Акскл

Тюрки Шато и Онгуты

307 сообщений в этой теме

Юзер думан идет в заслуженный бан.

1

Поделиться этим сообщением

По тюркский еке монгол улус будет единый монгольский улус.Это по моему более лучше выглядит как название единого монгольского государства.

0

2 минуты назад, Shamyrat сказал:

По тюркский еке монгол улус будет единый монгольский улус.Это по моему более лучше выглядит как название единого монгольского государства.

Сами монголы посчитали лучшим все таки назвать свое государство на своем языке:

"Государство черных татар (т. е. северного шаньюя) называется Великой Монголией. В пустыне имеется гора Мэнгушань, а в татарском языке серебро называется мэнгу. Чжурчжэни называли свое государство “Великой золотой династией”, а потому и татары называют свое государство “Великой серебряной династией”"

"Весной прошлого года [я], Хун, каждый раз видел, как в отправляемых ими документах [они] назывались еще “великой династией”"

На письменном монгольском будет как "Jeke Möŋgü-ɣol Ulus" - букв. "Великое серебряное срединное государство". Термин "möŋgü-ɣol" (серебряный центр) => "moŋɣul" (правильно написание этнонима во всех документах).

2

В 10.06.2017 в 18:04, Le_Raffine сказал:

Коныраты точно не тезки, кереиты из Младшего жуза скорее всего те самые кереиты, кереи из Среднего - вопрос, версия о происхождении от кереитов лично мне нравится. Найманы, думаю, те же самые, если принять как данность сложный состав племени.

я лично считаю найманов и конгыратов "теми". а вот по кереитам и кереям: насколько я знаю кереиты были сложносоставным "союзом" и вроде сохранились названия кереитских племен. есть ли эти племена у кереев и др. каз. и тюрк. племен?

0

Отсканил китайские миниатюры из книги Храпачевского. Начну их выкладывать, первая будет естественно про моих любимых шато;) Портрет Ши Цзиньтана, основателя шатосской династии Поздняя Цзинь:

cfb0b1ef77a4.png

[Храпачевский, Р.П. "Татары", "монголы" и "монголо-татары" IX-XII вв. по китайским источникам //Этногеномико-исторический проект "Суюн". Серия "Материалы и исследования". Книга 3 "Исследования по истории восточноевропейских кочевников". Том 9 - Москва: Перо, 2015 - с.320]

0

1 minute ago, Ашина Шэни said:

оригинал: 汪罕兵至,帝與戰於哈闌真沙陀之地。

http://ctext.org/wiki.pl?if=en&chapter=830490&searchu=哈闌真 абзац 20

перевод:

"Войска Ван хана двинулись и встретились в бою с государем в местности Халанчжин (Ха-лань-чжэнь 哈闌真, юан. xja-lan’-tʂin), что в Шато (沙陀)".

комментарий Романа Храпачевского: Халахалджит-элэт - СС, Калаалджит-Алат - РД. Наиболее вероятным является локализация этой местности в районе южнее гор Халдзан-Ула, поскольку южнее этой местности действительно уже земли тюрок - уйгуров Хамийского оазиса (т.е. «Шато» из текста Юань ши).

[Храпачевский, Р.П. Золотая Орда в источниках. Том III. Китайские и монгольские источники. Москва, 2009 - с.143]

0

МОНГОРСКИЕ ВОЖДИ - ПОТОМКИ ТЮРОК-ШАТО?

Шатосский лидер Ли Кэюн, чей отец был награжден императорской фамилией Ли в 869 году, использовал это фиктивное родство с танскими императорами, чтобы оправдать основание кратковременной династии Поздняя Тан (923-936). Даже много лет спустя в 20 веке в Кукуноре некоторые монгорские кланы с фамилией Ли продолжали держаться за рудиментарный престиж шато и Тан, претендуя на легендарное происхождение от Ли Кэюна. Несмотря на то, что монгоры говорят на монгольском языке, три вождя и их кланы претендовали на происхождение от тюрок-шато.

[Skaff, Jonathan Karam. Sui-Tang China and Its Turko-Mongol Neighbors. Culture, Power and Connections, 580-800. Oxford University Press, 2012 - p.236, 352]

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти