Перейти к содержанию
Гость olyasha

Фамилия моего мужа Туркман

Рекомендуемые сообщения

Гость Зиядоглу
Помогите узнать откуда "корни" такой красивой фамилии

Такие фамилии могут носит тюрки-огузы. Мне известно одна такая фамилия, вернее прозвище: один из полководцев Шах Исмаила Сефеви был Хуссейн бей Туркман. Такие фамили сейчас можно встречать среди иракский тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж палестиницЮ с фамилией Туркман Он вообще говорит ,что там таких носителей фамилий много ,но все таки инересны *корни*

Ассимилированных тюрков среди арабов много.

Например, генерального секретаря Мировой Исламской Лиги зовут Абдулла аль-Турки, а представителя Министерства внутренних дел Саудовской Аравии - Мансур аль-Турки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия скорее всего туркменского происхождения. Как известно, в середине 11 в. туркмены основывают Сельджукскую империю и начинается массовая миграция туркмен из Центральной Азии на Ближний и Средний Восток, в Анатолию (сейчас их потомки называют себя турк или туркмен). Уже в Сельджукские времена туркмены управляют Палестиной. С тех пор туркмен на Ближнем Востоке становится много, часть их оседает в том числе и в традционно арабоговорящих странах Ближнего Востока и частично ассимиолируются с местными народами. Вот что пишет Л. Гумилев о завоевании Ближнего и Среднего Востока туркменами в средние века:

"В XII в. образуется ряд новых феодальных княжеств в Западном Иране, Сирии, Ираке и Палестине. Наиболее значительными из них были основанные туркменскими вождями Фарсское атабекство, эмираты Мосула, Дамаска, Антиохии, Триполи. В них правили военачальники, положившие начало самостоятельным династиям Артукидов, Зангидов, Салгуридов и др. Они вели упорную борьбу с крестоносцами, основавшими Эдесское и Триполийское графства, Антиохийское княжество и Иерусалимское королевство."

Возможно, Ваш муж потомок именно таких туркмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может и не огуз сельджук, а потомок какого-нибудь мамлюка, хотя как оказалось огузы, кипчаки, карлуки и басмылы так перемешались, что сказать точно кто был кем нельзя, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще небольшой отрывок из статьи Марины Фельдман "Путешествие на Голаны"

"С IV в. на Голанах появились христиане. В VII в. христиан вытеснили мусульмане после боя южнее Голан в битве при Ярмуке. С приходом мусульман на Голанах поселились бедуины, туркмены, курды, друзы, и земли там почти не возделывались. Курды и туркмены — мусульмане, они попали в Палестину в составе арабских армий в Х1-Х11 вв., а когда их служба закончилась, разбрелись по стране. На Голанах их образ жизни не отличался от образа жизни бедуинов-кочевников: пасли скот, иногда воровали, а еще разводили лошадей и продавали их в Палестине, в Сирии и в Египте. Туркменские женщины славились по всей стране своим искусством делать из овечьей шерсти украшения для лошадей. На эти украшения был большой спрос, и это ремесло приносило хороший доход."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Туркман' дословно 'Тюрк я' (потомок тюрков). Туркман (Туркмен) родовое имя многих тюркоязычных народов мира.

По истории Древней Руси и в Европе известны торки и туркоманы. Потомки торков сейчас русские, помните из истории торческий пояс? Туркоманы также были ассимилированы многими европейскими народами, в частности молдованами, славянами и др.

Сейчас есть народ на Кубани трухмены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев те, что стали именовать себя туркменами - тюрки огузского происхождения. Это в том числе относится и к торкам и туркоманам, известным по древнерусскоми летописям, так как племена этих торков - есть огузские (туркменские) племена (каепичи - каи, берендеи - баяндыр, печенеги - бечене, боуты - баят и др.). В основном это были огузы, не принявшие ислам, гагаузы - их потомки.

Что касается ставропольских (или кубанских) и астраханских туркмен - то они мигрировали туда с территории современного Казахстана в 17-18 вв. Себя трухменами они вроде никогда не называли, это просто русская неправильная интерпретация названия "туркмен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не уверен, что русские являются потомками тех самых торков. Ведь торки обитали на территоии современной Украины, где сохранилось немало огузских топонимов, и огузы (торки) сформировали первые казческие поселения, и казаческая составляющая как украинцев так и русских имеет огузские корни (возьмем, к примеру, манеру одеваться, порядки и обычаи, разные термины типа "атаман" и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что у казаков в истоках лежит тюркский этногенез ничуть не сомневаюсь. Но думаю не только огузы в этом приняли участие, наверное больше даже кипчаки. Свободные люди у кипчаков назывались казаками.

Байрам, кстати насчёт русских, которые потомки торков. Русская фамилия Торчинов не от торков ли идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те кипчаки, которые не назывались казаками были несвободные?

Ильяс :D:D

Свободные люди у кипчаков назывались казаками.

Казак - это социальный термин, обозначающий человека, живущего в вольнице вдали от своего народа.

Это на Руси сбежавшие волю крепостные стали называться казаками. В Кипчакской степи со свободой проблем не было. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сураману!

Что касается происхождения казаков, то массы огузов в южно-русских степях оказались на век другой раньше кыпчаков, и уже вошли в союз с древнерусскими княжествами, софрмировав как бы пограничные отряды, которые, по всей видимости и положили начало казакам. Кыпчаки, насколько я знаю, добавились позднее и тоже формировали казачество. Да и казаки - это не национальность, а образ жизни.

Думаю, что такие фамилии как Торчинов (Тургенев, Суворов) и им подобные действительно тюркского происхождения. Однако это не значит, что русские в большинстве тюркского происхождения. На www.turan.info была даже тема насчет генетческих исследований русского и других народов, оказалось, что тюркская составляющая в русской крови невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...