицией Аксакала, что практически все аристократии европы корнями из тюрков кочевников. Поэтому интересен вопрос есть ли в европейских эпосах слово тур-дур-торе – аристократ по О. Сулейменову, кроме как Слово о полку Игореве? Ведь сейчас аристократов называют королями, герцогами и т.д.

Исследователи говорят, что Ирладнские эпосы напоминают тюркские и имеют параллели.

Лично я их не видел и не читал, но как мы знаем Толкиен в своих произведениях основывался на этих Ирладнских эпосах.

Действительно, здесь очень много «тюркизмов». Имена, название местностей (Арганат священное место – или Аргынаты священное место у Казахов).

Меня заинтересовало имя Есильдур если его разложить то получится Есиль и дур. Дур как уже понимаем обозначения аристократа. А в Казахстане есть такая река Есиль … между прочим говоря.

Потом позже я обратил внимание на такое название города и местности – Минас Тирит. То есть, возможно, под этим словом понимается – территория Минаса или Манаса. Ведь мы знаем по произведению, что там был только наместник не аристократ.

У меня возникла мысль, что если под словом Манас называется наместник не аристократического рода или ситуация когда народ теряет своего короля (аристократа).

Раньше я писал что под Торе понимается своего рода посредника между богом и людьми. Сильное понятие!

Тогда сама суть произведения из основного эпоса выглядит следующим образом: когда нависла угроза людям, со стороны прародителя зла (Саурона), то на помощь приходит аристократ Есиль + Дур (посредник между богом и людьми), он сражает это зло. Но как видим он допускает ошибку, когда взял кольцо зла, что противит его божьей миссии. В результате весь род практически исходит на нет, единственный наследник – бомж, и нависает опять угроза людям. Сильная мораль!

В другом произведении Толкиена – герой Торин … опять же Торе.

То есть в этих эпосах есть сильная линия морали. Что не должен делать Торе - аристократ (посредник), чтобы не допустить беды.

Поэтому для меня открывается новый смысл древнейшего произведения Манаса. Манас как я уже говорил – своего рода кодекса морали для аристократии. Почему сделали как имя какого то человека? Обычный мнемотехнический прием, чтобы запомнить все (как на подобе в американском праве преценденты) наставления. По Ч. Валиханову прочтение Манаса составляет около недели. Для одного человека слишком бурная жизнь. А Кыргызы примеривают Манас к конкретным историческим людям. Ведь точно, не было такого в истории человека с именем Манас. Обратите внимание Манап – Манас, Манапы – своего рода наместники не аристократы – Ч. Валиханов.

В продолжении меня интересует а не связан ли Слово о полку Игореве с этим общим кодексом Манас, как связана Одиссея Гомера?

Сильное влияние оказали кочевники на Европу, от сюда происходят большинство аристократий. Аксакал даст по этому поводу много инфы.

Поэтому это отражается на европейских эпосах и там аристократов обозначают – тур, дур, торе.

Кстати напрашивается вопрос происхождения скандинавского бога – Тор. Тор как мы знаем это божество, но он посредник между людьми и богами, спаситель от бед, так же как и Торе.

Поэтому я думаю, что слово Тюрк – Тур-Дур-Торе обозначение аристократической системы правления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хазарии мишарями назывались мусульмане-слуги кагана. Потом хазары-иудеи выли вынуждены принять ислам, и стали называться как мусульмане в Хазарии, кто не принял тот бежал вместе с евреями и принял участие в их этногенезе. Есть еще потомки хазар караимы, но они не из рода царя Иосифа. Хотя язык караимов очень схож с мишарским диалектом татарского языка. Скорее это говорит, не о родстве, а о тесном контакте, ведь караимы не совсем иудеи.

