Перейти к содержанию
Гость GARIB

Чалдыранская битва 1514

Рекомендуемые сообщения

это отуреченные,принявшие ислам люди, с детства воспитанные тюрками воины преданные своей новой родине и султану.Так что они часть военной мощи и истории Османской империи .

А я это с самого начала сказал, похвалив Османов за ум и сообразительнось. Разьве не так? Но "отуреченый" не зачит - тюрок. Во втором, третьем поколении спахии принявшие ислам уже считали себя турками, хотя и не очень хорошо говорили по турецки. Аналогичный процесс шел и в других странах. В той-же России половина дворянских родов из Орды.

Намного мудрей тот правитель который может потенциального врага сделать своим верным слугой, служащим не за страх, а за совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой период? Черкесы были в 19 в. отдельными частями. А если брать период до 18 в. то у янычар несколько орт комплектовались кавказцами, кажется в коннице капа-кулу были подобные формирования. От мамелюков остались, после завоевания (тимары в Египте не вводили и армию комплектовали по старому принципу).

Вот у Крымского Хана точно гвардия черкесская была.

По названию наиболее близка 17 орта янычар, их "чериасы" называли- телохранители султана, палатки ставили вокруг его шатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же на какой период?

На 16 век:

Ахмед-паша победитель Родосских рыцарей в 1523 - грузин по происхождению.

Позже, как его, Кази-Магома, кажись, сын Шамиля.

А так у османов "всякой твари, по паре" присутствовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже, как его, Кази-Магома, кажись, сын Шамиля.

А так у османов "всякой твари, по паре" присутствовало...

Средний сын Шамиля генерал-майор Мухамет-Шафи Шамил служил в русской кавалерии. Его старший сын Кази-Магома со временем сделался турецким генералом, воевал против России в 1877-1878 годах .Выходцем из янычар естественно он быть не мог к тому времени корпус был упразден.А так называемых тварей быпо достаточно и в русской императорской армии достаточно назвать Цицианова,Багратиона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так называемых тварей быпо достаточно и в русской императорской армии достаточно назвать Цицианова,Багратиона

Кутузова, Суворова, Ушакова, Ермолова, Волконского, Александар Чеченского итд...(список можно продолжать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о турецкой армии вообще или о янычарах???

Тк в 19 веке вобще янычар и не было их после мятежа 15 июня 1826 г. извели как класс, выже сами это знаете. Янычары с середины 18 века, как только разрешили в корпусе туркам служить уже реальной военной силы не представляли, превратились в торговцев и парикмахеров (россейский граф Кутайсов из них).

Так что говорить о янычарах в 19 веке только журналист может. А что в русской армии полно всяких было так кто спорит, у царей своя логика.

Про дворянские роды, что из Орды, я давно говорил, так что спитча о Суворове и прочих не понял. Ну бил Суворов турок и татар, и Кутузов бил, и Ермолов , и Цицианов.

Тогда войны были государей, государств и религий, а не народов. Братья могли родные в разных армиях быть, не говоря уж о тестях, шуринах и пр. родственниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дворянские роды, что из Орды, я давно говорил, так что спитча о Суворове и прочих не понял.

Дело в том, что сами Суворов, Кутузов, Ушаков и Ермолов имели тюркские корни, Цицианов (Цицианашвили), Багратион имели грузинские корни, Волконский имел азербайджано-тюркские корни, а Александр Чеченский был вообще нохчо...

Ну бил Суворов турок и татар, и Кутузов бил, и Ермолов , и Цицианов.

Тогда войны были государей, государств и религий, а не народов. Братья могли родные в разных армиях быть, не говоря уж о тестях, шуринах и пр. родственниках.

Ну вот и их били. Цицианову (прямо перед Волчьими Воротами) Гуссейн Хан отрезал голову как барану. Ермолова тоже братья чеченцы били.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Суворова я согласен это великий полководец и то что он побеждал армии Наполеона доказывает что у османов был достойный противник.А что касается русских побед на Кавказе то здесь против регулярных,вооруженных современным оружием войск дейстовали иррегулярные части племен и ополчения состоящие из отважных воинов но плохо вооруженные(относительно противника) и не организованные.Но победив русские по достоинству оценили храбрость горцев создав перед 1-ой мировой войной Кавказскую Туземную Дивизию состоящую из тюрков ,чеченцев ,осетин и ингушей.По той же причине был создан Текинский полк состоящий из туркмен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладушки, раз пошел разговор, что "наш батыр, самый батыристый батыр в мире", разрешите откланится. Мне это словоблудие надоело и на других форумах. Одни витязей хвалят, другие рыцарей, а всё к одному сводится. Гипертрафический комплекс неполноценности.

