Перейти к содержанию
Гость zacharovvi

Об участии спецслужб СССР в Афгане

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Если кто-то что-то знает об участии отрядов специального назначения (СОСН) в Кашгарском коррдоре СУАР в период с 1976 по 1983 годы прошу написать на форум или мне на почту vzacharov@rambler.ru. Я располагаю изображением флога этого СОСН: на голубом фоне в левом верхнем углу белый полумесяц и белая звезда. Посредине щит КГБ с мечем, на щите знак Чингисхана, снизу белая надпись на уйгурском языке. Кроме того есть два вымпела - один команды разведчиков с изображением орла и теми-же реквизитами что и на флаге, другой- команды диверсантов с изображением волка и теми-же реквизитами что и на флаге.

Жду сообщений,

Ваш,

В.И.

post-12-1136565126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый В.И.!

Я видел эти вымпелы у моего недавно трагически погибшего друга. Вся разница между Вашим изображением и виденным мной, в том, что на главном вымпеле, на знаке КГБ СССР, под уйгурским символом, в нижней части щита, отсутствует красноармейская звездочка. Ее просто нет. Белая надпись на полотнище главного вымпела в переводе с уйгурского означает "Сводный отряд специального назначения" (сокращенно СОСН), на вымпелах с изображениями волка и орла белая надпись с уйгурского переводится как "Отряд специального назначения" (имелся ввиду отдельный территориальный отряд). Мой друг - уйгур, был первым заместителем командира СОСН. Командиром был русский из Москвы, аналитического и научного склада офицер-чекист, дослужившийся в СОСН до капитана первого ранга, которого все уважительно называли "эфенди", а в переписке с ним его имя не называлось, а писался шестизначный номер после русской буквы "И-". Кроме первого заместителя у него было еще два заместителя уйгура: один по разведке ("Р"), второй по диверсиям ("Д"). Отряд численностью 100 бойцов скрытно формировался, начиная с 1976 года, на различных территориях СССР, в начале в Копчагае (Казахстан) на базе дивизии спецназначения. Отряд формировался из 23-25 летних уйгуров, прошедших военную службу и владеющих навыками ведения разведки, диверсий и сверхточной стрельбы (снайперов), подчеркиваю: исключительно из коренных уйгуров Китая, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Днем рождения отряда считается 16 марта 1979 года, день "Гератского инцидента", после которого ввод вооруженных подразделений МО СССР для физической защиты своих специалистов в Афганистане стал неизбежным и КГБ приняло решение о развертывании СОСН на территории СУАР и в Кашгарском коридоре. Сводный отряд состоял из пяти территориальных отрядов, каждый из которых составляли по две команды "Р" и "Д" (по десять человек) - в основном, жители данной территории. Два отряда находились на территории СУАР в Урумчи и в Кашгаре, а три других внутри и вне Кашгарского коридора (в Таджикистане, Афганистане и Пакистане). Должен сказать, что, несмотря на то, что командиром сводного отряда был представитель спецслужб СССР (предположительно ПГУ КГБ СССР), отряд формировался исключительно по рекомендации Территориальных центров уйгурского сопротивления, никого по рекомендации КГБ туда не брали. СОСН никогда не подчинялся территориальным органам КГБ СССР, а получал указания только из Москвы. Связь с территориальными органами КГБ союзных республик и руководством 40-й армии осуществлялась СОСН только в силу необходимости для самого отряда и только в одностороннем порядке (снизу вверх) через осведомителей и службы церандоя. Больше того, сводный отряд никогда, даже в первое время, не получал вооружения и обмундирования со складов КГБ или МО СССР, а снабжался Территориальными центрами уйгурского сопротивления и тренировался исключительно на уйгурских базах. Потом СОСН не только встал на путь самообеспечения, но и снабжал трофеями все Территориальные центры сопротивления уйгуров и беднейшее население в зоне своего стратегического интереса. Так что преувеличивать роль спецслужб СССР в данном случае было бы не совсем верно. Главной заслугой спецслужб СССР, в лице командира СОСН, было то, что за все время руководства боевыми действиями он смог развить и постоянно поддерживать в бойцах-уйгурах чувство яростного антикитаизма и антиамериканизма, революционного патриотизма, воинствующего национализма и этнической гордости, а также создания в бойцах уверенности в незыблемости позиции СССР в отношении права уйгуров на независимость от Китая, на создание Восточного Туркестана. Другой, немаловажной заслугой командира СОСН было то, что он не потерял во время боевых выходов ни одного бойца-уйгура, а все попытки самопожертвования уйгуров в боях пресекал самым решительным образом.