Может быть мы о разных мишарях говорим Мое происхождение относится к району Мещеры в котором появились Золотоордынцы http://protatar.ru/knyazya-meshherskie/ Хотелось бы узнать так сказать недостающее звено между хазарами и золотоордынцами пришедшими в Мещерский край
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мы о разных мишарях говорим Мое происхождение относится к району Мещеры в котором появились Золотоордынцы http://protatar.ru/knyazya-meshherskie/ Хотелось бы узнать так сказать недостающее звено между хазарами и золотоордынцами пришедшими в Мещерский край

Мы говорим об одних и тех же татарах-мишарях. Население Золотой орды это в основе местное тюркское население. Потомки хазар, булгар, половцев, и т.д. др. тюркского населения. Называться татары - мишари стали мишарями не потому, что они жили в Мещерском крае, а потому как их еще так называли в Хазарии. Это та часть хазар, которая была мусульманами состояла на службе у кагана. А позднее, после принятия ислама, к ним присоединились сами хазары-иудеи и они стали называться так как назывались мусульмане, с этого момента этноним хазары перестает употребляться в Нижнем Поволжье. Народ никуда не исчез, просто стал назваться иначе.

Историк А.П.Новосельцев: «В письме упоминаются князья хазарские «сарим», что переводят как «князья», хотя скорее это можно передать как «главы, начальники». Им противостоят «авадим», буквально «рабы» царя, под которым следует понимать все подвластное царю хазар население. Кроме того, упоминаются и «мшарейт», т.е. «слуги, служители», под которыми понимаются те, кто обслуживал царя и его двор. Но это очень неопределенный термин, в котором нельзя усматривать сколько-нибудь четкую социальную категорию». «Мшарейт» они и есть.

Историк А.Г.Мухамадиев, изучавший этот вопрос специально, считает, что:«Прямыми потомками хазар на Волге, судя по многочисленным источникам и языковым параметрам, являются мишари».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще про наследие Хазарии-очень неясно или очень мало написано Мусульмане на службе у кагана-это маленькая часть общества, а может быть даже не народ , а сословие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще про наследие Хазарии-очень неясно или очень мало написано Мусульмане на службе у кагана-это маленькая часть общества, а может быть даже не народ , а сословие

В 737 году арабский полководец Мерван совершил удачный поход на хазар и достиг земель за страной хазар. По сообщению Ал – Куфи, затем он дошел до реки ас-сакалиба т.е. Волги. Арабы под термином ас-сакалиба понимали булгар, славян и мордву, в данном случае именно последних. За этой рекой войска хазар потерпели поражение, после чего каган «впал в безысходную скорбь» и запросил мир. Арабский полководец как благочестивый мусульманин предложил заключить мир на условиях принятия мусульманской религии. После трехдневного размышления каган согласился на это предложение. Каган и с ним «множество людей из числа его родных и соплеменников» приняли ислам.

Историк Новосельцев А.П. в этом сомневается. Несколько другого мнения придерживается хазаровед Артамонов М.И. Он считает, что хазарский каган приняв ислам «скоро отказался от религии своих врагов», в прочем, это «не помешало мусульманству распространяться среди населения Хазарии». С некоторыми предположениями историков трудно согласиться. Во первых, принятие частью хазар, прежде всего из рода кагана, мусульманства подтверждается куфическими дирхемами хазарской чеканки. Во вторых арабский историк Ал-Истахри упоминает юношу-мусульманина из рода кагана, которого видел его информатор на рынке.

Несомненно то, что именно поход Мервана явился толчком к ускоренному распространению новых более прогрессивных религий. Ныне многие пытаются судить о взаимоотношения различных религий в прошлом с позиций современного времени, опуская тот момент, что религии прошлого были нечто другим, чем они представляют собой сейчас. Ислам периода своего зарождения, признавая себя единственно истинной верой, признавал права и за другими религиями, имеющими записанные откровения, зороастризмом, иудаизмом и христианством. Относился к ним с большой веротерпимостью. В исламском мире эти религии имели статус даже покровительствуемых. Именно эта ранняя форма ислама получила распространение в Хазарии. Во многом традиции ранней формы ислама сохранились и среди современных татар.

Вероятно, хазары, с каганом принесшим поражение и принявшим ислам в 737 году, поступили по языческим обычаям предков и убили его, ведь основная масса все еще оставалась язычниками, а каган лицо духовное. Думается, и участь вероотступников была не завидной. Отказ частью рода и окружения кагана от языческой религии, фактически от земледельческих богов(хазары были глубоко оседлый народ), и принятие ислама среди язычников имело далеко идущие последствия для части хазар, как следствие мусульмане в большинстве своем были отстранены от родовых земледельческих наделов.

Хазары - мусульмане, отстраненные от земельных наделов и лишенные прав к существованию, все больше осваивали новые виды деятельности, торговлю, становились ремесленниками, шли в наем слугами. Вероятно, последние составляли большинство, все они получали деньги т.е. выгоду, прибыль. Рабами они не могли быть, так как были мусульманами, людьми свободными. Ислам запрещал делать одного мусульманина рабом другого мусульманина. Такой запрет существовал и в Золотой Орде, и в Казанском ханстве. В Хазарии вся эта категория населения получила наименование мишари. Служили они и кагану – иудею, благо этому не препятствовала религия. Кстати, начало чеканки именно арабских дирхемов в Хазарии было связано мусульманами - ремесленниками. Поэтому, вероятно, что роль мусульман – мишар была значительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду здесь выкладывать в основном сведения авторов античного периода. В первую очередь нужно упомянуть самого раннего римского географа первой половины Iв. Помпония Мелы (Pomponius Mela), который в своем "Землеописании" отмечает племена турков в Меотиде среди савроматов:

I. 19. 116. [Берегами Танаиса]... владеют савроматы, одно племя, но разделенное на несколько народов с разными названиями: первые меотиды женовладеемые занимают владения амазонок, степи, богатые пастбищами, но в остальном скудные и голые. Будины населяют деревянный город Гелоний. В близком соседстве с ними тиссагеты и турки живут в обширных лесах и добывают средства к жизни охотой.

На русский, и даже на английский язык полного перевода Помпония не имеются. Но есть переводы на итальянский и французские языки. В италянском переводе все нормально, но во французском переводе допущен подлог в упоминании турков. В первую очередь я приведу вышеприведенный отрывок в оригинале также на латыни:

Ripas ejus Sauromatae, et ripis haerentia, possident: una gens, aliquot populi, et aliquot nomina. Primi Maeotidae gunaikokratoumenoi, regna Amazonum, fecundos pabulo, at alia steriles nudosque, campos tenent. Budini Gelonon urbem ligneam habitant. Juxta Thyssagetae Turcaeque vastas silvas occupant, alunturque venenado. Tum continuis rupibus late aspera, et deserta regio ad Arymphaeos usque permittitur. His justissimi mores; nemora pro domibus; alimenta baccae; et feminis et maribus nuda sunt capita. Sacri itaque habentur: adeoque ipsos nemo de tam feris gentibus violat, ut aliis quoque ad eos confugisse pro asylo sit. Ultra surgit mons Rhipaeus; ultraque eum jacet.

http://remacle.org/bloodwolf/erudits/mela/livre1la.htm#XIX

Итальянский текст издания 1761 года:

c61dd291ecf2.png

Французский текст, где турки переделаны в иурки:

2a03f6604291.png

Продолжение будет, потому, что по теме имеются очень интересные сведения и у других античных авторов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой римский автор Гай Плиний Секунд (I в.) в своей «Естественной истории» повторил сведения Помпония Мелы, Но вот на русский язык этноним турк Латышев переведел как тирк:

VI.19. Начиная от Киммерия, живут меотики0), галы (Hali)1), серны (Sernis)2), серреи3), скизы и гниссы4). Затем по реке Танаису, впадающей в море двумя устьями, живут сарматы, по преданию потомки мидян5), также разделяющиеся на многие племена. Первыми живут савроматы женовладеемые, названные так потому, что произошли от браков с амазонками)6), затем: невазы7), коиты8), кизики (Cizici)9), мессенианы10), котобакхи11), кеты (Cetae)12), зиги (Zigae)13), тиндары (Tindari)14), туссегеты15) тирки16) до пустынь, недоступных вследствие лесистых ущелий; за пустынями живут аримфеи17), владения которых простираются до Рипейских гор.

Отрывок из книги Плиния о турках, где представлен латинский оригинал и английский перевод:

9f96f5e7c6c4.jpg

Латинская гласная -y был эквивалентом древнегреческого -υ (упсилон), который фонетически озвучивался ближе немецкому -ü. то есть tyrcae Плиния Секунда фонетически ближе стоит тюркскому türk, а turkae Помпония Мелы например русскому турк.

Плини Секунд и Помпоний Мела жили в одно и тоже время. У Плиния сведения более обширны. Но так как у обоих сведения совпадают, то можно допустит, что оба они пользовались одним и тем же источником, который нам сегодня неизвестен. Упоминание мифических амазонок говорит свидетельствует именно о древности этого источника.

Любопытно, что оба автора упоминают куманов в Средней Азии. А у Мелы еще имеется город под названием Кумания в Кавказских проходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "тюрк" за 1500 лет несколько раз меняло значение. В V в. тюрками <...> называлась орда, сплотившаяся вокруг князя Ашина и составившая в VI - VIII вв. небольшой народ, говоривший уже по-тюркски. Но соседние народы, говорившие на том же языке, тюрками отнюдь не назывались. Арабы называли тюрками всех кочевников Средней и Центральной Азии без учета языка. Рашид-ад-Дин начал различать тюрок и монголов, очевидно по языковому признаку, а в настоящее время "тюрк" - это исключительно лингвистическое понятие, без учета этнографии и даже происхождения, так как некоторые тюркоязычные народы усвоили тюркский язык при общении с соседями.

Брокгауз on-line .

Извините за вторжение, случайно увидел ваш форум, приятно когда люди общаются, интересуются такими сложными темами. Хочу предложить мой на скорую руку перевод статьи китайского ученого Пэй Яньцю о происхождении Тюрков от Саков, вернее их ведущего ядра.

Маленькое исследование о происхождении Тюрков от Саков.

Автор: Пэй Яньцю

Тюрки являются смешанной рассой, их фамильное ядро составляет род Ашина. В начальный период высокого подъема царствующего дома Тюрков кровное родство было еще чистым. Историограф Муганькэхань записал: «обликом дочего удивительны, лицо широкое более фута, цветом они очень красные, глаза подобны глазури», т.е. говориться о том, что род Ашина в то время все еще сохранил голубые глаза, красное лицо и т.п. некорые особенности присущие кавказской расе, но широко контролируемые ими племена, такие как Теле и т.д. в большинстве являлись типом относящимся к желтой расе. И так выходцами с каких мест в конечном счете были предки рода Ашина?

Основываясь на древних народах китайского севера, явно относящихся к белой расе, похоже что к ним имеют отношение древние Саки. В записях Чжоушу в Летописях о Тюрках также говорится: «начало Тюрков выходит из страны Со». Страна Со это и есть транслитерация термина Saka, в таком случае нужно выследить происхождение рода Ашина, к тому же необходимо искать его в среде Саков.

В «Ханьшу – «Летописи западных краев» люди рода Сай именно и есть Saka из бехизтузских письмен Персидской империи Ахеменидов Дария первого. Ассирийцы называли их Ashkuz, греки называли их Skythai, Scithia (в китайской транслитерации Saichuya Saixian). Сакских племен было много, земли их кочевий обширны, но все они относились к восточно-иранскому типу. Приблизительно в 177 – 176 году до н.э. Юэчжи были разбиты Сюнну и переселяясь на запад прогнали Саков. Саки били вынуждены оставить бассеин реки Или, районы рек царства Чу и частью рассеяно расселились в районе Памира, затем двинулись на восток войдя в оазисы котловины Талиму.

Приблизительно 140 лет до н.э. Большие Юэчжи снова были разбиты Усунями и были прогнаны к югу, принявшие это давление Саки также во множестве переместились к югу. Переместившиеся к югу Саки в основном состояли из четырех племен: Asii, Gasiani, Tochari, Sacarauki, они были записаны Геродотом как Issedones (то же что и Asii), возможно это один из союзов племен возглавляемый племенем Asii. Вполне возможно, что Asii именно и есть видимые в «Цзочжуань» в выражении: «О, рода Жунов!», первоначально двигавшихся на западе реки Хуанхэ (нынешние провинции Шэньси и Ганьсу и район Ордоса, Алашаня и Эдзин-гола). Gasiani взаимосвязаны с Куча (царство на территории нынешнего Синьцзян-уйгурского автономного района) и Кушанским царством (в китайской транскрипции Гуйшуан) и т.д. Tochari имеют связь с Дася и Тухоло китайских источников, Sacarauki связаны с Шачэ (или Сочэ) и Канцзюй.

Когда Большие Юэчжи господствовали в Дася, их земли уже были разделены пятым Сихоу, потом среди них Кушан Вэньхоу постепенно достиг величия, покорив четвертого Сихоу и создав империю Кушан. На основании того, что Gasiani одно из четырех частей движущихся к югу Саков, Кушан выходят из Gasiani и являются одного происхождения с Юэчжи. Сихоу это и есть Еху потомков Тюрков, и должно являться званием присущее Сакам.

Дася является транслитерацией Tochari, а Tochari одно из четырех Сакских племен двигающихся к югу и вошедших на территорию Дася и начали господствовать в этом месте, поэтому страна стала называться их именем Дася ( древнее прочтение Даха ). Термин Сихоу можно объяснить из индо-европейского языка. Это присущее Дася звание именно и есть звание «еху» у потомков Тюрков, очевидно, что последующее должно основываться на предыдущем.

Даюань так же является транслитерацией Tochari и является одной из ветвей Саков Тохаров от реки Ир спустившиеся к югу в район Ферганы и создавших государство Даюань. В Исторических записках Сыма Цяня Шицзи в разделе «летописи царства Даюань» некогда записаное Ли Гуанли: «захваченный в Даюань влиятельный человек отважный генерал Цзяньми», последнее слово «ми» можно объяснить из индо-европейского языка, оно является лексикой присущей Сакам и от него берут начало звания bi, bak ( приблизительная транслитерация Бо-кэ ) у потомков Тюрков. Поэтому видно, что предки тюрской аристократии были из Саков.

Канцзюй возможно является сокращением от Sacarauki либо от Saka, Sacarauki одно из четырех Сакских племен переместившихся на юг. Канцзюйцы являются Саками оставшимися на северном берегу реки Ир, либо в основном Сакарауками. В Ханьшу в летописях о Сюнну в записях о Канцзюй есть звание «Сихоу», оно же «еху» потомков Тюрков. В книге «Пушу» в летописях о западных Жунах в записях о Канцзюй есть имя царя Наби, в этом слове последнее «би» и есть bi, bak потомков Тюрков.

Усунь является транслмтерацией Asii. Усуни должны быть одного происхождения с Asii, а Asii также являются одним из четырех племен Саков преместившихся на юг, если так, тогда то, что Усуни являются белой расой вне сомнения. Извлеченные в раскопках останки считающиеся относящимися к Усуням, также подверждают эту точку зрения. В Ханьшу в летописях Западного края написано: «внешний облик Усуней по сравнению с Жунами Западного края самый необычный, теперешние племена Ху (северные племена т.е. речь идет об Усунях) имеют синие глаза, рыжие усы, внешностью походят на макак, вот собственно говоря таков их вид». Отношения Усуней и аристократии потомков Тюрков представляются более тесными.

