Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Турки Анатолии и Юруки

Рекомендуемые сообщения

-- По крайней мере сформулирован предмет спора - я вот утверждаю, что турки имеют в своем этническом составе довольно малую долю туркменской крови ( правда Ilyas Xan Astraxanski внес замечание, которое мешает спорить как следует). --

Ну если брать население Стамбула, других крупных городв ближе к западу Турции, то наверное, здесь мало туркменской крови. Что касается провинции (правда тоже не всей), то здесь доля туркменской крови значительно выше. Я читал в одной книжке, что турки считают, что на 70% их население - по-происхождению туркменское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что эта область до прихода и сельджуков и османов была исключительно плотно заселена, кучей разных древних народов (исавры, лидийцы, ликийцы и т.д.) к тому временя изрядно эллинизированных, но все же не чувстующими себя "поноценными ромеями". Я уж не говорю про натуральных греков. Никакого геноцида Туркменами местного населения отмечена не было, и если Сельджуки все же вели себя по отношению к покоренным народам как угнетатели, то Эртогрул (и потом Осман) наооборот прославился тем, что смог установить порядок на завоеванной территории, и активно зазывал на территрию своего государства любого желающего, ествественно при условии принятия им ислама. Потэтому туркмены просто физически не могли составлять большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие турки считают своими предками туркмен так же это относится и к азербайчанцам большинство каторых считают своими предками туркмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие турки считают своими предками туркмен так же это относится и к азербайчанцам большинство каторых считают своими предками туркмен

Слово "туркмен" сегодня обозначает народ живущий в Туркменистане, а в то время туркмен (огуз, сельджук итд) были имена народов, предков сегодняшних туркмен, азери-тюрков и тюрков Анатолии. Называть сегодняшних туркмен нашими предками также логично, как называть Туркменбашы Ниязова отцом Гейдара Алиева. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "туркмен" сегодня обозначает народ живущий в Туркменистане, а в то время туркмен (огуз, сельджук итд) были имена народов, предков сегодняшних туркмен, азери-тюрков и тюрков Анатолии. Называть сегодняшних туркмен нашими предками также логично, как называть Туркменбашы Ниязова отцом Гейдара Алиева. :D

С юмором у Вас неплохо, Зиядоглу :) . Все-же именем "туркмен" назывался народ (а не народы), до той поры известный истории под названием "огуз". Азербайджанские тюрки, также как и турки Турции являются по сути во многом такими-же туркменами, как и туркмены Туркменистана, но под влиянием иных исторических, религиозных, географических и клмматических реалий, сформировались как самостоятельные народы и отличаются от собственно совр. туркмен. Однако, скажем тысячу лет назад, отличия, наверное, носили только племенной характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Зиядоглу--я например слыша туркменский говор думал что они АЗЕРБАЙЧАНЦЫ из АКСТАФЫ илиж ШЕМКИРА--так у них пахож язык на наш ---даж я могу с увереностью сказать что туркменский язык совсем близок к азербайчанскому чем турецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Зиядоглу--я например слыша туркменский говор думал что они АЗЕРБАЙЧАНЦЫ из АКСТАФЫ илиж ШЕМКИРА--так у них пахож язык на наш ---даж я могу с увереностью сказать что туркменский язык совсем близок к азербайчанскому чем турецкий

Я служил с туркменами и очень хорошо знаю их. Их язык не ближе чем язык турков Анатолии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С юмором у Вас неплохо, Зиядоглу :) . Все-же именем "туркмен" назывался народ (а не народы), до той поры известный истории под названием "огуз". Азербайджанские тюрки, также как и турки Турции являются по сути во многом такими-же туркменами, как и туркмены Туркменистана, но под влиянием иных исторических, религиозных, географических и клмматических реалий, сформировались как самостоятельные народы и отличаются от собственно совр. туркмен. Однако, скажем тысячу лет назад, отличия, наверное, носили только племенной характер.

Согласен. Только вот с чем не согласен так это вот :"Азербайджанские тюрки, также как и турки Турции являются по сути во многом такими-же туркменами, как и туркмены Туркменистана, но под влиянием иных исторических, религиозных, географических и клмматических реалий, сформировались как самостоятельные народы и отличаются от собственно совр. туркмен."

Ошушение такое, что азери-тюрки и тюрки Анатолии развились, а туркмены остались на том уровне, как и древние огузы. А это ведь не так. Развитие было и у вас, дорогой брат. Мы все развивались. И туркмены тоже. Поэтому называть вас нашими предками немножко не очень корректно. Мы братья, с этом согласен полностью. Роднее не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шир,

Есть ли в составе туркмен албаны?

Если да, то означает ли этот факт, то что казахи и киргизы были огузами-туркменами?

К чему я клоню. Мы тюрки стали родственниками друг к другу намного раньше, чем можно подумать.

Это только в песне слова не поменяешь, а жизнь меняет всё, в том числе и символы, коими являются этнонимы.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошушение такое, что азери-тюрки и тюрки Анатолии развились, а туркмены остались на том уровне, как и древние огузы. А это ведь не так. Развитие было и у вас, дорогой брат. Мы все развивались. И туркмены тоже. Поэтому называть вас нашими предками немножко не очень корректно. Мы братья, с этом согласен полностью. Роднее не бывает.

Я имел в виду, что азери-тюрки и более западные тюрки, развивались в условиях. которые для огузов были, скажем так, мене традиционными, чем условия Центральной Азии, в которых продолжали разиваться совр. туркмены. Возьмем, тот-же шиизм для азерм-тюрков или близость к арабам и европейцам более западных тюрков. Все-же эти условия на порядок отличаются от условий жизни нас туркмен. К тому-же, большая часть и азери-тюрков и более западных тюрков перешла на более оседлый, городской образ жизни и вступила в более тесный этнический контакт с другими народами, населяющими территории Персии и Анатолии. В то время туркмены в целом продолжали вести, скажем так, скотоводческо-земледельческий сельский образ жизни, своих городов в последние несколько веков, по сути, не строили, и ассимилирови довольно ограниченное количество предлставителей иных народов. В этом разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шир,

Есть ли в составе туркмен албаны?

Если да, то означает ли этот факт, то что казахи и киргизы были огузами-туркменами?

К чему я клоню. Мы тюрки стали родственниками друг к другу намного раньше, чем можно подумать.

Это только в песне слова не поменяешь, а жизнь меняет всё, в том числе и символы, коими являются этнонимы.

Маг

Если албаны традиционные обитатели исторической местности под названием Азербайджан, то их влияние на формирование совр. туркменского этноса, скорее всего, носит весьма ограниченный характер.

А в составе и казахов и кыргызов, безусловно, огузы (туркмены) есть, но кыпчаков, скорее всего, больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие турки считают своими предками туркмен так же это относится и к азербайчанцам большинство каторых считают своими предками туркмен

Никто и не оспаривает, что среди предков турок и азербайджанцев были туркмены. Но не только они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что азери-тюрки и более западные тюрки, развивались в условиях. которые для огузов были, скажем так, мене традиционными, чем условия Центральной Азии, в которых продолжали разиваться совр. туркмены. Возьмем, тот-же шиизм для азерм-тюрков или близость к арабам и европейцам более западных тюрков.

Дорогой брат, насчет "условий" ошибаетесь. Наши предки огузы- гузы живут уже 1000-летиями в этих местах. Их называли греки "скузами", а арамейцы "ишгузами". Или хотя бы вспомните парфян. Ведь по разному наших предков звали. А как вы знаете наши предки были кочевниками и кочевали вокруг озер Арал и Каспи аж до самой Анатолии с запада и до Ирака на юге.

А шиизм это дело такое... шииты есть и Ливане, и в Афганистане. Афганистан близок и к вам, и к нашим братьям узбеками, и к кыргызам. Как вы думаете, как "хазарейцы" (родственные монголам) оказались шиитами или это произошло в результате влияния флоры?

Сегодня в Азербайджане очень сильное течение "ахл сунна вал джамаата". Я сам из них.

Все-же эти условия на порядок отличаются от условий жизни нас туркмен. К тому-же, большая часть и азери-тюрков и более западных тюрков перешла на более оседлый, городской образ жизни и вступила в более тесный этнический контакт с другими народами, населяющими территории Персии  и Анатолии. В то время туркмены в целом продолжали вести, скажем так, скотоводческо-земледельческий сельский образ жизни, своих городов в последние несколько веков, по сути, не строили, и ассимилирови довольно ограниченное количество предлставителей иных народов. В этом разница.

Приезжайте в Азербайджан и вы увидите, что многие "терекеме" и до сих пор живут так, как жили наши предки. А в Анатолии есть еще "юрюки", которые ведут такой образ жизни. Насчет "ассимиляции народов"... я уже это слышал несколько раз. Сейчас от тебя, дорогой брат, а до этого читал еще Назарбаева интервью, где он говорил "настоящие тюрки это мы, а те, что на Западе смешались с другими"... дело в том, что все народы смешались. И как ты думаешь, дорогой брат, если я вдруг скажу, что настоящие тюрки были не-монголоидными (и есть много индиций этому), это тюрки на Востоке смешались с монголидными народами, стали такими монголоидными и настоящие тюрки это мы, а остальные это смешанные с монголоидными народами, то как это будет выглядет?

Каждый этнос проходить свой путь развития. И туркмены или другие тюркские народы Востока не исключение. У меня одна из бабушек чеченка. И разве это делает меня менее тюрком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Зиядоглу-во многом вы правы -но если так то почему например мы считаем турков живушим в ираке частью своего народа тоесть азери турки и ФИЗУЛИ считаем своим писателем--и при встрече сним они тож сами говорят что мы один народ -но называют ся туркменами ? и нас живушим в АЗЕРБАЙЧАНЕ-они называют не АЗЕРБАЙЧАНЦЕМ ни АЗЕРИ турки---а ТУРКМЕНОМ--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Зиядоглу-во многом вы правы -но если так то почему например мы считаем турков живушим в ираке частью своего народа тоесть азери турки и ФИЗУЛИ считаем своим писателем--и при встрече сним они тож сами говорят что мы один народ -но называют ся туркменами ? и нас живушим в АЗЕРБАЙЧАНЕ-они называют не АЗЕРБАЙЧАНЦЕМ ни АЗЕРИ турки---а ТУРКМЕНОМ--

Все до невозможности просто дорогой Гоша:

1. Слово "туркман" был раньше обозначением всех огузов. Притом на арабы называли огузов только так и не удивительно, что наши братья живущие в Ираке называют себя только так.

2. Физули из племени баят и сами они выходцы из Северного Азербайджана. Даже много раз упоминается в его стихах печаль отца по родным местам.

3. Сегодняшние туркманы Ирака говорят на языке, который близок к нашему нежели к анатолийскому турецскому или совеременному туркменскому. Поверь мне просто на слово. Среди моих друзей немало туркманов из Ирака.

А так Физули поэт не только наш, но и всего турецского мира. В Турции Физули считают своим, как и Мовлана, которого мы знаем как Моулеви. Или кем считать Молла Насреддина? Турком? Азери? Туркменом? Узбеком? Похоронен он в Акшехире, в Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отечественное исследование есть - Д.Е. Еремеева, кажется, "Юрюки" и называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой брат, насчет "условий" ошибаетесь. Наши предки огузы- гузы живут уже 1000-летиями в этих местах. Их называли греки "скузами", а арамейцы "ишгузами". Или хотя бы вспомните парфян. Ведь по разному наших предков звали. А как вы знаете наши предки были кочевниками и кочевали вокруг озер Арал и Каспи аж до самой Анатолии с запада и до Ирака на юге.