А то что тюрки отличные воины, знали давно, ещё Мухаммад говорил своим потомкам: «Не трогайте тюрков, пока они не трогают вас». Тот кто далдонит прописные истины сейчас, наверное того не знает. st

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...валяй, ты не прав ;) это не "гипертрафический комплекс " а гордость за деяния своих предков жаль что ты этого не понимаеш :) а то что ты процитировал слова пророка это похвально :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему исход чалдыранской битвы была из за артилерии --так как османская армия была оснашена пушками и при атаке кызылбашей было сперва использовано артилерия против них -это привело к суматохе среди кызылбашей и отсуда исход битвы был предрешён

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чалдыранская битва, происшедшая 23 августа 1514 года, - поворотный момент как в истории Ближнего Востока, так и в личной судьбе Шах Исмаила. Битва эта - при анализе ее последствий, потерь и обретений - не дает однозначного ответа на вопрос: кто же победил, а кто потерпел поражение? Само сражение закончилось победой Османов, но и Шах Исмаил остался, как говорится, при своем: государства не потерял, трон и корону сохранил... Средневековые сефевидские летописцы относят Чалдыранское побоище к числу одной из пяти великих военных побед Шах Исмаила.И у кызылбашей были огневые орудия: пищали, ружья и даже пушки, но поражать врагов не в единоборстве, а издали, исподтишка и из безопасного для себя места - было ниже достоинства Шах Исмаила.В ходе Чалдыранского сражения в единоборстве он вдребезги разбивает меч богатыря Османского войска исполина Малчуг оглы.Артилерия османов нанесло ощутимые потери кызылбашам в ходе сражения, осколком был ранен сам Шах Исмаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тюрков перед битвой войска ободряли и воодушевляли песнями дервиши и ашуги одновременно сами участвовая в бою ,по подробнее кто -то может рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тюрков перед битвой войска ободряли и воодушевляли песнями дервиши и ашуги одновременно сами участвовая в бою ,по подробнее кто -то может рассказать?

Уважаемый Керем, прочтите эпос Короглу- об ашугах там написано, а о дервишах- ?.....интересно :o при Чалдыране может и были воины из шиитских дервишихских каст, восхвалящих имама Хазрат Гусейна и призывающих воинов кызылбашей повторить его подвиг шехида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суффизм несомненно, не только среди янычар, но и среди спахиев, как Анатолийских, так и Румелийских, а среди Румилийских вобщем-то христиане преобладали на тот момент.

А как вы умудрились увязать суфизм (особенно янычарский) с сафевидским шиизмом? Да еще и пытаетесь объяснить бунты янычар религиозными разногласиями. Зрите в корень. Все должно быть объяснено гораздо проще. Может быть все-таки проблемы со снабжением свою роль сыграли?

кроме Хайреддина Барбароссы (который был греком принявшим ислам) я лично не знаю когого - либо знаменитого османского полководца не турка,если вы знаете то назовите пожалуйста

Сокуллу Мехмет Паша например. И практически весь Османский Диван, начиная с правления Сулеймана Великолепного до Мешрутиета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исмаил Хатаи был очень популярен среди населения и приверженцы обьявили его имамом Мехти и были ему фанатично преданы. Многие перед битвой якобы перешли на сторону Султан Селима лишь с одной целью -убить последного, но были разоблачены и перебиты. Интересно, в чем заключается корень этого фанатизма? Ведь с религией это связано поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вся Византия упала к их ногам

Византия не падала к ногам турок.

Турки и были Византией.

Поэтому ничего удивительного в том, что в турецком войске были греки и сербы - нет.

И т.н. взятие Константинополя было, скорее. его освобождением.

И сдаётся мне, что в то время Ислам и Христианство не воспринимались как разные религии - скорее как разные конфессии одной религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Хатаи были два брата Султанали который погиб в бою с войсками своего дяди правителя Акгойунлу султан Ягуба и Ибрагим о судьбе которого ничего не известно (а может и известно но просто я не могу найти)у кого-то есть инфо на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам и Христианство очень близкие религии с этом я согласен хотя бы по тому что мусульмане чтут всех пророков Христианства считая их своими (в обратном направлении дело так не обстоит) но первые христиане были ближе к Исламу по некоторым обрядам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///////...валяй, ты не прав это не "гипертрафический комплекс " а гордость за деяния своих предков жаль что ты этого не понимаеш а то что ты процитировал слова пророка это похвально//////

Гариб Джан! Особеено нечем гордитса... Пепелиша сожженных городов, горы трупов невынных жителей, плен женшин и детей, изнасиливоние, похищения, вандализм... и НЕЧЕГО СОЗИДАТЕЛНОГО!

Нормалный человек не может этим гордитса!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Византия не падала к ногам турок.

/////Турки и были Византией.

Поэтому ничего удивительного в том, что в турецком войске были греки и сербы - нет.

И т.н. взятие Константинополя было, скорее. его освобождением.

И сдаётся мне, что в то время Ислам и Христианство не воспринимались как разные религии - скорее как разные конфессии одной религии./////

Я давно не слишал нечего генеального! А я то, наивный человек, думал что это греки, армяне и римляне создали такую гениалную и древную културу... Молодец, многому научилса!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

ArMen - это не религиозный форум, кроме того, здесь запрещены нападки на религии. Уберите свои посты, где Вы высказывайтесь против ислама. Иначе будете наказаны, либо забанены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...