Усунь это то же название что и тюрский род Ашина. Согласно названиям сакских племен форма имени прилагательного от Asii является Asiani, Усуни получили название от Asii и являются одного происхождения с сакскими Asii, а Ашина это и есть транслитерация слова Asiani, к тому в соответствии с древним языком Саков смысл слова Asiani это «ценность», «возвышенность», «знатность». Чиновник династии Тан по имени Ди Жэньцзе также называет род Ашина «знатный род с Инь горы», как видим известный нам смысл совпадает с этим. Поэтому обретение Тюрками имени Ашина, а также и сам источник происхождения тесно взимосвязан с Усунями, Асиями и Саками.

Чиновничьи звания Усуней и звания у потомков Тюрков очень близки. Усуньские звания царей «ми» т.п. это и есть тюрское бий, бак. Аристократия также имела звание «сихоу», это и есть тюрское «еху». Внук Усуньского императора Куньмо за короткое время был назван «цэньцзоу» это и есть тюрское Xad (китайское Шэ или Ша) и т.п. Все эти варианты можно истолковать из индо-европейского языка в особенности Шэ более древнее по происхождению. В зороастрийском священном писании Авеста имеется слово Kshatra, оно вошло и развилось в последние века в название персидских царей Шах (китайское Ша), но древние цари Усуней звались «ми», а также «сихоу», царь Тохаров звался «еху». В прежние времена у Ашина было имя Ниши, а в Даюань был город Ниши, что является древним названием соответствующим сакскому Nixa. Все вышеперечисленные названия относятся к восточно-иранскому языку, говоря более конкретно имеют тесные связи с языком древних Саков.

Близость Тюрков и Усуней в обычаях далеко превосходит близость Тюрков и Сюнну, к тому же они близки по типу древним Сакам. Тюрки любили пить алкогольный напиток из лошадиного молока, это и есть напиток называемый греками oxigala, в современной средней Азии тюрское население все также любит его пить и называют его Kumis, а он относится к одному из великих откратий сделанных Саками (другое великое открытие стрельба из лука с коня). Этих обычаев невидно у Сюнну, а только у Усуней. В «песне принца Сицзюнь» есть строки: «мясо их пища, кумыс их питье» в этих строках иероглиф «ло» и означает алкагольный напиток из молока лошади.

Тюрки разбивали палатку главнокомандующего на Восток, почитая этим самым Солнце, что также и является обычаем Саков, Сюнну же почитали Луну, племена Теле почитали Солнце и Луну и только Усуни особенно почитали Солнце. Усуньское звание царя «куньмо» означает «тясяча солнц» имея смысл широкий подобно небу. Это воздавание долга Солнцу выражает их благородство, выражает то, что на мощь их святости нельзя посягать. Древние Усуни клали мертвого головой на Восток, а внешний вид могилы – курган в виде Солнца. Войлочные дома Усуней также круглой формы. Все это объясняет тесные связи Тюрков с Усунями и Саками.

У Усуней и у Тюрков есть легенда о волке, но то,что волк является тотемом Динлингов – Теле собственно к Сакам не имеет отношения. Легенда, происходящая о вскормлении волчицей возможно в действительности отразилась на матриархате вышеуказанного племени и родственных связях Динлинг – Теле, а это именно и есть соединение брачными узами всех прапредков Усуней и Тюрков. История о царе Усуней Куньмо, некогда вскормленного волчицей возникшей во время подъема Сюнну и легенда о рождении от волчицы предков Тюрков в одну и ту же эпоху не надежно, подозрительно, что это имеет отношение к тому, когда Усуни после того, как были разбиты, вновь воспрянули духом, а именно когда Куньмо вернул царство и часть племени Усуней быстро двинулась на север принеся с собой легенду о волке и название Саков. Позже, они продвигаясь вперед к северу от пустыни основали царство Су (Су в древности читалось приблизительно как и Сай т.е. Сака). Это и есть происхождение рода Ашина являющегося ядром тюрской расы.