А шиизм это дело такое... шииты есть и Ливане, и в Афганистане. Афганистан близок и к вам, и к нашим братьям узбеками, и к кыргызам. Как вы думаете, как "хазарейцы" (родственные монголам) оказались шиитами или это произошло в результате влияния флоры?

Сегодня в Азербайджане очень сильное течение "ахл сунна вал джамаата". Я сам из них.

Приезжайте в Азербайджан и вы увидите, что многие "терекеме" и до сих пор живут так, как жили наши предки. А в Анатолии есть еще "юрюки", которые ведут такой образ жизни. Насчет "ассимиляции народов"... я уже это слышал несколько раз. Сейчас от тебя, дорогой брат, а до этого читал еще Назарбаева интервью, где он говорил "настоящие тюрки это мы, а те, что на Западе смешались с другими"... дело в том, что все народы смешались. И как ты думаешь, дорогой брат, если я вдруг скажу, что настоящие тюрки были не-монголоидными (и есть много индиций этому), это тюрки на Востоке смешались с монголидными народами, стали такими монголоидными и настоящие тюрки это мы, а остальные это смешанные с монголоидными народами, то как это будет выглядет?

Каждый этнос проходить свой путь развития. И туркмены или другие тюркские народы Востока не исключение. У меня одна из бабушек чеченка. И разве это делает меня менее тюрком?

Я был в Азербайджане :az1: в прошлом году, скоро собираюсь опять , однако навряд ли у меня получится поездить по стране из-за ограниченности во времени.

Я кстати не имел в виду, что те тюрки, которые живут в Центральной Азии - есть настоящие тюрки. а те, что на Среднем и Ближнем Востоке - не совсем настоящие :) . Просто, еще даже 700 лет назад, огузы(туркмены) были более или менее единым народом, а сейчас туркмены, азери-тюрки и турки - это близкородственные, но все-же самостоятельные народы.

У меня вопрос к Вам: каково общее самоназвание тюрков Ирана, исповедующих ислам шиитского толка (тех. кого принято называть азербайджанцами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать побольше о юрюках

Вот ТУТ кое-какая информация есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Шир--иранские тюрки численость каторых составляет 20-миллионов называют ся АЗЕРИ Тюрки---они в основном проживают в западной части ирана ---помоему на юге немного восточнее живут КАШКАЙЦЫ--их численость примерно если не ошибаюсь 1-миллион--на вастоке ж живут туркмены численость 2-миллиона --если так взять то 50процентов ирана являются тюрками каторые в устном порядке както смогли сохранить свой быт и язык---к сожалению в иране отношение к тюркам неадекватное-ни школ -ни культурных центров и т д для них на родном языке отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шир,

Хотел спросить:

У туркмен есть такой музыкальный жанр, как мугам,- как у азербайджанцев?

Кстати у кого он ещё есть?

По-моему у уйгур-мукам.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Вам: каково общее самоназвание тюрков Ирана, исповедующих ислам шиитского толка (тех. кого принято называть азербайджанцами)?

Они называют себя тюрк, а туркменов как туркмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шир,

Хотел спросить:

У туркмен есть такой музыкальный жанр, как мугам,- как у азербайджанцев?

Кстати у кого он ещё есть?

По-моему у уйгур-мукам.

Маг

А в чем этот жанр заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не музыкант. Но люблю мугам. Так как мугам это душа азербайджанца.

http://turkolog.narod.ru/info/az-4.htm

http://azeri.ru/AZ/cultur/ag/alim_gasimov.htm

http://azeri.ru/AZ/cultur/ag/alim_gasimov.htm

http://www.izvestia.ru/azerbaijan/article2757794

http://www.svoboda.org/programs/OTB/2005/OBT.072805.asp

Кстати его истоки идут из тюркского Шумера, как музыка слёз.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...