Отряды, расположенные в Урумчи и Кашгаре вели разведывательную и диверсионную работу, выясняя самыми разнообразными методами в военно-политическом руководстве СУАР (включая террор и подкуп), маршруты и перечень грузов каждого из караванов уходящих в Афганистан при прямом участии Китая, подключаясь, при необходимости к перехвату караванов, а три других отряда, начиная с конца 1979 года, вели полномасштабную караванную войну - перехватывая американскую военную помощь оппозиции в Афганистане с территорий Китая и Пакистана. Пока руководители МО СССР (в т.ч. 40-й армии) в период с 1979 по 1983 год только учились воевать в неведомом для них горном и мусульманском Афганистане, неся невосполнимые потери и, лишь в 1984 году, пришли к необходимости вести войну силами не регулярной армии, а спецназа, уйгурские отряды СОСН не потеряв ни одного своего бойца, вели в этот период свою беспроигрышную партизанскую караванную войну. Не регулярные войска МО СССР, а бойцы уйгурского СОСН первыми открыли глаза мировой общественности, на то, что помощь моджахедам шла из Великобритании, Египта, Арабских Эмиратов, Пакистана, Китая и других союзников США не желающих видеть СССР в ЮВА. Они же, первыми добыли трофейные реактивные снаряды, легкое и тяжелое вооружение китайского производства. Отряды СОСН, а не моджахеды были в период с 1979 по 1983 год самой грозной силой и непререкаемым авторитетом на контролируемых ими территориях. Интриги в высшем руководстве СССР, ответственном за неудачное военное вторжение в Афганистан, до сих пор тщательно скрывают невыгодную для СССР правду. Так и данная история, скрытая под грифом "Совершенно секретно" гниет где-то в спецархивах спецслужб и вряд ли когда-нибудь будет официально опубликована. Да и конца у этой истории пока нет, так как, несмотря на полное уничтожение МГБ и НОА Китая уйгурских отрядов в Урумчи и в Кашгаре, два оставшихся в живых заместителя командира СОСН по "Р" и "Д" до сих пор руководят тремя другими уйгурских отрядами и продолжают воевать ( продолжают уничтожать американские, китайские и пакистанские караваны идущие на помощь теперь другой власти в Афганистане) и косвенно противодействуют России на контролируемых ими территориях. Поскольку Россия сегодня уже не та, она стоит в одном ряду с китайцами в борьбе против уйгурского соротивления. Неизвестно только, ведется ли эта партизанская война трех отрядов СОСН под руководством Территориальных центров уйгурского сопротивления или бойцы-уйгуры превратились в "диких гусей" (наемников) и воюют выборочно за деньги американцев.

После полученных от одного из лучших и неординарных, на взгляд моего друга, представителя КГБ СССР уроков теории и практики партизанской войны в Афганистане, разгромить эти три отряда сегодняшним регулярным частям хоть США, хоть Китая, хоть России уже "не по зубам".

Слышал, также, что командир отряда - после получения многочисленных советских и афганских наград и повышений в звании до капитана первого ранга в 1983 году был разжалован за то, что отказался участвовать вместе с МГБ и НОА Китая в подавлении уйгурских вооруженных выступлений в СУАР, в результате очередного, "крутого" изменения политики СССР по отношению к уйгурам. Другими словами - после очередного прямого предательства русским правительством уйгурского народа в пользу Китая. Я слышал, что он глубоко переживал гибель своих отрядов из Урумчи и Кашгара и пытался покончить с собой. Если командир СОСН не наложил на себя руки из-за предательства со стороны своего руководства, то должен быть жив - ему сейчас немного больше шестидесяти лет, а он, по рассказам моего покойного друга, отличался крепкой закалкой и отменным здоровьем, несмотря на легкие ранения полученные в Афганистане. Слышал также, что он в 1983 году сменил фамилию, имя и отчество и может в настоящее время жить в любой из стран бывшего СССР.

Вот, пожалуй, и все, что я знаю по этому обсуждаемому вопросу. Если кто-то сможет дополнить меня я буду очень благодарен, поскольку обобщаю дневники и записки моего покойного друга и, наверное, напишу книгу про эту страничку борьбы уйгурского народа за свое освобождение.

Мизрзомурад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...