Вывод: Ядро тюрской расы род Ашина произошел от Саков, а еще более вероятны теснейшие связи с одной из частей племени Усунь.

По поводу термина Тюрк. Всем известно что североиранскую волну постепенно сменила тюрская волна, к тому же северные иранцы действительно усилили многие тюрские племена, одна культура плавно втекало и ассимилировалась в другой. Если в V в. тюрками называлась орда, сплотившаяся вокруг князя Ашина, а как мы видим из статьи влияние саков, то нельзя не привлечь ко вниманию и анализу название скифского племени ТУРКА САКА означающее "быстрые олени".

Интересно читать имена в саха-якутской интерпретации

род Ашина - Айыы сиэнэ - внук Айыы (Божество)

Сюнну - Сүүнэ - (большой, огромный)

Юэчжи - Yчүгэй - хороший

Усунь - Уhун - длинный

Кушан - куhа5ан

ТУРКА САКА означающее "быстрые олени" - түргэн. Олень по якутски "Таба" от тэбиэн-верблюдТурк - 

төрүккү

постоянный, всегдашний || постоянно, всегда;

в смысле абориген, автохтон

Кёк тюрк - көхтөөх төрүккү - инициативный, энергичный автохтон 

 

1) воздействие чужого примера; көххө следуя примеру других, за компанию; 2) почин, начинание; инициатива; көхтө көрдөр= сделать почин; подать инициативу.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«И Туран не идентичен Туркестану … Когда эта область была завоевана арабами, стала называться Мавераннахром…
Мавераннахр — это область, восточным пределом которой является Фергана, западным — Хорезм, северным — Ташкент, южным — Балх и Самарканд и является крупнейшим регионом Турана».[16]
Оригинальный текст (перс.)

«و توران غیر ترکستان بوده ... چون عراب بر آن ولایت مستولی شدند، به ماوراءالنهر موسم شد...

ماوراءالنهر ولایتی است، شرق آن فرغانه و غرب آن خوارزم و شمال آن تاشکند و جنوب آن بلخ و سمرقند و معظم بلاد توران است».

— Мохаммад Падшах, «Фарханге Анандрадж», т. 1. стр. 1224

 

 

Сторонники «тюркской концепции» идентифицируют Центральную Азию с мифо-эпическим топонимом Туран и, исходя из фонетической близости этнического («турк» — тюрок, турок) и географического (Туран) обозначений, локализуют одну из прародин тюрков в Центральной Азии. Эти мифологические представления настолько устойчивы в тюркской среде от Алтая до Средиземного моря, что даже современное информационное агентство Азербайджана, тюркоязычной республики, расположенной на Кавказе, именуется «Туран».

Согласно научным данным, обитавшие в Туране противники Ирана были по происхождению иранцами, как оседлыми, так и кочевыми. Сторонники «пантюркизма» подменяют это древнейшее противоречие внутри иранского мира схемой (исторически много более поздней) внешнего ирано-тюркского противостояния, противопоставив индоевропейскому «Ирану» (который они помещают в границы позднесредневекового и современного Ирана) центрально-азиатский «Туран», якобы уже в древности заселенный исключительно тюрками. Эта подмена, диссонирующая со строгим научным знанием, находит продолжение и в однозначном причислении к некоему мифическому «турано-тюркскому» культурному пространству раннего Средневековья отдельных, но непременно выдающихся личностей, таких как Авиценна, Ал-Хорезми, Бируни и других представителей исламо-иранской цивилизации, а также древнейших памятников материальной культуры Центральной Азии.

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ (опыт истории духа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...